Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Таня Гроттер и лагерь магов (миди, PG-13)


Таня Гроттер и лагерь магов (миди, PG-13)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

(Автора я незнаю.Надеюсь вам понравится фик
ОФОРМИТЕ ШАПКУ! Укажите ссылку на сайт, где был взят фан-фик!
название труда: Таня Гроттер и лагерь магов
ник автора: AHYBI
бета:нет
рейтинг произведения: PG-13
категории: Romance/Adventure
статус: заморожен
предупреждения: мой первый фик
подскажу, так уж и быть...

...На секунду Таня закрыла глаза. Внезапно вспомнив - даже не вспомнив, ощутив, что там, впереди, стена, она резко перебросила смычок в другую руку. Контрабас круто развернулся, избежав столкновения. Таня услышала звук удара. Ступа врезалась в защитную стену и, треснув, полетела вниз. Но это было уже не важно. Ступа была пуста. Некромаг Глеб Бейбарсов исчез.
- Огонь, дерево, огонь любит, и он должен уйти... Бред какой-то! - подумала Таня, начиная выходить из себя.
- Ну что ж, некромаг, ты хотел, чтобы я была счастлива? Так знай: я буду, буду наперекор всем! И никто мне не помешает, не посмеет помешать! Никто!
Таня не услышала, как ветер тихо прошептал ей вслед:
- Я знаю...... , малышка.....
Круто развернув контрабас в воздухе, она неторопливо летела к трибунам: ей предстоял круг почета. Сборная мира уже была там. Никто не должен был догадаться, что на самом деле творится в душе у триумфатора матча. Она не должна этого позволить и не позволит!
Приземлившись на поле, Таня чуть не была сметена болельщиками Тибидохса. Буквально каждый считал своим долгом хлопнуть ее по плечу или рявкнуть во все горло "Гроттер ура!". Хотя пробраться к девушке сквозь полубезумную толпу фанов было весьма проблематично, все кому это всё же удавалось, считали своим долгом проорать в самое ёё ухо заветную фразу. Их совершенно не интересовало, что от криков у Тани страшно болит голова, что после всех этих хлопков по спине она будет ходить преувеличенно прямо, опасаясь нагнуться, чтобы не пришлось звать Ягуна разгибать. Надо сказать, что в своей задаче не показать никому своих истинных чувств девушка преуспела: никто даже не догадывался, о чем на самом деле она думает.
Торжественный обед, проходивший в Зале Двух Стихий, давно уже плавно перетек в торжественный ужин. И вот пир, посвященный победе над сборной вечности, наконец, подошел к своему логическому завершению. Необходимо было расходиться по своим комнатам, на что ученикам, магспирантам и просто гостям Тибидохса весьма недвусмысленно намекнул академик Сарданапал. Таня давно ждала этого момента, ей просто необходимо было побыть наедине с собой. Но это оказалось не так просто. Вернувшись в комнату, Гробыня набросилась на девушку чуть ли не с допросом. Ёё глаза горели зеленым ведьминским огнем.
- Ну, сиротка, что там у тебя с нашим местным некромагом на поле произошло?
- Да какая тебе–то, Склеп, разница?
- Обижаешь подруга! Может, я за тебя волнуюсь. Тревожусь, так сказать, за твое хрупкое душевное состояние, – хихикнула Гробыня
- То-то и оно, что только «так сказать» тревожишься. Небось, хочешь очередную сенсацию раскопать, – отмахнулась от нее Таня.
- Может и хочу, но не буду. Мне чисто по-женски интересно, что там у вас с Бейсусликовым намечается.
- Да ничего у нас не намечается! И вообще, Склеп, отвали, дай побыть наедине, нето получишь сейчас искрисом в лоб, - разозлилась Таня.
Видя, что разговор продолжения иметь не будет, Гробыня досадливо замолчала.
«Ну ничего, Гроттерша, я еще узнаю обо всем, что у вас там произошло.» - подумала она, и, развернувшись лицом к стене, засопела в обе дырочки. Склепова всегда отрубалась почти мгновенно.
Наконец у Тани появилось время спокойно подумать и проанализировать все произошедшее. Но дело в том, что спокойно ей как-то не размышлялось. Она постоянно начинала злиться на Глеба за то, что он бросил ее, даже не спросив, хочет ли этого сама Таня, начинала дуться на Ваньку за то, что после матча тот так к ней и не подошел. Продолжая обижаться на весь мир, девушка не заметила, как уснула.

* * *

Утром Таня и Гробыня проснулись от жуткого рева пылесоса и диких воплей из коридора. Оказалось, что Ягунчику приспичило разбудить Таньку, причом, исходя из своей природной неусидчивости, он решил сделать это, сидя на пылесосе, и через окно. Ну и, как это всегда бывает с Ягуном, пролетая мимо Большой Башни, он задумался, где бы достать новый шланг для пылесоса и, перепутав окна, влетел в комнату Пипы. Дочка дяди Германа жутко комплексовала по поводу своей фигуры. Естественно пижама с изображение любимого папочки совершенно не скрывала ёё недостатков. Было девять утра, когда внучок Ягге верхом на пылесосе ввалился через открытое окно в комнату. И тут понеслось-поехало: мало того, что играющий комментатор вместе с пылесосом совершил аварийную посадку прямо на Пипу, так еще и та, проснувшись, сообразила, что сидит в одной пижаме на постели, а на нее смотрит посторонний человек. И вот тут началось! Надо, конечно, справедливости ради добавить, что девять утра для дочки короля вампиров – это непозволительная рань, так что, еще и этот факт подлил изрядную порцию масла в огонь.
В общем, когда девушки выглянули в коридор, из комнаты Пипы какраз вылетал Ягун в обнимку с так и не выключенным пылесосом. Сообразив, что произошло, Таня и Гробыня хохотали так, что из их глаз, непереставая, лились слезы. Встав с холодного пола и выключив, наконец, свой полетный инструмент, Ягун с укором взирал на двух, согнувшихся пополам от хохота, девиц. Правда смотрел он так недолго, и скоро уже сам ржал вместе с ними.
   

