Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Не всё спокойно в вампирском царстве


Не всё спокойно в вампирском царстве

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Автор: Заблудшая_Душа
Бета: нет
Персонажи: Мизраэль/Дольф, Найр/Сэйнар, Ильхеор, Хатонар, Фальк, Магда, Грейс
Рейтинг:  R
Жанры: Фэнтези,  POV,  слэш
Размер: миди
Предупреждения:  Смерть персонажа
Статус: в процессе написания
Содержание: Небольшй кусочек истории мира Зайран, средние века и междоусобные войны.
От автора: Обчитавшись книг А. Пехова и А. Коша, я решила написать нечто своё, правда, получилось местами пафосно, но это первый большой рассказ, начатый писаться ещё зимой. Тем более, не все любят вампиров... Прошу вас, не убивайте на корню моё самомнение и хоть как то прокомментируйте мои труда, а то получается, что моя писанина вообще никому не интересна.

Пролог.
Предисловие.

Андарал… Старое и очень древнее государство, более известное как Империя Вампиров. Жуткое место, как бельмо на глазу у всех приграничных стран. Людям всегда не нравилось соседство с вампирами, но старый закон о ненападении и ещё несколько мелких договоров с людьми ненадолго примирили их взаимоотношения. Но этот шаткий мир в один момент мог рухнуть, как картонный домик…

Мизраэль.
Среди огромных пиков горной цепи Эльтао на перевале стоял величественный замок Клык Грома. Замок и правда был чем-то похож на клыки, отчего и являлся моей любимой крепостью. Она загораживала единственный проход, который вёл в наши земли и являлась сторожевой. Башни возвышались с двух сторон от тракта, оттуда прекрасно просматривались владения друидов — тёмный и бескрайний лес с могучими и древними деревьями… Там, конечно, красиво, но лишний раз тревожить детей леса не стоило.
Уже как несколько часов я стоял на замковой стене и любовался низкими тёмными облаками, цепляющимися своими рваными краями за скалы. Мне нужно было перед заходом солнца отправится в главный замок Правящего клана, пасмурная погода как раз была хороша для такой прогулки, но неприятный осадок в груди говорил, что эта поездка принесёт мне много проблем…
Я развернулся на каблуках и медленно побрёл вниз по крутой лестнице, спускаясь в замковый двор, где сновали местные жители, слуги и рабы. Пройдя мимо центральных ворот с решёткой и подъёмным механизмом, я юркнул в неприметную дверь, ведущую в Башню Ветров. Быстро пробежался по винтовой лестнице, изредка выглядывая в бойницы, совершил быстрый переход в галерею, разделяющую башню от основного здания и остановился в огромном зале. Меня настораживало отсутствие обитателей замка в зале, как то уж совсем тихо… И причина сей тишины обнаружилась сразу…
Из боковой двери мимом меня пробежал огромный зверь, больше всего напоминающий помесь волка и крысы. Жутковато, но зверь поистине сильный. Я сразу признал в нём эйга Ильхеора — это была одна из его зверушек, а значит, вернулся наш Палач. Не удивительно, что сегодня так тихо. И как я успел проворонить его возвращение? Спустя мгновение появился и сам обладатель зверя в сопровождении Хана, массивного волка. Ильхеор всегда любил крупных зверей, это было его слабостью.
-Приветствую вас.— Холодным и равнодушным голосом произнёс он, немного склоняясь в уважительном поклоне. Он пустым взглядом посмотрел на меня и замер в ожидании ответа. Волк тоже неподвижно стоял, прижавшись боком к руке хозяина.
-Приветствую. Как прошло задание? — Спросил я из праздного любопытства. Он не зря носил прозвище Палач, он им был… Хладнокровный и равнодушный убийца, не жалеющий ни кого. Люди часто называли его между собой Убийцей детей и были правы.
-Как всегда. — Меланхолично пожал он плечами, поглаживая шкуру Хана.— Даже скучно, людей легко убивать…
Я хмыкнул и промолчал. Поняв, что мне не особо интересно слушать, Ильхеор ещё раз склонил голову и прошёл вглубь замка, волк неотрывно следовал рядом. Проводив их долгим взглядом, я перевёл дыхание и грустно вздохнул. А ведь когда то он был другой… Я не стал спрашивать его, задержится ли он здесь на какое то время или отправится в главный замок нашего клана, меня сейчас тревожило не это… Глянув сквозь витраж и поняв, что уже начинает темнеть, я напряжённо размышлял. Та сделка, на которую я согласился, была очень авантюрной…Убийство Правящей Матери… это прямое нарушение закона, но многие в Совете Старейшин хотят её свержения. А всё из-за хорошего отношения правительницы к людям… Мда, отказаться от такого предложения я просто не смог, а точнее, мне бы не дали это сделать. Я был в хороших отношениях с Правящей Матерью, и убивать её мне очень не хотелось…Как глупо, я не видел ничего предосудительного в том, что она стремилась к хорошим отношениям со смертными… И только из-за этого погибать?! Эта мысль коробила и причиняла чуть ли не физическую боль…
Войдя в свою комнату, я захлопнул за собой дверь и провернул ключ в скважине. Почему-то мне неожиданно захотелось убить чуть ли не весь Совет. Этакое вполне приемлемое и нормальное желание… Правда, тяжело приводимое в реальность.
Подняв глаза, взгляд наткнулся на зеркало в кованой оправе с драконом, висевшее напротив входа. В нём отражалась часть каменной кладки, дверь и прислонившийся к ней спиной молодой человек, длинные тёмные волосы были взлохмачены, в ушах поблёскивали зеленоватые серьги-кристаллики, из под полу прикрытых век поблёскивали ярко-красные глаза, ворот тёмно-бардовой рубашки был распахнут, оголяя бледные ключицы, тёмные брюки и довершали гардероб высокие сапоги. А в общем, унылая личность, пока… Это предубеждение, что вампиры в зеркалах не отражаются, я своё так каждый день вижу… Кстати, солнце тоже ещё терпимо, только для того чтобы на нём греться надо много прожить, этак тысячелетий 5… как говорится, а вы что думали? Хоть и выгляжу молодо, но я успел за свою жизнь многое пережить и из пережитого большое количество эпизодов хочется просто забыть. Но идеальная память не даёт этого сделать, в ненужные моменты, подсовывая картины из прошлого…
Ещё некоторое время, разглядывая своё унылое отражение, я резко качнул головой, приводя мысли и чувства в норму. Ведь не каждый же день тебя заставляют убивать лучшего друга… На сборы ушло мало времени. Быстро собрав небольшую сумку с провиантом и найдя амулет призыва хой-шаха, я подошел к окну с витражным стеклом и лёгким касанием открыл его. Идти через главный выход не имело смысла, поэтому я незаметно выпрыгнул в окно, благо оно выходит на теневую сторону, и мягко приземлился на траву, после оглядел двор поверхностным взглядом и юркнул в тень. Мне не нужны были лишние свидетели.
До главного замка правящего клана довольно далеко, примерно сутки быстрой езды верхом. Не особо приятно конечно, но выбирать не приходится. Тихонечко, стараясь не производить лишнего шума, я выскользнул за ограду замка, незаметно прошмыгнув мимо охраны, которая увлечённо обсуждала прелести местных девушек. Их бы даже и дракон не отвлёк от сего увлекательного занятия. Ну и шут с ними, я с этим после разберусь.
Лёгким прикосновением к летучей мыши на медальоне, был призван хой-шах – вороная астральная лошадь, которой я дал кличку Шельма. Потрепав её по шелковистой длинной гриве, я вскочил в седло и, тронув поводья, пустил её галопом по северному тракту. У меня впереди была бессонная поездка…

Падение Долины Семи Водопадов.
Найр

Приятно возвращаться домой, но когда вместо привычных стен родного города ты видишь развалины, улицы усеяны трупами, а по камням мостовой, смешиваясь с водой из озера, течёт алая кровь, находит паника и в голове вертится только один вопрос: Кто?! Кто посмел тронуть заповедные земли?!
Эта Долина долгие годы была пристанищем для многих заблудших душ и тех, кто просил помощи. Испокон веков здесь стояла одна из 3 школ Хранителей и магов.. И даже они не смогли оказать сопротивление? Так кто же напал на город?
С высоты птичьего полёта я окинул разруху под собой ещё одним отчаянным взглядом и заставил дракона приземлиться. Дракон тихо зарычал и пошёл на снижение, сложив кожистые крылья с шипами на сгибе. Тут же к запаху гари и дыма примешалась противная вонь горелой плоти… Пролетев над всем городом, я заставил дракона сесть во дворе разрушенной Школы. Когда он приземлился, земля немного дрогнула под его весом. Легко спрыгнув со спины уставшего Аграделеуса, даже не особо заботясь о своей безопасности, я вбежал в здание, до сих пор объятое частично огнём.
В полуразрушенном холе, среди обрушившихся стен, я пытался найти хоть что-то, что навело бы меня на след мародёров… Но пока я безрезультатно бродил в дыму, задыхаясь и кашляя, даже «фильтрующий щит» уже не помогал, хотя я несколько раз возобновлял чары… Прислушиваясь к каждому шороху и мелким, едва слышным звукам, мне чуть ли не ползком пришлось пробираться на второй этаж, так как лестница была практически разрушена огромным куском стены и, только пролезая в узкую дыру, можно было подняться наверх. Когда я попал-таки на второй этаж, из-за перегораживающего дорогу валуна на меня выскочило нечто, ранее бывшее человеком, но сейчас ничто не напоминало в нём живое существо. Тварь, клацая челюстью, издала противный булькающий звук, дыхнув гнилью и довольно неуклюже, но в то же время быстро нанесла сильный удар когтистой лапой, пытаясь достать меня. Я отскочил назад и в прыжке швырнул в труп наскоро созданный энергетический шар. Тварюшка с шипением отлетела на пару метров назад и ударилась о валун, но бодро поднялась и, подволакивая ноги, поплелась ко мне. Мне потребовалось время, чтобы вспомнить нужное плетение для уничтожения нежити и трупов… За то время, что я его вспоминал, труп предпринял ещё несколько попыток добраться до моей крови, но был жестоко откинут назад и насажен на торчащий из стены кусок арматуры. Он непонимающе дёрнулся, пошевелил конечностями и завращал глазами, готовыми выпасть из глазниц. По его виду было явно видно, что его не устраивает такое положение дел.
Вспомнив наконец-таки плетение, я коротким движением руки воспроизвёл нужную руну и, от кончиков пальцев к мертвяку метнулось синее сияние, разметавшее его в прах, медленно осыпавшийся на пол. Мда… Интересно, а много ещё вот таких вот уродцев в здании, да и в самом городе?
Весь этаж был в полном беспорядке, я часто натыкался на обломки стен, порванные гобелены. Всё было залито кровью и зелёной гнилью. Противно! Пару раз мне попадались растерзанные тела моих знакомых и друзей и при взгляде на них, внутри закипала кровь… Хотелось знать, кто же напал на Долину? Но кроме неясного ощущения смерти и вечного запаха гари и дыма вокруг не было ничего. Одна разруха, боль, кровь и смерть…
Во время разгрома города, волею судьбы, меня здесь не было и, о нападении на свою родину я узнал только спустя несколько дней после происшествия, когда спасать уже было некого. Да и то сведения были получены от незнакомца в трактире, брошенные пренебрежительным тоном. Многие поговаривали, что это дело рук некромантов. И находясь сейчас здесь, в это можно поверить, когда кроме того трупа на меня напало ещё несколько мелких, но очень назойливых непонятных существа, состоящих из костей и обрывков плоти.
Уже не первый час я бродил по знакомым местам, которые изменились до неузнаваемости. Дойдя до главной библиотеки, мне всё же повезло. Там, среди поваленных стеллажей и разбросанных в проходе книг торчал тонкий чёрный хвост с зазубриной, явно принадлежащий бесу. Заранее приготовив тонкий серебряный кинжал с длинным заговорённым лезвием, я пригнулся и, стараясь не издавать лишних звуков, подкрался к немного нервно подергивающемуся хвосту и позднее показавшемуся уже полностью тельцу бесёнка. Он поедал кусок руки человека, со смаком хрустя костью. Меня передёрнуло от такого зрелища, и я бесшумно парой движений скрутил импа, приставив лезвие к тонкой шее. Бесёнок поднял на меня маленькие красные глаза и недовольно запищал на высокой ноте, оглушая. Потом резко мотнул головой, пытаясь зацепить меня своими острыми загнутыми назад рожками, но видя, что это бесполезно, бес перестал визжать, но вместо этого захныкал:
-Отпусти меня…Я ничего не делал! Тебе же хуже бу-у-у-удет!
-Хм, это почему? — Спросил пренебрежительно, надавливая лезвием на горло импа.
-Когда мои братишки узнаю, что меня мучают, тебе отомстят! — Злобно пищало рогатое чудовище.
-Ха, так я тебе и поверил! Нужен ты им…-хмыкнул, а сам прикинул, мог ли он знать что-нибудь о нападении. –эй, чудище рогатое! А ты давно тут ошиваешься?
Бесёнок замолк и нервно дёрнулся, помахивая хвостом, а после завизжал, вновь пытаясь вырваться:
-Я ничего не знаю! Я не видел, как чёрный колдун тут всех убивал! Я вообще ничего не знаю! — Постоянно кричал он. От его крика у меня начала остро болеть голова. Но фраза про колдуна резанула слух.
-Что за колдун?! — Попытался перекричать я демонёнка.
-А? – Он заморгал и на мгновение перестал орать и издавать противные звуки.
-Я тебя спрашиваю, что за колдун? — Спросил я, крепко сжав зубы и делая паузы между словами, надавливая на кинжал, отчего он глубже вошёл под чёрную кожу импа. Бесёнок тихо заскулил, почувствовав острое жжение от лезвия заговорённого оружия.
-Всё расскажу, только не убивай! — Завизжал вновь он, явно намереваясь свести меня с ума этим противным звуком. Припомнив из вводного курса в демонологию, что демоны часто врут, а мелкие черти наподобие этого, тем более, я заранее предупредил чертенка:
-Будешь врать, и назад в Ад не вернёшься. – По моей руке пробежало лёгкое голубоватое свечение. Бесёнок понимающе закивал и быстро затараторил, постоянно посматривая на мою руку, сжимающую его.
-Он призвал меня, чтобы я ему открыл врата изнутри…Я выполнил свою часть договора, а ночью он напал на город, с помощью неизвестного заклинания обезвредив защитные чары. Никто ничего не мог понять, а его мертвецы вырезали детей и женщин, всех подряд. Я лица его не видел, он всё время в капюшоне был. А теперь ты меня отпустишь, я всё сказал…
-А, может, ты ещё что-нибудь мне полезного скажешь? А? – Спросил я вкрадчиво, сияние на руке стало более острое, отчего бесёнок вскрикнул от боли.
-Да! Да! — Тут же откликнулся он.— Он и его слуги ушли на Юго-запад.
-Значит, они уже далеко ушли?
-Да, тебе их не догнать!— Злобно рассмеялся бесёнок, но пожалел об этом, когда нож со свистом рассёк воздух и, рогатая голова покатилась по полу.
Я спокойно вытер нож куском гобелена так кстати оказавшегося поблизости и бросил недовольный взгляд на трупик. « И всё же, что нужно было некроманту в городе, кроме как не книги?» — резонно подумал я, пробегая взглядом по книжным полкам и припоминая, были ли у нас какие-то запретные книги или артефакты. Про книги точно можно сказать, что пара фолиантов вроде было, да и то, многие из них переписаны и не по одному разу. А вот артефакты… Возможно. Если, колдун, конечно, не знал про драконов…
Тогда это значительно бы всё усложнило, и охота шла за мной, но ведь ничего подобного не было... Я рассеяно стоял посреди разрухи и не знал куда бежать. На Юго-запад или же искать дальше магический след незнакомца? Решив ещё некоторое время побродить, я вышел на открытое пространство, крышу в этой части снесло полностью и, отсюда можно было разглядеть чуть ли не весь город, всё же Школа стояла на горе. Взгляд блуждал по обгорелым остовам ранее красивых зданий и небольших домиков, пока моё внимание не привлекло одно строение, окутанное тёмной дымкой.
Не долго думая, я направился тому дому, там могли найтись отгадки на некоторые вопросы. Потратив не менее получаса на блуждание по улицам, я достиг нужного места, оглянулся назад и проверил, на месте ли дракон. Он был взволнован, всё время, помахивая хвостом и выдыхая клубы дыма, Аграделеус осматривал город и, как и я не мог поверить в случившееся. Он поднялся в воздух и высмотрев меня, сел неподалёку. Волнение зверя я ощущал очень чётко.
Подойдя к сторожке, меня откровенно начало мутить от той темноты, что окружала строение. От него веяло тёмной энергетикой, но преодолев свою неприязнь к ней, я вошёл внутрь и, чуть было не впал в долгий транс от ужаса. В небольшом зале на полу было изображение треугольника заключённого в круг с вогнутыми внутрь дугами. По краю круга, как лучи, стояло восемь гробов. Заглянув в них, я увидел трупы детей в белоснежных саванах, а по центру комнаты на вбитом в потолок крюке висел мужчина с содранной до пояса кожей и трепанированным черепом. Под ним было много крови… Она струями текла по полу, странно, но она так и не засохла…Внутри помещения стоял тошнотворный запах, я с трудом сдерживался, чтобы не потерять сознание.
Внутри крутило так, что я не смог сдержать очередного рвотного позыва и выскочил наружу, согнувшись попол, вдыхая свежий воздух, и только тут заметил то, что упустил ранее из виду. Дом стоял на отшибе, фактически за чертой города, отсюда легко было снять чары. Соответственно, здесь должен остаться в воздухе след от применённых заклинаний и подчерк того колдуна, что здесь был. Хотя я и был не в лучшем состоянии и меня постоянно мутило, но прислушавшись к своим ощущениям, смог уловить еле заметный и размытый временем след Дара некроманта. Я быстро его запомнил. И если мне придётся его встретить, то точно узнаю!
Я мысленно подозвал Аграделеуса. Он, переваливаясь, подошёл к сторожке. Вскочив на его спину, я окинув прощальным взглядом город и заставил дракона поднятся в небо. Здесь меня больше ничто не задерживало…

Кровавый Бал
Мизраэль.

