Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Творчество по другим фандомам » Сущее наказание (фандом Гарри Поттер), макси, PG-13


Сущее наказание (фандом Гарри Поттер), макси, PG-13

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Сущее наказание
Автор фанфика: Габриэлла Кляп
Бета: Сейдзи
Статус: в работе
Аннотация:
  -Сначала вы делите общую гостиную, теперь у вас общие секреты, а дальше что? Дети появятся?! – Рон сжал кулаки, пытаясь сдержать ярость. Я поперхнулась, закашлялась и прижала ладонь ко рту. Если бы он только знал, КАК его слова были близки к истине…
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Пейринг:   Гермиона Грейнджер, Драко Малфой, Блейз Забини, Панси Паркинсон
Жанр:   Общий / / || гет || PG-13
Размер: макси || Глав: 4
Предупреждения:  Смерть второстепенного героя, ООС, AU
Ссылка на фанфик:  http://www.hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowf … ;fid=55512
Разрешение автора получено.

Глава 1

Вместо пролога.

Староста Школы проснулась с улыбкой на лице. Когда ушей достиг звук дождя, так любимый ею, улыбка стала еще шире, и девушка блаженно потянулась. Приоткрыв глаза, она отыскала взглядом часы и с удовлетворением заметила, что проснулась раньше положенного. Пусть на пять минут, но все же раньше. Протянув руку, она отключила будильник и, не торопясь, отправилась в ванную.
Спустя пятнадцать минут гриффиндорка вышла оттуда, уже одетая в школьную форму, но с мокрыми и неуложенными волосами. Быстро высушив их заклинанием и расчесавшись, девушка собрала волосы в незатейливый хвостик. Непослушные пряди тут же выбрались из-под резинки, не желая лишаться свободы. Девушка недовольно хмыкнула, но продолжала улыбаться. Ничто и никто не испортит в этот день ее настроения. Ей снился приятный сон, она проснулась под звук дождя, у нее полно свободного времени до начала первого занятия… - это верный признак того, что день обещает быть удачным! А то, что волосы не хотят лежать так, как она того хочет, - это пустяк, она привыкла к этому настолько, что уже не обращала на них особого внимания. Ну, выбились и выбились – кому какое дело?
Подхватив приготовленную с вечера сумку и спрятав волшебную палочку в карман мантии, Гермиона вышла из своей спальни. Будничным взглядом оглядев гостиную и не обнаружив в ней следов пребывания второго старосты школы, девушка улыбнулась. «Еще один признак того, что сегодня все сложиться удачно». Гермиона перехватила съехавшую было сумку и вернула ее обратно на плечо.
В тот день, когда она узнала, что ей предстоит делить со слизеринцем не только должность старост школы, но и общие апартаменты, девушка впала в уныние. Вернее не так. Сначала был шок. И в течение пяти минут не единой мысли. Словно мозг в отчаянии окружил себя стеной, отрешаясь от всего окружающего мира. Но вскоре в броне появилась брешь: «За что!? За что мне это? Чем я не угодила Мерлину, что он мне так жестоко мстит?» Взгляд скользнул по не менее кислым лицам лучших друзей. Гарри, угрюмо глянув за плечо девушки, где находился стол змеиного факультета, и, очевидно, отыскав глазами их общего врага, тихо прошептал:
- Если он посмеет тебя обидеть…
- Мы его убьем! – эмоционально перебивает его Рон, с силой сжимая в кулаке вилку. Девушка отрешенно кивнула, не желая спорить. Все трое без слов знали: он посмеет – шесть лет смел, а тут вдруг прекратит? – и они его не убьют. Может, и хотели бы, но не убьют.
Гермиона оглянулась и нашла глазами Малфоя. Тот некоторое время изучал преподавательский стол, после чего посмотрел в сторону гриффиндорцев. Скрестились взглядами. Несмотря на бесстрастное лицо парня, в его глазах плескалось призрение к ней, досада из-за сложившейся ситуации и злость от понимания, что деваться им не куда – никто из них не собирался отказываться от такой должности.
Гермиона смотрела в его глаза, не желая отводить взгляд первой. Ей казалось это важным – не проиграть в этой маленькой битве. Словно от этой победы – здесь и сейчас – будет зависеть весь исход их личной войны. И потому она прицельно смотрела в серые омуты, стараясь выбросить из головы все мысли о предстоящем проживании под боком у этого высокомерного Слизеринского Принца. Ведь только так, не думая, можно нацепить на лицо маску отрешенности, чтобы он не увидел ее страх.
Она скорее почувствовала, нежели увидела его ухмылку – что-то поменялось в его взгляде. Он принял вызов. Он был уверен, что она проиграет – и эта уверенность злила ее больше всего.
Девушка сжала губы. Она решительно была настроена на победу. Время потеряло счет. Сколько они так просидели? Минуту? Две? Пять? И пусть ей было неудобно, девушка ощущала в себе силы сопротивляться его холодным глазам столько, сколько потребуется. Он не уступал ей в упорстве.
Все оборвалось неожиданно. Кто-то дернул ее за руку, видимо уже отчаявшись привлечь ее внимание голосом. И от резкого движения она по инерции мотнула головой. И вот она уже смотрит в рассерженное лицо одного из лучших друзей, но по-прежнему не слышит, что он говорит. Гермиона раздраженно выдыхает и вновь оглядывается на Малфоя. Тот сидит, склонив голову над тарелкой, но от внимательного взгляда гриффиндорки не ускользает победная улыбка, что замерла на губах парня. Пэнси Паркинсон что-то вдохновенно рассказывает ему, вцепившись в его плечо, но Гермиона готова поспорить, что Малфой ее не слушает.
Девушка до боли сжимает кулаки и оборачивается к друзьям. Проиграла. Проиграла, черт побери!
Встряхнув головой и отогнав неприятные воспоминания, староста школы пересекает гостиную, направляясь к двери. Если бы она была чуть более собранной, от её внимания не ускользнула бы маленькая деталь – старинные часы, стоящие на каминной полке, отстукивают совсем другое время… Но девушка, прибывая в радужном настроении, лишь отмахнулась от назойливой тучки непрошенных воспоминаний и, опять нацепив на лицо улыбку, выскользнула за дверь.
Пустые коридоры ее нисколько не удивляют – просто еще слишком рано. Она идет медленно, вслушиваясь в эхо своих шагов, мысленно организуя свой день. После завтрака – на занятия, потом она обещала помочь Невиллу по трансфигурации – это затянется до ужина, а после трапезы можно будет подняться к себе в гостиную - в тишине и покое углубиться в приглянувшуюся книжку по анимагии. Но этим планам не суждено было сбыться… точнее не всем из них.
-Мисс Грейнджер?
Девушка обернулась на удивленный голос и увидела декана своего факультета.
- Доброе утро, профессор! – лучезарно улыбнулась Гермиона.
- Доброе ли? – с сомнением пробормотала женщина, после чего, добавив голосу строгости, поинтересовалась, – Мисс Грейнджер, почему вы не на занятиях? Зельеварение, если не ошибаюсь.
- Так ведь еще рано... – староста озадаченно свела брови к переносице.
- Уже пять минут, как идут занятия, – возразила профессор Макгонагалл.
Услышав уверенный голос своего декана, Гермиона стремительно побледнела. Позитивное настроение как ветром сдуло. Зелья! Господи, она опаздывает на зелья! Развернувшись на сто восемьдесят градусов, староста школы рванула с места, совершенно позабыв извиниться, поблагодарить и попрощаться с любимым преподавателем.
Профессор Макгонагалл, некоторое время в растерянности простояла, смотря на то место, где секундой ранее стояла лучшая студентка Хогвартса. Покачав головой, она мысленно пожелала девушке удачи и отправилась в свой кабинет.

Часть 1

Я тебя ненавижу-вижу,
Но ко мне ты всё ближе-ближе.
Ты меня ненавидишь но-но-но,
Но ко мне ты всё ближе всё равно... *

Глава 1

Пока я, как очумелая, неслась по коридорам замка в сторону подземелий то спотыкаясь, чуть ли не падая, то практически взлетая от набранной скорости, я поняла одну вещь, которую надо было понять раньше – Малфой, скотина эдакая, перевел время на моих часах! Мерлин, ну почему я вчера не удержалась и позлорадствовала над его опозданием? Дементор дернул меня ляпнуть, что «я в отличие от некоторых знаю, что такое пунктуальность не понаслышке, а это качество у меня врожденное»? Сидела бы и хихикала себе в мантию, так нет же! Дура! И трижды дура, что не обратила внимания на опасный блеск в его глазах, в которых четко читалось слово: «отомщу».
Влетая в очередной коридор, я принялась костерить Гарри и Рона, за то, что они не зашли за мной, когда я не явилась на завтрак. Друзья, называется! Пришли бы, разбудили… На этой мысли я споткнулась и осознала, что при всем желании парни не смогли бы прийти ко мне - они не знают пароля. Никто не знает, кроме меня и Малфоя.
Мысли опять перескочили на слизеринского хорька, и я, заскрежетав зубами, мысленно выругалась. Подставил, так подставил! Опоздать на зелья! Да Снейп мокрого места от меня не оставит! Положим, отнятые им баллы я постараюсь быстренько вернуть за счет других предметов, но отнятые у меня нервы кто вернет?! Малфой, дементор тебя поцелуй! Я была готова разорвать гаденыша на миллион маленьких Малфоиков, но когда представила, что его станет ТАК много, я решительно отмела эту мысль, пообещав себе придумать месть поизящнее и расправиться с хорьком позже.
Когда, чуть не сверзившись с лестницы, я влетела в подземелья, то принялась отчаянно молиться всем известным мне божествам, чтобы повелителя этих самых подземелий что-либо задержало. Только при таком раскладе у меня оставался шанс прибежать в кабинет раньше, чем туда явиться декан змеиного факультета.
Окрыленная тем фактом, что мне осталось пробежать всего три коридора, я прибавила скорость. Право слово – я быстрее, чем Нимбус! И практически летаю! Я чуть не рассмеялась вслух от посетившей меня мысли. Услышь ее Гарри с Роном, они, не сговариваясь, сдали бы меня в больницу Святого Мунго.
Я хихикнула, понимая всю неуместность моего веселья, но ничего поделать с собой не могла. Смеясь, я влетела в очередной коридор и со всей скоростью налетела на неожиданное препятствие. Препятствие, в лице двух первокурсников, также не ожидало моего налета. От такого внепланового столкновения мы отлетели друг от друга и синхронно приземлились на пятые точки. Так же не сговариваясь, каждый из нас испустил вздох, выражающий всю боль при соприкосновении с каменным полом.
Поморщившись, я угрюмо взглянула на первокурсников. Двое мальчишек озлобленно смотрели друг на друга, медленно поднимаясь и полностью игнорируя мое присутствие. Кажется, я, сама того не подозревая, остановила стычку. Студент Слизерина. Студент Гриффиндора. Блондин. Брюнет…
Я еле удержалась, чтобы не завыть в голос. Мерлин, за что ты меня так ненавидишь? Ты ответь, я хоть буду знать, за что страдаю…
Я тяжело вздохнула и, вконец попрощавшись с мыслью прийти в кабинет раньше профессора зельеварения, поднялась на ноги.
По-прежнему ноль внимания на мою скромную персону. Ребята возобновили прерванный спор. Не желая выслушивать их переругивания и нелепые угрозы, я демонстративно покашляла в кулак.
- По пять баллов с каждого факультета за прогул… - строгим голосом начала я, но блондин перебил, нервно взмахнув рукой.
- Я не прогуливаю, а всего лишь опаздываю.
Второй мальчишка лишь презрительно хмыкнул, услышав слова слизеринца.
- Допустим, – согласилась я, так как сама катастрофически опаздывала. – Тогда живо на занятия, иначе отберу баллы за неподобающее студенту поведение.
Парни обменялись злобными взглядами, но молча прошагали мимо меня.
Я покачала головой, отряхнула мантию от пыли и медленно побрела в сторону кабинета Зельеварения. Спешить уже не было смысла.