- Привет, Танька!- весело завопил Ягунчик, вытирая с глаз слезы. – Я вижу, ты уже проснулась. Это хорошо. Давай собирайся и пошли на завтрак: там Сарданапал собирает всех, хочет что-то объявить.
- Что-то ты раскомандывался, - проворчала девушка, но собираться все же начала.
- Я не раскомандывался, а разорганизовывался! И вообще поторопись, а то там Поклеп свирепствует: говорит, что зомбирует всех, кто хоть немного опоздает.
Таня задумалась: откуда Ягуну было знать, что происходит в Зале Двух Стихий, но вспомнив, как тот явился к ней в комнату догадалась, что, скорее всего играющий комментатор не ночевал у себя, а когда возвращался с ночных похождений, решил залететь к ней и разбудить. Стоп! Не сходиться! К Пипе он попал через окно, значит, через Зал он идти не мог, поэтому, скорее всего, просто подзеркалил кого-то, кто уже был там. Самого Поклепа он зеркалить по пустякам не решился бы: слишком велик риск быть пойманным.
Наконец, Таня оделась и вместе с весело болтающим Ягуном спустилась завтракать. Оглядевшись по сторонам, она заметила два свободных места за столом, где уже сидели Катя Лоткова, Гробыня, Гуня, Шито-Крыто и Ванька. Подсев к ним, Таня вместе со всеми стала ждать: какая же скатерть попадется сегодня. Академик Сарданапал вынес небольшую шкатулку и, открыв ее, громко позвал:
- Двое из ларца, одинаковых с лица!
В тот же миг над столами два вихря взметнули скатерти-самобранки. Такой тишины, как в этот момент, не было даже на уроках у Медузии. Всякому было интересно, какая скатерть попала на его стол. Это всегда происходило случайно, как в лотерее. И вот все скатерти разом всколыхнулись, и на них начали возникать разнообразные блюда, наполненные едой.
- Отлично, пончиковая скатерть - это как раз то, что надо на завтрак,- обрадовался Ванька, придвигая поближе блюдо с пончиками.
К слову, когда Танька вместе с Ягуном подошла к столу, Валялкин приветливо улыбнулся ей, как будто вчера ничего не произошло, а если и произошло, то он этого не заметил.
Наевшись вдоволь, компания собралась уже разойтись по своим делам. Ванька хотел заглянуть к Тарараху, у того к нему опять было неотложное дело, у Валялкина было стойкое подозрение, что необходимо будет что-нибудь кому-нибудь смазать пока Тарарах будет держать бедное животное, и, хотя, зачастую после лечения всех этих «бедных» зверюшек Ваньке приходилось лечиться самому, он ни за что в жизни не отказался бы от этого занятия, даже ради Тани, хотя… А потом неплохо было бы зайти к Ягге: страсть к сырому мясу никак не хотела проходить, и это уже начинало тревожить парня, не хватало еще в рассвете сил превратиться в упыря! Гробыня с Гломом собирались смотаться на Лысую гору: необходимо было предоставить отчет Грызиане. Кроме того, Склеп хотела прошвырнуться по магвазинам с новой кредитной карточкой, любезно предоставленной Шейхом Спирей. Кате все-таки удалось выудить у Ягуна обещание прогуляться вместе с ней по побережью. Правда, за это ей придется носить кофе Ягунчику, пока тот опять будет чинить свой многострадальный пылесос, но ведь это не главное, главное то, что она проведет время вместе с любимым человеком в романтической обстановке, гуляя босиком по побережью. Про планы Шито-Крыто никто ничего не знал. Честно говоря, про ее жизнь не имелось сведений даже у Попугаевой, а это показатель! Но в ее дела все равно не лезли: не было смысла, кроме того маги умеют уважать чужие секреты.
   

Естественно, у них ничего не вышло. Со своего места за столом преподавателей встал пожизненно-посмертный глава Тибидохса академик Сарданапал.
- Сейчас будет речь толкать, - хмыкнул Ягун.
- Никто не знает, о чем будет говорить академик? – спросила Таня.
- Нет, - покачала головой Склепша.- Бедной, маленькой Гробынюшке ничего узнать не удалось, хотя она безумно старалась.
- Слушай, Склепова, кончай говорить о себе в третьем лице, и вообще, безумно стараться тебе не свойственно. Я вообще не уверена, что ты знаешь, что это такое, - фыркнула Ритка.
- Что совсем уж никто и ничего?- усомнилась Гроттер, в упор, посмотрев на Ягунчика.
- Не надо так прожигать меня глазками, мне тоже ничего узнать не удалось: у всех преподов стоят такие мыслеблоки, что при малейшей попытке подзеркалить у меня от напряжения сворачиваются уши, а глаза начинают считать веснушки на переносице.
- А что, если попробовать Готфрида Бульонского просканировать? – предложила Катя.
- Ничего не выйдет, его Зубодериха страхует.
- А Тарара…
- Сарданапал подсуетился, - отмахнулся комментатор.
- А …
- Даст по мозгам и не посмотрит, что родственник, - хмуро ответил парень.
Таня понимала, почему Ягун сидит такой пасмурный: он уже попытался подзералить каждого, кто мог дать ему хоть какую-то информацию, и судя по всему, безрезультатно. А для внука Ягге, привыкшего знать все раньше всех, - это был весьма ощутимый удар по самолюбию.
- Никто ничего не знает, вон даже некромаги озадачились, - продолжал Баб Ягун.
Таня оглянулась. Да, Свеколт и Аббатикова выглядели весьма обескуражено: они, практически всесильные некромаги, ничего не могут поделать с блокировками преподавателей! Позор! Что сказала бы на это их старуха! Хотя та, скорее всего, сразу же прибила бы таких бездарей.
Пока компания выясняла отношения, академик, прокашлявшись, уже приготовился произносить свою торжественную речь.
- Сейчас начнется…, - закатила глаза Склепова.
- Дорогие, мои друзья…
- Я, пожизненно-посмертный глава Тибидохса, лауреат премии Волшебных Подтяжек, академик Сарданапал Черноморов…, - вполголоса начал суфлировать Ягун.
- ... Я, пожизненно-посмертный глава Тибидохса, лауреат премии Волшебных Подтяжек, академик Сарданапал Черноморов,- повторил академик, с упреком взглянув на болтливого родственничка Ягге, тот потупил глазки, притворно смущаясь.- Рад видеть всех вас здесь, в главном зале Тибидохса, Зале Двух Стихий. Помимо, несомненно, важного процесса поглощения пищи, мы собрали всех вас здесь, чтобы объявить вам приятнейшую новость.

Таня заинтересовалась, что же это за новость такая, раз приняты столь жесткие меры предосторожности против преждевременного ее разглашения.
- Я уверен, даже наш дорогой Шурасик не знает, того, о чем я собираюсь вам поведать, - бывший отличник Тибидохса, а ныне лучший студент Магфорда беспокойно заерзал.- Так вот, дорогие ученики, магспиранты и гости Тибидохса, в день открытия школы Древнир объявил своим ученикам, среди которых был и я, что каждые тысячу лет лучший выпуск школы за свои заслуги будет удостоен особой чести провести вместе с преподавателями целый год в особом Лагере магов, который находится в лесу. Известный вам лес расположен на другом конце острова. Вы, возможно, не знаете, но через два дня нашей школе исполняется тысяча лет. Как и завещал Древнир, сегодня ночью его дух назвал мне лучший выпуск за эти тысячу лет. И я очень рад, мои дорогие Таня Гроттер, Баб Ягун, Гробыня Склепова, Шурасик и другие выпускники, сообщить, что Ваш выпуск по праву является лучшим выпуском нашей замечательной школы. Это значит, что через два дня, а именно первого июня, все мы отправляемся в Лагерь магов. Я уверен, что вам там понравится. Спасибо за внимание. У меня все, - закончил академик, и довольный собой опустился обратно в кресло.
Как только глава школы сел, послышался жуткий грохот – это Гробыня, Баб Ягун и Шурасик рухнули на пол со своей скамьи.
- Ну что вы, не стоит благодарности. Право, вы это заслужили! – произнес Сарданапал.