Я стоял под стенами главного замка Правящего клана и не решался войти внутрь. Замок был красивый, не спорю. Он был очень старый, но время не испортило красоту его башенок, небольших горгулий, восседавших на фасадах, кованых ворот с изображением огромной летучей мыши. Замок окружали могучие старые деревья, загораживая от лишних глаз.
Ещё некоторое время полюбовавшись прелестями фасадов и шпилей, я медленно прошёл по подвесному мосту надо рвом, в котором плавали небольших размеров хищные рыбы. На первый взгляд они смотрятся безобидными, но на деле способны разорвать на мелкие клочья упавшего всего за несколько секунд… Сегодня в замке намечался бал и поэтому на стенах при въезде в замок висели штандарты всех Великих кланов. Золотой лев на бардовом фоне – Миэр, оскаленная волчья морда на чёрном фоне – боевой клан Сайтэн, костяной дракон на кровавом фоне – клан жрецов Нэй и сокол с распахнутыми крыльями – Сирин. «Хм, значит и Грэйс уже здесь? Не особо хотелось на неё нарваться… Как-никак, она подруга Правящей Матери и глава нашего клана» — как то грустно подумалось краем сознания. Раз все уже в сборе, значит внутри должно быть многолюдно. Самое то!
Я, уже не сомневаясь ни в чём и не особо скрываясь от посторонних, вошёл в просторный холл с широкой лестницей на второй этаж, где и должен был распологатся бальный зал. Ступив в холл меня сразу окружила волна звуков и разговоров. Гости не спешили подниматься наверх и предпочли этому беседы между собой. Ведь кланы собирались вместе не часто, и поговорить со своими друзьями или родственниками удавалось редко.
Меня тут же выцепил из толпы один из советников и оттащил в сторону. После завёл в небольшую комнатку под лестницей во избежание ненужных свидетелей и тихо спросил:
-Ну что, надеюсь, ты не откажешься от нашего плана?
-Нет! — Коротко и в то же время недовольно ответил я, пытаясь скрыть отвращение к этому вампиру.
-Тогда действуй, как мы договаривались. — Он подмигнул мне и вышел из комнатки, а я ещё некоторое время стоял на месте, сдерживая желание метнуть ему в спину стилет.
-Так, не стоит паниковать и распускать сопли! – Сам себе произнёс я, одёргивая лишние и назойливые мысли. Мягким движением поправил волосы и, уже улыбаясь ненавязчивой улыбкой, вылез на «свет божий».
Взгляд тут же наткнулся на высокую женщину. На ней было чёрное обтягивающее платье с глубоким декольте и длинным шлейфом, немного волочащимся по полу. Длинные волосы воронова крыла были украшены замысловатой заколкой в виде костей с цепочками и спадали двумя хвостами за спину. Я несколько минут полюбовался стройной фигурой Грейс, а после, решив, что встреча неизбежна, подошёл к ней и склонился в вежливом поклоне.
-Приветствую вас, госпожа.
-Хм, Приветствую… — Как то отстранённо ответила она, смотря почему-то сквозь меня.
-Что то не так?— Заволновался я, внимательно глядя в бардовые глаза Грейс и пытаясь понять, что могло её так встревожить.
-Что? — Очнулась от своих мрачных мыслей женщина. – А… Ничего такого, что могло бы грозить моей жизни. Просто слухи не хорошие ходят, вот и всё.— Улыбнулась она.
-А что за слухи? – Насторожился я. В договорённости с тем советником было сказано, что мне будет дана возможность скрыться и имя убийцы останется в тайне… Но от вампира можно ожидать всего. И мне ли этого не знать?
-Что в стране намечается переворот. – Очень тихо произнесла Грейс, постоянно теребя и раскрывая от нервов веер в своих руках.
-И ты веришь, что он произойдёт? Внутренняя охрана и Совет не допустят этого. – Пытаясь подбодрить её, произнёс я. Хотя прекрасно знал, что он неизбежен.
-Возможно, ты и прав, но меня всё же это тревожит. – Грустно ответила она, поправляя небольшое колечко на пальце.
-Хватит грустить! — Улыбнулся я. Мягко взял её за руку и потянул к лестнице. – Пошли лучше наверх, так есть хочется! Ну…. Бал же!
-Да, не стоит унывать. – Грустно улыбнулась она и покорно последовала за мной, придерживая рукой подол платья.
Наверху было более шумно, везде сновала прислуга, таская подносы с едой. Играла тихая ненавязчивая музыка. В общем, приятная атмосфера веселья и праздника. Я оглядел зал, но среди присутствующих Магды не было… А жаль… Значит, придётся прочёсывать весь замок.
-Не хотели бы вы чего-нибудь выпить? – Учтиво спросил я у Грейс, поддерживая беседу.
-Нет. – Тихо произнесла она, усаживаясь на небольшое кресло.
-Хм, я хочу тебя о кое-чём попросить. – Внезапно произнесла Грейс, умоляюще глядя мне в глаза.
-И что же?
-Я умоляю тебя, не обманывай меня! Скажи правду, ты что то знаешь про заговор?
-Возможно… — Уклончиво отвечаю, а у самого на душе не спокойно, но я всё же ей не соврал. Просто недоговорил, но это не считается ложью…
-Что это значит? – Резко и взволновано спросила она, внимательно следя за моими словами.
-Это значит лишь то, что я мог что либо о нём слышать, но не уверен, что сии слухи стоит принимать всерьёз.
-Хм, и что же ты слышал, мне важно всё!
-Я не могу вам сказать.
Она бросила на меня недовольный взгляд. Помня, что от меня не дождешься ничего, если я этого не захочу. Она резко отвернулась и молчанием дала понять, что не имеет никакого желания со мной говорить. Я улыбнулся краешком губ и насмешливо поклонился. Отошёл от обиженной женщины и пошёл искать Правящую мать. Мне не хотелось затягивать с этим делом. Чем быстрее, тем лучше. Мне и так это причиняет неимоверную боль.
Я вышел в одну из галерей замка с высокими арками и цветными витражами в стрельчатых окнах и замер, прислушиваясь к себе. Нас с Магдой связывали родственные узы, и мне не трудно было найти её, полагаясь лишь на одни чувства. Наметив нужный путь для поисков, я погрузился в мрачный думы о будущем. Вот убью её, а дальше?.. Что тогда? Бег от своих же, вечное непонимание людей и разборки с инквизиторами, мол, какого чёрта ты тут делаешь?.. Мда, не прельщали меня такие перспективы.
Дойдя до одной из небольших библиотек, которых в замке было аж четыре, мне послышался знакомый голос. Я тихонько постучал в дверь и только после этого отворил её.
-Можно?
-Да, конечно! – Улыбнулась Магда, откладывая книгу и делая жест собеседнику о том, что разговор окончен. Мужчина кивнул и быстро удалился прочь.
-Давно не виделись. – Улыбнулся я, скрывая боль в голосе. – Ты всё так же прекрасна.
-Мне приятно слышать это. – Улыбнулась Магда, поправляя белокурую прядь.
-А почему ты не хочешь спуститься вниз, к гостям.
-Нет особого желания, но я подойду ближе к завершению бала. Им не будет скучно в моё отсутствие и сейчас у двора есть темы для разговоров. – Говорила она, поднявшись с кресла и пробегая тонкими пальчиками по переплётам книг. – Ведь ты тоже, наверное, слышал о покушении? – Спросила Магда, поворачиваясь ко мне и скрещивая руки на груди.
-Да, не буду отрицать. Про него только глухой, наверное, не слышал.
-И что ты думаешь на этот счёт?
-Что? Что тот, кто покусится на твою жизнь – дурак… — С сарказмом бросил я, понимая, что сам себе даю оценку. А ведь правда… Я дурак, раз решил убить ту, что долгие годы мне была как мать и сестра.
-Хм, я примерно знала, что ты ответишь. – Улыбнулась она, склоняя голову. Магда на мгновение о чём-то задумалась и, развернувшись, на ходу произнесла: — А у меня кое-что для тебя есть! – Перебирая книги на столе. Я всё это время задумчиво смотрел на её открытые белые плечики и хрупкую спину и старался сдержать позыв бросить всё к чертям… Просто уйти… Но ведь нельзя, не дадут…
Магда что-то оживлённо говорила, но я не слышал слов. Материализовав меч с тонким лезвием и, убедившись, что в комнате никого нет, я мягкой поступью подошёл к женщине, замерев у неё за спиной.
-Вот, нашла! – Радостно произнесла она, поворачиваясь ко мне с томиком в руках. Заметив лезвие в моих руках, она застыла, улыбка медленно сползла с её губ. Стараясь не передумать, я вогнал ей лезвие в грудную клетку. Послышался хруст костей. Магда выронила томик и в широко распахнутых глазах выступили слёзы.
-Ты… За что?.. — Прошептала она. По щекам катились слёзы, кровь пошла горлом, на губах проступая красной полосой.
-Это не я… Так решил Совет… У меня не было выбора… — Тихо произнёс я, с болью смотря ей в глаза.
Она захрипела от боли и понимающе кивнула, заваливаясь на бок и теряя сознание. Я вынул из неё лезвие и поймав падающее тело, опустил Магду на ковёр. Мягко провёл по лицу, закрывая стекленеющие глаза.
-Знаешь, клянусь именем нашего бога, я всё равно перебью весь Совет, и всёх, кто по настоящему хотел твоей смерти… — Тихо прошептал я, после посмотрел на название томика, лежавшего рядом. «Теория предательства или ложь как смысл жизни». Я горько усмехнулся, подобрал книгу с пола и спрятал её за пазуху. Не особо скрываясь, я подошёл к двери и только собирался её открыть, но она отворилась сама и на пороге показалась Грейс.
-Ты не видел Магду, я её везде ищу…
-Да, она здесь. – Бесцветным голосом произнёс я и вышел в коридор, обойдя Грейс по дуге. Пинком вышиб стекло и, не задумываясь, выпрыгнул из окна. И лишь спустя мгновения до ушей дошли крики и топот множества ног. Но меня уже ничего не заботило. Я на лету призвал лошадь и мягко приземлившись, вскочил в седло. Пустил её в бешеный галоп и уже спустя сутки был далеко за пределами наших земель…

Заповедный Лес.
Найр.

Я чутко дремал на спине летящего дракона, пока он не вздумал резко набрать высоту. Цепко ухватившись за гребень Аграделеуса, я удержался на его спине и, тихо шипя на нерадивого дракона, огляделся. Подо мной расстилался бескрайний лес и, только еле видная отсюда дорога намечала собой самый крупный в этой части страны торговый тракт. Я не был уверен, что некромант пойдёт именно этим путём, но проверить всё же стоило. В лес то он точно не сунется… Это владения друидов.
Единственное, что меня немного тревожило, это возможная связь того некроманта с истинными вампирами. Они сносно относятся к колдунам Смерти. Но недавно прошедший слух о внутренних междоусобицах в Андарале, отметал этот вариант. Так что, оставалось искать наобум и полагаясь только на интуицию и чутьё.
Я заставил дракона сесть около небольшой тропки, уходящей в лес и, спрыгнул на землю, когда лапы Аграделеуса коснулись травы.
-Отдохни… — Тихо произнёс я, проводя по отливающей золотом красноватой чешуе дракона. – А я пока навещу кое-кого…
Дракон понимающе посмотрел на меня и, покорно опустив голову, сложил крылья, растворяясь в золотистой дымке. Мне будет спокойней, если он будет на астральных уровнях. Там ему ничего не будет грозить.
Я ещё раз посмотрел на дорогу и на мгновение застыв в раздумьях, побрёл по тропинке, всё больше углубляясь в лесной массив. Яркое солнце тут же затерялось среди высоких крон, изредка пробиваясь вниз и высвечивая небольшие кустики или полянки со спрятавшимися подо мхом грибами. Щебет птиц на мгновение заглушил ход моих мыслей, отвлекая от мрачной реальности.
-Эй, странник! Что тебя привело в заповедный лес? – Послышался рядом тихий старческий голос.
Я повернулся на звук и упёрся взглядом в небольшого старичка в зелёном балахоне. Длинная борода аккуратно вычесана и заплетена в косу, волосы были абсолютно белыми и мягко спадали за плечи старца. Он опирался на посох из кленового дерева, а другой рукой держал кузовок с травами.
-Меня привела сюда беда. Я хочу поговорить со своим другом и попросить помощи или совета. – Честно произнёс я, немного смутившись от взгляда внимательных серых глаз.
-Хм, и как зовут твоего друга? – Спросил он, продолжая внимательно смотреть мне в глаза.
-Хатонар. – Коротко произнёс я.
-Хм, ну раз так, идём за мной. – Он медленно обошел меня и жестом попросил следовать за ним. – И как тебя звать, мил человек? – Спросил старец миролюбиво.
-Найр. – Представился я. – А Вас?
-Тебе этого не нужно знать… — сухо и беззлобно рассмеялся старец, ведя меня звериными тропами к поселению друидов. Я знал, где оно находилось, уже бывал там, когда попал в одну неприятную ситуацию и был на грани смерти. Тогда Хатонар меня с того света вытащил. Я ему до сих пор благодарен, но кажется, мне ещё раз потребуется его помощь…
Идя по лесу и любуясь диковинными растениями и кряжистыми корнями древних тысячелетних деревьев, которые переплетались между собой в замысловатые узоры, я не заметил, как пролетел час и как мы добрались до поселения. Оно было небольшое и вместо привычных массивных каменных и деревянных строений, состояло из маленьких домиков, сплетённых из лозы и корней деревьев. Всё же друиды не могли допустить даже мысли о том, чтобы построить дом из срубленных мёртвых деревьев. В поселении было немноголюдно, все занимались своими делами.
Я собирался поблагодарить старца за то, что он меня проводил, но его и след простыл.
-А где тот старик, что со мной был? – Спросил я у мальчонки, который играл неподалёку.
-Так это же Хранитель Леса, он всегда появляется и исчезает когда нужно. – Произнёс звонко парнишка.
-Ясно… — Удивлённо протянул я. Вот оно как… Теперь понятно, почему он сказал, что неважно, как его зовут.
Сориентировавшись на месте и выцепив взглядом нужный домик с причудливым цветочком над входом, я направился к нему. Друиды бросали на меня заинтересованные взгляды и рассматривали как нечто странное и непривычное для их повседневной жизни. А ведь я и, правда смотрелся странно среди строгих и немного молчаливых Детей леса: среднего роста юноша с пепельно-русыми волосами и огромными голубыми глазами. На правой щеке три длинных полосы, как шрамы, напоминающие о чём-то важном. Укороченные бежевые штаны, жилетка того же цвета и белая рубашка под ней. Из амулетов только зелёный Кристалл Души на шнурке, да серебряный кинжал у пояса. Сапоги я презирал, так что вместо них носил ботинки из мягкой кожи. Ну, как то так…
И это если не брать в расчёт то, что я колдун нового поколения — наполовину маг, наполовину истинный оборотень и притом ещё Хранитель одного из древнейших драконов… Мда, не правда ли это комично?
Я подошёл к дому Хатонара и вежливо кашлянул, привлекая к себе внимание домочадцев. Хатонар повернулся на звук и радостно улыбнулся, увидев, кто заявился к нему в гости.
-Проходи, как дела? – Спросил он, когда я вошёл в небольшое природой созданное помещение.
-Да не очень… — Буркнул я, усаживаясь на небольшой стульчик, сделанный из коряжки и, только тут заметил ещё одного человека в помещении. Я не заметил его сразу, так как просто не смотрел в ту сторону. Это был парнишка на вид не старше меня, тонкие правильные черты лица, угольно-чёрные волосы, достающие до плеч и глаза истинного вампира, в которых была тоска и равнодушие… Он поднял взгляд на меня, когда почувствовал, что его изучают и немного прищурившись, стал прислушиваться к разговору.
-Может, ты представишь нас друг другу? – Спросил я, когда мне надоело перекидываться взглядами со странной личностью.
-Ой, правда, как то неловко… — Тихо произнёс Хатонар. – Знакомься, это Сэйнар. Он к нам попал ещё младенцем много лет назад.
-Очень приятно. – Улыбнулся я, прикидывая, сколько же ему лет. На вид то кажется, что лет 30, но глаза… Мне не отпускало ощущение, что он гораздо старше чем кажется… С вампирами всегда так, их возраст невозможно угадать.
Он ничего не ответил, а просто продолжал меня рассматривать. Меня начинало знобить под его взглядом, а потом в голове послышался бархатный и довольно приятный голос:
-Оборотень? – Это был даже не вопрос, а скорее утверждение.
-Да, наполовину… — Так же мысленно ответил я, задумчиво глядя на него. Вот повезло же мне, нарвался на телепата… Врать не имело смысла.
Он странно хмыкнул и отвернулся, делая вид, что в комнате больше никого нет.
-Он весьма своенравный, но добрый… — произнёс друид, как бы извиняясь за его поведение. – Так что с тобой произошло?..
-До вас не доходили слухи о том, что Долина была разрушена? – Спросил я.
Друид отрицательно покачал головой.
— Ты первый, от кого я это слышу…— Тихо произнёс он, присаживаясь рядом.
-Там всё в полной разрухе, перебиты все… Про школу молчу… Там ещё дом странный был, явно оставленный после проведения ритуала. – Я вынул из сумки небольшую записную книжку и нарисовал тот символ и расположение гробов, вкратце всё описав. Хатонар внимательно меня слушал, разглядывая рисунок и, медленно мрачнел.
— Не знаю чем тебе помочь, но я, кажется, видел этот символ ранее… — Осторожно начал он. – Но мне казалось, что этот культ давно уже перестал существовать. Он называется Гончие Смерти… Много лет назад один колдун организовал его для того, чтобы найти один из древнейших артефактов – Сердце Дракона… Наверное, остались приспешники, которые до сих пор верны этой цели. Одно время Долина защищала этот артефакт…
-Хм, раз так, тогда некоторые моменты начинают проясняться... – Тихо проговорил я, начиная осознавать, что это за артефакт и где я ранее слышал это название. Ведь это же камень, который я видел ранее и находился он сейчас в северных землях небольшого торгового государства Тайнер, в храме Луны. Но ведь некромант направлялся не туда… Хм, возможно, он ориентируется на слухи и старые предания?
-Ты собираешься отправиться за ним? – утвердительно произнёс Хатонар.
-Да, я хочу отплатить ему тем же за разрушение Долины. Да и не хочется мне, чтобы он разнёс ещё что-то…
-Тогда тебе нужна помощь! – Уверено заявил друид и за локоть отвёл меня в сторону. – Возьми с собой Сэйнара, он хороший боец и в травах разбирается…
-Да я один справлюсь!
-Я тебя как друга прошу… Ну устал я от него… Он уже достал тут всех, свет хорошо переносит. Да и негоже вампиру в лесу жить, да и мир он толком не видел, только пару раз всего в приграничном городе был. Что тебе, жалко, что ли?
-Да нет, а можно задать один только вопрос, а лет то ему сколько? – Ради любопытства спросил я.
-С новой луной 3 тысячи исполнится.
-Сколько?! – Не удержавшись, вскрикнул я. – Извини.. И вы его столько терпели? Да и вообще, как он к вам попал то?..
-Это тёмная история: одна монашка подобрала младенчика на тракте, думала больной. Нам отнесла… А мы смотрим, а у него аура то вампирская… Видать в вампирский заговор или интригу попал…
-Ну ладно, возьму я его с собой… — Устало согласился я. – Переночевать гостю разрешишь? – Улыбаясь, спросил я.
-Конечно же, а с Сэйнаром я поговорю. – Улыбнулся друид и проводил меня до спальни.
Там я спокойно мог отдохнуть за последнюю неделю. Скинув лишнюю одежду и расслабленно завалившись на мягкую перину, я провалился в глубокий сон.

«Роза Порока»
Мизраэль.