Некоторое время я стояла перед кабинетом, переминаясь с ноги на ногу, и набиралась храбрости. Сейчас Снейп проедется по мне, аки Хогвартс-экспресс – я должна быть морально готова.
Вдох-выдох.
«Гермиона, – внушаю я себе – ты не зря попала в Гриффиндор - храбрость у тебя в крови! Так что сейчас, смеленько-так, толкаешь дверь, заходишь, просишь прощения за опоздание, безропотно выслушиваешь все обвинения и ехидства, абсолютно не реагируешь на издевки и косые взгляды слизеринцев, садишься рядом с Роном и Гарри, вливаешься в работу. Все предельно просто. Вперед!»
Решительно кивнув, я толкнула дверь и вступила в класс.
С первыми двумя пунктами я справилась на «отлично», а вот дальше все пошло не так блестяще, как мне того хотелось.
Во-первых, не успела я переступить порог, как мастер Зелий замолчал и уперся в меня взглядом. На долю секунды мне показалось, что я увидела в его глазах облегчение, но как только его губы украсила ехидная ухмылка, ощущения испарились.
- Посмотрите только, кто почтил нас своим присутствием! Мисс Грейнджер, вы ли это?
- Простите, сэр – пробормотала я, стараясь не смотреть в сторону, где расположились студенты слизерина. Достаточно того, что я знаю, какие довольные у них сейчас физиономии и чувствую на себе их презрительные, злорадные взгляды.
- И это все, что Вы хотели бы сказать? – привычные язвительные нотки в голосе профессора совершенно не трогали меня, чему я была несказанно рада. Поняв, к чему он клонит, я поспешно добавила:
- Этого впредь не повториться.
- Надеюсь, что так, – ледяным тоном проговорил декан Слизерина. – Двадцать баллов с Гриффиндора!
Ну да, как же без этого… Стоп. Двадцать? Так мало? Я ожидала, что он снимет как минимум полтинник… У него сегодня что, хорошее настроение?
Я в удивлении вскинула голову и посмотрела на профессора. Тот стоял, прислонившись к своему столу и скрестив руки на груди. Увидев мой взгляд, Снейп хмыкнул.
-Вам мало, мисс? – я отчаянно замотала головой, тем самым уверяя, что «мне вполне достаточно», но Грозе Подземелий было наплевать на мое мнение. В его голосе вновь преобладала язвительность. – Тогда, в качестве наказания, Вы поможете мистеру Малфою в его ответственной миссии.
- Что?! – услышала я возмущенный голос Рона. Если бы я могла, этот вопрос озвучила бы сама, но все мои силы ушли на то, чтобы удержать челюсть на месте, а то она от степени шокированности рисковала грохнуться на каменные плиты пола.
- Десять баллов с Гриффиндора за выкрики с места! - незамедлительно откликнулся профессор, кинув взгляд на Рона.
Я посмотрела на друга и почувствовала, что он все еще готов возражать, а так как терять больше баллы факультета мне не хотелась, я поспешила вмешаться.
-Когда явиться на…отработку? - скривилась, произнося последнее слово. Я рискнула перевести взгляд на Малфоя. Тот сидел до невозможности ровно, плотно сжав губы, и не отрывал взгляда от Снейпа. Я не могла быть уверенна, но мне показалось, что он держится слишком скованно.
- Задержитесь после занятия. И вы, мистер Малфой, – добавил он, повернувшись к слизеринцу. Парень едва заметно кивнул.
- Можете присаживаться, мисс Грейнджер, нечего стоять изваянием. Такая скульптура мне в кабинете не нужна.
Послышались смешки со стороны слизеринцев, я, сжав кулаки, прошла к своей парте. Проходя мимо Малфоя, я услышала шепот Пэнси: «Что за миссия?» И раздраженный ответ, чтоб его, Принца: «Отвали!»
Бросив на него быстрый взгляд и встретившись с его глазами, я поняла одну вещь - парень не имел и малейшего представления об «ответственной миссии», которую возлагал на него Снейп. Я не удержалась и хмыкнула. Он ответил презрительным взглядом, после чего скривил губы в усмешке.
-Что, Грейнджер, часы сломались?
Я почувствовала, что волна ярости, что охватила меня немногим ранее, вернулась. Гаденыш бросил в меня той же фразой, что вчера сказала я, с разницей на фамилию. Я готова была обрушить на его белобрысую голову всю ту злость, что клокотала во мне, но нетерпеливый голос профессора отвлек меня от слизеринца:
- Мисс Грейнджер, вы сегодня дойдете до своего места, или вас пересадить к мистеру Малфою?
Я, наградив Малфоя напоследок испепеляющим взглядом, развернулась и продолжила путь к своей парте. Снейп же, как ни в чем не бывало, продолжал прерванное занятие.
Стоило мне приземлиться на скамью рядом с друзьями, как Рон тихо и быстро прошептал:
-Ты ведь не будешь помогать Малфою?
Я мельком взглянула на его взволнованное лицо. Гарри, поддавшись к нам, так же замер в ожидании ответа. Я перевела взгляд на расхаживающегося по кабинету профессора Зелий, и сжала губы. Он точно знает куда ударить, чтобы было больнее. В этом они с Малфоем похожи… Да и не только этим… Не сказать, чтобы я их ненавидела, но недолюбливала определенно! Иногда, я даже ловила себя на мысли, что с превеликим удовольствием могу запустить в них непростительное заклятие. Впрочем, от таких мыслей я поспешно отказывалась, так как свое будущее я видела где угодно, но только не в Азкабане. На несколько секунд прикрыв глаза, я попыталась привести расшатанные чувства в порядок.
- Как будто у меня есть выбор… - наконец выдохнула я.

* - Агата Кристи "Ближе"

Глава 2

***
Как ни крути, а выбора у меня нет. Опять. Мерлин, как же это уже достало! Эти вечные рамки и лишь треклятая иллюзия выбора… Смотри – но не трогай, трогай – но не пробуй, пробуй – но не бери... До скрежета зубов – д.о.с.т.а.л.о. И снова перед глазами лицо отца, скрытое холодной маской, а слова, произнесенные им когда-то бесстрастным голосом, навсегда впечатались в память: «Малфои всегда получают то, что хотят. Идут к поставленной цели любыми известными путями, всеми доступными способами. Запомни это. Но, чтобы ты ни делал, это не должно идти вразлад с родовыми традициями или хоть как-то порочить имя Малфой…» И так далее, да добавьте побольше пафоса. Я устало прикрыл глаза. Ну да, если смотреть на это все, как на уравнение, то получается: «Имидж – всё, Х – ничто», где под незамысловатым икс может прятаться все, что угодно, в зависимости от ситуации. А может, взять и хоть раз послать все к праотцам? Интересно, какой оттенок примет лицо papa услышь он, что я, к примеру, гоняю на метле вокруг Эйфелевой башни средь бела дня? А еще лучше наперегонки с Поттером да Уизликом? Или, опять-таки, исключительно для примера и никак иначе, увидь он меня прогуливающегося по магловскому Лондону под руку с грязнокровкой Грейнджер?
Я неприятно ухмыльнулся своим мыслям. Родителя бы точно удар хватил, и он, не выдержав пережитого позора, поспешно себя заавадил. Не дай Мерлин, конечно, ведь при таком раскладе Нарцисса заавадит уже меня… К радости Люциуса, я не собираюсь подвергать его таким тяжким переживаниям, ему и Азкабана с головой хватило. Тем более в мои планы точно не входит доставлять себе столь сомнительное удовольствие как то прогулки или полеты с гриффиндорским отребьем.
Но, возвращаясь к насущным проблемам, я разлепил глаза и лениво проследил за передвижениями Снейпа. Профессор что-то говорил, но я не вслушивался - мне было сейчас не до него. Да, именно так, несмотря на то, что именно он занимал мои мысли в данную минуту. Я прекрасно осознавал, что посылать крестного на все четыре стороны и показывать характер будет не только не разумно с моей стороны, но и весьма опасно для моей аристократической шкурки. Но даже не это меня останавливало от столь сомнительного предприятия, как посылание Снейпа к Мерлину. Северус был одним из немногих людей, кому я доверял, и чье мнение высоко ценил. И взгляд, которым он меня наградил в начале занятия, вызывал смутное беспокойство и ощущение, что у крестного что-то приключилось. И то, что он, как оказалось, поручил мне «ответственную миссию», о которой я ни сном ни духом, лишь подтверждало мои смутные подозрения. Видимо, таким способом он решил поделиться своими проблемами… То, что из всех студентов, он доверяет только мне, я знал по вполне объяснимым причинам, но каким боком тут припечаталась эта заучка Грейнджер?! Я был прекрасно осведомлен, с каким пренебрежительным призрением он относится к ней… Да что говорить, это знали все, у кого есть глаза и уши. Но он все равно поручил ей мне помочь… Помочь… Салазар побери! ЕЙ помочь МНЕ?! Он что, не понимает, что мы рискуем поубивать друг друга всякий раз, как оказываемся в непосредственной близости? Или это у него новая забава такая? Эксперименты над студентами. Но это ведь запрещено законом, разве нет? Единственный разумный ответ, который приходит мне в голову - он рехнулся. Очевидно, окончательно и бесповоротно. Увы и ах. Весь Слизерин ревет, а Салазар печально переворачивается в гробу…или где он там?
Я с подозрением покосился на Снейпа, увлеченно пытаясь отыскать в его лице признаки безумия. Но нет, оно выглядело так же как всегда. В данный момент, он едко отчитывал непутевого Лонгботтома за очередную промашку. Я позволил себе повернуться, чтобы взглянуть на гриффиндорца. Но мой взгляд зацепился за другого представителя львиного факультета и далее не двинулся.
Она сидела, склонив голову в сторону сотоварища, прикусив от досады нижнюю губу, её глаза смотрели на Невилла сочувственно, с налетом грусти.
Я презрительно скривил губы. Сердобольные гриффиндорцы, раз их раз эдак. На кой черт ему твоя жалость, Грейнджер, на кой?! От этого он, как пить дать, чувствует себя еще омерзительнее, еще никчемнее, чем есть. Жалость – это не то чувство, которое может помочь…
Будто почувствовав мой взгляд, девушка медленно повернула голову, сжав губы. Её глаза за секунду поменяли свое выражение. Теперь в них плескалось презрение и беззвучная ярость. Мда, видать не очень тебя порадовал фокус с будильником, пунктуалочка.
Я победно ухмыльнулся. Она плотнее сжала губы, да так, что они представляли собой тонкую белесую полоску. С благородной целью взбесить ненавистную особу еще больше, я подмигнул ей с лукавой улыбкой. Её глаза расширились от изумления всего на секунду, затем вспышка бессильной злобы, ладонь сжимается в кулак, и я разве что только не слышу раздраженный скрежет ее зубов.
Довольный собой, я повернулся к кафедре и тут же наткнулся на задумчивый взгляд Снейпа. Вопросительно вскинув бровь, я слегка склонил голову. Профессор, никак не прореагировав, продолжал лекцию. С ним явно что-то не так. Я внимательно изучал его движения и жесты, в тщетных попытках уловить то самое изменение, которое не давало мне покоя. Изредка он как-то обеспокоено косился на дверь, на меня и, насколько я мог судить по направленности его взгляда, еще и на Грейнджер.
Видимо, чтобы разгадать загадку этих таинственно-подозрительных взглядов, мне остается только ждать. Ничего, Малфои люди терпеливые – ждать (чаще выжидать) умеют. А я Малфой. И я не исключение… По крайней мере, не в этом случае.