Пока Гуня бережно поднимал с холодного пола Гробыню, которая все еще находилась в бессознательном состоянии, Катя и Ванька пытались втащить обратно на скамейку отнюдь не легкого Ягунчика. А Лена и Жанна за своим столом маялись с Шурасиком, бедный отличник находился в, мягко говоря, шоковом состоянии, и девушки расходились во мнениях, как лучше привести его в чувство.
- Танька, помоги же нам! - не выдержал, наконец, Валялкин. – Если этот слон в скором времени не очухается, то окочурюсь уже я!
- А…что…, - встрепенулась та. – Да-да, я сейчас.
Наклонившись, она изо всех сил потянула Ягуна вверх. Наконец друзьям удалось взгромоздить его тело на скамейку, теперь предстояло еще одно немало важное дело: необходимо было привести комментатора в чувство, но долго ломать головы как это сделать не пришлось, так как из-за преподавательского стола к ним на помощь уже спешила Ягге. В руках она держала пузырек с нашатырным спиртом.
Нюхнув нашатыря, Ягун все же пришел в чувство.
- Дать бы тебе по мозгам, - мечтательно протянул Ванька.
- За что?!- возмутился вновь очнувшийся.
- За все!
- Нет, спасибо не надо, я и так хороший, - отказался Ягун, мило улыбаясь.
- А будешь еще и умный, - проворчал уже примирительно Валялкин.
   

За преподавательским столом эта новость тоже вызвала не совсем адекватную реакцию: Поклеп Поклепыч, резко развернувшись к академику, локтем смахнул со стола свои тарелку, нож и вилку вместе с ложкой и тарелкой сидящей радом с ним Зубодерихи. Готфрид Бульонский покосился на него весьма неодобрительно. Он сам был прост, как табуретка: раз сказали на год в лес, значит переедем, тем более, что нежити там не меньше, чем в самом замке, поэтому для него-то занятие точно найдется. Даже у Медузии открылся рот и зашипели волосы, и это притом, что она всегда умела держать себя в руках при посторонних. Что касается Соловья, то у того единственный глаз вылез на лоб, а брови оказались где-то на затылке. Присутствующий в это время в Зале джин Абдула, плюнул под ноги проходящему мимо циклопу и отвернулся. Его снедала зависть, потому что даже у него, джина, настолько синхронно управлять частями лица никогда не получалось.
Академик был спокоен, как удав. Но, взглянув на учителей, поморщился.
- Коллеги, не устраивайте панику, я все объясню вам на совещании в моем кабинете, но только после завтрака. А пока у меня есть еще одно объявление для учеников,- произнес Сарданапал, повторно вставая со своего места.
- Попрошу еще немного вашего драгоценного внимания. Те, кто отправляются в Лагерь магов, будьте добры явиться в мой кабинет к полудню, там для вас будет проведен более детальный инструктаж. Кроме того, я с радостью отвечу на все ваши вопросы. Спасибо.
- Гуня, что там еще случилось? – спросила, только что пришедшая в себя Гробыня.
- Академик вызывает на ковер. Гы…
- Что еще? – огрызнулась на него Склепша.
- Ничего, просто я подумал, а если не пойти послезавтра в лес, что тогда? – ответил Гломов.
- Ты, и вдруг подумал? Гунечка не смеши!
- Склеп, заткнись, Гломов прав. А что, если нам действительно отказаться идти в этот чертов лес. Я не хочу целый год существовать в дебрях. Такая жизнь только Валялкину по душе,- перебила ее Шито-Крыто.
- Послушайте, давайте дождемся, пока академик нам все объяснит, тогда уже и будем строить планы. Хотя, я согласна с Ритой, что же это за награда такая: жить в лесу, да еще и целый год. Мы и так много, чего пережили за последнее время, - вмешалась в их перепалку Лоткова.
- Ну, Древнир! Ну, спасибо тебе, удружил! –с чувством проговорил Баб Ягун, погрозив куда-то в пространство кулаком.
- Ладно, вы как хотите, а у меня еще дел навалом, так что я пошла. Гуня, за мной! - сказала Гробыня и удалилась в сопровождении своего верного телохранителя.
- Я наверное тоже пойду. Таня, ты не хочешь заглянуть со мной к Тарараху?
- Знаешь, неплохо было бы. Мне надо проветриться.
- Ага, и поэтому ты собираешься идти в пропахшую этим вонючим медведем берлогу питекантропа? Не смеши! Лучше скажи честно: хочешь побыть с Ванькой наедине? – ехидно прошептал Тане на ухо комментатор.
-Ягун! Иди ты на фиг! – возмутилась та отвернувшись.
- Ладно, ладно не обижайся. Все равно это не мое дело, - примирительно поднял руки Ягун.
- Вот именно!
- Ну что, ты идешь? – Валялкин уже нетерпеливо переминался с ноги на ногу.
- Иду, иду, куда я денусь, - устало пробормотала Таня, выбираясь из-за стола.

* * *

- Ну, и где он ходит? Завтрак закончился еще пятнадцать минут назад! – недовольно пробурчала девушка.
Когда Таня вместе с Ванькой дошла до жилища Тарараха, то обнаружила, что дверь заперта, а сам питекантроп отбыл в неизвестном направлении. Теперь они топтались неподалеку, теша себя призрачной надеждой на то, что с минуты на минуту Тарарах выйдет откуда-нибудь из-за угла.
Честно говоря, Таня ворчала не потому, что была возмущена отсутствием их бывшего учителя на месте, ей просто не хотелось разговаривать с Валялкиным о событиях дня минувшего. Гроттер даже начала злиться на себя за то, что поддалась сиюминутному порыву и приняла предложение прогуляться.
- Таня, скажи, чего ты вчера после матча такая расстроенная была? – спросил вдруг Ванька. Да какое там «вдруг»! Она же сама с дрожью во всем теле ждала этого вопроса с того самого момента, как покинула Зал Двух Стихий. Хотя, чего греха таить, глубоко в душе Таня все же надеялась на то, что ей удалось скрыть свои эмоции от посторонних. Но нет, видимо не удалось, да и Ваня, вроде, не посторонний и разбирается в ее чувствах порой лучше, чем это делает она сама. Вот и сейчас, задав вопрос, он начал с интересом наблюдать реакцию, которую вызвали его слова. Девушка лихорадочно соображала, что же ей сказать.
- Я не была расстроенна, тебе показалось, - ответила она быстро, даже, наверное, чересчур быстро, и поспешила перевести разговор в другое русло. – А где Тангро? Почему ты без него?
- Не знаю, наверное полетел в ангар к Гоярыну, или, возможно к Раде. Ты не заметила, он в последнее время какой-то возбужденный. Это начинает тревожить меня…, - начал свой монолог Валялкин, поворачивая в сторону магпункта.
«Фууух, пронесло, вроде бы поверил. Нет, в будущем надо быть осторожней и не давать ему повода остаться со мной наедине», - подумала Танька с облегчением. Она не заметила того, что при ее отчаянной попытке сменить тему, Ванька хоть и подал вид, что клюнул на маленькую хитрость девушки, но, отвечая на вопрос, он не смотрел прямо в глаза Тане, его взгляд был сфокусирован в точке, находящейся где-то над ее левым ухом. Если бы в данный момент она была чуть внимательнее, то догадалась бы, что Валялкин не поверил ей ни на грош. Но, чего нет, того нет. Увы…
   