Уже как несколько дней я ехал по тракту, вдоль границ нашего царства. Немного южнее виднелся небольшой приграничный городок людей. Я часто бывал там, когда нужно было выезжать за пределы земель вампиров. Заставив лошадь перейти с галопа на быструю рысцу, я свернул на дорогу к въезду в город, накинув на голову капюшон.
Он был небольшой и довольно неказистый на вид. Разрушенная местами от времени городская стена, на восстановление которой у казны города просто нет денег и которая как бы должна защищать город; хлипкие старые ворота, держащиеся на одном честном слове. Люди здесь были запуганы и вечно настороженно смотрели на чужаков и странников. Соседство с вампирами заставило их быть очень осторожными.
Я подъехал к запертым воротам, немного поскрипывающим на ветру и, остановил Шельму. Перевёл задумчивый взгляд на дремавшего старичка, выполнявшего роль привратника. Мда, у них даже гарнизона нет для нормальной защиты жителей…
Спрыгнув на землю, я отозвал коня и пролез между прутьями решётки ворот, даже не разбудив стражника. Тихо хмыкнув про себя, крадущейся походкой юркнул в тень и прислонился к каменной стене небольшого домика с перекосившейся крышей. В таких городах единственным приличным местом был не трактир, а именно бордель… Как это не странно звучало… Пролегающий рядом торговый тракт тому причина…
Ноги сами привели меня к нужному месту. Это было небольшое скромное здание, затерявшееся в переулках. Как и все соседние дома, выкрашено серой краской. Единственное, что его отличало от блёклости города – это вывеска с позолоченными витиеватыми буквами. Она гласила: «Роза Порока». Этакое милое название для заведения такого рода…
Я постучал в резную дверь и её мягко отворили. На пороге приветливо улыбался красивый юноша. Он жестом попросил меня войти внутрь.
-Прошу Вас, проходите.— Юноша немного склонился в вежливом поклоне.
Я вошёл внутрь и скинул капюшон.
-Хозяйка дома? – устало спросил я у юноши, скидывая плащ и отдавая его в подставленные руки.
-Да. Я извещу её о вашем приходе. Подождите её здесь, пожалуйста. – Он указал на небольшую гостиную, довольно приятно обставленную в упадническом стиле декаданс. Позолота на мебели, тяжёлые бархатные занавески так мною любимого бардового цвета, обои в тон и мягкий диванчик с чайным столиком у камина. А парнишка знал, что мне понравится! Ведь это была не единственная гостиная…
Я присел на диван и, закинув ногу на ногу, стал дожидаться хозяйку. Борделем управляла моя старая знакомая, Тёмная Вдова. Ещё тот фрукт! Пронырливая особа, которая за счёт клиентуры нажила огромное состояние. Её бордели были во многих городах. Эта женщина многое знала и могла подкинуть что то новенькое из слухов. Она сменила стольких мужей, что просто диву даёшься, и тем самым полностью оправдывала своё прозвище. Как ей кто-нибудь надоедал, он умирал самым непредсказуемым образом.
Через небольшое время ожидания в комнату вплыла невысокая женщина в расшитом причудливым орнаментом, платье тёмно-зелёного цвета. Длинные каштановые волосы были уложены в высокую причёску. Её всё так же сопровождал тот паренёк, следуя за ней как тень.
-Оу, ты всё же решил меня навестить? – расплываясь в улыбке, произнесла она, усаживаясь напротив меня в кресло с высокой спинкой. После повернулась к юноше и приказала. – Принеси кофе и сладости, наш гость всё же с дороги.
-Забавный юноша, я его раньше у тебя не видел. – Улыбнулся я, провожая его взглядом.
-О, это моё недавнее приобретение! – Гордо произнесла она. – Я выкупила Дольфа у одного работорговца на чёрном рынке буквально год назад, но он уже успел окупить свою стоимость.
-Хм, ясно… Но я пришел не для того, чтобы обсуждать твои приобретения.
-А зачем же ещё? Нужны новости? – Спросила она понимающе. Эта женщина всё схватывала налету.
-Они самые. – Утвердительно кивнул я, наблюдая за тем, как ловко переставлял с подноса на столик приборы и тарелочки cо съестным Дольф, недавно вернувшийся в комнату.
-И что же тебя интересует?
-Скорее всего, новости об Империи людей, в общем. Какие отношения с соседями, задумки Инквизиции, мероприятия. Всё, что только может быть полезным или интересным. – Пожал плечами я, беря со столика небольшую фарфоровую кружечку с крепким кофе.
-Хм… Женщина задумалась, явно, что-то припоминая. – А! Я вспомнила кое-что интересное! Недавно Долина была разрушена. Оплот магии разбит и всё такое. Но ещё поговаривают, что некромант по стране бродит, явно в поисках артефакта.
-А что за артефакт, не знаешь? – С любопытством спросил я. Артефакты – это моя слабость. Уже как веков 500…
-Нууу… Чего не знаю, того не знаю… — Протянула она, а после добавила. – И ещё, Инквизиторы в связи с этим начинают облавы на нечисть, причём на всю. Будь она даже высшей, как ты…
-Хм, значит в Империи сейчас переполох?
-Не то слово! В столице так вообще паника, как же, по стране еретик с войском ходит, а никто с ним ещё не борется.
Я тихо хмыкнул, представляя их панику. Мало им было вампиров по соседству, так ещё некроманты голову подняли. И это притом, что войны не было уже многие годы. После освободительного похода Инквизиции я кроме мелких стычек на границе ничего масштабного не припоминаю…
-Мда, не весело вам живётся… — Протянул я, из под полу прикрытых век разглядывая Дольфа, который сидел возле ног тёмной Вдовы и склонил голову на подлокотник кресла.
Он был довольно симпатичен, как я уже заметил ранее. Среднего роста, немного худоват. Бледная кожа, тёмно-русые волосы до плеч были слегка растрёпаны. Но большее, что мне запало в душу – это карие глаза с золотой искоркой в глубине. Дольф чутко следил за всем происходящим и в его глазах читался немалый интеллект, который редко когда можно наблюдать у людей, работающих в борделях. Его совершенно не смущал направленный на него любопытный взгляд. Сохраняя милую улыбку, он как будто чего-то выжидал. Меня это немного позабавило.
-Ты надолго в городе задержишься? – Спросила Вдова, которая от природы не могла долго молчать.
-Пока не решил.
-Тогда оставайся у меня! – Предложила она. – Комнату я тебе найду. Всё равно бордель пока пустует…
-Хм, не откажусь. Не хочу кормить собой тараканов в местных трактирах. – Рассмеялся я тихо.
-А знаешь, что я ещё хотела тебе сказать? – Начала женщина, наклоняясь немного вперёд и немного приглушая голос. – Объявился новый Хранитель дракона. Ты просил сказать тебе, когда это произойдёт. И зачем он только тебе нужен? – Хмыкнула она, откидываясь назад.
-Ты ничего не поймёшь, даже если я начну объяснять… — Бросил пренебрежительно я. А сам старался сдержать улыбку, чтобы не показаться сумасшедшим.
Много лет назад я уже встречал Хранителя… А точнее не его, а предыдущее воплощение прежнего хранителя. Я тогда проклял его, оставив свою метку и мне очень интересно, к чему же всё это приведёт… Ведь никогда не предугадаешь, как поведут себя чары спустя столько времени..
-А ты можешь меня чем порадовать? – Спросила она вкрадчиво.
-Да, конечно. – Хмыкнул я, бросая на стол небольшой мешочек с деньгами, всё же за постой следует платить. Она подхватила его со стола и, высыпав их на столешницу, ловко пересчитала.
-Но здесь больше чем надо. – Произнесла она, аккуратно складывая монеты в мешочек и пряча его в складках платья, пока я не передумал переплачивать. А то вдруг ещё отберут!
-Я знаю. – Спокойно произнёс я, немного улыбаясь и допивая уже остывший кофе.
-Хи, и чего ты хочешь? Этих денег хватит на многое… – Спросила Вдова лукаво.
-Ну, многого мне не надо… Просто дай мне пообщаться с Дольфом, больно уж заинтересовал меня тот факт, что он так быстро окупился. Обычно рабам приходится долго восполнять свою стоимость…
-Хм, ладно… так уж и быть. – Согласилась она. – Проводишь гостя в его комнату? – обратилась Вдова к Дольфу.
-Да, конечно, хозяйка. – Покладисто ответил юноша, поднимаясь на ноги и поворачиваясь ко мне. – Прошу, пройдёмте за мной.
Я поднялся из кресла и молча, проследовал за ним. Дольф вывел меня в коридор и медленной походкой повёл меня на второй этаж, мимо ряда дверей. Стены на втором этаже были уже зелёные, от чего меня немного замутило, ну не переношу я этот цвет… Мне по нраву бардовый, красный… Но не как не зелень!
Почувствовав моё раздражение, Дольф остановился около двери в дальнем конце коридора, отворил её и пропустил меня внутрь.
-Прошу.
Я заглянул в комнату и облегчённо вздохнул.
-А скажи, ты откуда знаешь, что мне бардовый нравится?..— Спросил я у него, останавливаясь в проходе и глядя парню в глаза.
-Просто чувствую… да и по вам видно… — Тихо ответил Дольф.
-Ясно… — я вошёл внутрь помещения, сразу же раздвинул плотные занавески и распахнул настежь окно, впуская лунный свет и лёгкую летнюю прохладу ночи.
Дольф закрыл за собой дверь на маленький ключик и замер около входа, ожидая приказаний.
-Не стой как столб, сядь куда-нибудь… — Попросил я его, не оборачиваясь от окна.
-Слушаюсь. – Короткий ответ. За спиной послышались мягкие шаги и Дольф сел. На подоконник.
Я повернулся к нему и задумчиво оглядел его фигуру в лунном свете. Дольф улыбнулся и продолжал молчать.
-Можно тебе задать пару вопросов?
-Да, конечно. Вы же этого хотели. – Улыбка на его лице стала мягче.
-Кто ты?..
-Я? Просто человек… — Последовал лаконичный ответ.
-Я не об этом… Ты не маг случаем? – Ухмыльнулся я.
-Нет.
-Тогда просто расскажи о себе. – Попросил я его, облокачиваясь на подоконник и внимательно глядя ему в глаза.
-А что рассказывать. Моя жизнь не была особо насыщена. Я раньше до того как попал к тому работорговцу, был пажом при дворе. А там… Прислуживаешь знатным господам, выполняешь поручения. Одним словом, я всегда был подневольный. Но всё же обучен грамоте и этикету. Так что, жизнь при дворе очень помогла мне в освоении тонкостей жизни.
-Хи, тогда понятно, почему ты так чутко всё воспринимаешь… — тихо рассмеялся я. – При дворе всегда нужно держать ухо востро… И тебе ли этого не знать…
-Да, интриг мне пришлось повидать много. В результате одной из них, меня и продали…
-Забавно…
-Ничего забавного… Из одного рабства в другое. Только то радует, что здесь фактически то же, что и при дворе… Те же извращенцы и те же обязанности.
-Ну, для кого как. – Хихикнул я, продолжая разглядывать юношу.
-Вам просто легко говорить, вы свободны…
— Разве? – Наигранно удивился я. – Я тоже повязан множеством обязательств. Да и проблемы у меня другого толка…
-В это тяжело верится. – В свою очередь рассмеялся Дольф.
-Возможно. Не буду спорить. – Хихикнул я.
-А мне всё детство говорили, что вампиры монстры. Что у вас нет ничего, кроме злобы и ненависти ко всему живому. Родители были очень набожными людьми и меня пытались к этому приучить. Видимо у них не получилось… Я в этот бред инквизиторов не верю. Да и не похожи вы на исчадие. Мне всегда было интересно, каково это — быть неумершим… Но стать вампиром никогда не мечтал. Любопытно, но не более того… — Тихо говорил он, убаюкивая меня своим голосом.
-Ничего хорошего… — Буркнул я, тяжело вздохнув. – А на счёт монстров… Не знаю… Может я и исчадие… -Тихо проговорил я, отворачиваясь от него и разглядывая полную луну.
…Мы проболтали всю ночь. Я его даже пальцем не тронул, чтобы обо мне не говорили… Где-то под утро Дольф задремал. Я уложил его на мягкую кровать с балдахином и укрыл одеялом. А сам же спустился вниз, в гостиную.
Вдова всё так же обитала в той комнатке, что-то увлечённо пересчитывая и записывая в толстую книгу.
-Ну, как тебе мальчик? Не правда ли он хорош? – Спросила она, заметив моё присутствие и отрываясь от дел.
-Он и, правда, интересен. Но в постель я его не затаскивал… Мне хватило только разговоров. – Я уселся в облюбованное мной кресло и, скрестив на груди руки, внимательно посмотрел на женщину, которая казалась немного обиженной.
-А почему? Пока на него никто не жаловался…
-Ну… Мне хватило и разговора, чтобы понять и почувствовать его. – Хмыкнул я.
-Ты многое упустил! – Фыркнула Вдова, вновь возвращаясь к прерванному занятию.
Я внимательно рассматривал женщину и, отвращение к ней нарастало всё больше и больше. Алчная, привыкшая использовать людей как источник заработка, постоянно чем то недовольная, сгубившая многих, ради своей цели. Я никогда ранее не испытывал такой непонятной злобы и обиды. Почему именно сейчас всплыли все эти негативные эмоции? Им нужен был выход… И я его уже нашёл.
Тихо поднявшись, я подошёл к Вдове и сел на подлокотник её кресла, мягко обнимая её за плечи.
-Что же ты всё-таки за человек то алчный… — Вкрадчиво произнёс я, вынимая из её рук счёты и откидывая их в сторону.
-Что?... Ты… это чего? – непонимающе, икнула она.
-Ничего… Просто мне надоело всё… — Я довольно оскалился, оголяя маленькие клыки. Её зрачки расширились от ужаса. До неё наконец-то дошло…
-Нет… Ты этого не сделаешь… Ведь правда?.. – Дрожа, прошептала она, пытаясь вырваться из моей хватки.
-А с чего это ты решила? – Насмехаясь над ней, я легко укусил её за ухо.
-Не смей! – Звонко вскрикнула женщина. Она собиралась заорать, но я вовремя закрыл ей рот ладонью и резким движением свернул её шею. Приглушенный звук тут же оборвался, и она обмякла в моих руках. Я оставил её тело там же, где она и сидела, а сам отошёл к открытому окну. Я никогда не любил находиться близко с мёртвыми телами.
Так я провёл долгое время в молчании и полной тишине. Из-за горизонта медленно выглянуло солнце, предвещая яркий и тёплый день. Послышалось лёгкое шуршание на лестнице. Спустя несколько минут в комнату вошёл немного усталый Дольф.
-Хозяйка изволит отдыхать? – Спросил он, подходя к креслу с мертвецом. Я ничего не сказал, даже не повернулся на голос. Я думал, что у парня сейчас начнётся истерика или он в обморок упадёт, но этого не произошло.
-Значит так? – Проговорил Дольф пустым голосом. – Это давно стоило сделать…
Я удивленно повернулся к нему.
-И с чего такая жестокость к хозяйке? Вы вроде не бедствуете…
-Она не считала нас за людей. Мы для неё вещь, которая приносит немалые деньги… Вот и всё. Это даже обидно как-то…
-А я посмотрю, ты не боишься трупов.
-Чего их боятся. Приходилось и не такое видеть…
-Ясно… Сколько вас тут? – Спросил я устало.
-Не много. – Он задумался. – Человек восемь… Из них три — девушки.
-Мда… И куда вас теперь? – Сам себе сказал я и бросил взгляд на стол со шкатулкой, в которой поблёскивали золотом монеты.— Кто управлял борделем в отсутствие Вдовы? – Спросил я у Дольфа.
-Заведением управлял обычно старший из нас. Чаще всего, тот, кому она доверяла…
-То есть, управляющий – ты?
-Да, до этого времени им был я.
-А есть кто ещё старший?
-Есть. Одна из девушек, Эмма. Позвать её? – Внимательно посмотрел он на меня.
-Будь любезен, позови. – Я уселся на подоконник.
Дольф кивнул головой и, сорвав со столика скатерть, накрыл ею тело.
-Чтобы Эмма в истерику не впала. – Пояснил он свои действия и быстро вышел из комнаты.
Я тихо хмыкнул и стал терпеливо ждать возвращения Дольфа. Он не заставил меня долго скучать. Вместе с ним в помещение вошла стройная и растрёпанная девушка в коротенькой ночной сорочке, которая фактически ничего не скрывала.
-Вы хотели о чём-то поговорить? – Спросила она заспанно. Её не смущало то, что она была практически голая перед двумя мужчинами, и тот факт, что ей не дали себя привести в порядок тоже её не тревожил.
-Ваша хозяйка передаёт всё состояние этого борделя и само здание его обитателям. – Произнёс я. У Дольфа и Эммы округлились глаза от удивления.
-Это правда? — Прошептала девушка радостно, сжимая ладошки и радостно улыбаясь.
-Да, дарственную оформим сегодня на твоё имя. Деньги поделите сами поровну. – Пока я это говорил, ко мне подошёл Дольф и совсем тихо спросил под радостный писк Эммы:
-Это с чего такая щедрость? Ведь ей голову легко запудрить, но остальным?..
-Да так вот, накатило что-то. – Хихикнул я. – А остальным можно и правду сказать, что-то не верится, что они обожали свою хозяйку.
-Этих денег на первое время хватит, но что потом? Ведь многие кроме как продавать себя ничего не умеют…
-Ну, пусть к кому-нибудь в ученики или подмастерья устроятся, девушки по хозяйству будут. Что вы, не выкрутитесь что ли?
Дольф задумался и тихо хмыкнул.
-А как же дарственная, если земля и дом будут принадлежать только Эмме, многие обидятся, да и внутренние склоки никому не нужны…
-Ну, тогда поделим дом частями… Или продадим.
-А с каких это ты с нами возишься? – Внезапно спросил он, прищуриваясь.
-Не знаю, хочется и всё тут!
Дольф замолчал и повернулся к Эмме.
-Ты долго собираться будешь? – Спросил он у неё.
-Нет, я быстренько. – Бодро ответила она и выскочила из комнаты, громко хлопнув дверью. Девушка даже не заметила, что в помещении был труп.
-Хм, твоё предложение стоит хорошо продумать. – Выговорил Дольф, усаживаясь на край стола.
-Обдумывай, я тебя не тороплю. Пока время есть… — Ответил я, щелчком пальцев распыляя тело Вдовы на мелкие искорки. Глаза Дольфа немного расширились от удивления, но ничего более…

Отредактировано Заблудшая_Душа (2011-08-22 09:49:42)

2

Соглашение.
Найр.

Когда я проснулся, на улице было ещё темно. Наскоро одевшись, я вышел в зал, но Хатонара там не застал. Оглядевшись ещё на всякий случай, я запоздало почувствовал опасность. По коже горла пробежала лёгкая прохлада, исходящая от приставленного к нему ножа с тонким длинным лезвием. По лёгкому пощипыванию было просто догадаться, что клинок серебряный.
-Что тебе по-настоящему нужно? – всё тот же бархатистый голос в сознании, как и вчера.
-Сэйнар, убери нож. – Попросил я спокойно.
-Нет.
-Ладно, мне всего лишь нужна помощь, не более. – Я медленно начинал злиться. Тоже мне, нашел, кого подозревать! Он сам казался намного подозрительнее меня.
Сэйнар убрал кинжал и вышел из-за моей спины. Прошёл на середину комнаты и, встав предо мной, скрестил руки на груди.
-Ты уверен, что у меня есть хоть какое-то желание помогать нежити? – Спросил он холодно и уже вслух.
-А сам-то ты кто? – Возмутился я. – Я-то полукровка, но по тебе же сразу видно— Потомственный вампир! И это ты меня будешь обвинять в том, что я немного странный?!
-Я… Не трогай меня. Я себя вампиром не чувствую. И вообще, я даже человеческой крови никогда не пил и желания такого у меня никогда не было! Не сравнивай меня с этими отродьями!
Мне пришлось долго осознавать его слова. Как это, крови не пил, а за счёт чего он живёт тогда? Этот вопрос и был задан ему вслух.
-Вместо человеческой я пью кровь животных… Да и обычную пищу тоже ем. – Бросил он недовольно. – А вот как ты магом стал, даже ума не приложу. Ведь у оборотней нет врождённых способностей.
-Зато они есть у людей! Стоп…А как ты догадался, что я маг? – Спросил я с любопытством.
-Почувствовал. – Отмахнулся он от меня и развернулся, чтобы уйти прочь.
-Так что ты от меня выведать— то хотел?.. – Запоздало спросил я.
-Ничего. – Отрезал Сэйнар и резко вышел из домика.
-Хм, вот как с такими общаться?.. – Тихо буркнул я себе под нос и вошёл в соседнее небольшое помещение, которое было кухонькой. В маленьком, аккуратно выложенном камнями очаге на тихо потрескивающем огне, грелся котелок с травяным супом. Кухня так же была пуста. Но раз был разведён огонь, значит, хозяин должен был вернуться с минуты на минуту. Я присел на коряжку, которая здесь заменяла стул, и стал дожидаться прихода Хатонара.
На душе было спокойно. Потрескивающий огонь успокаивал и дарил ощущение порядка и мира. Он не походил на то разрушительное пламя, которое сжигало города, а казался домашним и ручным. Такого спокойствия у меня уже не было как полтора года… То проблемы, то вечные поручения. Теперь разгром родины и некромант… Я сидел на коряжке, подперев голову руками и, упираясь локтями в колени, любовался пламенем. Сам того не замечая, я пропустил приход Хатонара.
-Уже проснулся? – послышался над ухом его мягкий голос.
-Да, что-то не спится. – Я оторвал взгляд от огня и перевёл его на Хатонара. – Знаешь, у меня такое ощущение, что я не сдружусь с Сэйнаром… Может не надо его со мной посылать?..
-А почему это? – Удивился друид, подходя к котелку и помешивая варево.
-Он считает меня нежитью, сам при этом являясь неумершим. И как это понимать?..
-Как бы тебе это объяснить? Мы воспитывали его по своим обычаям, но проявляющуюся натуру вампира мы пытались заглушать своими методами. Ему, как и любому чистокровному, нужна в первые годы жизни кровь. Причём постоянно… Но мы заменили её на кровь животных. Потому что, изведав человеческой крови, вампир уподобляется зверю и становится охотником на людей. Чтобы не допустить этого мы его и учили, что вампиры его враги…
-Хм, а вы не задумывались, что он всё же когда-нибудь должен вернутся к своим, да и чем всё это аукнется? – Скептически протянул я.
-Нет, не до этого было…
-И что это так? Чем же вы так заняты были то? – Едко спросил я.
-Это не важно. Есть будешь? – перевёл он тему разговора.
-Давай… — Согласился я, закрывая тему про вампира. Не особо хотелось портить настроение с самого утра.
Друид вынул из небольшого шкафчика, сделанного из лозы, пару мисочек и налил в них приятно пахнущий суп. Одну из них он протянул мне, предварительно сунув в миску ложечку. Я принял еду и блаженно вздохнул. Тут же послышалось тихое урчание, а ведь я и правда давно не ел… Благодарно кивнув, я принялся за еду. Суп был вкусен, необычен на вкус и довольно сытен. Всё же друиды обходились без мяса, заменяя его растениями, корнеплодами и ягодами.
Закончив трапезу и отложив миску в сторону, я всё же задал волнующий меня довольно длительное время вопрос.
-А по тракту не проходил недавно большой отряд воинов или караван?
-Хм, нет. Никого.
-Не может такого быть! – не сдержался я, начал запоздало осознавать, что тот чёрт наврал мне и пустил по ложному следу. А ведь мог… Тогда как мне того мага искать? Одного отблеска Дара мало, чтобы найти человека в огромной империи… Я задумался, причём надолго. От раздумий меня оторвал резкий шум, раздающийся, где то в лесной глуши.
-Что это за шум? – Спросил я у Хатонара.
-А, это? Да просто Сэйнар решил немного потренироваться. – Ответил мужчина.
-А можно посмотреть? Уж больно интересно, кого ты мне в попутчики сватаешь.
-Да кто ж тебе мешает? Выйдешь из селения и, немного севернее будет широкая поляна, она тренировочным полем и является. Там мы друидов боевых тренируем, ну и его заодно…
-Угу. – Я кивнул и вышел из домика на улицу. День был ясный и довольно тёплый. Яркое солнце пробивалось сквозь густую листву, наполняя лес запахом свежести. Блаженно потянувшись и размяв затёкшие руки, я медленно пошёл по тропке к выходу из посёлка. Народа на улице сегодня было значительно больше, чем вчера, что было довольно необычно. Почему то у большинства людей складывалось впечатление, что друиды очень нелюдимые личности, настороженно прячущиеся между деревьев от каждого шороха и враждебно относящиеся к чужакам. Но так обычно говорят невежды, которые не знакомы с ними лично. Пускай и молчаливые, но они очень добродушные люди, приветливо относящиеся к гостям. И сейчас, глядя по сторонам, понимаешь, что они такие же люди, но живущие совершенно по другим законам.
Я вышел за пределы городка и, определив направление, двинулся в нужную сторону, на ходу продумывая, как правильнее вести беседу с довольно холодным, на мой взгляд, Сэйнаром. Брать его с собой как компаньона в длинное путешествие мне не хотелось. Он вызывал откровенную антипатию. Нет, не из-за вампирского происхождения, а из-за отвратительной манеры общения, хоть я и успел всего лишь перекинутся с ним парой фраз.
Чем ближе я подходил к поляне, тем сильнее становился странный звук. Вскоре стала видна и сама поляна, окружённая по кругу деревянными столбами с изображениями оскаленных морд непонятных животных. Сэйнар стоял в центре поляны, на вытянутых руках держа друидский клинок с изогнутым лезвием, которое было покрыто рунами. Когда я приблизился к полянке, руны на клинке вспыхнули ярким зеленоватым светом. Сэйнар немного дёрнулся и резко развернулся, направив на меня лезвие клинка.
-И что ты тут забыл? – Спросил он довольно холодно.
-Ничего особенного, просто хотел посмотреть на твою тренировку.
-Хм, ты немного опоздал.
-Но что мешает тебе немного задержатся? Хоть покажешь, на что способен.
-Хм, поединок с магом заведомо несправедлив. – Бросил вампир.
-Хи, а с вампиром тоже несправедливо драться, так что мы в равных положениях. Да и магию я против тебя использовать не буду… — Говорил я, выходя на поляну и материализовывая два небольших меча с крыльями вместо гарды.
-Оу, как мило… — Расплылся в кровожадной улыбке Сэйнар, вставая в боевую стойку и занося клинок над головой. – Нападай!
Я тихо хмыкнул и нанёс удар сразу обоими клинками, разводя руки в стороны. Сэйнар ловко отскочил назад, резко метнулся в бок и вперёд, нанося полукруговой удар и метя в шею, Я ушёл от удара, пригнувшись к земле и пропуская лезвие над собой. Одновременно с этим нанёс режущий удар по ногам вампира, но он вовремя отскочил назад. Ещё пару минут мы занимались тем, что пытались ранить друг друга, но безуспешно. Сэйнар вертелся как волчок, проявляя чудеса гибкости и скорости, постепенно подводя последнюю до грани человеческих возможностей. Понимая, что я начинаю не успевать, я почувствовал лёгкую боль в мышцах: они начали трансформироваться и принимать звериные формы, давая новые силы и скорость, недоступную человеку. Далее всё завертелось так, что постороннему наблюдателю было бы трудно понять, кто где и что вообще происходит.
Спустя несколько минут такой круговерти Сэйнар резко отскочил в сторону и затормозил поединок.
-Надеюсь, этого хватит для демонстрации? – Спросил он спокойно и, даже не запыхавшись.
-Вполне! – Довольно произнёс я, возвращая строение мышц в привычную форму и расширяя сузившиеся за время боя зрачки. – Я не думал, что ты так мастерски совмещаешь вампирские и друидские умения…
Он ничего не ответил, а просто молча спрятал клинок в ножны.
-Знаешь, я не особо жажду компании, но лишний клинок мне не помешает… — Протянул я задумчиво.
-Да? Ну, спасибо на добром слове! – Хихикнул вампир. – Поверь, я тоже не имею особого желания с тобой общаться, но раз уж тебе нужна помощь в убийстве некроманта, то я тебе её предоставлю. На дух не переношу таких существ!
-Хм, ясно… Тогда нам надо собираться в дорогу. Только я никак не могу определиться с направлением поисков. Чёрт говорил про юго-западное направление, но Хатонар говорит, что по тракту никто не проезжал…
-Тут не стоит выбирать направление, надо послушать разговоры людей, они не оставят без внимания такую тему…
-Хм, а ближайший отсюда город в сутках пути. Туда мы и направимся! – решил я, разворачиваясь к деревне.
-То есть, чёткого плана у тебя нет? – спросил вампир, догоняя меня.
-Да, но это не мешает мне составить его на ходу.
-Мда, как то всё у тебя не продуманно…— Протянул он.
-Пускай и не продуманно, но желание убить эту сволочь намного сильнее, чем осознанное продумывание плана.
Вампир тихо рассмеялся, но смолчал.