***

«Малфой – это исключение» – к такому неутешительному выводу, я пришла, пока буравила взглядом ненавистного слизеринца, мечтая, чтобы он провалился в бесову преисподнею, где ему самое место, либо же поперхнулся воздухом и умер от нехватки кислорода. Да, вот такая я вот добрая девушка. Ну а что, ему можно, а мне нельзя?!
Так вот, возвращаясь к логической цепочке, которая привела меня к такому непритягательному умозаключению…
Малфой (да поперхнись же ты уже!) – исключение. Лично для меня, но по всем статьям.
Он – единственный, кто одним своим присутствием пробуждает во мне слепую, всепоглощающую ненависть... Если я вообще могу чувствовать настолько сильное чувство…
Он – единственный, кто одним лишь словом может заставить меня дрожать от клокочущей злобы, взрываться фонтаном колких, едких, преисполненных призрением, обидных, а порой и не подобающих воспитанным девушкам слов…
Он – единственный, кто одним лишь взглядом выбивает землю из-под ног, заставляя сойти с протоптанной колеи рассудительных и взвешенных поступков, чувствовать себя полнейшим ничтожеством, действительно грязью, о которой он так часто мне напоминает…
Он – увы и ах, единственный, кто способен мне составить достойную конкуренцию по некоторым учебным дисциплинам.
Он – единственный, в кого я не раз (вернее, непозволительно много раз) подумывала запустить непростительными заклятиями, впрочем, после с сожалением отказываясь от этих мыслей. Попадать из-за него в Азкабан, как я уже говорила, в мои планы не входит…
Он – единственный, кто думает обо мне настолько плохо, что хуже просто некуда.
Он – единственная загадка, которую я не разгадала. И не то, чтобы мне очень хотелось… Просто я люблю головоломки.
Он – единственная головоломка, которую я не люблю. И опять мы возвращаемся к ненависти? Замкнутый круг…
Из раздумий меня вырвал грохот, раздавшийся сбоку. Вздрогнув, я повернула голову и увидела, как Невилл судорожно подхватил упавший с парты учебник по зельям, наивно полагая, что этого не заметит Снейп. От бдительного ока мерзкого профессоришки ничего никогда не ускользало, а тут еще и слуховое воздействие...
Зельевар не упустил случая поглумиться над неуклюжестью моего друга. Я с досадой и сочувствием смотрела, как Невилл сжался под едкими комментариями Снейпа, нервно перебирая пальцами страницы учебника.
При виде несчастного товарища во мне незамедлительно возникло желание заступиться за него, как-то помочь… Но я прекрасно осознавала, что этого делать нельзя.
Я прикусила губу, чтобы не дай бог слова, которыми я мысленно наградила Снейпа, не вырвались наружу, и тут почувствовала на себе чей-то внимательный взгляд. Так - будто хочет, чтобы я исчезла из мира сего - на меня смотрел только один человек. Я повернула голову, ожидая увидеть эти невыносимые серые омуты…
Так и есть. Сероглазый Принц, - да провались же ты уже под землю!- в упор смотрит на меня. Ах да, ну как же не ухмыльнуться. Мерзкий гадкий жулик! Я плотнее сжала губы. Мерлин, как же он меня бесит! Бесит! Бесит!!!
Опаньки, а это сейчас что было, скажите мне на милость?! Издевается, гадюка!? Так бы и заехала по этой самодовольной морде, чисто маггловским способом! Лишь бы стереть эту улыбочку с губ! Я неприятно ухмыльнулась: наверняка, он еще помнит о моем коронном хуке справа, ведь такое не забывается. Но тут же на меня снизошла отрезвляющая мысль – раз погорев, он такого больше не допустит… Надо придумать что-то другое… Я задумчиво прикусила губу, и через минуту мое лицо просветлело. Конечно, пакость, которую я задумала, по-детски проста и не достойна ученицы седьмого курса школы Чародейства и Волшебства… Но так я хоть как-то удовлетворю задетое самолюбие, и добро восторжествует. Помните, я ведь говорила, что я добрая девочка.
Аккуратно вытащив палочку, я незаметно направила её на Малфоя и тихо пробормотала заклинание.
Рон, сидевший рядом, удивленно посмотрел на меня и недоуменно вскинул бровь. Я улыбнулась другу, подмигнув – мол, все схвачено. Он довольный хмыкнул и, скользнув взглядом по профилю слизеринца, посмотрел на Снейпа.
Я, откинувшись на спинку, последовала его примеру. Вид профессора меня немного озадачил. С ним сегодня определенно что-то не так… Понять бы еще что… И эти периодические взгляды на меня, на Малфоя, на дверь… Ощущение, будто зельевар нервничает… В конце концов, он тоже человек, хоть всем своем поведением пытается доказать обратное, и он вполне способен чувствовать такие эмоции… наверное.
В моей голове до сих пор никак не хотела укладываться мысль: я должна помочь Малфою… Помочь… Малфою? Я – ЕМУ? Офигеть просто. Может Снейп сошел с ума на старости лет? Нет, я, конечно, не намекаю на его возраст, но, может, это уже маразм? При этой мысли мне стало искренне жаль всех учеников Хогвартса и даже немножко самого Снейпа…
Как бы то ни было, я надеюсь, что мое наказание будет краткосрочным… Все же любопытно, что он задумал? С его отношением ко мне весьма аномально то, что он мне поручает помощь Малфою… Тем более в какой-то там ответственной миссии…
Интересно, он меня хоть капельку уважает?
Вообще-то должен. Не сильно, правда, зная его... Он хоть и гад, но мужик умный. И наверняка ценит это качество в людях... Вероятнее всего, он даже под угрозой Авады, не признается в том, что уважает меня… Хотя бы чуть-чуть... Но я понимаю это. Я ведь умненькая.

***

ИДИОТКА! ГЛУПАЯ ЧЕРТОВА ГРЯЗНОКРОВКА!
Тихая ярость захватила все мое существо.
Как ей это вообще в голову пришло?! Умной еще называется…
Подумать только, перевязать мне шнурки! Ребячество и только! (Естественно, мысль о том, что «моя выходка с будильником была ничем не лучше» незамедлительно была послана восвояси).
На глазах у всего курса, у всех этих придурошных гриффиндорцев совершенно не аристократически навернуться! Позорище! Благо Блейз подхватил и не дал мне расквасить нос о каменные плиты…
А все из-за этой треклятой грязнокровки, Салазар ее побери!
Я с ненавистью взглянул на девчонку. Стоит и ухмыляется, зараза… Думаешь отомстила, Грейнджер? Я тебе еще покажу, что значит месть …
Снейп тем временем, холодно напомнил ученикам, что по окончании пары им следует стремительно исчезать из его кабинета, а не таращиться на Малфоя.
Спасибо, крестный, твоя поддержка просто-таки неоценима.
Я холодным взглядом обвел лица сокурсников, выражая им все мое призрение. Пусть знают, что меня не колышет то, что они обо всем этом думают. Я выше этого.
Меня колышет только то, что Грейнджер думает, что она победила. Наивная соплячка. Глаза б мои тебе не видели…Ну, вали уже отсюда, к Годриковой матери!
Ах черт. Наказание. И как я только мог забыть…
Поттер и Уизлик, что-то возбужденно ей говорили – она радостно кивала. После ее лицо приняло серьезное выражение, и она их в чем-то уверяла.
Я напряг слух.
«-…Я не опущусь до убийства».
Я заскрежетал зубами от бешенства. «Не опустится» она. Правильно, я пришью тебя первый, идиотка…
- Драко, - тихий голос Пэнси вырывает меня из моих невеселых мыслей, и я оборачиваюсь к ней. Тревожный взгляд изучает мое лицо. Переживает малышка… – с тобой все в порядке?
Я ободряюще улыбаюсь.
- Кроме гордости ничего не пострадало,– шепчу ей на ухо. Она хмыкает.
- Смотри не прибей в чувствах эту грязнокровку.
Я отстраняюсь, чтобы увидеть её ухмылку, и буквально чувствую на себе взгляд вышеупомянутой девицы.
-Не беспокойся, Пэнс, - я отвечаю нарочито громко, и оборачиваюсь в сторону Грейнджер, - я не опущусь до убийства.
Ее глаза вспыхнули, метнув в меня грозный взгляд. Я ответил ей тем же.
- Ниспошли тебе Мерлин терпения, Драко, – ухмыляется Забини.
- Спасибо, дружище. Это именно то, что нужно.
Распрощавшись с друзьями, я увидел, что в кабинете остались только мы с Грейнджер, да Снейп.
Повернувшись к последнему, я скрестил руки на груди.
- При всем уважении, сэр, мне не нужна помощь грязнокровки.
Я постарался придать голосу побольше презрительных ноток и с удовлетворением отметил, как позади меня с шумом выдохнули.
- Думаю, вы измените свое мнение, когда ознакомитесь с заданием, мистер Малфой.
Я удивленно вскинул брови. Что же это за задание такое?
- Сильно сомневаюсь, профессор.
- А тебя никто не спрашивал, Малфой, – прошипела над моим ухом, подкравшаяся гриффиндорка.
- Ровно как и тебя, заметь, – скривил я губы.
- Да, но я и не выделываюсь… - фыркнула она.
- Просто ты…
Но договорить мою колкость помешал Снейп, гаркнув на весь кабинет.
- Хватит!
Я изумленно взглянул на крестного, с не меньшим удивлением на него взирала и Грейнджер.
А зельевар, довольный произведенным эффектом – мы ведь замолчали – продолжил, язвительным тоном.
-Будете соревноваться в острословии где-нибудь в другом месте. А сейчас, будь уж так добры, следовать за мной!
С этими словами профессор стремительно покинул кабинет.
Мы с Грейнджер переглянулись и поспешили за ним.
- Куда он нас ведет? - нарушила она тишину спустя некоторое время, пока мы петляли по подземельям. Я быстро догадался о пункте нашего назначения, но разве можно отказать себе в удовольствии поиздеваться над грязнокровкой?
- В логово Змея, – холодно бросил я ей. Она изогнула бровь, скептически посмотрев на меня.
- Василиск уже мертв.
Я хмыкнул.
-Какие-то у тебя маниакальные мысли, Грейнджер. Я всего-то имел ввиду апартаменты Снейпа.
Она вспыхнула и, отвернувшись, прибавила шагу.
Не выйдет Грейнджер. Я, как ни в чем не бывало, поравнялся с ней.
Наивная вновь ускорилась, но я не собирался отставать. Трепать ей нервы – одна из моих любимых школьных забав.
Она сжала ладони в кулаки, но не повернула головы в мою сторону.
Я еле сдержался, чтобы не рассмеяться в голос.
Но наши импровизированные гонки оборвались неожиданно быстро – мы дошли до комнаты декана. Снейп оглядел нас вдумчивым взглядом, придерживая рукой дверь приоткрытой.
- Сейчас мы войдем, и вы своими глазами увидите ваше задание.
- Задание уже «наше»? – не удержался я, удивленно вскинув брови.
- Малфой, миленький, не жадничай! – эта наглая девчонка, к моему великому ужасу, протянула руку и потрепала меня по щеке. Я раздраженно отмахнулся от нее и смерил грязнокровку убийственным взглядом. Она лишь закатила глаза.
Убью гадину, зааважу к чертовой матери!
-Вы все сказали? – нетерпеливо поинтересовался Снейп и, не дождавшись нашего ответа, продолжил. - Вот и отлично. Заходите.
Крестный распахнул дверь пошире и пропустил нас вперед.
Я шагнул первым и тут же увидел инородный объект. Этого раньше в комнате не было.
И быть не могло.
Я смотрел на него, не веря своим глазам. Увиденное настолько выбило меня из реальности, что даже когда в меня врезалась Грейнджер, я не ощутил привычной неприязни и брезгливости.
- Ты чего застрял Малфой, привидение увидел?
Идиотка, право слово. Как будто привидением кого удивишь в наше время… Все хуже, гораздо хуже.
-ЧТО!? – выдохнула Староста девочек, выглянув из-за моего плеча. Я оглянулся на нее. Она выглядела глубоко шокированной, потрясенно то открывая, то прикрывая рот, не в силах более вымолвить ни слова. Прохрипев еще пару секунд, она кулачками протерла глаза, и вновь посмотрела на кресло, на котором неподвижно сидел ребенок… Ничего не изменилось.
- Ущипните меня, – неверяще пробормотала она, будто желая проснуться.
Я, ухмыльнувшись, больно ущипнул ее за руку.
- Ай! Малфой совсем офигел? – прошипела она на меня, потирая свою конечность.
- Сама попросила, – пожал я плечами, наслаждаясь ее гневным взглядом.
- А ты по старой привычке так и кинулся исполнять мои желания, да? – язвительным голосом поинтересовалась она.
- Тебе прям не угодишь, Грейнджер, – скривил я губы.
- Вот именно, можешь не утруждать себя больше, – отрезала она, повернувшись к профессору.
Я хмыкнул и перевел взгляд на крестного, тотчас же забыв о нашей с ней перепалке. Зельевар стоял, прислонившись к двери, скрестив руки на груди, и мрачно взирал на нас.
Я взметнул бровь вверх, и склонил голову в сторону кресла: «Ну и как это понимать?»