Кабинет академика Сарданапала. 11:30 пока еще утра…

- Академик, почему вы раньше нам ничего не говорили про Лагерь магов? – с возмущением в голосе спросила доцент Горгонова.
- Потому, Меди, что поклялся Древниру разрази громусом, что преждевременно тайна разглашена не будет, - устало отозвался Сарданапал: он уже около часа выслушивал возмущенные вопли преподавателей и успел порядком устать от них.
- Если вас это утешит, то громусом клялись все, кто присутствовал при том разговоре, включая самого Древнира.
- Не утешило, - проворчал Поклеп, но не очень агрессивно: он успел прикинуть, что русалку можно будет взять с собой и уже там, на месте, сообразить что-нибудь на тему прудика. На крайний же случай ее можно держать и в бочке: просто расширить ту пятым измерением, и дело в шляпе.
- А как же драконбол, Сарданапал!? Как быть с командой, драконами! – воскликнул Соловей.
- Я уверен, Древнир все предусмотрел. Насколько я знаю, он тоже был фанатом этого спорта и год, проведенный без драконбола, был бы для него мукой.
- Будем надеяться, что предусмотрел - пробурчал себе под нос тренер по магическому пилотажу.
- А что мы будем делать с учениками? Страшно представить: около тысячи учеников и ни одного преподавателя. Что станет за этот год со школой! – спокойно поинтересовалась с дивана Зубодериха. Ее вообще мало, что волновало в этом мире. Стихи, супруг и собственные уроки, на этом, пожалуй, список заканчивается.
- Первокурсники отправятся обратно к лопухоидам. Я думаю, большинство будет счастливо встретиться с родственниками, как-никак им еще только одиннадцать лет. А все остальные, начиная со второго курса, будут распределены по иностранным школам. Будут, так сказать, повышать уровень знаний и магии.
- А в самих этих школах знают о том, что им в скором времени предстоит пополнение? – ехидно поинтересовался завуч.
- Да, конечно. Дренир в свое время все предусмотрел: была заключена уйма договоров о взаимопомощи и, естественно, взаимовыгоде.
- Ну, наша выгода понятна: мы сплавляем им целую кучу недоученных малолетних магов, а сами отправляемся на «курорт». А что получают с этого все те школы? – спросила до этого молчавшая Ягге.
- Они получают право самых способных студентов оставить себе еще на один год, если, конечно, пожелают,- со вздохом ответил академик.
- Минутку, выходит, уедут все, а вернутся одни идиоты? Так! – опять возмутилась Медузия.
- Не совсем, под определение «самый способный» попадают только пять лучших учеников курса,- пояснил Сарданапал.
- Все равно, это немало!
- Согласен, но, поверьте, это того стоит. И вообще, все, что делается сейчас мной или делалось в свое время Древниром – все на благо ученикам. А теперь прошу меня извинить, уже без пяти двенадцать, а значит через пять минут сюда ворвется целая толпа возмущенной молодежи. Чувствую, мне предстоит еще один сложный разговор полный доводов, противоречий и периодически обновляемых мыслеблоков: с Ягуном надо держать ухо востро.
Ягге согласно хмыкнула, кто, как ни она знал, что ее внука по жизни ведет неудержимая тяга к знаниям, жаль только, что эта тяга абсолютно не распространяется на учебу.
   
Не успел глава Тибидохса спокойно вздохнуть после ухода преподавателей, как в дверь осторожно постучали.
- Да-да проходите, располагайтесь, - сказал он, указывая на диван и пару кресел около него.
Поздоровавшись с Сарданапалом, молодые люди расселись кто куда, благо места хватало всем.
- Я собрал вас всех здесь для более детального ознакомления с планом наших дальнейших действий.
- Академик, извините, но не могло ли произойти ошибки в определении лучшего курса? Ну, там, Древнир чего-то не доглядел или, в крайнем случае, способ поощрения перепутал, - осторожно начал Ягун.
- Нет-нет, я уверен, что никакой ошибки быть не могло. Больше того скажу: я даже догадывался, что его выбор падет на вас. Поверьте, ничего плохого в этом нет, наоборот вы должны собой гордиться. Вдумайтесь, каждый год Тибидохс заканчивает около тридцати магов. С самого его основания это примерно девятьсот девяносто пять выпусков, среди которых ваш - лучший!
- Но, академик мы не хотим жить в лесу! Там же никакой цивилизации, никаких удобств, в конце концов, там нежить! – постаралась предоставить очевидные, а главное логические, факты Лоткова.. Но у нее ничего не вышло.
Таня понимала, что спорить бесполезно: как академик решил, так и будет. Просто ей не хотелось верить в происходящее. Она так отчаянно сопротивлялась Ваньке, не хотела переезжать в его дом в Брянских лесах, и вот, пожалуйста: судьба все-таки зашвырнула ее куда-то в дебри.
Надо заметить, Валялкин воспринял это шокирующее известие спокойнее всех. Очевидно, он считал, что Тане в лесу будет некуда от него деться. Кроме того, оИ-ван уже привык к отсутствию людей вокруг него, сам уже мог о себе позаботиться, да и клиентов на ветеринарные услуги в лесу у него будет хоть отбавляй, правда, он тревожился за Тантика: кто позаботиться о жеребенке во время его продолжительного отсутствия. На домового надежды мало.
- Уважаемые магспиранты и гости замка, у вас есть два дня, чтобы закончить все свои дела во внешнем мире. Завтра с Буяна улетают все ученики, а послезавтра ровно без пяти двенадцать Гардарика автоматически заблокируется ровно на год. И не надо так хитро улыбаться, Склепова, если вы не вернетесь первого число до полудня, древняя магия все равно телепортирует вас обратно на остров, но в этом случае вы останетесь абсолютно без вещей, включая даже те, что будут в тот момент на вас.
Склепова престала ухмыляться, она хоть и не комплексовала никогда из-за своей фигуры, даже наоборот всегда старалась выставить ее на показ, все же она не хотела предстать в абсолютно обнаженным виде перед тем же Горьяновым.
- Хочу вас обрадовать, - начал Сарданапал.
- О нет! Еще что-то радостное, я больше не вынесу! Это Гроттерша у нас такая хорошая, мир все время спасала, вот пусть сама и отправляется в этот чертов лес. А меня увольте. Я туда не пойду, - начала набирать обороты Зализина.
- Лизон, лапочка, рот закрой, и без тебя тошно,- посоветовала ей Склепова.
Лиза хотела было что-то ляпнуть в ответ, но, посмотрев на Гуню, как-то вдруг вспомнила, что она еще молодая и вообще хотелось бы пожить подольше.
Сарданапал, дождавшись пока девушки угомонятся, продолжал:
- Меня перебили, когда я говорил, что у меня для вас есть приятная новость. Так вот кроме Лагеря, Древнир оставил вам еще один подарок, что именно, вы узнаете после обеда. Я хочу, чтобы вручение прошло как можно более торжественно, поэтому очень вас прошу не опаздывать. У меня все, есть какие-нибудь вопросы?