Память, приносящая боль.
Ильхеор

Тёмные коридоры замка хранили ощущение прохлады и покоя. В такие солнечные дни всегда хочется спрятаться в тени раскидистых деревьев или уйти в тёмное место, где никто не потревожит твой покой. Но покоя как не бывало… После смерти Правящей Матери начался тихий хаос, перерастающий в схватку за власть. Ведь Магда не оставила наследника и точного имени приемника на трон не называла.
Я стоял в тени одного из коридоров и, прислонившись к стене, задумчиво рассматривал витраж. Цветное изображение, собранное из разных по форме кусочков стекла складывалось в фигуру падшего ангела с опалёнными крыльями. Он страдальчески смотрел на небо и взглядом просил, чтобы его простили, и дали возможность вернутся назад… Я долго рассматривал его, пока выжидал прихода Грейс. Но она явно задерживалась. Изучив в мельчайших подробностях все изгибы рисунка, я краем уха уловил странный разговор, который тут же привлёк всё моё внимание. Он доносился из соседнего ответвления коридора. Акустика в замке была хорошая, так что разговор мне был прекрасно слышен…
-А знаешь, всё же ты правильно сделал тогда, что убил Гинору. – Произнёс женский высокий голос. – Она была племянницей Магды и могла бы сейчас претендовать на трон.
-Хм, могла бы, но до этого момента не дожила… Но жаль, что ещё её выродков так и не убили. – Произнёс мужской голос, который я уже ранее слышал и, от которого внутри всё сжималось от дикой ярости. – Эта девка всё же умеет причинять неприятности даже после смерти!
-И чем она тебе приглянулась? – Насмешливо произнесла женщина.
-Да вот даже не знаю...– хмыкнул мужчина. – Может своей красотой и странностью… Но она меня всё же отвергла.
-О, и только из-за этого ты с ней так жестоко расправился? — послышался довольно противный смех.
-Да, жаль только, младенца после подмены должна была одна особа убить. Вот только, кажется, обманула она меня.
Дальше я не стал слушать разговор, а просто незаметно выглянул из за угла, рассматривая говоривших. Они стояли боком ко мне и явно не замечали присутствия постороннего. Женщину я знал, она была одна из Старейшин, а вот мужчину я видел только мельком. Но его голос мне был знаком с самого детства. Трудно забыть того, кто убил ту, что была моей матерью… Я внимательно посмотрел на него, запоминая мельчайшие черты. Желание прибить его прямо сейчас было просто неимоверным, но у меня ещё будет время вернуть ему долг… Но не сейчас, а жаль… Я отошёл от них подальше, чтобы не вызывать подозрения и прислонился к прохладной каменной кладке, и замер, низко опустив голову.
Сами собой перед глазами пронеслись картины из далёкого прошлого: мне тогда было 14 лет и, я был совсем ребёнком по нашим меркам. Я сидел в небольшой зале и листал старую книгу с древними гравюрами. Из соседней комнаты послышался дикий визг, сменившийся звуками драки и мгновение спустя в комнату вбежала растрепанная Гинора, сжимая в руках семимесячного младенца. Она метнулась ко мне и передала младенца в мои руки. Я бережно принял его и недоуменно уставился на мать, но она не успела ответить, так как в комнату ворвались четверо вампиров в чёрных балахонах, лица были закрыты капюшонами.
Гинора резко развернулась, заслоняя меня и, тихо прошипела:
-Что вам от меня надо?
— Смерть! Твоя и твоих выродков. – Противно и хрипловато рассмеялся один из вампиров, выходя немного вперёд.
-Сначала попробуй меня убить, прежде чем такое заявлять! – Зло бросила Гинора, принимая боевую стойку и готовая защищаться до последнего.
Вампир хмыкнул и жестом приказал вампирам напасть на неё. Те тут же бесшумно метнулись к женщине, атакуя одновременно. Одного из противников Гинора быстро вырубила несколькими точными ударами по болевым точкам, от атак оставшихся двоих она мягко уходила, не забывая при этом не подпускать их ко мне. Но не учла присутствие четвёртого вампира, он незаметно обошёл комнату по кругу и приставил лезвие к моему горлу.
-Эй, детка, ещё одно лишнее движение и твоему сыночку придёт конец! – Раздался у меня над ухом хриплый голос.
Гинора замерла с занесённой рукой и в довольно неудобной позе.
-Не трогай их. Делай со мной что хочешь, но только не трогай детей! – Взмолилась она, понимая, в каком положении оказалась.
-Ты сама это предложила. – Тихо протянул вампир и ощутимо подтолкнул меня в спину. – Вставай.
Я послушно поднялся, крепко прижимая брата к себе.
-Схватите её! – Приказал он, всё так же держа лезвие у моего горла. Вампиры послушно скрутили руки Гиноры. Она тихо зашипела от боли и немного выгнула спину. – А теперь тащите её во двор.
В замке отсутствовал кто-либо из Старейшин или управляющих, так что внутренняя охрана ослаблена, рассчитывать было просто не на кого. Вампиры по природе своей очень эгоистичные существа и ищут выгоду только для себя. Не удивительно, что внутри кланов распространены убийства своих родственников и конкурентов.
Мать выволокли во двор, следом вывели меня.
-Что дальше?.. – Спросил один из вампиров, державший Гинору.
-Идём к реке, а там всё по плану. – Ответил главный, подталкивая меня в нужную сторону. Я немного запнулся, но удержал равновесие. – Эй, осторожней! И без глупостей! – предупредил меня мужчина, идя следом.
Мать вели впереди меня, она всё время обеспокоенно оборачивалась назад. Было ощущение, что она волновалась за нашу с братом жизнь больше, чем за свою. Провожатые подталкивали Гинору вперёд, из-за чего она постоянно спотыкалась и изредка падала. Её вновь ставили на ноги и заставляли идти дальше. Весь путь прошёл в молчании. Только изредка слышалось недовольное шипение матери, когда она в очередной раз больно ударялась о камни дороги. Дорога до реки была небольшой. Вьюнок огибала замок с запада и широко растекалась по полю, часто разливаясь весной так, что её воды подходили к замковым стенам.
Когда мы подошли к спуску к воде, в глаза сразу же бросился открытый чугунный саркофаг и цепи. Гинора начала волноваться и предприняла попытку вырваться, но получила сильный удар под рёбра и согнулась от боли. Я дёрнулся вперёд, волнуясь за мать, но меня крепко удержали, а после выхватили младенца из рук. Ребёнок проснулся и заплакал в чужих руках.
-Верните ребёнка. – Попросил я, поворачиваясь к вампиру.
-Хм, нет. – Хрипло рассмеялся мужчина.
Гинора развернулась к предводителю и широко распахнутыми глазами следила за происходящим. Когда вампир резким движением перерезал горло младенцу и откинул мертвое тельце в сторону, Гинора не выдержала и заорала:
-Изверг! Зачем тебе нужно было это делать!!! Животное! – Она безуспешно пыталась вырваться, но её держали крепко. Я всё это время переводил рассеянный взгляд с матери на труп брата и не знал, что мне делать.
-А ты как думаешь? – Хрипло рассмеялся вампир.
Гинора на мгновение замолкла, а после снова впала в истерику:
-Ты всё равно подохнешь! Так просто тебе с рук это не сойдёт!
-Хватит! Топите её, надоел этот шум! – Как то цинично произнёс их лидер и крепко схватил меня за горло, когда я уже рванулся вперёд. – А ты стой смирно, щенок! И может быть, останешься жив.
А после я наблюдал то, как мою мать запихивали под дикие вопли и проклятия в саркофаг и закрывали тяжёлую крышку, она всё ещё пыталась вырваться, но её попытки были тщетны. Заковав его цепями для прочности, вампиры подняли саркофаг и раскачав его за цепи, закинули на середину полноводной реки. Было придание, что у неё нет дна и то, что предано её водам, нельзя найти… Я со слезами на глазах, смотрел на встревоженную воду и пытался не сорваться на крик.
-Может, и его прибьём? – Спросил один из вампиров.
-Да не надо, пусть живёт так, а мы посмотрим, не свихнётся ли?.. – Бросил равнодушно главный. Я тогда очень сожалел, что не видел лица убийц…
От воспоминаний меня отвлекли быстрые шаги. Ко мне подошла Грейс, немного подбирая рукой подол длинной юбки при ходьбе.
-Извини, что заставила ждать. – Вместо приветствия произнесла она.
-Ничего страшного. – Бесцветным голосом ответил я, немного склоняя голову в приветственном поклоне.
-Ну и хорошо. Я позвала тебя только с одной просьбой. Я знаю, кто убийца, но не имею никакого желания сдавать его на общий суд. Я хочу разобраться с ним сама.
-Хм, ясно. Назовите имя, мне этого будет достаточно.
-Мизраэль. – Коротко ответила Грейс.
Я был удивлён, но внешне этого никак показал, а только молча кивнул.
-Я могу быть свободен?
-Да. Приведи его мне живым! – произнесла она, немного помрачнев и опустив голову.
-Я выполню вашу просьбу. – Произнёс я так же тихо и, склонившись ещё раз, быстро вышел на улицу, накидывая на голову капюшон плаща и щурясь от заходящего солнца. Но прежде чем я отправлюсь на поиски, я всё же решил завершить одно дело…
Вампиры могут чувствовать ауру и хорошо различать их. Мне не составило особого труда, чтобы запомнить ауру того вампира. Где он находится сейчас, я очень хорошо чувствовал. Улыбнувшись самому себе, я медленно пошёл к небольшому лесу, что огибал замок с юга. Наврятли кто-то будет беспокоиться о том, что умрёт ещё один вампир…
Я вошёл в чащу леса и, выбрав нужное направление, быстро нашёл его. Он неторопливо прогуливался по небольшой полянке, усеянной мелкими красноватыми цветочками, и собирал какие-то травы. Моё приближение он заметил только после того, как я кашлянул, привлекая его внимание.
-Эм, чего тебе? – Недовольно буркнул он, перебирая лепесточки очередного растения и даже не поднявшись на ноги.
-Да так, должок хочу вернуть. – Холодно произнёс я, сохраняя на лице маску отчуждения. Лёгким движением я откинул капюшон и немного качнул головой, расправляя волосы.
-Ты о чём? – Он попытался поиграть в дурачка, но уже понял, что я имею ввиду.
-Да вот, очень уж хочется отплатить тебе тем же за смерть матери и брата. – Хмыкнул я. Рядом со мной из воздуха соткались два эйга. По их дымчатым шкурам пробегало лёгкое голубоватое свечение. Они припали к земле и, нервно помахивая крысиными хвостами, замерли в ожидании команды.
-А, всё же догадался, кто её пригрохал. – Хмыкнул он, поднимаясь на ноги.
-Да, вот только у меня к тебе один вопрос. Мой брат жив? Ведь так?
Он сначала долго молчал, но после странно улыбнулся и посмотрел мне прямо в глаза.
-А знаешь, мне казалось, ты свихнешься. Ты всегда казался мне немного сумасшедшим, но после того, как со временем тихий мальчик превратился в безжалостного убийцу, то почему то стало очень интересно, как же ты меня будешь убивать? Я отвечу на твой вопрос коротко – жив. Но вот где он, не знаю… — Он скрестил руки на груди и пристально смотрел, то на меня, то на эйгов.
-Значит так… — Тихо произнёс я, немного опустив голову. – Ладно… Но убью я тебя всё равно.
-Я в этом даже и не сомневаюсь. – Усмехнулся мужчина.
-И что, даже не попытаешься что либо сделать, чтобы выжить?. . – Холодно спросил я, немного прищуриваясь.
-Хм, а смысл? Ты – Лучший клинок материка, и разве у меня есть шансы?
-А почему ты думаешь, что я буду марать о тебя руки? – Мягкая улыбка садиста. Его глаза расширились от удивления, вампир немного приоткрыл рот, собираясь что то сказать, но видимо, не нашёл слов.
-Лин, Тай! – позвал я эйгов. Они тихо зарычали, давая понять, что готовы к приказам. – Вы хотите кушать? Взять его!
В глаза вампира блеснул животный страх, когда к нему метнулись две сини молнии, сшибая с ног и вгрызаясь в плоть. Он сначала не понял, что произошло, а после заорал от дикой боли, когда эйги начали рвать его живьём. Они это любят… Я молча наблюдал за происходящим, а в душе не было ничего, кроме злорадного удовольствия.
Спустя несколько минут хрипы и визги прекратились, а эйги уже обгладывали мясо с костей. Я ещё некоторое время понаблюдал за этим, а после развернулся и медленно пошёл прочь. Не правда, когда говорят, что после смерти врага наступает покой, я не чувствовал ничего… Просто пустота в душе и всё… Я давно уже научился жить без эмоций, так проще, так не больно… Боли нет… Или я её уже просто разучился чувствовать?

Один день из бесконечной жизни.
Мизраэль.