Глава 3

***
Я ни черта не понимала. Если раньше я утешала себя иллюзией, что догадываюсь о цели своего наказания – добыть какие-нибудь сведения для Малфоя, точнее Снейпа – то теперь я была загнана в тупик. Я не сводила ошарашенного взгляда с малыша, пытаясь представить себе незатейливую картинку «Снейп, держащий на руках годовалого ребенка», но она упорно не возникала перед моим мысленным взором. Понятия «Снейп» и «маленький ребенок» просто никак не могли стоять рядом. Зато рядочком охотно выстроилась целая цепочка вопросов: «Откуда взялся этот ребенок?», «Где его родители?», «Подрастающий ли это волшебник или маггл?», но призовые места, безусловно, были отданы вопросам: «Причем тут Снейп?», «В чем заключается «миссия» Малфоя?» и почетное первое место: «Что требуется от меня?!».
Но зельевар отчего-то не торопился посвящать нас в детали. Он будто прирос спиной к двери, с мрачным выражением лица вперив взгляд в ребенка.
Меня охватило двоякое чувство: с одной стороны распирало любопытство, с другой – какого черта?! Не то что бы я была очень зла, но степень моего раздражения с каждой минутой все увеличивалась и увеличивалась, рискуя перевернуть к Мерлину чашу моего ангельского терпения. Мало того, что я опоздала на занятия и из-за меня отняли баллы у факультета, так теперь я еще вынуждена терпеть общество Малфоя, находиться в апартаментах не абы кого, а самого устрашающего обитателя этих жутких подземелий. Но больше всего меня злили не бесконечные перепалки со слизеринцем, а эта чертова неизвестность. Что они от меня хотят, Мерлина ради?! Что?!
И, тем не менее, накаляясь изнутри, я продолжала молча таращиться на профессора, мысленно обращая к нему все вопросы, на которые со временем я надеялась получить ответ.
Краем глаза я заметила движение сбоку – Малфой, видимо утомившись смотреть на своего декана, повернулся в сторону кресла.
«Слабак», - усмехнулся мой внутренний голос. Нет, я, конечно, не думала, что, если мы будем гипнотизировать Снейпа вдвоем, тот заговорит раньше, чем планирует, но все равно парень не выдержал первым. Мелочь, а приятно.
– Он вообще живой? – услышала я сухой голос Малфоя и внутренне напряглась: «Что это еще за вопрос такой?!» Медленно повернувшись, я посмотрела на ребенка. От силы малышу можно было дать чуть больше годика, возможно полтора… Одетый в голубой комбинезон, он сидел… Сидел как-то неестественно неподвижно, плотно сомкнув губки, и не моргал. Ан нет… Моргал, но очень редко… А в глазах цвета изумруда затаился дикий страх…
О Господи. Я резко втянула в себя воздух и со свистом выдохнула, стремительно развернувшись к профессору.
– Да как вы могли?! – яростно выкрикнула я, попутно доставая свою волшебную палочку. Не дожидаясь ответа, я развернулась и направила палочку на ребенка, с целью снять с него заклинания Silencio и Impedimenta, чтобы малыш обрел способность двигаться и говорить.
Но меня остановил оклик профессора:
– Подождите с этим, мисс Грейнджер!
Я чуть не поперхнулась от такой наглости. «Подождать? Подождать?!» – Я вновь повернулась к зельевару с выражением яростного непонимания на лице.
– Подождать?! Да вы, пардон, с ума сошли?! – наплевав на субординацию, воскликнула я. – Как можно на ребенка накладывать такие чары?! Это, как минимум, не гуманно, я уже не говорю о том, что…
– Вот и не говорите, мисс! – холодно перебил меня Снейп, хмуро взглянув на мальчишку.
Я несколько раз с шумом втянула в себя воздух и выдохнула, попытавшись чуть успокоиться. После чего ровным голосом отчеканила:
– Вы правы, сэр. Ни к чему слова, когда нужно просто действовать.
– Вы не понимаете, мисс Грейнджер. Он постоянно что-то лепечет, хнычет, то и дело норовит свалиться с кресла. Я не буду отрицать, что он меня раздражает, но я сделал это ради его же безопасности… – чуть нетерпеливо проговорил Снейп, полагая, очевидно, что его слова убедят меня не снимать заклинания. – Пусть он побудет так еще некоторое время, ничего с ним не сделается…
И хотя я слышала слова профессора, я не собиралась их слушаться, поэтому вновь повернулась к ребенку и расколдовала его.
Комнату незамедлительно заполнил детский вопль, переходящий в надрывный плач, а благодаря хорошей акустике он звучал даже громче, чем могли себе позволить голосовые связки ребенка. Малыш замахал руками, задергал ногами, совершенно не заботясь о том, что может свалиться. И не мудрено – в таком-то возрасте, да еще в столь перепуганном состоянии – чувство самосохранения напрочь отсутствовало у ребенка.
Мой взгляд скользнул по Малфою, который стоял в некотором отдалении от кресла и, чуть скривив губу, явно подавлял в себе желание зажать уши.
– Действительно, раздражает, – тихо согласился он с деканом своего факультета, но, тем не менее, посмотрел на него с укором. Сам декан, болезненно поморщившись, выдавил из себя:
– Что ж, мисс, теперь, когда права ребенка хоть как-то соблюдены, не могли бы вы утихомирить его гуманным способом, – с нажимом на предпоследнее слово произнес он.
Но ему не обязательно было все это говорить, я и так уже стояла около малыша, пытаясь взять его на руки. Но перепуганный мальчонка лишь яростнее махал конечностями и усиливал крик, не разрешая мне даже дотронуться до него.
Я принялась ласковым голосом шептать ему всяческие утешения, надеясь, что мой голос хоть как-то его успокоит, но его совершенно не грели ни интонации, ни мои слова, которые он, скорее всего, не понимал…
Я покусывала губу от досады, не зная как подступиться к ребенку и что вообще делать. Я мало что знала про детей столь нежного возраста и теперь чувствовала себя раздавленной от того, что не могу успокоить этого ребенка.
– Мисс Грейнджер, – холодно произнес зельевар, устав следить за моими тщетными попытками, – у нас мало времени.
Дождавшись, пока я посмотрю на него, он продолжил, и в его голосе появились язвительные нотки, а правая бровь изящно выгнулась.
– Надеюсь, вы не обидитесь, если я временно усыплю его?
«Обижусь! Разревусь и уйду, громко хлопнув дверью!» – хотелось выкрикнуть мне, но я, естественно, промолчала. От выполнения своей мысли меня останавливало присутствие ребенка в этой комнате. Не то, чтобы его мог испугать хлопок двери, ведь он и так более чем напуган, просто мне не хотелось оставлять малыша в такой сомнительной компании. Ну и реветь я, конечно, по этому поводу не собиралась, это так, для красного словца…
Я не посмела возразить профессору и в этот раз, хоть и не была согласна с методом, которым он хотел «успокоить» ребенка.
Я закрыла глаза, мысленно негодуя, почему он сразу не «усыпил» ребенка, дав зелье, а когда открыла, мальчик уже мирно посапывал, свернувшись калачиком в кресле. Занимаясь самообманом, я притворилась, будто он уснул без постороннего вмешательства. Просто так мне было легче сосредоточиться на предстоящем разговоре.
– Для начала хочу сказать, что я предупредил ваших преподавателей о том, что вы немного задержитесь. Хотя теперь вижу, что вас это не особо волнует, – Снейп в усмешке скривил губы, а я только сейчас осознала, что занятия начались минут десять назад. «Опаздываю, второй раз за один день» – огорченно подумала я, а мой внутренний голос развеселился, заявив, что «я -неугомонная женщина, которая, раз начав, не в состоянии больше остановиться», за что был незамедлительно послан к Мерлину.
– Сегодня утром, – начал профессор каким-то отрешенным голосом, – я обнаружил этого ребенка у себя под дверью. Он лежал на диванной подушке с туманной запиской «Сохранить до востребования». Не знаю, чьи это шуточки, но уверен, что выясню это…
Лицо Снейпа помрачнело, а в глазах появился холодный блеск. Я мысленно посочувствовала сумасшедшему бедолаге, который решился передать своего ребенка «на руки» зельевару. Почему «сумасшедшему»? А кому в здравом уме придет такая дикая мысль? Вот-вот.
– И пока я буду разыскивать шутника, вы, – Снейп наградил непонятным взглядом сначала Малфоя, потом меня, – будете присматривать за ним.
Кивок в сторону спящего мальчика.
– Можно вопрос, сэр? – подал голос слизеринц, и, не дождавшись разрешения, продолжил – Причем тут Грейнджер?
Он произнес это так, будто спросил: «Зачем нам мусор?»
«Твою ж налево, с разворота, да об кирпичную стенку! – я, повернув голову, злобно посмотрела на Малфоя. – Кому что, а этому – яд! Меня, например, тоже интересует вопрос: «Не роняли ли Малфоя в детстве на голову?» – но я же не спрашиваю!»
– Мисс Грейнджер я доверяю уход за ребенком, – начал Снейп, но слизеринец перебил его.
– Почему именно ей?
«Грязнокровной гриффиндорке, подружке Поттера, которого вы так ненавидите? Договаривай, Малфой, что же ты?» – сжав губы, чтобы сдержать вновь нарастающую ярость, думала я.
Профессор помолчал некоторое время, после чего заговорил медленно, не отводя задумчивого взгляда с лица своего ученика.
– Мне нужен человек, который не пасует перед трудностями; который умеет держать язык за зубами; который достаточно умен и сообразителен, чтобы справиться с ребенком, даже если раньше не занимался ни чем подобным. Она – гриффиндорка, со всеми вытекающими отсюда характеристиками, и на удивление умна.
Я, признаться, немного сомневалась, можно ли считать все это комплементами в свой адрес, с учетом того, каким тоном это было произнесено, но если вспомнить о том, кто это сказал, – я была польщена.
– И она девушка, мистер Малфой…
– Неужели? – Не удержался от усмешки парень, скривив бровь и с сомнением покосившись на меня, пробежался взглядом по моей фигуре. Я сжала кулаки. «Спокойно, Гермиона, этот слизняк специально тебя провоцирует, не поддавайся…» Смерив его презрительным взглядом, повернулась к Снейпу.

Отредактировано Зеленоглазая (2011-08-04 18:15:58)