- Да, есть: как мы доберемся до места назначения, не на пылесосах же, - поинтересовался Ягун. Он вдруг понял, что уже минут десять молчит, а такой роскоши он никому позволить не мог. Потому полез вставлять свои пять копеек в общую копилку глупых вопросов.
- Молодец Ягунчик, правильно уловил: на пылесосах мы не полетим, мы потопаем своими ножками, ой пардон я хотела сказать кто-то потопает своими ножками, меня-то понесут. Правильно я говорю, Гуня? – последнюю фразу Склепова произнесла с нажимом, в упор глядя на Гломова. Тот под ее взглядом стушевался и промямлил:
- Ну,… эээ… ты ж знаешь, дорогая.
- Он у меня такой покладистый, такой заботливый, я прям млею,- произнесла Склеп с удовлетворением.
Таня заметила, что ее соседка не в духе: по всему выходило, что увильнуть от Лагеря никак не получится. И Склеп это понять уже успела.
- Как Гробыня верно заметила: до места назначения нам придется добираться пешим ходом. Все знают, где заповедная роща?
- Никто не знает. Ученикам туда запрещено ходить, - насмешливо сказала Рита Шито-Крыто. Она порой любила прикидываться послушняшкой.
Сарданапал пропустил ее реплику мимо ушей.
- Так вот, первого числа ровно в полдень жду всех вас у входа в Заповедную Рощу, оттуда мы и начнем свой путь. А пока ступайте, заканчивайте свои дела, у вас осталось не так много времени, чтобы тратить его впустую. Соберите вещи, но возьмите только самое необходимое, все равно при входе в Лагерь магов ненужное попросту исчезнет. Надеюсь все понятно? А теперь идите, встретимся с вами за обедом, не забудьте про подарок. Еще раз повторяю: не опаздывайте, это в ваших же интересах.

Покинув кабинет, все разбрелись кто куда. Практически у каждого было, чем себя занять в оставшиеся до обеда пол часа. Таня решила вернуться на Жилой этаж и попытаться определить, что ей действительно необходимо в лесу. Дойдя до комнаты, девушка обнаружила там свою соседку, которая увлеченно красила ногти. Точнее красила кисточка, Склепова же просто следила за ней глазами. Необычно было то, что красила она не в привычный черный, фиолетовый или, на худой конец, салатно-зеленый цвет, а в бежевый. Таня понимала, что новость, касающаяся предстоящего им переезда шокирует, но чтобы на столько!
- Гробыня, а Гробыня, ты, случаем, не заболела? Головкой нигде не ударилась? – спросила она осторожно.
- Отвали, сиротка, не мешай творческому процессу, - отмахнулась от нее Склепова, судя по всему, она не была настроена устраивать словесные баталии. – На обратном пути я поцапалась с Шито-Крыто: она заявила, что я не смогу проходить неделю с ногтями, покрашенными в постельных тонах, в общем, мы поспорили, если выиграю я, то Ритка всю следующую неделю ходит в розовой кофточке и синей юбке, если она – то неделю я буду ходить в твоих шмотках.
- А меня ты спросила: дам ли я тебе свои вещи! – возмутилась Таня, она не любила, когда решали за нее, даже в таких мелочах.
- Куда ты денешься, - усмехнулась Гробыня.
Справедливости ради, стоит заметить, что деться ей и вправду было не куда: когда Склепова что-то хочет - она это получает, оплошность, произошедшая в случае с Пуппером, не в счет. Кроме того, Таня сама не прочь была посмотреть на Гробыню, щеголяющую в джинсах и свитере или в закрытом топе и брюках не обтягивающих ноги так, что кажется: вот-вот выскользнешь.
- Ладно, Гроттерша, замяли, ты собираешь на обед или как?
   

По пути в Зал Двух Стихий Таня размышляла о странном поведении Гробыни: та уже сутки ничего не спрашивала о произошедшем во время матча. Это было, по меньшей мере, странно. Но существовала еще слабая надежда на то, что отъезд в Лагерь несколько оттянет неприятный разговор. То, что он произойдет, Гроттер не сомневалась: Склепова по своей натуре человек настырный, и, едва у нее появится свободное время, она сразу займется Таней.
Дойдя до Зала, девушки направились к своему столику. Сегодня им попалась шоколадная скатерть, что обещало несколько поднять настроение. Во время обеда все молчали, сказывалось напряжение, с которым ожидали очередного «подарка» Древнира.
Но вот момент настал, академик Сарданапал поднялся со своего места – все, кто был в Зале, затаили дыхание.
- Уважаемые ученики, с удовольствием сообщаю вам, что кроме поездки в Лагерь магов Древнир оставил лучшему выпуску Тибидохса еще и особый подарок. Вручение его начнется с минуты на минуту.
- Когда я назову ваше имя, пройдите, пожалуйста, в центр меньшего круга, находящегося ближе к вам,- произнесла Медузия, выходя из-за стола и материализуя приличных размеров свиток.
Только сейчас, все находящиеся в центральном зале замка обратили внимание на то, что на каменном полу мозаикой выложено три круга. Первый, небольшой, был расположен ближе к преподавательскому столу, второй, в полтора раза больше первого, располагался прямо за ним, он находился точно в центре Зала. Последний же, третий, был равен по размеру первому кругу и находился ближе к столам учеников. Все три изображения располагались точно друг за другом. Академик встал в первый и стал ждать, когда преподаватель нежитеведения назовет первого награждаемого. Развернув список, Медузия прокашлялась и громко объявила:
- Щурасик!
Отличник встал и, шатаясь, направился к кругу, находившемуся недалеко от его стола.
Едва он ступил в него, как в зале полыхнуло зарево. Когда к большей части присутствующих вернулось зрение, они обнаружили, что в центральном круге сидит небольшой дракончик, размером не превышающий пелопоннеского малого. Чем-то он был неуловимо похож на Шурасика: круги вокруг глаз, напоминавшие оправу от очков, худенький, если не сказать тощий. Сидя на полу, дракончик озирался по сторонам, едва увидев перед собой перепуганного отличника, он снялся с места и опустился на плечо своего теперешнего хозяина.
- Эти драконы отныне - ваши верные друзья, они прекрасно справляются с любым поручением, например: доставка почты. Кроме того, эти малыши прекрасно понимают человеческую речь, - произнес с улыбкой Сарданапал, и Таня поняла: академик с самого начала знал, что это будет за сюрприз. Тарарах смотрели на дракончика с трепетом. А Соловей на ходу изобретал новые способы тренировки команды, где будут задействованы маленькие маневренные дракончики. Догадавшись, о чем думает старый разбойник, Таня вздохнула. Что ни говори, но их тренер неисправим…
Медузия продолжила называть имена, едва услышав свое, магспирант или гость Тибидохса вставал и направлялся к кругу. Спустя несколько мгновений перед ним материализовался дракон.
Свои «подарки» кроме Шурасика уже получили Семь-Пень-Дыр, Горьянов, Лоткова, Шито-Крыто, Баб-Ягун, Зализина, Гломов, Склепова, Тузиков, Пупсикова, Попугаева и Жикин.