Тепло… И в то же время до дикости холодно… Вокруг только лёд и зеркала, отражающие пустоту. Меня нет. Ощущение полного расслабления и покоя, но настолько зыбкого. И так тяжело верится в то, что я когда то существовал. В воздухе медленно перемещаются странные бесплотные тени, как стражи осматривающие всё вокруг. Их не тревожит моё присутствие. Зеркала медленно начали дрожать и трескаться, нарушая тишину, а после посыпались с диким грохотом на пол, разбиваясь на тысячи осколков. И только сейчас в них проступило отражение страшного и перекорёженного шрамами лица. Корявая улыбка трещиной рассекала рот, косые глаза со стеклянными зрачками смотрели в пустоту. Он истерически смеялся, но при этом не было слышно ни звука, кроме продолжающих осыпаться осколков…
На этом моменте я резко открыл глаза и невидящим взглядом уставился в потолок. Всё тот же бордель и знакомые стены гостиной. Я тряхнул головой и откинулся на спинку кресла, в котором задремал. Мда, и как трактовать сей сон?
Глубокий вдох и попытка соображать связно. Первое выполнить было не трудно, а вот мысли упорно не хотели ложиться в определённые рамки, что безмерно огорчало.
-Вы уже проснулись? – В комнату осторожно заглянула Эмма.
-А? Да… — Я всё никак не мог отойти от той рожи, что была в зеркалах. Как будто видел его уже ранее, но только без шрамов и отметин.
-Не хотите ли чего-нибудь? – Спросила она вежливо, входя в комнату и радостно улыбаясь.
-Нет, мне и так хорошо. – Я встал и потянулся, разминая косточки. – Проводишь до местной администрации? – спросил я у Эммы.
-Конечно.— Закивала та. – Прошу следовать за мной. – Она развернулась и довольно быстро вышла на улицу, мне пришлось поторопиться, чтобы успеть за её лёгкой и спешной походкой. Эмма целенаправленно вела меня сквозь маленькие дворики и узкие улицы.
Здание администрации было единственным крупным домом в городе и отличалось своей чопорностью и цветом. В отличие от общей серости оно сияло ярко-оранжевым цветом, что ощутимо резало глаза. Перед входом прохлаждалась пара стражников, явно давно помирающих со скуки. При нашем приближении, они оживились и встали по стойке смирно, перегородив нам путь, мол, посторонним вход воспрещён.
-Эй, вход только по записи! – Сказал один из них басом.
-Мы по очень важному делу. – Улыбнулась обворожительно Эмма. Мужчины переглянулись, но продолжили настаивать на своём.
-Нам было велено никого не пущать. – Бросил другой, явно простоватый парень из деревни ещё более глухой, чем этот городишка.
-Ну что вы, я прекрасно знаю главу города, моя хозяйка просила передать ему сообщение, лично! – Произнесла она, потрясая перед мужчинами гербовой бумажкой. Откуда она её взяла, я смутно догадывался и только довольно улыбнулся. Хорошая девочка, хитрая. Бумага с печатью произвела на стражу нужный эффект. Они расступились, пропуская девушку внутрь. Я собирался шагнуть следом, но стража вновь загородила мне дорогу.
-А он со мной. – Высунулась из-за их спин Эмма, повисая на одном из стражников. – Пропустите его!
Стражники переглянулись, но под впечатлением от красивой внешности девушки, которая подчеркнула свои прелести соответствующим нарядом, пропустили меня вслед за Эммой. Я притянул её за локоть и тихо спросил.
-А откуда у тебя гербовая бумага? Не уж то у Вдовы стащила?
-А то! — Хитро прищурилась она, ведя меня верной дорогой, словно была здесь не единожды.
Главу города мы застали в его рабочем кабинете, что было далеко не ново. Это был полноватый мужичек преклонного возраста, с шиком одетый по столичной моде. Правда с его габаритами и манерами это смотрелось очень комично. При виде нас он вскочил со стула и, поправив манжеты рубашки, немного присюсюкивая, обратился к Эмме:
-Хм, что привело такую красавицу ко мне? – Мужичёк всё время потирал руки и, в маслянистых глазках светилось неприкрытое желание. Понаблюдав за этим цирком несколько мгновений, я не выдержал и откинул капюшон, натянув на лицо свою коронную улыбку до ушей. Мужчина испуганно икнул и застыл.
-Оу, вижу, меня здесь ещё помнят! – Улыбнулся я и сел в кресло главы. Он развернулся ко мне и пугливо посмотрел на дверь, то ли в поисках охраны, то ли просто, чтобы отвести от меня глаза. – Не вижу радостных криков и визгов…
-Эм, простите, но что вас привело к нам снова? – Спросил он немного дрожащим голосом, даже сюсюканье из него куда-то испарилось.
-Дело. – Честно сознался я. – Понимаете, такое происшествие случилось недавно: стоит дом и совершенно бесхозный, а хозяйка скончалась по болезни, наследников нет. Не будете ли вы так любезны, чтобы подписать кое-какие бумаги? Это вам совершенно ничем не будет грозить.
-А что за дом? – Заинтересовался глава, немного суетливо перебирая в руках неизвестно откуда взявшиеся чётки. – Всё же надо обдумать, что да как.
-Поверьте, всё уже обдумано и решено! – Заверил я его, вставая и кладя руку ему на плечё.
О, да! Мы уже всё обговорили без вас, господин глава! Пол ночи на составление документов и столько же на выбор нового хозяина дома и распределение денег. Мороки с этими детьми больше чем со взрослыми. И ведь самое забавное, значат они мало, а требования как у царей…
-Но это противоречит законам! – Начал было он возмущаться. Как же, знаем, рассчитывал на часть денег… В такого рода делах такое сплошь и рядом. Я чуть посильнее сдавил его плечо и растянул улыбку до ушей.
-Нам этого не нужно. Я не желаю ссориться с законом, но и вы постарайтесь не лезть в наши дела. Вам только нужно подписать бумаги и всё. Не читая, желательно.
-Но, этого нельзя, я всё же чиновник. В мои обязанности входит проверка документов. – Стоял на своём мужчина. Эмма только хихикала и теребила кисточку занавески. Я развернул его к себе и проникновенно заговорил:
-Вы так качественно исполняете свой долг, что вас стоит вознаградить за сии неимоверно сложные труды! Без вас мир погрязнет в пучине беззакония и раздолбайства. – а сам при этом всё шире улыбался, прищуривая глаза. Мужчина настороженно меня слушал, чувствуя явный подвох в словах и, всё больше бледнел.
-Ну что же вы так? Я же вас не на плаху отправляю. Всего лишь то, чирк по бумажке и всего делов!
-А вы мне точно ничего не сделаете? – Осторожно спросил он.
-Конечно. – Я выдержал паузу. – Если только настроение мне не испортите. – Продолжил я спустя минуту и с радостью подметил полуобморочное состояние главы.
-Давайте сюда ваши бумаги! – Потребовал он, протягивая дрожащую руку и подозрительно смотря мне в глаза. Явно боялся, что я ему сейчас в глотку вцеплюсь. Зря, кстати, просто так кусать такого мужика не буду. Я протянул ему листы и скрестил руки на груди, незаметно подмигнув Эмме. Девушка улыбнулась в ответ и незаметно для главы стянула у него со стола маленькую статуэтку ангелочка, так приглянувшуюся ей. Тихо хмыкнув на такое деяние, забрал листы обратно и проверил, всё ли правильно сделал мужичёк. Глава, потирая ручки, внимательно следил за мной.
-Всё правильно, мы весьма благодарны за ваши услуги. – Я лучезарно улыбнулся и, схватив прицеливающуюся стащить ещё что-нибудь Эмму за руку, быстрым шагом удалился прочь. За спиной всё так же растерянно хлопая глазами и не понимая, что только что было, стоял старичок и долго ещё находился в состоянии забытья. Мда, хорошая штука, гипноз… Не хотелось бы мне, чтобы он доложил о моём присутствии в империи инквизиторам.
-Уиии! У нас получилось! – Радостно запищала Эмма, когда мы отошли на приличное расстояние от администрации.
-Угу. – Буркнул я, потирая виски от её звонкого голоса. Ну вот, с одним делом разобрались. Осталось совсем немного, а точнее, разыскать хранителя. Если учесть, что на нём моя метка, то это не будет особо затруднительно, но поездить по стране мне придётся. Хи, хоть посмотрю, до чего Империя скатилась в последние годы. Ох уж и весело им наверное. Некромант не просто так появился, а значит, жертвы будут и немалые. Ему же нужна армия.
Однажды уже было такое. Когда группа колдунов объединились в поисках древнего и очень сильного артефакта, носящего имя «Сердце Дракона». Но прежде чем понять, что он из себя представляет, вас стоит ознакомить с историей этого артефакта и придётся начинать издалека…
Наша любимая Империя и другие государства Зайрана были созданы четырьмя драконами: Драконом Смерти, Жизни, Хаоса и Равновесия. Каждый из этих мистических и таинственных существ создал свою расу и страну, отвечая за те или иные качества в судьбе своих творений, да и за мир в целом, когда один из собратьев уходил на длительный сон. Их имена мы знаем с детства: Сандро, Аграделеус, Айлия и Тэй-нор. Да и легенду о смерти Айлии тоже знают многие. Она всегда конфликтовала с Сандро и в одной из очередных ссор они сошлись в схватке, где Айлия проиграла Дракону Смерти. Но перед смертью она вынула своё сердце, обратив его в белоснежный кристалл и отдала своим почитателям, наказав им: «хранить его от людей с тёмном сердцем и дурными помыслами ибо даёт этот кристалл силы неимоверные, но использовать их только во благо следует, так как может он даровать жизнь многим, но и отнимет её так же легко.»
Впоследствии этот кристалл и назван был «Сердцем Дракона», но история его на этом не закончилась. Многие поколения жриц дракона Жизни свято хранили наставления Айлии от недостойных, пока однажды в храм не пришла новая и молодая жрица по имени Данара. Она долго подчинялась строгим правилам жриц, пока не поняла, что от камня можно получит гораздо больше, чем просто добро для всех. Она оказалась весьма корыстной особой и под покровом ночи, в тайне ото всех, украла камень. Под влиянием кристалла девушка приобрела неимоверную мощь, но направленную во зло. После, в историю Данара вошла как одна из первых некроманток, создавших самые сильнейшие и разрушительные заклинания… Но камнем долго управлять ей было не дано, так как желающих заполучить дармовую силу было много. Началась гонка за артефактом, превратившаяся в кровопролитную и жестокую войну, которая длилась больше 50-ти лет. За это время «Сердце Дракона» странным образом затерялось, по воле ли судьбы или по желанию самого артефакта. Но и по сей день о его нахождении никто ничего не знает, кроме Драконов и стражей кристалл. Вот только желание найти Сердце осталось у многих.
Я глубоко вздохнул и отстранённо посмотрел на девушку, которая взахлёб о чём-то рассказывала. Я кивал и делал вид, что мне интересно, но сам даже не понимал о чём идёт речь. Девушкам бывает достаточно видимости, что их слушают… Проверено многими годами.
Дорога до борделя была короткая, но из-за вечного говора Эммы казалась очень нудной. До безумия хотелось её заткнуть, вот только как? Всегда не мог понять, как прервать их душевные излияния, кроме как постелью… Или у меня просто фантазия отказывает в таких случаях? Не знаю.
-Ну что, этот старый хрыч подписал бумаги? – С волнением спросил Дольф, когда мы пересекли порог «Розы Порока».
-А то! – Устало кивнул я. – Судя по твоему обращению, ты его знаешь…
-Конечно! – Сморщился Дольф, вспоминая явно неприятный эпизод из жизни. – Он ещё тот извращенец. Про его требования я вообще молчу.
Я саркастически изогнул бровь и попытался сопоставить образ того старичка с извращённым фантазёром. Получалось у меня это довольно плохо…
-Ладно, это сейчас не важно. По бумагам всё имущество делится на ровные доли, так что, на улице не останетесь… — Бросил я через плечо, проходя в гостиную и заваливаясь в кресло.
-И долго вы намерены у нас гостить? – Осторожно спросил юноша, краем глаз пробегая по строкам листов.
-Наверное, останусь на пару дней… Особого желания ломится прямо сейчас у меня нет.
-Хм, а правда, чем вы занимаетесь?
-Так, у меня к тебе просьба, перейди на «ты», а то у меня ощущение, будто ты с древним старцем разговариваешь! – Оборвал я его, немного морщась. Никогда не любил такое обращение к себе, хотя молодым меня назвать очень тяжело. Но ведь правду про нас говорят, что мы вечные дети…
-Л — ладно. – Он немного запнулся, неуверенно кивнув.
-Вот так-то лучше. А по поводу моих планов… – Я задумался, стоит ли вообще говорить о них кому-либо. – Всё же не надо тебе о них знать. – Наконец решив для себя, закончил я фразу.
-Но почему? – немного обиженно протянул Дольф, присаживаясь на стул и откладывая в сторону документы. – Неужели это такая тайна.
-Даже если это не тайна, тебе её знать не следует. Не хочется посторонних втягивать в свои проблемы.
-А они у вас есть? – Странно и даже немного не веря в это, спросил Дольф, склоняя голову и пристально смотря мне в глаза.
-Проблемы есть у всех. Вот только масштаб у всех разный. – Хихикнул я, сопоставляя его возможные проблемы со своими.
-Ну конечно. – Тактично улыбнулся он и замолк, прекращая расспросы. Но долго молчать он не мог, это было явно по его виду. Спросить хотелось очень много… Ведь не часто происходят такие встречи. Тем более, если после них тебе дают шанс выжить.
-Ладно, задавай свои вопросы. Ведь вижу, что хочешь! – Смилостивился я над ним, разглядывая поистине детскую улыбку ребёнка дорвавшегося до сластей.
-А сколько вам лет? – Внезапно спросил он.
-Эм, а тебе это так важно?
-Ага.
-Ну, прошлой луной 5 тысяч стукнуло… — Хмыкнул я, лицезря вытянувшуюся моську парня. Он долго ничего не мог выговорить, внимательно разглядывая меня и пытаясь понять, как же можно столько жить и не состарится внешне. Что он у меня и спросил, выжидая ответа, как коршун добычу.
-А никакого секрета нет. Вся наша жизнь зависит от жизненной энергии людей, вместе с кровью мы получаем её от смертных и живём себе спокойно. – Разъяснил я. – да и физиология у нас другая…
Он ничего не ответил и замолк на довольно длительное время, а после сел около моих колен и, смотря на меня снизу вверх, начал задавать бесконечную вереницу вопросов, на которую я старался ответить правдиво, но, не сболтнув случайно лишнего. Разговор плавно перешёл в длинный монолог, который я закончил уже глубокой ночью. Я рассказал Дольфу многое, о себе, о вампирах, в общем, о нашей истории, упуская только небольшие кровавые куски, а Дольф затаив дыхание слушал…
Так вот и подошёл к концу ещё один день, проведённый мною в Империи…

Начало пути.
Найр.

Солнечные лучи приятно согревали кожу, просвечивая сквозь зелёную листву. Запах цветов успокаивал и даже начинаешь забывать о проблемах, вдыхая их приятный аромат. Всё бы хорошо, но дела требовали быстрого решения.
Я уже примерно наметил план дальнейших странствий и, придерживаясь мысленному списку, целенаправленно собирался в дорогу. Замучив Хатонара своими просьбами в области провианта и необходимых лекарств, я только через 2 часа был доволен сборами. Всё это время за мной внимательно следил Сэйнар, явно не понимая, зачем нужна такая спешка.
-Эй, оборотень, тебе так неймётся получить по шее от некроманта? – спросил он скучающе, когда я старался всё поплотнее упаковать в свою сумку.
-А с чего ты решил, что я ему проиграю? – Пропыхтел я, закрывая сумку и пристально разглядывая пуговицу, которая скоро должна была отвалиться. Выудив из бокового кармашка нитки и швейную иглу, я начал закреплять пуговку на её законное место.
-С того, что не верится мне, что ты с целым войском справишься. – Фыркнул вампир. Хатонар, вошедший на этой фразе в комнату, тихо хмыкнул. Он знал больше обо мне, чем Сэйнар и прекрасно понимал, что я способен сделать многое, особенно в паре с драконом…
-Ну, это твоё дело! – парировал я, откусывая зубами нитку.
-Хм, только не ссорьтесь перед дорогой! – Попросил Хатонар.
-А я и не собирался. – Пожал я плечами, поглядывая на вампира. – Это у нашего клыкастого дружка такая мания, с окружающими конфликтовать… По мне, так без него я быстрее до места доберусь.
-Ты уже решил, откуда искать начнёшь? – Заинтересовался друид.
-Конечно. Стоит проверить Храм Луны, если там всё в порядке, то искать где-то в Империи и ориентироваться на слухи. Всё же Инквизиция не должна оставить это без внимания.
-Последнее время они увлеклись политикой и совсем забросили охрану государства, во дворце готовится переворот. Да и за годы мира они уже потеряли былую мощь.
-Хм, возможно… Но мне с трудом верится, что они будут бездействовать.
-Ладно, не будем о грустном. Ты же знаешь, Тайнер очень далеко отсюда. Как ты собираешься попасть туда в короткие сроки? – Спросил Хатонар, а Сэйнар прислушался к разговору, внешне не особенно это показывая и продолжая демонстративно смотреть в другую сторону, мол, меня тут нет.
-Хм, поверь мне, я доберусь туда за пару дней. Даже коней не придётся снимать.
-Это как? – Округлил глаза вампир.
-Ну… В скором времени ты узнаешь, как. – Улыбнулся я, подмигивая Хатонару и прося его этим не выдавать маленького сюрприза. Всё же не многие в своей жизни видели живых драконов. Сэйнар непонимающе переводил взгляд с меня на друида и обратно, понимая, что друид прекрасно знает, о чём или, точнее, о ком идёт речь.
Вампир пожал плечами и дальше продолжил созерцать окружающие предметы. А я задумался. Аграделеус конечно согласится на присутствие Сэйнара, но от его едких комментариев точно не отвертеться. Он по натуре очень вредный дракон, хоть и отвечает за Равновесие. Я уже привык к его характеру, но вот сможет ли так же быстро привыкнуть к нему вампир, да и сколько потребуется уже мне времени на нормальное общение с Сэйнаром? Мда, видимо дорога у нас будет весьма занятной…
В последнее время я стал замечать одну интересную особенность, чем больше я провожу время среди людей, тем быстрее мне хочется от них убежать… Забавно. Хотя, нет. Дело здесь не во мне, а в людях. Чем больше получает человек от жизни, тем больше он становится похож на алчного и кровожадного зверя. В последнее время это актуально. Начинается новая гонка за древними манускриптами, фолиантами и артефактами, что может значить только одно: скоро будет много крови. Я ещё не видел кровавой бойни, но знал, разрушение Долины положило начало этой войне. Дальше будет только хуже. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, люди захлебнутся в крови, будет много невинных смертей. И это надо немедленно прекращать…
Отвлекло меня от более мрачных мыслей лёгкое прикосновение к руке.
-Ты спишь, что ли?.. – Спросил вампир тихо. Он так близко наклонился ко мне, что я дёрнулся назад, чуть не свалившись с пенька. Вампир придержал меня за руку и тихо хихикнул. Как я понял, это была его маленькая особенность.
-Нет…— Протянул я, медленно отходя от шока. Всё же страшновато, когда напротив тебя поблёскивают багрянцем алые глаза. Меня нельзя назвать трусом, но всё же напугать вполне реально.
-Тогда что сидишь, как будто в долгий транс впал?
-А что, нельзя? – Спросил я вяло, снизу вверх смотря на вампира.
-Можно, но осторожно и не в данной обстановке.
— А чем такая обстановка опасна? – Удивился я.
-Да ничем, кроме меня.— Он немного оскалился в улыбке, но после стал более серьёзным. – Это конечно не моё дело, но тебе не стоит столько думать о войне. Ещё этой чернухи насмотришься, уж поверь мне.
-Хи, и с чего это ты такой заботливый то, а?
-Да просто. Дружески помочь хочу. Мне от твоих мыслей мрачных только хуже, лучше уж про ромашки мечтай. – Рассмеялся он. А я только улыбнулся краешком губ, понимая, что вампир, по сути, прав. От этого ничего не изменится, а я только причиню неудобства Сэйнару. Я понимаю, почему он недоволен. Телепаты очень чутко чувствуют не только мысли, но и их окраску.
-Ладно, я постараюсь…
-Вот и ладненько. Так когда в дорогу отправляемся? – Спросил он бодро. Мне было странно видеть его в таком настроении, я уже привык, что он молчаливый и мрачный. Значит, я ошибался в своих выводах насчёт него.
-Ближе к обеду… — С минутной заминкой ответил я.
-Значит, уже скоро. – Улыбнулся он и быстро куда-то удалился. Я проводил его рассеянным взглядом и только запоздало кивнул. Меня не отпускало ощущение близкой опасности. Но откуда оно могло исходить, да и от кого именно, мне не известно. Вампира можно было даже не подозревать, он хоть и странный, но всё же друиды воспитывали его пацифистом. Тогда откуда? Рядом был приграничный городок и, недалеко отсюда пролегала граница Андаралом. Может, причина в этом?
От раздумий меня вновь отвлёк Сэйнар.
-Ты обещал! – Произнёс он, находясь у меня за спиной. – Но, кажется, всё равно продолжаешь в том же духе…
-Извини, но мне правда немного не уютно. – Решил оправдаться я. – Просто ощущения нехорошие, а я привык доверять им.
-Да ладно. По идее, всё понятно. – Хмыкнул он.
-И что же тебе понятно. – Я обернулся к нему.
— Что причина, скорее всего в вампирах. Они часто наведываются в приграничный городок.
-Я тоже подумал об этом, но здесь всё немного по-иному. Мне тяжело объяснить причину. – Я попытался подобрать слова под ощущения, но так и не смог.
-Если не можешь, то не надо. – Смилостивился надо мной Сэйнар, когда я минут десять молчал, пытаясь всё же разобраться в своих эмоциях. Я улыбнулся в ответ.
-Ладно, отбросим ощущения в сторону, нам уже пора. – Произнёс я, вставая и закидывая сумку на плечё.
-Но ещё нет полудня! – Как то обиженно протянул вампир, немного надувшись.
-Хм, нам лучше всё же пораньше выехать.
-Воля твоя. – Покорно произнёс Сэйнар, тоже собирая свои немногочисленные вещи. В этот момент вновь вернулся Хатонар, неся в руках странного вида амулет. Он был небольшой, из красного дерева. В центре небольшого кружка поблёскивал алым цветом камень, чьё название мне было не известно. От него исходило приятное тепло, я мог ощущать его даже на расстоянии.
-Я не могу отпустить тебя просто так. – заявил друид, подходя ко мне и протягивая амулет. – Вот, возьми его, чует моё сердце, он тебе ещё пригодится. Ты сам поймёшь, когда и как его использовать.
-Спасибо, конечно… Но мне кажется, ты и так очень многое сделал для меня. –Я немного смутился под ехидный смех вампира.
-Нет, что ты. Тебя беречь вообще надо. – Улыбнулся Хатонар, шикнув на Сэйнара.
Я улыбнулся и крепко обнял друида, прощаясь с ним.
-Желаю удачи в поисках. – Улыбнулся он.
-Смотри, не сглазь. – Хихикнул за его спиной Сэйнар.
-Да ну тебя! – махнул на вампира я рукой, выходя из домика и радостно улыбаясь всем. Настроение сегодня у меня слишком быстро менялось. Он вышел следом и исподлобья посмотрел на светящийся шар, к которому он явно не испытывал тёплых чувств, как и солнце к нему. Я посмотрел на Сэйнара и ещё больше развеселился. Уж больно комично он смотрелся: сморщенный тонкий носик и недовольный взгляд из под густых ресниц. Таким ресницам позавидовала бы любая девушка, отметил я про себя.
На опушку леса мы выбрались довольно быстро. Встав на краю поляны, я таинственно улыбнулся. Сэйнар подозрительно покосился на меня, потом посмотрел на поляну и снова перевёл взгляд на меня.
-И-и-и? Что дальше? – Спросил он, когда ему надоело любоваться пейзажем и моей загадочной мордахой.
-Сейчас! – Успокоил я его и плавно развёл руки, складывая узор из сияния между разведенными ладонями. Вместе с тем, как складывалась руна, на поляне проявились сначала призрачные, а затем и более видимые очертания огромного золотисто-красного дракона. Аграделеус специально встал в красивую позу, горделиво изогнув шею и расправив крылья. Он очень хотел произвести хорошее впечатление и это ему определённо удалось. Я с удовольствием отметил округлившиеся глаза вампира.
-Э –э— э…. – Явно завис он. – А разве такие ящеры ещё существуют? – спросил он, с интересом, присущим его расе, разглядывая дракона.
-А то! Ещё как существуют. – Ухмыльнулся я, заметив довольную улыбку Аграделеуса. – Ну что, ты не против ещё одного человечка в нашей компании? – спросил я у дракона.
Дракон прилёг на траву и подпёр голову согнутой лапой с длинными когтями.
-А если и против, то что?.. – над опушкой пронёсся насмешливый низкий голос.
-Он ещё и говорит…— Это было последнее из увиденного, после чего вампир впал в долгий транс.
-Конечно! – Улыбнулся дракон, оголяя огромные клыки. – А может не стоит? А? Видишь, юноша кажется не в себе. – Улыбнулся он уже более добродушно. Я перевёл взгляд на Сэйнара у которого дёргался левый глаз. Немного тряхнув его за рукав, я осторожно спросил:
-А может не стоит так болезненно реагировать? Это всего лишь дракон.
-Для кого и «всего лишь», а для меня он — Дракон. Златокрылый мистический ящер. – Тихо произнёс он, надеясь, что дракон его не расслышит. А зря! Аграделус всё прекрасно расслышал, продолжая ехидно лыбится.
-Оу, как приятно слышать! – С издёвкой произнёс он, складывая крылья и укладывая морду на сложенные лапы.
-Эй, не расслабляйся! – Возмутился я. – тебе ещё много миль лететь надо.
Дракон тяжело вздохнул и махнул хвостом, закатывая золотистые глаза.
-Опять? – Устало спросил он, глядя на меня уныло.
-Да. – Подтвердил я опасения дракона. Ему явно не особо хотелось куда то лететь, что он и показывал своим видом. После демонстративного представления с выпусканием пара, он всё же согласился. Хоть и делал вид глубоко обиженного существа.
Дракон склонился к земле и выставил одно крыло так, что кончик косточки упирался в землю. Я легко пробежал по кости крыла, запрыгивая на спину Аграделеуса, попутно хватаясь за золотистую гриву на шее и идущую дальше, до кончика хвоста.
-Эй, Сэйнар, запрыгивай! – Окликнул я вампира, который до сих пор пребывал в странном состоянии непонимания действительности. Он тряхнул головой, после чего отстранённо кивнул и в один длинный прыжок запрыгнул на дракона. Я молча позавидовал. Мне для таких прыжков нужна полу трансформация, а это больно и неприятно.
-Ну, и куда вести вас? – спросил дракон, поднимаясь на лапы и пару раз вхолостую махнув крыльями, разминая их.
-Тайнер, Храм Луны. – Чётко произнёс я.
— Храм? – Удивлённо переспросил дракон. – так тебе всё же удалось выяснить причину появления некроманта?
— Возможно. Но это надо проверить.
-Хм, если всё дело в кристалле, то я понимаю спешку некроманта. – Протянул дракон, поднимаясь в воздух и набирая высоту. – Айлия очень дорожила миром, её силы были безграничны… Если применить их во зло… Даже не хочу думать о том, что потом придётся улаживать огромные разрушения и проблемы… — Дракон поднялся так высоко, что от случайных взглядов людей его скрыла пелена белоснежных облаков. Заметно похолодало, но меня это не волновало, как и вампира. –Ну чтож, Тайнер, так Тайнер… — буркнул себе под нос дракон, беря курс на восток.