2

– Она девушка, – не обращая внимания на насмешливый тон Малфоя, повторил профессор, – следовательно, обладает врожденным материнским инстинктом, что, безусловно, только на руку. Уверен, вы найдете общий язык с ребенком, мисс.
«Не уверена, что найду общий язык с Малфоем», – прикусив губу, дабы сдержать неприемлемые слова, я нерешительно кивнула и вскользь взглянула на Старосту мальчиков. Теперь тот стоял с бесстрастным выражением лица, и если в его голове шел какой-то мыслительно-аналитический процесс, он это ничем не выдавал.
– Итак, – продолжил тем временем профессор, – я доверяю вам ребенка, мисс Грейнджер, а вам, мистер Малфой, я доверяю мисс Грейнджер.
«Не поняла», – мое лицо вытянулось от удивления при этих словах, а глаза широко распахнулись. Малфой выглядел не лучшим образом.
– Что, простите? – чуть надломленным голосом переспросил парень.
Он доверяет меня Малфою?! Смерти моей хочет, что ли?!
Снейп, усмехнувшись, окинул наши лица насмешливым взглядом.
– Я имел в виду, что вы, мистер Малфой, должны будете следить за ситуацией в целом. За тем, как справляется со своим наказанием мисс Грейнджер, в случае чего всячески помогать ей и докладывать мне, если возникнут какие-то проблемы... Которые, я надеюсь, у вас не возникнут.
Секунду помолчал, словно давая нам время обдумать его слова и проникнуться ужасом ситуации, а затем проговорил холодным, режущим голосом:
– И запомните оба. Запомните хорошенько. Если хоть одна живая душа узнает о существовании этого ребенка и, уж, тем более, что он связан со мной…
Профессор многозначительно замолчал, взглянув на нас предостерегающе, как бы намекая на то, что если про мальца прознают, нам не светит ничего хорошего, и даже Азкабан покажется нам Раем, а Дементоры – Ангелочками…
Видимо, это и было то, что должно остаться «за зубами», вместе с языком.
– Я понятно изъясняюсь? – профессор изобразил некое подобие улыбки на своем лице.
– Да, – на удивление складным хором ответили я и Малфой. Кинув на меня уничтожающий взгляд и получив от меня такой же, он вновь обратился к Снейпу.
– Я правильно понимаю, что ребенок будет жить в гостиной старост?
– Думаю, частые походы мисс Грейнджер и вас в мои комнаты покажутся большинству учащихся весьма подозрительным явлением,– с ухмылкой ответил декан Слизерина.
Я хмыкнула, представив себе ежедневные вылазки в подземелья в компании Малфоя. Да, у профессора определенно присутствует чувство юмора… Как правило, черного, но все же присутствует.
***
Это шутка, да? Скажите мне, что это всего лишь глупый розыгрыш. Я поверю. И совсем не буду мстить. Нет, правда – не буду. Я даже смогу посмеяться над всем этим. Только пусть, когда я открою глаза, всего этого передо мной не будет, ладно? Не будет Снейпа, погруженного в свои мрачные мысли, не будет ребенка, так безмятежно сопящего в кулачок, будто не он пять минут назад истерично вопил, не будет взволнованной Грейнджер. Особенно ее – пусть не будет… Договорились?
Я медленно разлепил глаза и еле сдержал вздох разочарования.
Конечно же, все на своих местах и не думали исчезать. Хотя, скорее всего, они, как и я, мечтали оказаться где угодно и с кем угодно, но не здесь. Ну разве что компания Темного Лорда немного уступала этому обществу… Впрочем, и Дементоры тоже поддержать разговор вряд ли смогут, да и повеселиться не дадут… Я неожиданно приободрился – оказывается, все могло бы быть и хуже…
Ненадолго, правда. Все происходящее по-прежнему казалась мне нереальным, бредовым сном, но я уже не лелеял хрупкую надежду проснуться…
Доверить Снейпу ребенка? Мерлин, да кому такое могло прийти в голову?! Этот человек либо тронулся умом, либо никогда им не обладал. А может мелкий кому-то мешал и его просто сплавили с рук?
Я оглянулся на мальчишку и ощутил какое-то стеснение в груди. Сочувствие? Если от него действительно хотели избавиться, то да, мне его жалко. Он же еще ничего не успел сделать – а уже не нужен. Брошен. А сам не в курсе. Спит себе спокойно, видит цветные сны… Хотя нет, вряд ли видит, его же Северус усыпил… Но не в этом суть…
На этих мыслях я почувствовал на себе взгляд, точнее два взгляда. Два выжидающих взгляда. Обернулся. Так и есть, эти двое стоят и будто ждут от меня чего-то…
– Чего еще? – нетерпеливо поинтересовался я, приподняв бровь в вопросительном жесте.
– Ты что, не слушал?! – возмутилась гриффиндорская зубрила, в её глазах блеснула вспышка гнева.
Я в ответ лишь холодно оглядел её, затем хмуро посмотрел на Снейпа. Не собираюсь ничего переспрашивать, если им так нужно, то пусть повторят вопрос. Профессор перевел на пару секунд свой взгляд на Грейнджер, которая что-то недовольно бурчала себе под нос, после чего вновь посмотрел на меня. Когда он заговорил, гриффиндорка замолчала, с таким вниманием слушая его слова, будто он не говорил ей этого всего пару минут назад, когда я все благополучно прослушал….
– Мы говорили о том, мистер Малфой, что уход за ребенком не должен мешать вашей с мисс Грейнджер учебе, по крайней мере, не сильно… Вам необходимо придумать, что делать с ребенком, пока вы на занятиях. В редких исключениях, когда у меня нет урока, вы сможете оставлять его на меня. Повторяю, не торопитесь злоупотреблять этим, мое свободное от преподавания время я намериваюсь направить на выполнение других целей, и в ваших же интересах мне не мешать... Значки Старост в сложившейся ситуации дают вам как плюсы, в виде гостиной, где преспокойно можно прятать ребенка, так и минусы – обязанности префекта никто не отменял. Так что распределите их между собой так, чтобы не оставлять ребенка без присмотра. Он нужен мне живой и невредимый. Я не знаю, сколько времени у меня займет поиск ответственного за него лица, поэтому было бы неплохо, если бы вы обеспечивали не только удовлетворение его естественных потребностей, но и следили за его правильным развитием. В основном, как я уже говорил ранее, забота об этом человеческом детеныше ложится на плечи мисс Грейнджер, но вы, мистер Малфой, должны пообещать, что будете всячески помогать ей в этом.
Он замолчал и опять вперился в меня взглядом. Многозначительным.
Ага. Вот оно что. Сейчас по сценарию я должен клятвенно заверить профессора, что буду помогать грязнокровке с ребенком. Вообще-то это полный бред. Эти четыре, с вашего позволения, «понятия» совершенно несовместимы друг с другом, в какой комбинации их не ставь. Единственное, что я знаю про детей… Дайте-ка подумать… Ах да – ничего. Разве только то, что они – неиссякаемый источник шума, хаоса и беспокойства. Сплошная нервотрепка, короче. И что-то, назовем это внутреннем голосом, мне упорно подсказывает, что этих знаний катастрофически мало, чтобы оказывать кому-то помощь. А если принять во внимание тот факт, что помощь надо будет оказывать Грейнджер… Остается только догадываться, чем все это закончится… Подозреваю, что в живых останется только малец, и то исключительно потому, что Снейпу он нужен «живой и невредимый».
– Малфой, – язвительный голос гриффиндорки вырвал меня из моих весьма неоптимистичных рассуждений, – может, ты что-то хочешь сказать нам?
– Грейнджер, – я посмотрел на нее взглядом, наполненным презрительной жалостью, – я не то чтобы сказать, я видеть тебя не хочу. Но, да, я сделаю все, что в моих силах, профессор.
Закончил я фразу, уже смотря в глаза своего декана, поэтому не увидел реакции грязнокровки на мои слова, впрочем, мне до нее не было никакого дела. А вот подводить крестного не хотелось – прежде он никогда не обращался ко мне за помощью…
Уголки губ Снейпа на несколько мгновений приподнялись в ухмылке, после чего он скупо поблагодарил меня и Грейнджер за проявленное понимание и всяческое содействие.
– Я принесу ребенка после обеда, а сейчас – свободны.
Грейнджер кивнула, бросила мимолетный взгляд на кресло, поправила сумку на плече и выскользнула за дверь.
Стоило лохматой заучке исчезнуть с моих глаз, как дышать стало намного легче, воздух словно посвежел. Но мысли были отнюдь невеселые. Я внимательно вглядывался в лицо крестного, ожидая, когда тот заговорит. Но он упорно молчал. Лишь смотрел на меня мрачным взглядом, впрочем, я понимал, что тихая злость и раздражение были направлены не на меня, а на того, кто подкинул ему новую головную боль в лице ребенка. То, что сам Снейп по эстафете перекинул эту «боль» на меня и Грейнджер, дело не меняло. Окончательно убедившись в том, что первым заговаривать он не собирается, я сам обратился к нему, придав голосу нотку беспокойства и отзвук холода – чтоб знал, что он меня достал своей игрой в молчанку.
– Вы ничего не хотите мне рассказать, профессор?