Таня догадывалась, что сейчас прозвучит фамилия Ваньки: ей было интересно, как отнесется к еще одному дракону Тангро. И правда, следующим назвали Валялкина. Он прошел к кругу, переступил черту и, проморгавшись, увидел своего дракона. Это была явно дракониха: изящное телосложение, салатовая окраска и удлиненная мордочка выгодно отличали ее от Тангро. Как только Ванька подошел к своему месту, дракониха слетела с его плеча на стол. Тангро, заинтересовавшись, подполз поближе, пока «домашние животные» налаживали дружеские отношения, на весь зал прозвучало:
- Гроттер, Татьяна.
Поднявшись, Таня направилась в центр Зала, девушка чувствовала себя на грани сердечного приступа, кроме того, у нее жутко тряслись колени. Глубоко вздохнув и зажмурившись, Таня ступила в круг. Даже сквозь закрытые веки заметила яркий сполох. Решившись, она открыла глаза: перед ней сидела дракониха удивительной красоты, она была абсолютно черной, крылья же отливали золотом, а гребень был из чистого пламени, но больше всего Таню поразили глаза: черные сами по себе и с красными кошачьими зрачками. Дракончик, взлетев, опустился на плече девушки. Почувствовав приятную тяжесть, Гроттер покинула круг.
Медузия, удивленно посмотрев на Сарданапала, громко произнесла: Дурнева Пенелопа…
За ней последовали и Бульонов с Клоппиком.
- Не удивляйтесь, я предполагаю, Древнир решил, что без Клопика, Пипы и Гены ваша жизнь и ваши подвиги были бы неполными, поэтому вышеназванные также получают своих драконов, кроме того, им вместе с вами предстоит поездка в Лагерь магов.
Надо сказать, что реакция Пипы не многим отличалась от реакции Гробыни.
Наконец, Медузия дошла до Бейбарсова. Таня больше всего боялась этого момента. Сомнительно конечно, что Глеб появится в замке, чтобы забрать дракончика, но для Гроттер любое упоминание о нем было теперь болезненным.
- Глеб Бейбарсов…
- К сожалению, Глеба среди нас нет, поэтому прошу пройти в круг людей, которым он доверял, и которые были ему дороги: Лена, Жанна, Таня, будьте добры…, - обратился к девушкам академик.
Свеколт, Аббатикова и Гроттер поднявшись, вновь прошли к кругу. Все происходило как в кино: в абсолютной тишине переступили черту, в абсолютной тишине в последний раз полыхнуло зарево, и в абсолютной тишине появившийся дракончик опустился на плече Гроттер.
- Кто бы сомневался…, - разнесся на весь зал полный презрения голос Зализиной.
Но Таня ее не слышала, она смотрела на дракона: он был как две капли похож на ее собственного, единственное отличие заключалось в том, что его крылья не отливали золотом, а на спине полыхало черное пламя…
   
Шок прошел. Таня взяла себя в руки. Что ж, если академик настаивает, то у нее будет два дракона, в сущности, в этом нет ничего сверхъестественного, вон Валялкин тоже является счастливым обладателем, судя по поведению Тангро, практически семейной пары драконов. О! Уже семейной! Все, Тибидохс, в скором времени жди пополнения четы Драконовых.
Валялкин, отчаянно краснея, попытался согнать Тангро с драконихи, но у него ничего не вышло. Дракончик шипел на него и клацал зубами. Сарданапал лукаво улыбнулся и в упор посмотрел на Медузию. Та отчего-то смутилась, покраснела до корней волос и отвела взгляд. Тарарах, наблюдавший эту сцену, понимающе хмыкнул: несмотря на всю свою твердолобость, в делах житейских он был осведомлен хорошо: сказались годы, проведенные за лечением разнообразной живности с последующим наблюдением ее выздоровления.
Вдруг на весь Зал разнесся возмущенный вопль: Тангро все-таки умудрился цапнуть Ваньку за палец и теперь с увлечением удирал от возмездия.
- Ну что ж, награждение можно считать состоявшимся, все свободны. Повторяю: первого числа без пяти двенадцать я жду Весь курс на входе в Заповедную Рощу, не опаздывайте, это в ваших же интересах, - подвел итог глава Тибидохса.
Вдруг за окнами послышался дикий рев.
- Это Гоярын и его сыновья приветствуют новых драконов на Буяне, - шепотом пояснил Тарарах Соловью.
На выходе и Зала образовался затор.
- Откуда столпотворение? – весело спросил подошедший Ягун.
Ванька, как самый высокий, взглянув поверх голов, сказал:
- Пока мы обедали, Поклеп велел циклопам наклеить объявления для учеников, по-моему, там указано в какую школу какой курс отправляется.
Тут дракону Глеба надоело ждать, и он выдохнул над головами широкий огненный веер. Перед Таней как-то сразу образовался приличных размеров проход, достаточный для взвода солдат. Гробыня только хмыкнула.
   