Утро добрым не бывает…
Мизраэль.

Проснулся я от ощущения сродни тем, что испытываешь после жуткой драки, когда по голове получаешь бревном. Признаюсь, в моей жизни разное бывало, включая и такие прискорбные для меня моменты… Вот только ощущение прижимающегося тёплого тела к моему боку было весьма странно в данной обстановке. Я с усилием оторвал голову от подушки и повернул её на бок. Т-а-а-к… И как сие понимать? Рядом со мной, уткнувшись носом мне в плечё, блаженно посапывал Дольф. Я попытался собрать мозги в кучку и вспомнить то, что вчера было.
События не хотели собираться воедино и разбегались в разные стороны, явно не желая прояснятся. Я помнил то, что занимался оформлением бумаг, потом делил всё между уже законными владельцами, объясняя их права, затем долго и муторно выслушивал кучу вопросов, стараясь давать на них нужные и ясные ответы. Так, это я помню чётко, что уже хорошо. А вот что следовало дальше? Хотя, припоминаю, что один из подростков приволок большую бутыль вина… Хм, вполне естественно, что всё дальнейшее было как в тумане… Но чтобы мне напороться до состояния беспамятства нужна как минимум бочка чистого спирта…
Медленно подняв свою голову, весившую сейчас как чугунок, я задумчиво посмотрел на люстру, на которой висела моя рубашка. Долго рассматривая её туманным взглядом, я свесил босые ноги с кровати и ещё в более задумчивым состоянии рассматривал колоссальный бардак в комнате: разбросанные вещи, куча пустых бутылок, разбитый фужер. Мда, весело же мы отметили освобождение от Вдовы…. Причём самое забавное, я не собирался напиваться в хлам…
Я мог бы долго ещё пребывать в состоянии созерцателя, если бы на моей шее не повис Дольф.
-Хм, как самочувствие? – Спросил он совершенно трезвым голосом, аккуратно обнимая меня со спины и крепко прижимаясь. Если бы не моё состояние, то я бы ему в нос за такое обращение дал… Вроде нормальный вопрос, но такое ощущение, что он издевается.
-Как видишь… — Хмуро бросил я, отцепляя парня от себя и осторожно поднимаясь на ноги. Голова была против того, чтобы её тревожили перемещением в вертикальное положение, что она и изъявила сильной болью. Я немного поморщился и стал собирать свои вещи по комнате.
-Эй, ты чего? Что-то не так? Или не понравилось?.. – Спросил он обиженно, кутаясь в одеяло и наблюдая за мной.
-Хм, знать бы, что мне могло не понравится, если я даже не помню, что было! – Хмуро бросил я, подпрыгивая и стягивая рубашку с люстры.
-А ты разве ничего не помнишь? – Удивился юноша.
-Да, не помню! Вот скажи, что мы вчера пили? – Спросил я у Дольфа, застёгивая пуговицы рубашки. Затем поднял с пола бутылку и понюхал горлышко. Запах алкоголя…Что не удивительно. Но чем именно я так упиться умудрился? Не им же! На меня алкоголь так не действует.
-Начали вы с вина, потом перешли на глинтвейн. Когда он кончился, ты отправил одного из мальчишек ещё за вином, а сам добавил в принесенное вино какую то не то настойку, не то эликсир… Вон флакончик, кстати. – Он вытянул руку вперёд и указал на столик возле двери. Я перевёл на него взгляд и только глубоко вздохнул. Этот флакон мне был хорошо знаком… Это ничто иное как подобие афродизиака, но с примесью дурмана. Суть его действия проста: отпив сего зелья, особенно разбавленного алкоголем, приводит к тому, что с таким человеком можно делать всё, что угодно, хоть в себя влюбить. Человек не будет ничего помнить на следующий день. Вот только какого чёрта я сам его выпил?!
-Так, один момент мы прояснили. Поехали дальше, а почему ты трезв? – Я прищурил левый глаз и изогнул бровь, внимательно смотря на Дольфа. Он смущённо улыбнулся, а после тихо ответил.
— Я не пью. Да и просто, мне было интересно посмотреть на всё со стороны прояснённым взглядом. – В его фразе явно слышался подвох. Тонкий, но ощутимый на подсознательном уровне.
-Ага, ясно… Я всё понимаю, конечно, но какого чёрта ты меня в кровать-то затащил? – Спросил я, усаживаясь на упомянутый мною элемент мебели.
-Вообще-то не я, а вы. – Осторожно поправил он меня, что несказанно удивляло. Обычно я редко позволяю себе такие вольности, хоть и не веду жизнь затворника, давшего обет воздержания.
-Разве?..— Протянул я, сжимая ноющие виски.
-Да. – Он мягко провёл по моим волосам, приглаживая их. – Вам не стоит так переживать. По-настоящему ничего страшного не произошло.
Я промолчал. Его заверения меня не успокаивали. Я посидел несколько минут в молчании, а после повернулся к Дольфу.
-Значит, ты всё помнишь? – Спросил я у него, загадочно улыбаясь. – А показать можешь?
-Конечно. – Кивнул он, не видя скрытого подвоха в моих словах. Я шире улыбнулся и без предупреждения завалил парня на спину. Дольф немного растерянно посмотрел на меня, а после тоже улыбнулся и попытался меня обнять, но получил лёгкий удар по руке. Он непонимающе уставился на меня, а после в карих глазах блеснул страх, когда в его горло вонзились клыки. Правда, длился он недолго. Дольф всё же обнял меня, тихо и невнятно что-то шепча. Я не вслушивался в слова, меня интересовала только кровь. Сладкая, с терпким запахом, выдержкой в 20 лет… перед моими глазами пролетали образы из жизни Дольфа: Старый полуразрушенный домик на окраине столицы, старушка на смертном одре, коридоры замка, чей-то истеричный смех… И более поздние воспоминания: бордель, мерзкие, отвратительные мужики, требующие от юноши полной покорности; отравленное вино, заботливо вложено в руку какого-то чиновника…
Я вовремя оторвался от его шеи, понимая, что такими темпами могу просто убить его. Дольф тяжело выдохнул и взглянул на меня из-под полу прикрытых век. Взгляд был затуманен от явной нехватки крови.
-Хм, говоришь — «неинтересная жизнь»? – Хмыкнул я, склоняя голову на бок.
-А вы считаете это интересным? – Мурлыкающим тоном спросил он, продолжая улыбаться. Он снова незаметно перешёл на «Вы».
-Да, для меня это интересно.
— И чем же? – Он подложил под голову руки и с любопытством стал дожидаться ответа.
-Хотя бы тем, что ты не так уж и прост. Скажи мне правду, хоть раз…
-А я вам и не вру. – Ответил он, закрывая глаза. Затем он замолчал, так продолжалось долгое время. Мы просто молчали. А после он тихо заговорил. Мне тогда показалось, что слова адресованы даже не мне. – Многие особы очень жаждут попасть хотя бы прислугой во дворец, наивно полагая, что их могут заметить, оценить. Пытаются так выбраться из нищеты… Но это далеко не так. Попадая туда, понимаешь, что это террариум со змеями, где очень тяжело выжить. Даже прислуге. Даже не знаю, повезло ли мне, когда меня заметил наследный принц. Сейчас понимаю, что нет… Он грубый, привык всё получать. Я тогда был довольно своевольный и на его знаки внимания заявил чётким отказом, за что и поплатился. Он приказал своим приближённым выловить меня и оттащить в конюшню, где меня благополучно и изнасиловали… После я настолько возненавидел этих придворных лицемеров, говорящих в лицо одно, а за спиной распуская сплетни, что сам многое перенял от них… Приходилось травить придворных кавалеров, врать, подставлять… И это можно назвать жизнью?
-Да, почему бы нет? Вполне нормальное отношение при любом дворе, у нас всё то же самое, уж поверь мне.
-Верю, но мне от этого не легче… Я... я очень хочу посмотреть мир, хочу понять, что значит жизнь в полном её понимании… Каково это, дышать свободно, ни от кого не зависеть… — Тихо прошептал он, держа глаза закрытыми и мечтательно улыбаясь.
-Тебе теперь никто не мешает. – Улыбнулся я, так же тихо отвечая и подстраиваясь под его манеру говорить.
-Да… Но… — Он не смог договорить и замолк.
-Так трудно подобрать слова? – Осторожно спросил я, немного склоняясь над ним. Дольф приоткрыл веки и долгим взглядом посмотрел мне в глаза. От него было тяжело отвести взор, казалось, он смотрит вглубь тебя, рассматривая душу.
-Нет, я просто не хочу их подбирать. – Грустно произнёс он, вновь закрывая глаза.
-Тогда почему оборвал фразу?.. – всё же от своего любопытства мне тяжело отучится. Из-за него я вечно лезу не туда.
-Потому что нет смысла её заканчивать, она ничего не принесёт…
-Ты так в этом уверен? Может не всё так страшно, как ты себе нафантазировал.
-Дело не в страхе и даже не в фантазиях… Я жить не хочу. – Внезапно произнёс он, широко распахнув глаза. – Убей меня. – Попросил Дольф.
Я растерянно посмотрел на него, не ожидая такой реакции.
-Почему? Ведь ты молод, тебе ещё жить и жить! Нет смысла умирать, когда есть шанс жить свободно. – Произнёс я, немного нахмурившись. Меня напрягали его речи. Тоже мне, разочаровавшийся…
-Я не смогу так, мне тяжело…. Я не по-ни-ма-ю! Не понимаю, как я смогу… — Он запнулся и на его глаза навернулись слёзы. – Пожалуйста, убей! Что тебе стоит? Тебе ведь меня даже не будет жалко! – начал он, вцепившись в рубашку, и немного встряхнув меня. Я молча слушал его и только делал равнодушный вид. На самом деле мне хотелось ему врезать, причём сильно. Чтобы вернуть сознание на место.
-Ты понимаешь, что ты несёшь? – Тихо и холодно произнёс я, смотря вперёд и сдерживая рвущиеся наружу эмоции. – Боги! Тебе ли говорить о Смерти?! Ты даже не жил толком, а уже на тот свет собрался. Ведёшь себя как баба…
-А я и есть баба. – Откликнулся он. – Природа ошиблась, когда дала мне мужской пол…
-Хм, как умно! Легко так пояснить свою истерику! – Вскипел я. – Хватит, я даже слышать ничего не хочу!
Он молча плакал, уткнувшись мне в плечё. Я нервно дёрнулся и отцепил Дольфа от себя, поднимаясь на ноги.
-Хватит истерить! – Прикрикнул я на него, повышая голос. Дольф замолк и покрасневшими глазами посмотрел на меня, внимательно слушая и бесперерывно всхлипывая.
-Для начала, утри сопли и приведи себя в порядок! Иначе я с тобой даже говорить не буду. – Потребовал я. Он запоздало кивнул и начал тереть глаза, вытирая слёзы. После нескольких минут мельтешения по комнате он выглядел более или менее сносно. Дольф сел на край кровати и сложил руки на коленях, с благоговением смотря на меня.
-Так, а теперь я кое-что тебе объясню. – Начал я голосом моего учителя. Вот, да простят меня Боги, запала в душу и вылезать не хочет, зараза этакая! Я её палку до конца жизни запомню. Сколько раз я ей по хребту получал, пока изучал этикет… — Никогда не зови смерть! Когда надо она сама тебя заберёт. И поверь, от того, что ты попытаешься убиться, лучше тебе не станет! Покой в таких случаях вообще никогда не наступит…
Он слушал, внимательно смотря мне в глаза и ловя каждое слово. В глазах вновь блеснул живой огонёк. На губах юноши появилась лёгкая и неуверенная улыбка, но, то гнетущее ощущение ушло, сменившись непонятной радостью. Дольф поднялся на ноги и подошёл ко мне, осторожно обнимая за шею.
-А забери меня отсюда. – Попросил он тихо, прижимаясь ко мне. Я замер, стараясь переварить его фразу.
— А зачем? – Спросил я настороженно.
-Я всё больше убеждаюсь, что тебе нужна компания! – заявил он, улыбаясь.
-Да? Правда что ли? – ехидно спросил я.
-Да. – Кивнул он, проглатывая моё ехидство. – Я же вижу, что вам плохо. А я скрашу вам жизнь.
-Ты так уверен, что мне нужна проститутка-истеричка под боком? – спросил я, наклоняя голову на бок и внимательно смотря на реакцию парня.
-Неужели для вас так важно, кем я работал? – спросил он обиженно. На мгновение мне показалось, что Дольф сейчас вновь разрыдается.
-Мне – нет… Но вот то, что ты вечно будешь заливаться слезами меня явно не радует.
-А если не буду? – с надеждой спросил Дольф, всё крепче цепляясь за меня, словно утопающий за низкую спасительную ветвь дерева.
-А если не будешь, ну и Боги с тобой! – Хихикнул я.
Он замер и в его расширенных зрачках я увидел страх. Страх остаться одному, утонуть в этом городе, в провинциальности, обыденности. Дольф явно боялся этого и я, по сути, был единственным спасением для него. Вот только со мной он может быстро погибнуть… Я уже проходил это и наступать на те же грабли не хочу. Это я сейчас и попытался донести до юноши, правда, в мягкой форме.
-Пойми ты наконец! Если останешься со мной, то сразу же попадаешь под мою дурную славу. Тебе это нужно? Нет! Тогда живи как нормальный парень! Мне ли тебя учить.
-Я не хочу… — Едва слышно произнёс он.
-Чего ты там не хочешь?! – Чуть ли не заорал я, понимая, что реально сейчас откручу его непутёвую голову.
-Я не хочу жить в этом болоте.
-А тебя кто заставляет?!
-Нет. – Совсем тихо.
-Тогда флаг тебе в руки и иди куда хочешь! – всё же не сдержался я.
-Но я правда хочу остаться с тобой… — Дрожащим голосом прошептал Дольф, оседая на пол, продолжая меня сжимать.
Я устало вздохнул и погладил его по голове.
-Ничего ты не понимаешь.
-А ты расскажи, может пойму. – Попросил он, уткнувшись носом мне в бедро.
-Ладно, как хочешь… Я убил нашу Правящую Мать, она была мне лучшим другом и опорой в тяжёлые времена. Убил, потому что так хотел Совет. Теперь за мной объявлена охота. Доволен. – Буркнул я.
-Вполне… — Тихо произнёс он. – Она, наверное, была хорошей женщиной…
-Да, очень. Верный друг… — Отстранённо прошептал я, вспоминая её глаза и то недоумение, что тогда горело в них. Мне хотелось вернуть всё назад, но это было просто не возможно.
-Хорошо… Я могу взять тебя с собой, но только при одном условии. – Серьёзно произнёс я.
-Каком? – Мгновенно заинтересовался юноша.
-Ты перестанешь истерить без повода и будешь делать всё, что я скажу.
-Я согласен! – Он радостно улыбнулся и закивал для большей уверенности.
Я только улыбнулся и вновь погладил его по голове. А после взгляд натолкнулся на кучу дорогих бутылок вина. Меня быстро заинтересовал один вопрос.
-А кто расплачивался за вино? – спросил я, прищуриваясь и уже догадываясь, каким будет ответ.
-Вы! – радостно заявил Дольф, поднимаясь на ноги. – Вы расплатились одним из колец. Я помню, ещё у продавца такие крупные глаза были, когда он кольцо в руки взял…
Я посмотрел на свои пальцы унизанные кольцами и постарался понять, какого же кольца не хватает. После долгого изучения и замедленного мышления выяснилось, что я умудрился отдать своё любимое кольцо с сапфиром, служившее для защиты от магии эфира.
-О, Боги! – простонал я, понимая, что пьянка мне дорого обошлась. И правда, для меня утро добрым не бывает…

3

Храм Луны
Фальк.