***
– Ты ничего не хочешь нам рассказать, Гермиона? – горячо зашептал Рон, стоило мне плюхнуться на скамью между ним и Гарри. Я, все еще пытаясь отдышаться после забега «подземелье – теплицы », оглядела их растерянным взглядом и покачала головой.
– Не сейчас… – я подняла глаза на профессора Стебль, которая объясняла что-то Невиллу на другом конце помещения, и вновь взглянула на друзей. – Лучше скажите, что мы делаем?
Снейп – Снейпом, Малфой – Малфоем, ребенок – ребенком, а учебу никто не отменял.
Парни дружно закатили глаза, но безропотно принялись объяснять суть задания. Точнее объяснял Гарри, без особой радости, как я отметила. Рон же недовольно косился на меня. Видимо, они провели все это время в догадках: почему я так долго отсутствовала, и что за задание дал Снейп Малфою. Жаль было их расстраивать, тем более что я охотно поведала бы им все, но распространяться на эту тему мне нельзя. Простите, ребята, мучительно умирать от руки Снейпа также не входит в мои планы на будущее …
Планы… Взгляд снова метнулся в противоположный конец класса. Невилл с неподдельным интересом слушал объяснения профессора, делая для себя какие-то пометки на пергаменте…
Я ведь обещала помочь ему с эссе по трансфигурации… Тяжело вздохнула. Он ведь расстроится… Ничего не скажет, никак не укорит, но расстроится. Мерлин, как же неприятно. Подставлять друзей из-за Снейпа. Супер. Блеск. Сто баллов Гриффиндору! Ну, положим, это я хватила, но факт остается фактом, дело – дрянь… А, плевать. Я все равно помогу Невиллу, просто не сегодня… А когда? Теперь все свободное время придется посвящать ребенку… Кажется, вы влипли, мисс Грейнджер, по самые ваши волшебные ушки. Как ты будешь ухаживать за малышом, когда ничего не смыслишь в этом? Гермиона Грейнджер чего-то не знает. Уверена, Малфой, зараза эдакая, не постесняется упомянуть об этом и явно не в дружелюбных интонациях… Мерлин, но ведь это нормально! Я и предположить не могла, что эти знания понадобиться в таком возрасте, я не планировала… Черт. Опять. Кажется, я зря трачу время на составление всяких там планов, все равно ничего не выходит по-моему, низкий поклон за это старушке-Судьбе, чтоб ее непредсказуемую…
–Гермиона, – осторожным голосом привлек мое внимание Гарри, – если ты не ослабишь хватку, то рискуешь разломать стебель...
– Ох, ты ж… – выдохнула я и резко разжала пальцы, стебель безвольно спикировал на землю.
Парни проследили за его полетом и перевели обеспокоенные взгляды на меня.
–Все в порядке, просто задумалась…– пробормотала я, мысленно дав себе подзатыльник и приказав собраться.
–Ты делаешь это постоянно, – слегка улыбнулся Гарри, но беспокойство по-прежнему не покидало глаз – правда, раньше тебе это не мешало.
– А я всегда говорил, что думать – вредно, – доверительным тоном сообщил Рон и так же растянул губы. Я не могла не улыбнуться в ответ. Они хотели меня поддержать, даже, несмотря на то, что не знали, в чем конкретно заключается моя проблема и куда направлены мои мысли.
– А не думать – еще вреднее, Рон, – легонько потрепав друга по волосам, я покачала головой.
Парень пожал плечами, мол, спорить со мной не собирается, и останется при своем мнении.
В тот момент я была очень благодарна друзьям за то, что они не давят на меня в попытках выяснить подробности моего «наказания», но я бы была слишком наивной, если бы полагала, что к этой теме мы больше не вернемся…
Конечно же, вернулись...
… Парни перехватили меня, стоило только выйти из кабинета нумерологии, преследуя две цели – проводить меня на обед и расспросить про Снейпа, Малфоя и мою роль в задании последнего. Поначалу я терпела, молча качая головой на все их безумные предположения и уговоры. Потом мысленно сетовала на то, что на нумерологии предпочла отвлечься от своих проблем и отдохнуть, погружаясь в магию чисел, а не обдумывать сложившуюся ситуацию, и, глубоко вдохнув, твердо сказала:
– Нет.
Друзья от столь категоричного отказа замерли на месте. Я, пройдя пару шагов, со скрипом в сердце оглянулась. Они растеряно смотрели на меня, откровенно не понимая, почему я так упорно не хочу говорить на эту тему. Лгать я им не хотела, но и сказать правду не могла. Мерлин, помоги мне… Хотя нет, с учетом того, как ты меня «любишь», лучше не вмешивайся, сама разберусь.
– Вы идете?
Переглянувшись, они возобновили шаг, и некоторое время мы шли молча. Подходя к Большому залу, Рон не выдержал и вновь обратился ко мне.
– Я не понимаю! – он не договорил свою мысль, но это было и не обязательно. Я и так знала, что он хотел мне сказать. Конечно, они не понимали, почему я так легко согласилась помогать нашему давнейшему врагу, почему я так упорно отказываюсь открыть им правду.
– Помните, как сказал Снейп? «Ответственная», что б её, «миссия». Так вот, видимо, при таком скоплении народа он постеснялся добавить слово «секретная». Я не могу, я просто не имею права вам это говорить…
– Но ты же знаешь, что мы никому не расскажем, – сделал очередную попытку Гарри.
– Знаю… – я устало прикрыла глаза, мысленно приказывая себе держаться. Снейп весьма доходчиво объяснил, что молчание – золото, но если они будут продолжать так меня осаждать, я ведь могу и не выдержать. И тогда будет плохо не только мне, но и им.
– И-и-и…? – протянул Рон.
– Рон, Гарри, услышьте же меня, наконец! Когда я говорю: «Я не могу вам рассказать», это значит, что «Я не могу вам рассказать!» – не выдержав, прикрикнула я, и, стремительно толкнув дверь Большого зала, решительным шагом прошла к своему месту за столом и приземлилась на скамью. Я надеялась, что теперь-то они прекратят этот нелепый допрос… Все-таки я наивная.
Спустя некоторое время рядом со мной опустился Гарри, а Рон занял позицию напротив. Оба были напряжены, и то, как они переглядывались, не сулило мне ничего приятного. Я обреченно вздохнула и смиренно ожидала, когда же они заговорят. Я перевела взгляд на преподавательский стол. Снейпа за ним не наблюдалось. С ребенком нянчится – злорадно подумала я, но через секунду спохватилась. Бедный ребенок…
Вновь посмотрела на друзей. Они по-прежнему обменивались странными взглядами, без слов споря о чем-то. Не желая вдумываться в предмет их молчаливого спора (ибо догадывалась, что этим «предметом» являюсь я, как бы печально это не звучало), я потянулась и наполнила себе кубок тыквенным соком.
Мерлин. Рон словно ждал того момента, когда я сделаю глоток, чтобы заговорить…
– Итак, что мы имеем? Сначала вы делите общую гостиную, теперь у вас общие секреты, а дальше что? Дети появятся?! – Рон сжал кулаки, пытаясь сдержать ярость. Я поперхнулась, закашлялась и прижала ладонь ко рту. Если бы он только знал, как его слова были близки к истине…
Я, маскируя замешательство кашлем, в отчаянии искала в голове сколь-нибудь достойный ответ. Ответ нашелся сам, явно довольный собой. Манерный голос раздался позади Рона.
– Завидовать нехорошо, Уизлик.
Я вскинула голову, чтобы увидеть лицо Малфоя. Насмешливая улыбка на его лице и издевка в глазах не предвещали ничего хорошего. И, тем не менее, я была ему благодарна – вы этого не слышали! Не слышали, я сказала! Obliviate! – ведь он отвлек внимание Рона от моей скромной персоны, и теперь мне не обязательно отвечать на его слова.
– Хотя, – продолжил слизеринец, не обращая внимания на багровеющее от сдерживаемой злости лицо Рона, – справедливости ради, должен отметить, что завидовать здесь нечему.
Выразительный взгляд на меня, который должен показать всю мою ничтожность, всю недостойность того, что я дышу с ним одним воздухом, живу в одних апартаментах, уже не говоря о новых общих, пусть и навязанных, обязанностях… Годрик его побери, будто я от этого на седьмом небе! Подавив в себе желание врезать по его нахальной улыбочке, я вскинула руку и вцепилась в локоть подскочившего Рона (которого обуревало, видимо, то же желание), тем самым вынуждая его сесть обратно, после чего процедила сквозь зубы:
– Малфой, шел бы ты… – запнулась, проглотив нецензурное направление –…куда шел.
– Уже иду, не волнуйся так… – он насмешливо оглядел меня, а я не могла поверить, что он так легко отступит. И правильно делала, что «не могла», потому что парень, кинув взгляд на злющего Рона, сладко улыбнулся и добавил, – солнышко.
Грязный ход, чертов гаденыш! Рука, сдерживающая Рона, резко метнулась к кубку с тыквенным соком, но я вовремя обуздала сумасшедший порыв швырнуть этим столовым предметом в ненавистный светловолосый затылок. Залпом осушив содержимое кубка, с грохотом поставила его на стол.
Окружающие с любопытством оглядывались на нас, но я, игнорируя все их взгляды, ожидала реакции двух своих лучших друзей.
Гарри, молчавший все это время, сверлил меня мрачным взглядом, Рон размерено дышал, сжимая и разжимая кулаки, лежащие на столе, пытаясь успокоиться, после чего поднял глаза на меня. Кроме злости на Малфоя, я разглядела в них еще и обиду… на меня. Сердце опять неприятно потянуло, но я упорно молчала, не желая нарушать установившуюся между нами тишину первой, хотя она не хило давила на меня.
– Ты по-прежнему ничего не хочешь нам сказать? – спустя минуту, наверное, лишь показавшуюся мне вечностью, заговорил Гарри. Голос его был тих и напряжен.
– Простите… – прошептала я в тарелку, не решаясь поднять на них взгляд.
– Гермиона, – позвал Рон. Я упрямо продолжала смотреть на рисовые зернышки. Несмотря на присущую храбрость, мне было элементарно страшно. Страшно смотреть им в глаза. Я была уверена, что увижу в них укор, обиду, даже некоторое разочарование. Я боялась, что они объявят мне бойкот. И чем больше я боялась, тем сильнее злилась. На Снейпа из-за того, что он посмел втянуть меня в свои проблемы, совершенно не интересуясь моим мнением, злилась на Малфоя за его идиотское поведение, за его презрительно-насмешливые взгляды, злилась на сам факт его существования…
– Гермиона, – настойчиво повторил Рон.
…Злилась на всю эту ситуацию в целом, на то, что вынуждена врать друзьям и подводить их. Злилась на себя за слабость…
– Гермиона, посмотри на меня, – голос лучшего друга на удивление терпеливый, вновь коснулся моих ушей.
Возьми себя в руки, тряпка. Они твои друзья – не съедят же, особенно, когда кругом столько еды, тьфу ты, людей…
Я нерешительно подняла голову и виновато посмотрела на рыжеволосого друга. Было видно, что он еще не до конца успокоился, о былой ярости напоминали румяные щеки, но голос, когда он заговорил, был мягким, даже каким-то утешающим.
– Мерлин с Малфоем, пусть ему икнется раз эдак двадцать… Когда ты должна будешь отработать это наказание?
Я, улыбнувшаяся было на его слова, замерла. Только сейчас осознав, что не имею ни малейшего понятия о том, сколько времени понадобится Снейпу, чтобы «разыскать шутника»… Час от часу не легче…
– Приступаю сегодня после занятий… – я постаралась придать голосу бодрости, хотя от одной только мысли о ближайшем будущем хотелось сигануть с Астрономической башни.
– А заканчиваешь когда? – спросил темноволосый гриффиндорец.
Приготовившись увидеть их удивленные глаза, я пробормотала:
– Не знаю…
Ну вот, два недоумевающих взгляда, а Гарри даже выронил вилку.
– Не знаешь? То есть как это… – сбитый с толку спросил Рон.
– Что же это за задание…? – таким же растерянным голосом добавил ловец гриффиндорской команды.
– Ребята… – с мольбой взглянула я на них. Мы снова вернулись к этому «болезненному» вопросу.
– Ладно, ладно, – взмахнул рукой Гарри, – давайте поговорим о чем-нибудь другом….
– Фред говорил, – послушно переключился Рон, и я благодарно им улыбнулась, - что завтра они приедут в Хогсмид, чтобы договориться об аренде там помещения для филиала их магазина. Пойдем, встретимся с ними?
– Конечно, пойдем! – ответил юноша с улыбкой, радуясь предстоящей встрече с вечно позитивными близнецами.
– Я не пойду… – прошептала я тихо, и мне показалось, что они не услышали меня. Но только показалось.
– Не пойдешь?! Почему? – Гарри непонимающе изогнул бровь.
– Задание Снейпа… – вяло пробормотала я, ощущая себя раздавленной, словно на меня свалился булыжник весом в тонну. Булыжник под незатейливым названием «груз ответственности».
– Опять?! – возмутился младший из сыновей Уизли.
– Ты ведь его сегодня выполняешь… – нахмурился Гарри.
– Оно… я… оно… – замялась я, подбирая слова, – требует пристального внимания, и я понятия не имею, сколько времени я должна буду посвятить ему.
– Ты, варишь для них какое-то зелье? – неуверенно предположил гриффиндорец.
– Можно и так сказать, – промямлила я.
– Почему же Малфою не проследить за этим зельем?
– Он не умеет, – сказала прежде, чем успела подумать о том, что повлекут за собой эти слова. Чертов слизеринец был одним из лучших в зельеварении.
– Не умеет варить зелье? – переспросил Рон.
– Оно сложное по своей сущности, – проговорила я, теперь стараясь взвешивать каждое свое слово, – и Малфой с ним ни разу не сталкивался…
– А ты?
– В некотором смысле… чисто теоретические знания, – «мизерно теоретические», если по правде, но этого им лучше не знать.
– Предположим. А почему Снейп сам не сварит? Или ему совсем неважно, как вы справляетесь с этим пресловутым заданием? – допытывался Гарри.
Да потому что он сам не умеет «варить» такие «зелья» и, скорее, «взорвет котел», чем получит необходимый результат. Но этого я, конечно же, не сказала.
Я пожала плечами, сопроводив этот жест словами:
– Снейп не счел нужным поделиться своими мыслями на сей счет со мной.
Парни фыркнули, а я задумалась, переведя взгляд на слизеринский стол и отыскав там белобрысую макушку… Рассказал ли он что-нибудь Малфою, когда я ушла?