Вся школа собралась на драконбольном стадионе, везде стояли, валялись и даже летали в воздухе сумки и чемоданы. Сегодня первокурсники отправлялись по домам, а остальные ученики Тибидохса разъезжались по своим временным местам пребывания: второй курс отправлялся в Магфорд, третий – в Хогвартс, Четвертый – в, находящуюся где-то во Франции, Шармбатонскую академию волшебства. Пятый же курс направлялся в Дурмстранг, где находится этот самый Дурмстранг никто, кроме Сарданапала не знал, но и тот не спешил делиться своими познаниями, он лишь обещал, что телепортирует пятикурсников куда надо, когда подойдет время. Все магспиранты отправлялись в Академию мастерства. Подобно Дурмстрангу, Академия скрывала свое место пребывания, кроме того, она считалась самым сильным учебным заведением этого мира. В ней обучали пропускать энергию не сквозь кольцо, а сквозь себя, преобразовывая ее в магию одной из стихий. Простому ученику это не под силу, поэтому туда отправлялись лишь магспиранты.
Но вот время пришло, все преподаватели разом вскинули кольца, академик произнес прощальную речь:
- Прощайте, я надеюсь, вы не подведете нашу школу перед иностранными учителями и учениками. Магия, помогающая понимать чужой язык, на вас наложена, поэтому: до встречи через год! - и они все разом выбросили телепортационную искру. Миг, и стадион опустел. 
- Ну вот, пол дела сделано, осталось собрать собственные вещи,- произнес завуч и убежал к русалке уговаривать переселиться в бочку на время.
Все остальные пошли к замку, в воздухе над ними хлопала крыльями «стайка» драконов. Не везло тому купидону, что попадался на их пути: беднягу гнали к замку, норовя укусить за пятку. Самое плачевное было то, что купидоньи стрелы на драконов не действуют, а значит карапузы лишались единственного свое оружия.
Вернувшись в комнату, Таня начала собираться, но мысли ее текли совершенно в другом направлении. Вчера она весь оставшийся день размышляла над словами академика. Он ведь ясно сказал, что ждет Весь их курс у входа в Заповедную Рощу, но быть того не может, чтобы там появился и он. Вдруг Тане вспомнилось, как охладил пыл Склеповой в своем кабинете академик, и девушка разразилась таким безудержным смехом, что Гробыня посмотрела на нее, как на душевно больную. Сами подумаете, когда человек сначала тихо-мирно собирает себе вещички и вдруг начинает ржать как припадочный – это нормально?
- Сиротка, ты что тронулась?
- Нет, просто я подумала, что будет, если Глеб не успеет первого числа до полудня прибыть на Буян.
Склепова задумалась на секунду, благо с воображением у нее всегда было все в порядке, и согнулась пополам от хохота.
Теперь уже три дракона смотрели на них, как на ума лишенных.

2

Квартира Дурневых. 31 мая…

Дядя Герман, сидевший с чашкой кофе на кухне своей Рублевской квартиры, был потревожен необычным шумом, доносившимся из ванной.
- Халявий! Брось пилку, иначе натравлю на тебя шпагу, а впрочем, я ее на тебя и так натравлю, давно пора устроить тебе профилактическую головомойку, в последний раз, когда ты подпилил ножку моего золотого стула, я упал и ушибил мягкое место, пришлось тратиться на доктора.
- Братик, у тебя на теле нет мягких мест, ты весь, как сушеная вобла, - не отрываясь от дела крикнул из ванной оборотень.
- Шпага, ко мне!
В следующую минуту Рюхин внучок уже улепетывал по всей квартире от залежавшегося в шкафу вертела, давно жаждущего кровопролития. Шпага была очень рада тому, что хозяин одумался, и теперь спешила воспользоваться случаем.
- Одумайся братик, мы же судьбоносцы!!!! Аааа…
Зазвонивший зудильник оторвал дядю Германа от созерцания занимательного зрелища. Вздохнув, он поднялся и, на ходу отзывая оружие, направился в комнату, где надрывалось от нетерпения средство связи магов. Шпага, сделав вид, что не услышала, продолжала настигать уходившего от нее скачками Халявия.
- Шпага!!!
Разочарованно звякнув, та вернулась на свое место в шкаф, а ныне действующий повелитель вампиров, отыскав, наконец, зудильник соблагоизволил взглянуть на его нетерпеливо мигающий экран. Там маячила не помещающаяся полностью физиономия его любимой дочурки.
- О! Привет, папуля, а где мамуля?
- Она отправиласьв супермаркет за новой порцией продуктов и журналов.
- А, тогда слушай ты. В общем, тут у меня проблемы….
Далее следовал полуторачасовой монолог в ходе которого дядя Герман узнал, что его дочурку отправляют куда-то в дебри на год вместе с противной Гроттершей, лишают ее возможности взять все свои вещички, да еще и с Бульоном у нее были какие-то проблемы: толи слишком покладистый, толи слишком молчаливый, заботливый папочка не вникал. Когда Пипа взяла, наконец, смысловую паузу, он пообещал ей со всем разобраться. Довольная дочурка пошла собирать вещи, а бывший депутат отправился на балкон слушать тишину: ему вдруг показалось, что в Москве стало тихо-тихо…

Свою дракониху Таня решила назвать Лексус. Живя у лопухоидов, она где-то слышала это слово, где точно Таня не помнила, но само слово ей понравилось. Дракона же Глеба девушка назвала Хэллом, от милого английского слова hell* .
И вот теперь Таня, Лексус, или по-простому Лекса, и Хэлл стояли на опушке леса с небольшим чемоданчиком: Гроттер никогда не отличалась любовью к коллекционированию одежды, как, например, та же Пипа или Гробыня. Неподалеку на поляне топтался практически весь ее выпуск. Пипа болтала с мамулей через зудильник, Семь-Пней, как всегда, пересчитывал свои сбережения, Ягун разговаривал с Катей, в общем каждый был хоть чем-то, но занят. Все ждали только преподавателей. Таня посмотрела на часы: пол двенадцатого, всего пол часа и она узнает, что такое этот загадочный Лагерь. Но ведь мы все знаем, что Гроттер явилась ко входу в Заповедную Рощу за час до назначенного срока не от большой жажды турпоходов…
Гробыня, бочком подобравшаяся к Тане, шепнула ей в самое ухо, так, чтобы никто кроме самого адресата не смог услышать:
- Что, Гроттерша, живописные окрестности замка осматриваем?
Таня от неожиданности аж подскочила.
- Блин, Склепова, ну ты меня и напугала! А… ну… в смысле да, осматриваю. Вот, пришло в голову, что уже шесть лет живу в Тибидохсе, а еще ни разу не забредала в этот замечательный лес, - попыталась выкрутиться Таня.
- Нуда, нуда… Танька, ты кого обмануть пытаешься!? Меня, свою уже хрен знает сколько лет соседку! Я ж тебя насквозь вижу: никак Бейвсякого подкараулить хочешь, так он, скорее всего, посреди той поляны материализуется, так что передислоцируйся вместе со своими мухами туда.
Хелл предупреждающе выдохнул кинжал пламени в десяти сантиметрах над головой Склеповой.
- Все-все умолкаю. Скажу по-правде, мне и самой охота на некромага в чем мать родила посмотреть…ай! – Гробыня только чудом успела пригнуться: теперь дракон метил на десять сантиметров ниже.
- Аккуратнее, академик же предупреждал: они прекрасно понимают нашу речь, кстати, а где твоя?
- Шляется где-то, абсолютно ей плевать на хозяйку, впрочем яблоко от яблони… О чем это я? Смотри, уже без семи двенадцать, ну что идем?
- Ты иди, а я сейчас подойду, - ответила Таня.
Постояв еще немного, она направилась к Роще. Вдруг сверкнула телепортаионная вспышка: в двух сантиметрах от нее материализовался Бейбарсов….