Как же меня достала эта гниль! Всё, вот закончу эти поиски и подамся в отшельники, забыв про трупный запах.
Я мрачным взглядом обвёл своё мёртвое войско и медленно поднялся на небольшой холм, откуда был виден Храм. Там пока даже не подозревали о нашем присутствии. Мне пришлось отметить, что храм довольно большой, если не сказать, огромный. Значит, поиски затянутся на довольно длительный срок.
Слух про то, что кристалл здесь прошёл давно, но можно ли считать его верным? Пока не знаю. Но в Долине, что ранее охраняла его, кристалла не было. Не трудно понять, что его снова вернули жрицам культа Айлии…
Здание храма было построено по типу крепости: высокая монолитная стена из прочного камня окружала их территории; многочисленные башенки со шпилями; карнизы по углам храма украшали статуи драконов с изогнутыми шеями. Не спорю, Храм Луны один из красивейших в этой стране, но далеко не во всём Зайране. Видел и получше. Да и всё равно эта красота скоро будет разрушена.
Ко мне прихрамывая, подошёл один из некромантов, что помогал мне управлять войсками.
-Фальк, ты уверен, что нам хватит мертвецов для осады? – Спросил он, хлопнув по плечу трупа, выставленного в караул.
-Хм, должно… Волноваться не о чем. Поступим так же, как и при осаде Долины. – Бросил я, по дуге обходя мертвеца. Хоть я и был некромантом, но до сих пор не мог отвязаться от отвратительного чувства рядом с ними.
-Тогда я подготовлю всё для ритуала? – Спросил он, следуя за мной по пятам.
-Ага. – Я кивнул, и кисло посмотрел из под надвинутого на глаза капюшона на яркое солнце. Времени у меня было достаточно и, я всё же решился проверить состояние своей маленькой армии.
Проходя мимо стройных рядов мертвецов и зомби, я мимоходом выдёргивал из них то кинжалы, то куски стрел. Этакие остатки от предыдущих схваток. Пока мы добирались до Тайрена, уже успели несколько раз сцепится с инквизиторами. Хм, как выяснилось, со временем они потеряли былую хватку. А я ещё помню те времена, когда они имели вес, сейчас же это просто мелкие шавки впустую тявкающие, но не приносящие особого вреда.
Насколько мне не изменяет память, с уходом Флавиуса многое изменилось. Когда власть взял его приемник, то инквизиция взяла курс на политику, а далеко не на нежить и распустившихся магов. Это дало шанс Гончим Смерти подняться и выйти из тени. Пришло время напомнить о нашем существовании! Я с каким-то злобным удовольствием медленно вытащил вместе с кусками мяса стрелу из тела мёртвого инквизитора, пополнившего наши ряды. Побродив ещё некоторое время между трупов и, упокоив уже недееспособных, я вернулся к своему шатру и уселся на небольшой табурет.
На столе были разбросаны листы с заклинаниями и пентаграммами для обрядов. Многие я знал наизусть. Скинув часть из них в одну стопу, я скучающе начал пролистывать свод законов некромантов и пытался как то убить время до заката солнца. Снаружи слышался детский плачь и вой бешеных собак. Это дико раздражало. Я поднялся на ноги и стал прохаживаться взад вперёд, постоянно теребя край рукава, ткань которого уже попросту начала крошиться.
-Там к вам кое-кто пришёл! – Доложил некромант, откидывая полог шатра и довольно улыбаясь.
-И кого именно там бесы принесли? – Лениво спросил я, останавливаясь и проверяя свои ощущения. Раз незнакомца пропустила мною выставленная стража, то это должен быть кто-то из наших.
-Оу, вернулась наша разведчица. – Всё шире улыбаясь, произнёс некромант. – Позвать?
-Ну, зови… До вечера всё равно ещё далеко, надо же чем то заняться…— Протянул я. А сам невольно поправил капюшон и откинул настойчиво лезущую в глаза белую длинную прядь.
Нашим разведчиком была довольно молодая, но уже прожженная в боях оборотень. На первый взгляд миловидная девушка с ипостасью дикого огромного волка…Ничего не скажешь… Но своё дело она знала, пролезет даже сквозь запертую дверь, если надо.
Некромант испарился и, буквально мгновение спустя в шатёр вплыла Лэйла, невысокая девушка с быстро бегающими карими глазками.
-А у меня интересная новость. – С ходу начала она. Никогда не слышал, чтобы Лайла сначала здоровалась.
-Выкладывай.
-Ты просил найти дом на отшибе. Я нашла такой, чуть севернее лагеря, там из местных только старушка-травница, да её внук… а так, в городе даже представить не могут, кто стоит у них под стенами. – Она злобно захихикала.
Конечно, не могут! Я постарался навести на лагерь отводящие чары и пока ещё они ни разу не давали сбоя.
-Это всё? Или есть ещё что-нибудь важное?
-Надо подумать…— Она на некоторое время замолчала, а после обрадовано улыбнулась. – Да! Есть! Я видела брешь в стене храма, они там ремонтные работы ведут. Как раз Севернее ворот, там же, где и сторожка. Можно обряд провести и штурм удачно начать.
-Как начать штурм и откуда его проводить не тебе решать. – Холодно ответил я, принимая к сведению немаловажную информацию. А после жестом руки попросил её удалиться. Она скорчила недовольную мордочку, но всё же ушла.
Я поправил перчатку на правой руке и вновь вернулся к довольно скучным текстам. Глаза быстро забегали по строкам:
«Кристалл, что дарует силу жизни и процветания всему живому, так же легко может служить началом конца. Разрушающая мощь, заключённая в нём вырвется наружу, если попадёт он в руки человека с тёмным сердцем. Постигнет гибель всё живое и польются реки крови. Только дитя с сердцем волка может остановить врага…»
Хм, бред, на мой взгляд. Храмовники совсем разум потеряли со своими древними пророчествами. Взять хотя бы это «дитя с сердцем волка»… Оборотень, что ли?.. Что— то мне не верится, что какой-то щенок сможет остановить мертвецов. А этот странный и уже мифический дракон равновесия тем более… Со времён гибели Айлии мир не видел больше разумных драконов, только глупых ящеров, используемых только в военных целях. Хотя вампирский бог – Сандро, вроде даёт о себе знать своим детям… Только подтвердить это могут сами вампиры, а связываться с клыкастыми себе дороже. Сам того не замечая, я задремал за чтением…
Сначала не было ничего. Темнота и непонятный сизый туман. А после он рассеялся резким порывом ветра и с высоты птичьего полёта я вновь увидел Долину, она была разрушена, а по разбитым камням медленно бродил неизвестный парень. В его глазах читался неподдельный ужас. После картинка сменилась. В поле зрения появился красно-золотой дракон. Он низко заревел и повернул голову ко мне, в его жёлтых глазах с вертикальными зрачками читалась ярость…
На этом моменте я открыл глаза. Внутри всё подсказывало, что сон то был далеко не мороком. Я провёл левой рукой по лицу, стирая наваждение, а после задумчиво посмотрел на правую. Стянул с неё перчатку и несколько раз сжал руку в кулак, рассматривая голые кости. Кожи и мяса на правой руке я лишился давно, ещё в те времена, когда инквизиция только зарождалась. И виной всему был этот дракон из сна. Я догадывался ещё тогда, что он не обычный ящер, но времени на знакомство с ним у меня не было, я просто пытался выжить. Нисколько не удивлюсь, если это и был тот самый Аграделеус о котором я столько слышал в легендах… Тогда можно считать, что я ещё легко отделался. Я довольно улыбнулся этой мысли и вышел из шатра.
На улице уже успело стемнеть. Воздух стал более прохладным, что несказанно радовало. Ненавижу жару. Я подозвал жестом своего помощника, неказистого некроманта, прихрамывающего на левую ногу. Он быстро подковылял ко мне и молча стал дожидаться приказа.
-Веди детей и того крестьянина к сторожке на севере, не забудь убить хозяев, нам не нужны лишние свидетели. – Приказал я холодно, бросая взгляд на вечернее небо. Ночь обещает быть беззвёздной… Некромант кивнул и быстро удалился, раздавая мелкие поручения от моего имени. Сам же я медленно подошёл к небольшому сундуку, стоящему возле шатра и откинул крышку. Его содержимое было весьма разнообразно: начиная от флаконов с зельями и ядами, заканчивая ритуальными свечами, кинжалами и другой специфической атрибутики. Отыскав в его недрах кинжал с кривым лезвием, который я закрепил на поясе и, подхватив косу, направился к сторожке. На лезвии косы были сделаны пара отверстий с продетой в них цепью, на которой покачивался череп младенца. При каждом моём шаге цепь издавала противный металлический лязг.
Сторожка оказалась ветхая и довольно небольшая, но по моим прикидкам места должно было хватить. Возле неё уже были приведены мертвецами маленькие дети, они пугливо жались друг к другу и плакали, прося о помощи. Крестьянин вообще отрубился от вони мертвеца, крепко держащего его временно бесчувственное тело. Слабоватый… Но чего же можно ожидать от плебса?
При моём появлении дети испуганно притихли, только одна из девчонок продолжала противно пищать. Я поморщился и видя моё выражение, мой помощник отвесил ребёнку сильную затрещину. От удара девочка упала на колени, продолжая всхлипывать.
-А ну замолчи, дрянь! – Тихо прошипел он ей на ухо, поднимая с земли за шкирку.
-Осторожнее, Гер. Она мне нужна живой. Пока. – Произнёс я, поглядывая на сторожку. – Всё для ритуала готово?
-Да, только там маловато места для крюка. Но руна вошла полностью.
-Хм, а расширить пространство ты без меня не можешь?! – Повысил я на него голос и вошёл в помещение. Там и правда было довольно тесно. Я только покачал головой и отвесил хороший удар черенком косы под дых Геру. Он согнулся пополам от боли, так и застыл. – Что? Совсем разучился колдовать, бездарь?! Мне что, самому всё делать?
Я махнул рукой, воспроизводя нужное плетение в сознании и, стены медленно поплыли в стороны, зрительно расширяя пространство.
-Это было так трудно?! – Продолжал я шипеть на Гера.
-Нет, хозяин. Я просто не подумал об этом. – Пролепетал он.
-Ладно, вбивайте крюк и давайте начинать. – Приказал я, усаживаясь на лавку возле окна и наблюдая, как мертвецы вколачивают крюк и продевают в него цепь.
После того как мертвецы разобрались с крюком, они встали по обе стороны от двери и стали охранять вход. Гер ввёл в зал детей, которые пугливой стайкой столпились в центре. Я презрительно посмотрел на них и фыркнул. Тоже мне, несчастные. Смерть для них наоборот будет подарком. А так, они будут прозябать на земле, горбатясь на какого-нибудь графа или землевладельца. Гер поочерёдно заставлял детей выпить зелье. Некоторые отказывались, кто-то пил добровольно. Но в результате все его выпили и под его действием впадали в состояние сна. Пара мертвецов разложила детей по гробам и замерла вновь. А после в зал внесли того крестьянина.
— Приведите его в чувство. – Приказал я. Для обряда он должен быть в сознании. Мне не особо хотелось слушать его вопли, но что поделать. Работа есть работа. Даже если она кровавая и довольно тёмная.
Мертвецы послушно встряхнули тело крестьянина, пытаясь его вернуть в сознание, после они окунули его в бадью с водой. Мужик очухался и сначала непонимающе проморгался. Осмотрелся по сторонам и завизжал, как свинья, которую собираются пустить под нож, и вновь благополучно отключился. Я только покачал головой и отдал мысленный приказ мертвецам выйти из помещения. Иначе я его вообще в чувство не приведу. Я присел около него на корточки и выдал крестьянину несколько пощёчин. Он медленно открыл глаза, а после в панике начал от меня отползать. При этом он не переставая голосил.
-Убивец, что тебе надо? Не трогай меня!!! – Судя по его выкрикам, его интересовала только его жизнь. Про детей ни слова… Я криво ухмыльнулся и вычертил мизинцем руну молчания. Она сияющим контуром метнулась к крестьянину и, коснувшись его губ, рассыпалась искорками. Мужик ещё что-то пытался сказать, но только бесполезно шевелил губами. Это вызвало новый приступ страха. Почему-то все обычные люди так реагируют на магию, особенно применённую к ним.
-Ну что ты. Мне ничего от такого мужлана как ты не нужно. Ничего, кроме твоей никчёмной жизни. – Я говорил довольно холодно и равнодушно, а самому почему-то захотелось истерически смеяться. Почему всё проходит по одному и тому же кругу? Я уже устал видеть эти испуганные рожи плебеев, которые дальше своего хлева ничего не видят.
Я поднялся с корточек и медленно подошёл к мужику.
-Хватит выкаблучиваться, а просто прими это как должное. Ты всё равно ничего не стоишь, а так хоть пользу принесёшь. – Я вновь позвал мертвецов, они медленно вошли в помещение, немного покачиваясь при ходьбе. В комнату вновь ворвался запах гнили и тлена, что сопутствовал им везде. Они схватили мужика под руки и немного приподняли над полом. Всё действие было бесшумно, ибо мужик не мог орать, но по его виду, очень хотел. Я подошёл к крестьянину и приподнял его голову за подбородок, а после молча влил ему в горло дурман из флакончика. Глаза мужика быстро затуманились, приобретая белёсый цвет. Он глупо заулыбался и перестал нормально соображать. Я довольно кивнул и заставил их подвесить тело на крюк. Когда это нехитрое поручение было выполнено, я несколькими резкими движениями разрезал ткань рубахи, освобождая тело от ненужного элемента одежды и тихо нашёптывая древний текст, начал обряд…
Спустя долгие часы нудного обряда, я, наконец, добился желаемого: защитные чары были сняты со стен, а сам храм был окутан непроницаемой дымкой. Теперь дело было за малым. Я вышел из хижинки и подозвал к себе Гера. Он тут же подхромал ко мне, протягивая фляжку с вином. Я вырвал её из рук и залпом осушил до дна.
-Прикажи некромантам строить войска, атакуем через полчаса. – Приказал я, кидая пустую флягу обратно.
-Да, господин. – Послушно кивнул он и испарился.
Перед боем, каким бы он ни был, всё равно волнуешься. О магии местных жриц я довольно много слышал и, сейчас мне очень не терпелось взглянуть на это самому, а не слушать трёп старух. Стремительной походкой я подошёл к своей довольно специфичной мёртвой лошадки и с пенька вспрыгнул в седло. Развернув её и мысленной командой направив к месту сбора войск, я вяло посмотрел на лес и только тихо хмыкнул. Из густой чащи леса уже были слышны вой и рычание нашей клыкасто — оборотневой братии. Надеюсь, Лайла и её собратья нас не подведут.
На месте всё уже было готово. Стройные ряды мертвецов, зомби и просто скелетов стояли в полной тишине и ждали приказов. От них несло трупным ядом и запахом разложения. Не удивительно, что простые смертные так боятся мертвецов, вполне оправданный страх. Мёртвые не устают… Их тяжело убить, особенно, если жив некромант. Нас, некромантов, в войске было 10 человек. Мы делили между собой отряды. Общая численность составляла пять тысяч мертвецов и две сотни оборотней. И это если не брать в расчёт духов, призраков и баньши, которые часто помогали нам добровольно.
-Ну, как сегодня будем штурм проводить? – Спросила хрипловато одна из некроманток, стоящих на небольшой поляне чуть севернее войск.
-Так же, как и всегда. Только одно условие: верховную жрицу не трогать, она мне нужна живой. – Приказал я, хмуро посмотрев на мертвецов и, вновь перевёл взгляд на некромантов.
-А зачем? – Этот вопрос прозвучал как-то наивно. Ладно, можно простить. У этого дурака всё ещё впереди…
-Нэй-хар, ты совсем кретин, что ли? – Убитым тоном спросил я у него. – Как зачем? Кристалла здесь может и не быть, а куда его перевезли, знает только верховная жрица. Уж не больно хочется потом с её духом капаться.
-Да, Фальк прав, ты совсем ничему не учишься. – Ехидно рассмеялась женщина, поправляя капюшон на голове.
Нэй-хар сник и зашуганно переводил взгляд с меня на свою наставницу. Он был ещё учеником, но довольно способным на мой взгляд.
-Хватит разводить лишние разговоры. Сейчас о главном. Распределение отрядов остаётся тем же. Оборотни идут вперёд. Лайла, прошу тебя, не устраивай лишних сцен, просто тупо убивай, без всякой лишней кровищи… Здесь всё посерьёзней, чем в Долине. – Лайла высунула язык, но согласно кивнула. — Нэй-хар, хочешь выжить, вперёд меня не лезь. Погеройствуешь в другом месте. Эрхан, на тебе как всегда лучники и другая настенная шушваль. – Невысокий мужчина кивнул головой и молча ушёл, чтобы отдать приказы мёртвым о разрушении стен. От него больше ничего не требовалось. – Ну, а мы займёмся самим храмом. – Я кивнул всем, прося их быть осторожными и, развернул лошадь к войскам.
Оставалось только надеяться, что слухи об их силе не врали, и они не были столь велики. Я перехватил поудобнее косу и отдал мысленную команду моим мертвецам и скелетам выйти вперёд. Они послушно и бесшумно начали медленно, но уверенно разворачиваться в нужную сторону. Только хруст костей и противное чавканье гнилого мяса нарушало тишину. Моей целью был северный пролом в стене. Оборотни уже начали атаку, в темноте нападая на жителей в небольшом поселении перед храмом. Послышались первые визги и крики умирающих людей иногда сменяемые рычанием и скрежетом. Дома охватывал ненасытный огонь, темень прорезали яркие лучи огненных снарядов, выпущенных из заранее подогнанных на склоны Эрханом и его отрядом катапульт. Я довольно улыбнулся, разглядывая начинающий полыхать город. А после направил коня к разлому. Немного обгоняя меня, вперёд двинулись мои мертвецы, кидаясь на всё, что только было живым.
На полном скаку конь перемахнул через развал стены. Я на ходу снёс лезвием косы подвернувшемуся под руку стражнику голову, которая как шарик покатилась по камням. Среди воя и тёмных вспышек появились белые и голубоватые всполохи, что могло значить только одно, жрицы вышли на защиту храма.
Я хищно оскалился и направил коня к ближайшему месту, где проходил магический поединок. Там уже вовсю разворачивался бой. В сверкании и постоянном потоке света можно было рассмотреть фигуры колдунов. Одно заклинание сменялось другим, следуя практически без перерыва. Камни, попадающие под рикошет, крошились и плавились, ветер срывал с домов крыши, а те, кто случайно находились рядом, сгорали заживо, осыпаясь прахом. Я некоторое время понаблюдал за боем, а после незаметно обошёл светлую жрицу и довольно подло вонзил ей в спину лезвие косы. Девушка невольно вскрикнула, не ожидая такого и, рухнула на землю замертво.
-Хм, спасибо конечно. Но я и сама могла справиться. – Недовольно буркнула Зара.
-Ой, ли?.. Тебе ещё Нэй-хара доучивать. А то кому он кроме тебя нужен? – Рассмеялся я хрипло. После слез с коня и задумчиво стал рассматривать жрицу. На вид молодая девушка, но уже такой уровень владения магией. Стоит отдать им должное, своё дело они всё же знают.
-В храм? Или ещё тут порезвимся? – Спросила Зара, проглатывая моё ехидство.
-Сначала дело, а добить оставшихся и потом можно. – Произнёс я, направляясь к главным воротам, ведущим в огромный зал. Храм поражал своими размерами. В арку ворот может спокойно дракон пролететь… Кстати, надо будет заехать на кладбище драконов, нам как раз нужны новые кости. Что-то не вовремя нужные мысли приходят…
Зара покорно плелась следом, изредка метким заклятием убивая подвернувшихся под руку людей. Стоны и крики раздавались повсюду. Где-то обрушился довольно большой кусок стены. По улицам тут же покатились огромные валуны, снося мелкие постройки. Когда мы переступили порог храма, лишние звуки тут же стихли. Здесь было прохладно. Вместо привычных подсвечников и огня, помещение освещалось зависшими на одном месте светящимися ровным голубым светом шариками, они были чуть больше сомкнутых ладоней. Изредка они со звоном перелетали на другое место. Казалось, что даже камень стен немного светится. Не было ощущения мрачности и тяжести, что обычно присутствовало в таких огромных каменных строениях. За это можно было сказать отдельное спасибо огромным сводчатым потолкам с витиеватыми орнаментами на арках и фигуркам на колоннах, подпирающих своды.
-И чего ты встал? – Недовольно спросила женщина. Ей уже надоело ждать, когда я налюбуюсь архитектурой. – Между прочим, мы ещё не закончили! Тоже мне, ценитель! – Фыркнула она и, обойдя меня, пошла вперёд, заглядывая в каждый побочный коридор. – И где все?
-Там, где и должны быть… — Протянул я. – Ты думала, что они тебя с распростёртыми объятиями встречать будут? Мечтай! – рассмеялся я, а после замер на мгновение, прислушиваясь к себе. То, что в храме было не много жриц, я знал заранее. Но где они точно? Я сомкнул ладони, тихо шепча заклятие, а после резко их развёл. С ладоней сорвалась мерцающая зелёная птица, метнувшаяся вглубь зала. – Сейчас посмотрим, где они… — Отстранённо бросил я, соединяя своё зрение со зрением птицы.
Перед глазами быстро сменялись залы, проносились длинные коридоры и винтовые лестницы. Череда мелких комнат и ритуальных помещений. Затем птица резко сорвалась вниз, спускаясь в подвал. Некоторое время полетав по туннелям, птица вылетела в небольшой зал, где было шестеро молоды женщин в длинных голубовато-серых платьях. Одна из них стояла в центре зала и выводила руками сияющий узор, он ненадолго вспыхивал в воздухе, а после осыпался искрами, сменяясь другим. Остальные же занимали своё место в рунном кругу и помогали верховной жрице, поддерживая её силы.
-Нашёл! – резко сказал я. Зана довольно улыбнулась, немного сжимая руки в кулаки.
-И где же?
-В подвале. – Проинформировал я её и повёл по коридорам, ориентируясь на свои воспоминания.
-А сколько их там? – Взволновано спросила некромантка, одёргивая подол длинной хламиды, который так неудачно зацепился за крюк.
-Всего шестеро, включая верховную. Судя по её жестам и чарам, она пытается хоть как то спасти положение города, но кажется, у неё не получается.
-Конечно, мы же готовились к осаде. – Довольно противно захихикала Зара, высвобождая наконец подол из плена крюка, но оставляя ему на память кусок давно сгнившей ткани.
-Ну, одной подготовки мало. Меня настораживает, что их здесь так мало. Быть не может, чтобы в главном храме был недостаток жриц. – Размышлял я на ходу, прикидывая, не могли ли они устроить засаду.
-Хм, всё возможно… После того, как Флавиус ополчился даже на драконов, считая их исчадиями Ада, не удивительно что многие храмы терпели бедствия. А ты сам знаешь, что значит набрать жриц, обучить их и наставить на веру. Не каждый согласится, когда знает, что может попасть под жернова Инквизиции.
Я промолчал, продолжая медленно спускаться по винтовой лестнице вниз. Стало ещё холоднее, чем в самом храме. И почему то отчётливо запахло смертью. Я остановился, мгновение спустя мне в спину носом ткнулась Зара.
-Ты чего встал? – Спросила она недовольно, потирая нос.
-Ничего не чувствуешь? – Тихо спросил я.
-Ну, есть немного. Как будто здесь призрак какой обитает или дух.
-Бери выше… — Тихо хмыкнул я, уже поняв, кого заточили в подземелье. – Помнишь историю про дочь одного из императоров, которая после смерти стала предводительницей баньши?
-Ты про Эр-Хог. – Округлила глаза Зара. – А разве её тут заточили.
-Да. Это самое лучше место. После её частых нападений на страну, папаша заставил заковать свою дочурку в тёмном подземелье, закрыв на рунический замочек. Если мы её сейчас выпустим, то она будет рада уничтожить жриц. Да и просто за её спасение мы можем потребовать её повиновения. – Довольно улыбнулся я.
Оказавшись, наконец, в подвале, я выбрал западную развилку коридора и пошел на зов своих ощущений. Ворота обнаружились сразу. Высокие, немного светящиеся фиолетовым светом. В центре вместо замка был помещён рунический знак запрета. Я некоторое время разглядывал знак, пытаясь предположить последствия, а после резко чиркнул по руне косой, нарушая её целостность. Она резко вспыхнула белым, но ожидаемого эффекта не произошло. Оперевшись на косу, я решил поступить иначе.
-Зара, ты же вроде хорошо умеешь руны разрушать?
-Да… — Кивнула та и уныло посмотрела на ворота.
-Тогда преступай. – Скомандовал я. Вдруг Зара внезапно замерла на полу жесте и уставилась на меня, ожидая чего-то.
-Спасение? Неужели я дождалась?.. – послышался тихий мертвенный женский голос, дробящийся на лёгкое эхо и больше похожий на ветер.
-Да. Если хочешь на волю, то тебе стоит принять наши условия. – Спокойно и громко произнёс я.
-С — слушаю. – Послышалось тихое шелестение с той стороны.
-Ты переходишь на нашу сторону и помогаешь нам в поисках кристалла, а когда они кончатся, то получаешь полную свободу.
-И дол–л–лго будут идти ва–ш-ш-ши поиски?
-Столько, сколько потребуется. Нам нужна твоя помощь, мы дадим тебе шанс отомстить жрицам. С той стороны врат на мгновение затихли, явно обдумывая предложение.
-Я с-с-соглас-с-сна!
-Вот и славно. Зана, открывай врата. – Вновь приказал я.
Женщина хищно улыбнулась и, закончив плетение, от её пальцев к руне метнулось чёрное густое марево. Оно соприкоснулось со светом руны и закружилось, сворачиваясь в спираль. А после послышался сильный хлопок, створки разлетелись на куски, ударяющиеся о заранее выставленный мною ментальный щит, и осыпались с грохотом на пол. Сначала ничего не происходило, а после в тёмном проёме показалась фигура молодой девушки. Она плавно парила в воздухе, подол её белого призрачного платья рваными клочьями развевался на слабом невидимом ветру. Абсолютно белые волосы спадали ниже плеч, открытый верх платья и белёсые глаза, смотревшие сквозь человека. Эр-Хог вылетела за пределы своей клетки и зависла передо мной, дыхнув мне в лицо затхлостью и тленом.
-Что прика-а-ажеш-ш-шь? – Спросила она, практически не шевеля губами и глядя в пустоту.
-Приказ простой, узнай у верховной жрицы, где кристалл, который они охраняют, лишних убей. А мы поможем и понаблюдаем. – Приказал я.
Она едва заметно кивнула головой и плавно поплыла по воздуху к ритуальному залу. За ней тянулся шлейф белого дыма и могильной затхлости. Я только кисло усмехнулся и побрёл за ней, постукивая черенком косы по полу.
-А я ведь видела её прижизненный портрет… — Произнесла Зара, догоняя меня. – Там она была писаной красавицей, а сейчас она больше похожа на белую моль.
-Что, завидуешь? – Ехидно спросил я.
-Чему завидовать-то? – Удивилась некромантка.
-Ты даже такой внешностью не обладаешь. — Рассмеялся я. Зара обиженно глянула на меня и дальше шла уже молча.
Впереди уже послышались странные звуки. Сначала отчётливый свист ветра, а после недоумевающий вскрик жрицы и визг девушек, когда по комнате прокатилась сильная волна страха и боли, насланная баньши. Я медленно вошёл в зал с радостным выражением лица. Всё-таки, какая удача, что мы наткнулись на Эр-Хог!
Баньши зависла недалеко от входа и развела руки в стороны. Вокруг неё клубился сизый туман. Две из шести жриц были уже мертвы, их убила первая волна боли и страха, напущенная Эр-Хог. Она странно улыбалась и явно озлобленно смотрела на верховную жрицу. Та, быстро создала вокруг себя защитные чары и встревожено переводила взгляд с баньши на нас. Оставшиеся жрицы сгрудились за её спиной, явно не понимая, что им делать.
-Как вы смеете входить в священное место, святотатцы? – Спросила жрица, поддерживая чары и попутно подготавливая боевые.
-Как видишь, обычно. Да и место это давно уже не святое. – Хихикнул я, постукивая черенком косы по колонне. – Ты бы лучше сразу сдалась. Меньше мороки было бы.
-Нет! Никогда на свете я не склонюсь перед осквернёнными! – Гордо заявила она.
-Да? – Загадочно улыбнулся я. – А может ты всё таки подумаешь, прежде чем утверждать такое?
-Я уже всё решила давно!
-У, какие мы… Даже не знаю, мне сразу боятся? – Рассмеялся я, прищуриваясь и кивая Заре. Она поняла всё сразу. Как и Эр-Хог, которая взвилась под потолок и одновременно с Зарой атакавала жриц, синее и белое сияние схлестнулись с чарами жриц. Раздался свист, воздух завертелся, лезвиями разрезая колонны и всё, чего только касались его вихри. В непонятной кутерьме из света, ветра и не переставающих выкриков заклинаний и просто визга, было очень тяжело разобраться в происходящем. Магические поединки не долгие, поэтому вспышки в скором времени стихли. Из выживших остались только баньши, довольно сильно раненная жрица и Зара успевшая лишится части кожи на лице.
-Кха, кха… Что вам вооб… вообще нужно… — Кашляя и плюясь кровью, спросила жрица, с трудом стоя на ногах и ещё пытаясь выглядеть достойно.
-Нам? Нам нужен древний артефакт, находящийся под вашей защитой. – Произнёс я, подходя к ней и заглядывая в глаза. – Где «Сердце Дракона»? Врать не советую.
-Вот этого ты точно не узнаешь. – Прошипела жрица, отходя назад и выставляя вперёд ладони. – Никогда, слышишь, никогда он не попадёт к тебе в руки!
-Ха, ты в этом так увер-р-рена? – Тихо прошелестела Эр-Хог, спускаясь вниз и мягко скользнув жрице за спину. Жрица попыталась повернуться, но резкий удар призрачной руки прошил её насквозь. Зрачки на мгновение расширились, а после глаза медленно остекленели, на коже появился лёгкий иней. – Кр-р-ристалла с-с-сдесь нет… — Прошелестела баньши.
-И где же он тогда? – Буркнула Зара, морщась от движения губ.
-Его увез-з-зли, неделю наз-з-зад. Куда-то на с-с-северо-вос-с-сток.
-То есть, определённого места нет? Только направление? – Спросил я. Хм, опять вслепую искать, мне этот балаган начинает надоедать. Я поднял мёртвых жриц, которые покорно встали по моей команде. – Ладно, будем искать дальше…