Глава 4

***
А он мне так ничего и не рассказал, партизан эдакий… Сначала молчал непробиваемой стеной, потом и вовсе выставил за дверь со словами: «Я все сказал». Что «все», спрашивается?! Вот как после такого с ним можно иметь дело? Придушить бы, да крестный ведь…
Словом, я был глубоко оскорблен, но, списав его поведение на расстройство и природную недружелюбность, принялся за рассуждения. А что мне еще оставалось, не на занятия же идти, в самом-то деле?
Итак, либо он действительно ничего не знает о ребенке, либо он вляпался во что-то такое, в чем стесняется признаться, опасаясь за свой ничем незапятнанный образ Главного Злодея в стенах Хогвартса… Хм, не удивлюсь, если окажется, что «проблема» свалилась ему на голову после удачного (или неудачного, смотря с какой стороны на это посмотреть) знакомства с какой-нибудь миссис… Стоп. Почему не удивлюсь? Да я буду в шоке. Не то, чтобы я ставил под сомнение мужскую силу профессора, просто представить мрачного, нелюдимого крестного в женском обществе (причем, явно не ведущего великосветские беседы за чашечкой чая) мне весьма трудно… Я бы даже сказал – невыполнимо. Так что вариант с внебрачным ребенком я предпочел отложить на самый крайний случай.
Я выбрался из подземелий и остановился, прикидывая, куда себя деть до обеда. Гостиная Слизерина? Придется возвращаться назад, чего делать не хотелось по двум причинам. Первая – я что, зря сюда шел? И вторая, более весомая - холодные каменные стены подземелий, привычные, уже ставшие родными, сейчас приводили меня в тихое отчаяние. «Мне нужно на воздух, - решил я, - а значит, либо на Астрономическую башню, либо к озеру…» Не долго думая, я направился к выходу из замка, небезосновательно полагая, что шанс быть застуканным за прогуливанием занятий в этом случае гораздо меньше, чем если я буду бродить по замку, рискуя нарваться на Филча…
… Расстелив наколдованный плед и удобно устроившись на особенно выдающемся корне в тени раскидистого дерева, я привалился к стволу и прикрыл глаза. Честно говоря, думать мне сейчас совершенно не хотелось, так как я был уверен, что меня не посетит ни одна добрая и светлая мысль. Не то, чтобы раньше они меня посещали часто… Ладно, ладно… Но раньше у них был хотя бы шанс! А сейчас… Кругом мрак, беспросветный и беспроглядный. Лишь вспомнив о том, что надо подумать о моем ближайшем будущем, я ощущал на своих плечах щупальца депрессии, медленно, но верно подползающие к моей шее с «невинным» желанием задушить… С другой стороны, не думать об этом я не мог… Несмотря на гадское поведение Снейпа, подвести его я не смел. А значит, придется мириться с практически круглосуточным присутствием Грейнджер, один Салазар знает сколько времени. И это чертовски не справедливо! Как будто насмешка Судьбы, пинок от Великого Мерлина, мантикора его раздери! Три месяца, целых три месяца, а это, между прочим, девяносто один день моих усилий на пути к полному игнорированию Раздражителя к штырехвосту под хвост! Это была если не идеальная, то, по крайней мере, вполне приемлемая тактика поведения… С того момента, как нам сообщили о «привилегиях» старост, в частности в виде общей жилой площади, мы совершенно не сговариваясь, игнорировали и избегали друг друга… Ну, насколько это было возможно. В гостиной старост я старался надолго не задерживаться, больше, чем того требовал новый статус мы не общались… Пара-тройка колкостей, ведро яда в каждом взгляде – это ведь не в счет?
Я прекрасно понимал, что в это время, когда война уже не за горами, мне лучше избавиться от суетного и сосредоточится на своей личной подготовке – день, когда я приму Метку и официально пополню ряды Пожирателей Смерти был близок.
Нет, я не мог вовсе забыть о тех чувствах, которые питаю по отношению к Золотому трио, и Поттеру в частности, но, чтобы выжить в это время, я должен правильно расставить приоритеты. А значит, правильно распоряжаться своим временем и понапрасну не нервничать.
Впрочем, это неизбежно. Стычки, которые то и дело возникают между нами. Я стараюсь, но это сильнее меня… Это уже, наверное, привычка. Правда, я до сих пор не смог решить для себя: «вредная она или нет», но то, что при виде Золотого Трио колкости, не задерживаясь, слетали с языка, яд сквозил в каждом произносимом мной звуке – это факт. Видимо, ненависть к этой троице уже въелась в мою кровь… Стоп. В таком случае, моя кровь уже не вполне чиста, чего в принципе быть не может, а следовательно, … я не так уж их и ненавижу? Бред какой-то получается. Моя ненависть к ним неизменна и общепризнанна, и кровь здесь совсем не при чем… Разве что в случае с Грейнджер… Нет, все-таки не при чем…
Я встряхнул головой, чтобы отогнать посторонние мысли и сосредоточиться на злободневных проблемах.
Надо было срочно придумать, как вести себя с противной гриффиндоркой теперь, когда нас объединяет общее дело… Мерлин, еще одно…
Тут я, пожалуй, пропущу гневную тираду, направленную на небезызвестного профессора зельеварения, о силе и последствиях его доверия, и куда бы он мог вообще пойти со своими проблемами… Да, я был непередаваемо зол из-за сложившихся обстоятельств.
Итак, теперь мы в ответе за этого ребенка, а с учетом нашей с Грейнджер непереносимости друг друга его жизнь висит на волоске… А Мелкий, как я про себя окрестил этого младенца, даже не подозревает о нависшей над ним опасности…
Перед мысленным взором всплыло лицо спящего карапуза…
Встряхнул головой. Малыш исчез, слава Слизерину.
Зато появилось лицо Грейнджер, дементор её поцелуй…
Помянул недобрым словом человека, по вине которого я оказался в подобной ситуации. И сейчас я имею ввиду не Снейпа. Тому уже порядком досталось несколько выше.
Не помогло.
Помянул еще раз. В более крепких выражениях.
Все равно не помогло.
Придется все-таки думать.
Но я ведь не хочу!
Давай, Драко, заставь мозги шевелиться в нужном тебе направлении!
Как теперь вести себя с гриффиндорской заучкой?! Волей не волей я вынужден с ней общаться… А хотя почему это? Она будет нянчиться с Мелким, следить за его правильным развитием, а мне остается только наблюдать и… Стоп. Чего, спрашивается, я так парюсь? Мне навязали её общество? Навязали. Но я ведь не обещал вести себя прилично? Нет. Я обещал помочь с ребенком в случае чего, но любезничать с ней слова не давал, а это значит…
– Драко! Драко Малфой!!! – Громкий крик вырвал меня из раздумий. Тихо ругнувшись, я разлепил глаза, чтобы увидеть наглеца, посмевшего сбить меня с мысли в тот самый момент, когда я уже нащупал верный путь. В мою сторону со средней скоростью Нимбуса неслась Паркинсон. Выглядела она крайне недовольной, и, пока она стремительно приближалась, я начал быстренько перебирать в уме свои действия и слова за сегодняшнее утро, которые могли вызвать её нынешнее состояние, но таковые почему-то не находились… Разве что на уроке зельеварения…
– Драко! – Девушка затормозила в нескольких шагах от меня и вперилась в меня осуждающим взглядом.
– Пэнси? – Спокойно ответил я, ожидая от нее фразы длиннее и содержательней, чем мое имя.
– Можно поинтересоваться, с каких пор ты прогуливаешь нумерологию? – Паркинсон приподняла точеную бровь. Я молча изучал её лицо. Если честно, такого вопроса я не ожидал.
– Можно, но позволь сначала спросить, с каких пор тебя волнует моя посещаемость и качество моего образования? – Повторил ее движение бровью, не отводя внимательного взгляда. Я был не в духе, и она прекрасно это видела. Так какого нюхлера она лезет с дурацкими вопросами?
– С тех самых, как от этого зависит моя оценка по предмету. Если ты не будешь ходить на нумерологию, кто мне ее потом будет объяснять? – игнорируя холодные нотки в моем голосе, спросила Пэнси. Ну да, как я мог забыть.
– А ты внимательней слушай профессора Вектор на уроке, – вяло возразил я, не горя желанием ввязываться с ней в ненужный спор.
– Ты объясняешь доходчивей, милый. – Пэнси растянула губы в улыбке, от былой суровости осталось лишь незначительное воспоминание.
– Грубая лесть, но спасибо, – хмыкнул я и после секундного раздумья добавил, – ты либо садись, либо уходи. Мне не очень удобно смотреть на тебя снизу вверх.
– Что, задевает твое гиперзавышенное чувство превосходства над остальным миром? – с язвительными нотками поинтересовалась она, впрочем, без желания меня обидеть.
– Катись отсюда, Паркинсон, – улыбнулся я ей.
– Не угадал, Малфой. Это ты сейчас поднимешь свою аристократическую задницу, и мы вместе отправимся на занятия, – с этими словами девушка уверено протянула мне руку. Я скорчил недовольную мину, но, все же ухватившись за предложенную ладонь, поднялся на ноги.
– Напомни мне, – удобно устроив свою руку на её плече, я беззаботно поинтересовался, – с каких это пор я тебя слушаюсь?
– Мне кажется, я сама этот момент упустила, – рассмеялась Пэнси, - но теперь, зная, что ты стал послушным…
– Ты еще добавь «добропорядочным», – ухмыльнулся я, шагая с ней в ногу в сторону главного входа.
– Добропорядочным, – со смехом добавила девушка, – малым, я буду в открытую этим пользоваться!
– Смотри, не злоупотребляй! – великодушно разрешил я ей, стараясь придать голосу угрожающие нотки, в то время как хотелось рассмеяться от осознания всей нелепости этого диалога. Мы оба знали, что, прислушиваясь к ее словам, я с детства всегда поступал по-своему, за исключением тех случаев, когда у меня не было выбора и нужно было делать то, что говорит отец, или же, когда наше с Паркинсон мнение совпадало. Хотя последнее случалось крайне редко…
– Ну что ты, дорогой, я ведь не самоубийца, – девушка театрально взмахнула рукой.
– Да уж, ты просто обыкновенная ненормальная… – улыбнулся я, скосив на Пэнси насмешливый взгляд.
– Грубишь, однако! – Она пихнула меня локтем под ребра, впрочем, не прикладывая особой силы.
– А то ты раньше этого за мной не замечала, – отмахнулся я. Из головы напрочь вылетели все волнения. Мне необходимо было проветрить мысли, но для этого, как оказалось, вовсе не обязателен свежий воздух, для этого вполне хватает друзей…
…На урок мы явились с некоторым опозданием и, незаметно проскользнув на свой ряд, устроились рядом с Забини. Блейз беззаботно спал, удерживая голову ладонью. Практически всю ночь парень где-то шатался, (я даже подозреваю, что знаю, где именно, но это к делу не относиться) и вот сейчас, на истории магии, он решил, что самое время наверстать упущенный сон. Его не в чем было упрекнуть. Монотонный, безразличный ко всему происходящему голос профессора Биннса, бубнящего исторические факты так, что студенты, при всем желании (которое если и появлялось, то только мимолетом и до входа в этот кабинет) изучить сей предмет, могли лишь бороться со сном, и часто абсолютно безрезультатно.
Пэнси, злорадно взглянув на спящего друга, виртуозным движением руки пихнула локоть парня, и его голова, потеряв прочную опору, незамедлительно стукнулась о парту. Блейз, вскрикнув, моментально проснулся и принялся озираться по сторонам в поисках смельчака, посмевшего нарушить его священный сон. Смельчак был найден чрезвычайно быстро, так как сидел по правую руку от него с наглой улыбкой на губах. Стоило только Блейзу встретиться с ней взглядом, как Пэнси, не дав ему времени возмутиться, заговорила сама.
– Не спи на уроках, Забини!
– Пэнс, какая муха тебя укусила?! – парень обиженно потирал пострадавший лоб, хмуро взирая на подругу.
– Меня? – притворно удивилась Паркинсон.
– Ну не меня же!
– Правильно, тебя не кусали, – приторным голосом согласилась она, после чего ядовито добавила, – тебя уронили в детстве.
– Что-то не припомню такого красочного события, видимо все воспоминания были омрачены твоим непосредственным присутствием! – отравой на отраву среагировал Блейз.
Я скривил губы. В последнее время эти двое становятся просто невыносимы, когда оказываются рядом друг с другом. Не желая вслушиваться в их очередную перепалку, я устало прикрыл глаза, откидываясь на спинку сиденья.
Сквозь полудрему до меня доносился бесцветный голос профессора, галдеж учеников и отдельной волной проходил ожесточенный спор лучших друзей. Когда я уже совсем было заснул, в сознание проникли слова Блейза.
– … а ему ты спать на уроках разрешаешь!
Я насторожился, ибо не сомневался, что речь зашла обо мне. И не зря. Буквально через пару секунд я ощутил движение слева: Паркинсон стремительно развернулась корпусом ко мне; еще секунда – весомый толчок в бок. «Чертов предатель!» – промелькнула мысль.
– Драко! – прошипела Пэнси, видимо призывая меня разлепить глаза.
– Ну что еще?! – возмутился я, с неохотой выполнив её «просьбу».
– Не спи, Забини завидует.
– Забини не завидует! – послышался возмущенный голос Блейза, – Забини ратует за справедливость!
– Забини, – Пэнси вновь развернулась к другу детства, ядовито поинтересовавшись, – а ты уверен, что твое место не в Гриффиндоре? Ратует он…
– А ты уверена, что твоё место не в Гриффиндоре? – Не менее сладким голом ответил парень. – Уж больно в последнее время ты напоминаешь мне Грейнджер своей внезапной тягой к знаниям. Спать, а уж тем более прогуливать занятия, не позволяешь, за уроками про…
– А ты, я смотрю, хорошо знаешь Грейнджер?! – теперь с ядом в её голосе смешались обида и ничем неприкрытая злость, составляя собой опасную смесь: оскорбленная Паркинсон.
Я готов был запустить в друзей непрощенкой, если это заставит их замолчать. Они чертовски меня разозлили: только я обрадовался, что смог отрешиться от мыслей о проблеме по имени Грейнджер и прилагающихся к ней, так эти двое любезно напомнили о её существовании.
– А ты никак ревнуешь? – ехидно спросил Блейз, не обращая внимания на опасный тон подруги, накалял её еще больше.
– Пф! – театрально фыркнула Пэнси, смерив насмешливым взглядом Забини. – Было бы что к чему!
– Уж не намека…– начал было слизеринец, но мои нервы уже не выдержали.
– Заткнитесь! – оборвал я его на полуслове и оглядел друзей тяжелым взглядом. Блейз так и сидел с приоткрытым ртом, Пэнси, все еще злясь на одногруппника, грубо вскинула руку и, стукнув двумя пальцами по подбородку парня, помогла ему вернуть челюсть на место. Блейз недовольно покосился на неё, но она уже смотрела на меня.
– Спасибо, – холодно произнес я и, вновь откинувшись на спинку сиденья, прикрыл глаза. Настроившись на тишину, я был неприятно удивлен, когда вновь услышал голос Блейза, который, впрочем, звучал немного неуверенно.
– Кстати о Грейнджер…
Я уже начал сожалеть, что сел с ними, и готов был взвыть в голос, но вместо этого направил на друга невеселый взгляд.
– В чем она должна тебе помочь? – закончил свою мысль Забини.
– Что это, интересно, за задание тебе Снейп поручил? – добавила от себя Пэнси, уже порядком поостыв. Она вообще на удивление быстро успокаивалась, но и заводилась с пол оборота…
Я молча всматривался в их лица. Они не выражали ничего, кроме любопытства.
– Не могу вам сказать, – просто ответил я.
– Ясно, – Пэнси не выглядела особо расстроенной из-за того, что я не ввел их в курс дела. Забини и вовсе посмотрел на меня каким-то шальным взглядом.
– Но она тебе будет помогать? – Допытывался он, а я не понимал, к чему он клонит. Но, зная Блейза, это наверняка какой-то очередной бред…
Я задумался. По факту, помогать ей буду я, но…
– Да.
– И ты, конечно, будешь трепать ей нервы? – на его лице появилась улыбка, которая заставила меня насторожиться.
– Скорее всего, – осторожно ответил я, ожидая, что он озвучит мысль, которую развивает в своем уме. Но он мало того, что замолчал, так еще и отвернулся от меня. И, как ни в чем не бывало, начал кромсать пергамент на маленькие бумажки, скатывая их в крохотные шарики, заговаривая так, чтобы они точно достигли своей цели, и отправляя в затылок какому-то хаффлпаффцу.
Переглянувшись с Пэнси, мы обеспокоенно взглянули на друга.
– Блейз, ты, кажется, что-то хотел сказать,– обратился я к нему.
– Разве? – когда он повернул голову в мою сторону, я увидел веселый блеск в его глазах. Подлец что-то задумал.
– Забини, не зли меня.
– И в мыслях не было, – с невинным видом ответил он, для завершения образа «девственно чист и ничего не замышляю» не хватало только быстро хлопающих ресниц, но Блейзу, слава Мерлину, хватило ума не делать так.
– У тебя в мыслях явно что-то было, и ты сейчас это озвучишь! – я добавил голосу угрожающих ноток, но у него, видимо, выработался какой-то иммунитет, потому что он не придал моим словам должного значения и с притворным беспокойством в голосе произнес:
– Драко, у тебя паранойя…
Уже второй раз за день мне захотелось его прибить. Это о чем-то говорит? Да, что скоро он доиграется у меня. Паркинсон, у которой желание прибить Блейза возникало куда как чаще, тоже может однажды сорваться…
Например, сейчас. В данную минуту она набросилась на Забини с явной целью задушить его… Я, правда, упустил момент, когда и чем конкретно он довел девушку до такого состояния, ведь она вроде бы немного успокоилась…Но теперь я с удовлетворением наблюдал, как моя лучшая подруга душит моего не менее лучшего друга. Иногда, а точнее – практически всегда, мне казалось, что Забини без царя в голове, но я знал, что, когда надо, он умеет быть и собранным и разумным. Скользкий авантюрист с озорной улыбкой – вот он кто. А еще надежный друг.
– Др…а...ко, – просипел Блейз, схватившись за душившие его руки Пэнси и выпучив на меня глаза – сп…спас…и…м…ме...мен...я!
Я лишь ухмылялся и бездействовал.
– Не спасай его, Драко, он заслужил! – весело бросила Паркинсон, явно получая удовольствие от своего действа. Раньше я не замечал за ней садистских наклонностей… Это повод для беспокойства?
Ученики начали расходиться, а значит урок закончился. Я поднялся и известил об окончании занятия Пэнси и Забини. Они не обратили на меня никакого внимания, продолжая бороться. Видимо, Блейз, решив, что его жизнь дорога только ему, и что спасти себя он может только сам, принялся активно сопротивляться. А Пэнси явно задалась целью лишить друга жизни именно здесь и именно сейчас.
Понаблюдав за развернувшейся баталией еще пару секунд, я покачал головой и отправился на обед один. Догонят, когда наиграются…
Я шел нарочито медленно, надеясь, что вышеупомянутые личности прекратят страдать дурью и в скором времени меня нагонят… Не хотелось бы признавать, но путь от кабинета Истории Магии до Большого зала я бы предпочел пройти в компании, нежели гордо вышагивая в одиночку. Не то чтобы общество самого себя меня не устраивало, просто иногда я ощущал некий дискомфорт от того, что я совсем один. Не в том смысле, что рядом никого нет, а в том, что рядом нет никого родного, близкого по духу… И пускай это было не так, такое ощущение периодически возникало… Особенно, когда перед собой я видел толпу школьников, разбившуюся на компании по несколько человек и весело переговаривающихся между собой… Я почувствовал легкое раздражение, потому что перед моим мысленным взором всплыло Золотое Трио, чтоб им Пивз по пути встретился… Я прикрыл глаза и легонько тряхнул головой, желая отвязаться от противной картинки, но когда вновь посмотрел вперед, видение никуда не исчезло… Я чуть приподнял брови, пытаясь понять, переросло ли раздражающее воспоминание в реальную галлюцинацию или это… Действительно, макушка рыжего мелькает впереди, вон и кудри Грейнджер раскачиваются в такт её шагов. А где же мальчик-который-уже-сидит-у-меня-в-печенках? Ах, вот же он, мой «родной и любимый», пытается что-то втолкнуть в заумную головку грязнокровки…
Сохраняя небольшую дистанцию, я шел вслед за ними, прикидывая, какую гадость учинить, чтобы им жизнь сказкой не казалась…И, несмотря на мои недавние размышления, сейчас я был откровенно не в духе, а значит и Золотое трио должно быть ввергнуто в депрессию. И потом, я действительно давно не портил им нервы. Ну, ладно-ладно, Грейнджер не в счет. Она же девушка, как выразился Снейп, значит, идет вне очереди и по отдельной программе...
– Они точно что-то замышляют! – Поттер, развернувшись корпусом к своей подружке, явно пытался ее в чем-то убедить, она же в ответ лишь упрямо качала головой. Хм, а Забини меня еще параноиком называет, он Поттера-то видел?! Вечно ему мерещится всякое нехорошее, вечно он подозревает ни в чем не повинных людей во всяких злоумышлениях… Нет, ну это я, конечно, загнул, особенно если припомнить то, куда были направлены мои мысли немногим ранее, да и Снейп при всем желании, не его, причем, в образ невинного агнца никак не вписывается… Но Поттер все равно параноик.
– Гермиона, пойми, если мы будем знать что, мы сможем их остановить или, в крайнем случае, как-то помешать! – эмоционально тараторил рыжий, активно жестикулируя. Гриффиндорка в очередной раз тряхнула головой в отрицательном жесте. Мой же ж Мерлин, ты посмотри, Уизли на подвиги потянуло. А он и вправду не способен ни на что иное, нежели «мешать» всем и вся.
– Гермиона, ну скажи, что хо… – завел шарманку Поттер, но тут видимо нервы у святой Грейнджер сдали, и она резко оборвала парня на полуслове.
– Нет! – не останавливаясь, в отличие от своих друзей, она прошла еще несколько шагов вперед, когда, осознав, что лишилась конвоя, медленно обернулась и с некоторой мукой во взгляде спросила, – вы идете?
Я хмыкнул. Конечно же они идут, Грейнджер, куда же они от тебя денутся?
Выждав, пока они ее нагонят, я возобновил шаг.
Все еще разглядывая ненавистную компанию, в частности макушку гриффиндорки, я втихую злорадствовал. От осознания того, что ее друзья, чтоб их вечно в кошмарах преследовал Темный Лорд, уже своими вопросами доводят её до белого каления, а я отделался парочкой безобидных вопросов и, ладно уж, подозрительным взглядом Забини, мне хотелось растянуть губы в довольной улыбке... Но вид улыбающегося Драко Малфоя мог прибавить работы мадам Помфри и убавить в ее запасах успокоительного зелья, посему я лишь на секунду ухмыльнулся.
Еще одно отличие в пользу слизернинцев в том, что они не лезут не в своё дело, по крайней мере, если не преследуют каких-либо корыстных целей; не докучают бессмысленными вопросами, ответы на которые все равно не получат. Но в то же время, ты можешь быть уверен, что если обратишься к ним за помощью, то не получишь отказа. Правда потом, как правило, придется оплатить еще большей услугой за услугу, но это уже дело десятое… А эти безмозглые гриффиндорцы кидаются помогать всем кому надо и особенно тем, кому не надо, абсолютно безвозмездно и бескорыстно. Еще потом и удивляются, что некоторые «даже спасибо не скажут»…
К слову о друзьях… Куда запропастились Забини и Паркинсон? Убили они там, что ли, друг друга в порыве чувств? Может, правильней было остаться и разнять их?
Но долго рассуждать на тему о дружеском долге мне не довелось. Уйдя в свои мысли, я чуть не врезался в известную троицу, которая с чего-то вдруг решила остановиться. Я успел затормозить, и, схватив под руку какую-то девушку с Рэйвенкло́, прикрылся от случайного взгляда гриффиндорцев. Пойманная девушка выглядела растерянной, оно и понятно, но особо не возмущалась, лишь удивленно-вопросительно смотрела на меня и, очевидно, ожидала, пока я как-то объясню ей свой поступок. Но объяснять я ей ничего не собирался, поэтому коротко бросил:
– Надолго не задержу…
И принялся изучать обстановку за ее плечом.
– …Я  не могу вам рассказать! – сколько криков, Мерлин, туши пожар. Я вновь скривил губы в ухмылке, наблюдая, как рассерженная Грейнджер резко развернулась и влетела в Большой зал, не забыв при этом хлопнуть массивной дверью. Гриффиндорцы ошарашено переглянулись, после чего нахмурились. Вывели-таки тихоню из себя, чем теперь займетесь, придурочные вы мои?
– Мне это не нравится…
Я напряг слух, чтобы расслышать то, что мямлил рыжий. Девушка, видимо уже утомившись работать моим «прикрытием», нетерпеливо стучала ногой, но по-прежнему не выражала недовольство вслух.
– Мне тоже. Если Малфой будет её обижать, а зная его, можно быть уверенным, что он посмеет…
Ох, Мерлин, ну конечно! Разве я смогу сдержаться, имея перед собой такую забавную мишень? Я еле сдерживал смех, рвущийся наружу. Как же они за нее бедненькую переживают, аж сердце кровью обливается… Призвав себя к порядку (не подобает истинному джентльмену хихикать в рукав… к тому же чужой…), я вновь постарался сосредоточиться на том, что говорят эти двое. Но, к моему неудовольствию, они перешли на яростный шепот, в котором, как я не старался, разобрать слов уже не мог. Спустя пару секунд, Уизли не выдержал и повысил тон.
– … да, мерлиновы кальсоны, не хочу я, чтоб она ему помогала!
– Рон, успокойся! Она сама не хочет, разве ты не видишь?! – попытался урезонить друга шрамоносец.
Хм, Уизли что, ревнует? Новая пища для размышлений и новые перспективы для будущих издевок. Нет, мир все-таки справедлив…
Я задумчиво возвел глаза к потолку, но когда опустил взгляд обратно, увидел лишь закрывающуюся дверь.
– Теперь я могу идти?! – девушка смотрела на меня хмуро-обвиняюще, в голосе сплошное недовольство. Прорезалось-таки. И плевать. Я выпустил ее локоть, и она, порывисто развернувшись, также скрылась в Большом Зале.
Значит, Уизли ревнует… Эта мысль предвещала славную потеху, и, хищно ухмыльнувшись, я толкнул тяжелую дверь…


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Творчество по другим фандомам » Сущее наказание (фандом Гарри Поттер), макси, PG-13