Удача с «сюрпризом»
Ильхеор.

Ну и задачку мне задала наша милая Грейс! Не ей же приходится бегать как оголтелой за самым непредсказуемым и спонтанным вампиром нашего времени. Я перевёл пустой взгляд на уходящую вдаль дорогу и только покачал головой. Вариантов начальных поисков было мало. Всего-то пара приграничных городов. Вот только вопрос, какой именно? Если припомнить странные ранние увлечения Мизраэля в виде спонтанных убийств и расправ над жителями одного из городков, то он навряд ли туда сунется. Тогда остаётся ещё один, он чуть подальше, но очень тихий и совсем уж провинциальный. Я развернулся на каблуках и вышел на тракт чинной и плавной походкой.
Погода была довольно приятна. Лунная ночь, россыпь звёзд на тёмном небосклоне светилась как просыпанная горсть жемчуга. Прохладный ветер шелестел листвой деревьев и пригибал траву. Идиллия и тишина, изредка нарушаемая уханьем одинокого филина. Я не любил ходить под солнцем и предпочитал ночные переходы. Всё же, дневное светило никогда не было нашим другом. Рядом со мной, в полу шаге от меня медленно переставлял лапы Хан. Он немного устал и только изредка тяжело душа открывал пасть, высовывая язык и оголяя длинные и острые клыки.
Я мягко улыбнулся сам себе и потрепал жёсткую шкуру зверя. Много лет назад я долгое время обучался у вампира боевым навыкам, и кое-что успел усвоить: Мизраэль был всегда непредсказуем. Его тяжело понять. Вампир, способный за одно мгновение сменить десяток настроений. Часто его решения зависели именно от настроения, так что, охота на него будет определёно весёлой.
Сзади меня послышался стук копыт и мерное потрескивание старой расшатанной телеги. Я тут же накинул на голову капюшон и жестом руки заставил Хана сойти с дороги. Он послушно юркнул в тень: не стоило пугать человека раньше времени. Спустя пять минут меня нагнала телега, возницей был довольно пожилой и добродушный старичок с бородой и белёсыми глазами, явно подслеповатыми. Телега была гружёной хворостом. «Вот только почему он так поздно возвращается?..» – мелькнуло в голове.
— Девица, не подвести ли вас до города? – немного шамкая, спросил он, поравнявшись со мной. «За — дра -ли!» — мрачно подумал я и повернулся к нему лицом.
— А подвези! – отвечаю низким бархатным и явно мужским голосом, что несказанно смутило старичка.
— Ой! Простите, попутал, — извинился он, притормаживая лошадку. Она прихрамывала на одно копыто.
— Ничего страшного. – Заверил я его. «Пока, ничего…»— добавил мысленно. Я запрыгнул на скамью рядом с возницей и тихо свистнул. Из тени вышел, гордо задрав голову Хан. Мужичок тихо ойкнул и замер.
-Да не бойся ты так, он дрессированный. – Попытался я успокоить его. Старичок повернулся ко мне и каким-то чудом усмотрел ярко красные глаза, что ввело его ещё в большее состояние не то транса, не то дикой паники. Он боялся даже пошевелится. Я хлопнул его по плечу и тихо произнёс, стараясь не довести человека до потери сознания.
— Я вижу, вы довольно пожилой человек, много прожили. Внуки, поди, есть. Так вот, если хотите вернуться домой, то просто довезите до города и забудьте, что меня вообще видели и вернётесь домой целыми и невредимыми, – мягко улыбнулся я, отчего старик вздрогнул, затем с небольшим промедлением осторожно кивнул и тронул поводья, заставляя лошадку продолжить путь. Телега резко скрипнула и тронулась с места. Я довольно хмыкнул, поняв, что мне не придётся наворачивать мили пешком. Хан спокойно трусил рядом. Лошадь нервно мотала головой и недоверчиво косилась на волка, но это не мешало ей целенаправленно тащить телегу домой.
— А что вам в городе надо? – не смог смолчать дедок. Обычное любопытство сельского жителя. Они патологически долго молчать не могут.
— Это уже не твоё дело, – бросил я меланхолично, откидываясь назад. Старичок некоторое время помолчал и произнёс довольно странную фразу:
— Тебе не стоит туда ехать. Только ещё больше в себе запутаешься.
— Это почему? – заинтересовался я. Интересно, откуда ему вообще знать, что мне там нужно и к чему всё это приведёт, когда этого даже я не знаю толком.
— Хм, ты найдёшь то, что давно потерял, но с тебя возьмут непомерную плату, – странным голосом произнёс старик, затуманенным взглядом смотря на дорогу.
— А можешь сказать, что именно? – насторожился я, наклоняясь к нему. Старик не врал: если бы он хотя бы попытался, это всё равно было бы видно. Вот только почему на него просветление нашло? Может он ясновидец местный?
— А?.. Вы что то спросили? – удивлённо заморгал он, прояснённым взглядом смотря на меня. Так, дух предвидения покинул его, а жаль. Было бы интересно послушать, что он мне там напророчит.
— Ни -че — го… — отстранённо протянул я, вновь откидываясь назад. А над словами старика всё же стоило задуматься. Это не походило на бред, скорее, мгновенное просветление. Такое изредка бывает у людей.
Хан подозрительно зарычал, продолжая трусить сбоку от телеги. Старичку пришлось приложить немалые усилия, чтобы усмирить взволновавшуюся лошадь. Я посмотрел на зверя и огляделся, но так и не заметил ничего, что могло бы раздражать волка. Вскоре показались стены города. Я задумчиво посмотрел на стражу и загадочно улыбнулся, отчего старичок нервно вздрогнул, но продолжал сохранять подобие спокойствия.
Телега медленно подъехала к воротам, стражники спали и совершенно не заметили нашего приближения. Ворота города были открыты настежь. Какая беспечность со стороны местного правительства. Хотя этот хлипкий заборчик всё равно их бы не спас.
— Вот, я выполнил вашу просьбу, – подал голос старик.
Я соскочил на землю и повернулся к старцу.
— Ну, спасибо, конечно. Впредь так глупо не попадай в неприятности, – посоветовал я ему и быстро скрылся из виду стражи и старика. Позади послышался скрип удаляющейся телеги и разговор уже проснувшейся стражи. Я не стал прислушиваться к их трёпу и просто пошёл по переулкам. Что то мне подсказывало, что я верно выбрал направление.
Я бродил по закоулкам довольно долго. Все здания были безлики до безобразии — одна сплошная серая масса. Тошно и совершенно не интересно разглядывать одинаковые строения. На одном из домов была приколочена табличка, скользнув по ней быстрым взглядом, я уже собирался идти дальше, но ощущение опасности заставило меня вернуться обратно. Перечитав табличку вновь, я задумался. «Роза Порока»… По названию видно, что бордель. Спрашивается, что тут забыл Мизраэль? Я поднял глаза и задумчиво посмотрел на окна второго этажа. Я прекрасно понимал, что нападать в открытую глупо, но и ждать тоже опасно.
Я всегда полагался на свою интуицию. Чаще всего ситуация складывалась так, что раздумья и разведения долгих демагогий просто вели к провалу дела. В данном же случае всё не так: Мизраэль был из разряда импульсивных личностей, его действия не поддаются логике, так что, действовать придётся по обстановке.
Я сделал глубокий вдох и, натянув на губы добродушную улыбку, спокойно постучал в дверь. За ней послышались лёгкие шаги и спустя мгновение дверь открыли, на пороге стояла светловолосая и симпатичная девушка.
— Извините, но заведение не работает, – произнесла она, при этом девушка взволнованно посмотрела назад.
— Эмма, давай я сам поговорю с гостем, ладно? – к ней подошёл невысокий паренёк, девчушка кивнула и убежала вглубь здания. – Заведение правда не работает. Мы просто не успели оповестить об этом клиентов. – Произнёс он, обращаясь ко мне.
— Хм, а я не за этим пришёл, — спокойно ответил я. – Вы приютите путника на ночь?
Я кожей чувствовал его волнение, и прекрасно понимал, что мальчик определённо знает, где искать беглеца. Вот только захочет ли говорить?
-Эм, да. Я не смею отказать вам в такой услуге, — учтиво сказал он и сделал приглашающий жест рукой.
Я прошёл в гостиную и уселся в кресло.
— Можно мне задать парочку вопросов? – спросил я у паренька. – Как мне вас называть, кстати?
— Дольф, – коротко представился он.
— Так вот, Дольф, если судить по первому впечатлению, вы не глупый юноша и должны понимать, что связи с вампирами бывают очень опасным, — вкрадчиво протянул я.
— Угрожаете?
— Что вы, нет конечно!
— Тогда что вы хотите?
— Всего лишь поговорить, — улыбнулся я.
— О чём?
— Вот это уже другое дело! Я хочу поговорить о вашем недавнем госте. Он, скажем так, той же расы, что и я. Меня интересует всё, что с ним связано. Вы можете чем-нибудь помочь?
— К сожалению, нет, — твёрдо и совершенно равнодушно произнёс он. Так он мог отмазаться от простого человека, но не от вампира, который прекрасно чувсвтует фальшь и страх.
— Жаль… Жаль!
Хм, хитрый малый. Не придерёшься: тон, манера держаться, холодный взгляд, только вот один минус – внутри животный страх. Я улыбнулся уголком губ и прикрыл глаза, прислушиваясь к своим ощущениям. В здании было всего восемь живых и…
— Ильхеор? Хм, я даже не удивлён, что Грейс выслала именно тебя.
От этого голоса я резко открыл глаза и уставился на мужчину, стоящего напротив меня. Я даже не заметил, как он вошёл. Мизраэль коварно улыбнулся и скрестил руки на груди.
-Ты прекрасно знаешь, что ловить дезертиров — это моя работа, — резко бросил я.
— Знаю. Но всё же, может, ты закроешь на мой поступок глаза? Ты ведь понимаешь, что я действовал не по своей инициативе.
— Даже если брать в расчёт то, что задумка не твоя, ты исполнитель, и соответственно, должен понести наказание.
— Хм, как ты категоричен, – он хихикнул и сел в кресло напротив меня. – Я сам наказал себя этим поступком и мне не легче от своей вины. Я это понимаю и осознаю, но убив меня сейчас, ты ничем не улучшишь положение в стране.
— Зато исполню приказ.
— Ну, да. Допустим, ты выслужишься перед Грейс, но есть шанс повысить статус всего клана. И я даже знаю, как это сделать. – Он улыбнулся ещё шире. – Ты ведь не будешь против того, чтобы наша милая Грейс заняла трон и стала следующей Правящей матерью? Сколько выгоды тогда принесёт это всем нам.
В его словах была заманчивая перспектива, но верить ему было опасно. Я молчал, не решаясь пока ничего говорить. Стоило хорошенько обдумать ответ.
— Надеюсь, ты не будешь пока предпринимать попытки убить меня, а просто подумаешь. И кстати, прикажи Хану не маячить так открыто в городе.
Я запоздало кивнул и впустил волка в холл, он спокойно вошёл, огляделся и улёгся на коврике. Дольф нервно дёрнулся и только тихо выдохнул. Стоило похвалить его за такую выдержку.
— А может этот зверь побудет пока в пристройке? – осторожно спросил юноша, с опаской смотря на волка.
— Не беспокойся ты так, он не будет никого грызть без приказа хозяина. Ведь правда, Ильхеор? – Мизраэль внимательно посмотрел на меня.
— Да, он вполне послушный волк, – улыбнулся я.
— Вот и славно, подготовь комнату для гостя, — попросил Мизраэль, разворачиваясь к Дольфу. Он кивнул и быстро удалился, когда его шаги стали едва слышны, Мизраэль вновь обратился ко мне. – Надеюсь, ты, правда, не будешь глупить. Я не хочу смерти этих детей.
— С чего это ты так заботишься о каких-то проститутках?
— Они стали такими не по своей воле. Их не за что винить и им надо дать шанс выжить. Я просто оказываю детям небольшую помощь.
— Хм, забавно. Кровавый вампир, заботящийся о смертных детях, причём чужих.
Вампир недовольно поморщился, но смолчал. Затем он бросил быстрый взгляд на меня, а после ушёл в гостиную.
— А, между прочим, ты мог бы мне даже помочь! – произнёс он из соседней комнаты, шелестя обёрткой от конфеты.
— Не имею никакого желания, — бросил я недовольно, рассматривая убранство комнаты. Оно мало меня интересовало, но надо же было хоть чем-то заняться.
— Разве? А если я скажу, что у меня есть для тебя интересная информация? – он прищурился и внимательно следил за мной.
— Я всё равно не поверю ни единому твоему слову.
— Даже так? – он деланно удивился, а после тихо рассмеялся. – А если я предъявлю тебе доказательства? Тогда ты согласишься помочь мне в одном деле?
— Сначала скажи, что за информация, а после я подумаю, что делать дальше.
— Ладно, только внимательно подумай. А рассказать мне есть что. Ну, во-первых, твой брат жив, и, во-вторых, я знаю, как его можно найти.
Я внутренне напрягся, уж больно много совпадений за последние дни: разговор вампиров, странная фраза старика, теперь ещё и заявление Мизраэля. Может стоит прислушаться к знакам? Или всё же нет…
— У тебя ещё есть время подумать. От наших действий может зависеть ход дальнейших событий. Ведь тебе не всё равно, что произошло с твоим братом, – этот наглец явно решил давить на больное. Я кивнул и глубоко вздохнул.
— Тебе виднее, но ответ ты услышишь только завтра.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Не всё спокойно в вампирском царстве