В нескольких шагах от них с негромким хлопком материализовались небольшая кучка одежды, неизменный рюкзачок, ну и, конечно, тросточка с мольбертом. Его удивленный взгляд сменился такой до боли знакомой ухмылкой.
- Ну, здравствуй, малышка.
- Э… привет, - еле выдавила из себя Таня: конечно, она ожидала этого, можно даже сказать, надеялась, но нельзя же вот так, сразу, просто взять и появиться, прямо у нее перед носом, когда рядом, как назло, никого нет.
«Блин, Склепова, где же ты, когда ты так нужна» лихорадочно подумала девушка, стараясь смотреть исключительно в глаза некромагу и ни в коем случае не опускать их ниже, на… его тазобедренную часть. Хотя, если говорить честно, удавалось ей это с большим трудом: слишком велик был соблазн. Через несколько минут столь глупого времяпрепровождения Таня, сбиваясь и еле шевеля губами, произнесла:
- Так и будем стоять?
Бейбарсов, усмехнувшись, развернулся и неторопливо пошел к своей одежде. Так же неторопливо начав одеваться, он неизменно смотрел в лицо пунцовой не то от злости, не то от смущения девушки. Таню это раздражало, она ведь понимала, что некромаг лишь одним щелчком пальцев может нарядить себя от трусов до дубленки, но отвернуться себе все же не позволила: это означало бы, что Глебу все-таки удалось смутить ее, а допустить, чтобы он опять добился своего, Таня никак не могла или не хотела…
Одевшись, Бейбарсов вытянул руку, на которую тут же спланировал его дракончик.
- Ну, и как ты его назвала?
- Хэлл, - ответила девушка, отчего-то смутившись. Она иногда ощущала себя рядом с Глебом маленькой нашкодившей девочкой.
- Сразу видно образованного человека со знанием иностранного языка, - оценив ее фантазию, насмешливо произнес некромаг.
Таня смутилась еще больше.
- Ладно, малышка, хватит краснеть, все мы взрослые люди и имеем право развлекаться как хотим и когда хотим. Кстати, спасибо что встретила, честно признаюсь: не ожидал…
- Глеб, ты нахал!
- Разве это я рассматривал тебя тут, на этой уютной лесной опушке?
- Я не специально, я не знала, что ты именно тут материализуешься.
- Ладно, забыли до поры до времени. Ты идешь?

- Молодые люди, вы опоздали, Глеб, надеюсь, ты удачно добрался?
- Благодарю, академик, неплохо,- ответил тот, красноречиво посмотрев на Гроттер. Сарданапал отвернулся, пряча улыбку, а Таня внезапно поняла, кто помог Бейбарсову так удачно выбрать место прибытия. Ну, академик! Есть еще порох в пороховницах!
- Что ж, все в сборе? Тогда отправляемся! – воскликнул бывший глава Тибидохса, а ныне вождь маленького племени будущих дикарей, первым направляясь вглубь Заповедной Рощи. – Все вы, надеюсь, знаете, что школьникам, равно, как и магспирантам, вход в Рощу и лес запрещен. Этот запрет существовал еще со времен Древнира, и наложен он был не просто так, ибо именно в этом лесу недалеко от Заповедной Рощи, где ныне стоит на Алтыре Мировое дерево, находятся ворота в Лагерь магов. Куда, собственно, мы и держим сейчас путь.
Академик замолчал, а к Тане тотчас подлетела взбудораженная Гробыня.
- Ну и как тебе, сиротка, понравилось? - негромко спросила она.
- Склепова! Ты вообще о чем?
- Знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю, да? Ну, Танька, не томи: как тебе некромаг? Ничего?
- Я не рассматривала, - ответила, смутившись, Таня.
- Эх ты, - разочарованно протянула мадам Склепофф. – Меня там не было! И вообще Гроттерша, судьба, а если быть точнее, Сарданапал, предоставила тебе такой шанс, а ты его, мягко говоря, Вию с Грызианкой под хвост. Ладно, не отчаивайся, у тебя еще целый год впереди на: ты, он, раздается под деревом стон…
- Гробыня! Ты неисправима, - вздохнула Таня.
- Еще бы! – с гордостью ответила Склепова.
– Что это там, на камне?- спросила она, подходя поближе. – О нет!!! Только не это, кто-нибудь прибейте меня, чтоб не мучилась, а еще лучше уложите в кроватку, погладьте по головке, поцелуйте в щечку, пожелайте спокойной ночи и свалите куда-подальше.
-Подожди, Склепова, не части, что ты там увидела? – перебила ее подошедшая поближе Медузия.
- Никак наш любимый Древнир постарался, очередное пророчество накрапал. Вот, сами посмотрите, - махнула Склеп в сторону какого-то булыжника.
- Стойте, это же Алатырь! Точно, а на нем слова, сейчас прочитаю… - воскликнул Ягунчик, пониже склоняясь над камнем.
- О! А ты, оказывается не только болтать, но еще и читать умеешь, - съязвила Гробыня.
Ягун, пропустивший ее реплику мимо ушей, сосредоточенно штудировал текст.
- Тут, кажется, вот что написано:
…Три избранные девы понесут от трех мужей, только для них рожденных. И будет у каждой по сыну, сильнее которых свет не видывал. Первый молодец – темный принц, второй молодец – светлый принц, третий же молодец – принц серебряный, ибо способно серебро по своему хотению менять свет на тьму. И станется предначертанное ….
- Да, действительно, это пророчество, вот только написал его не Древнир, а волхвы, - задумчиво произнес Сарданапал. – Что ж, чем дальше, тем интересней.
- Блин, опять вляпались…

- Блин, опять вляпались… - выразила общую мысль Шито-Крыто.
« Да, это точно…», - мысленно согласился с ней Ванька, а вслух спросил:
- Слушай, Тарарах, а что будет с животными Буяна? Кто за ними присмотрит? Мы ведь не на пару дней уезжаем.
- Все драконы, жар-птицы, твой красавец, кстати, тоже, и прочая, прочая… вплоть до моего заколдованного медведя, в полдень впали в спячку ровно на год. Сейчас специально бегал в ангары проверял. Ты сказку о спящей красавице читал?
- Ну, читал, - хмуро ответил тот, не совсем понимая, какое отношение имеет какая-то перепившая и потом долго отсыпавшаяся красавица к его зверям.
- Там подробно описан схожий случай. Да ты нос-то не вешай, - поспешно добавил питекантроп, заметив, что Валялкин приуныл. – На всех, кто живет в лесу, действие Древнировой магии не распространяется, так что отбоев от пациентов у нас с тобой точно не будет.
Баб-Ягун, шедший рядом с Гроттер, вдруг радостно завопил:
- Танька, смотри! Никак Усыня, Горыня и Дубыня уснули вместе со всей живностью на Буяне! Ага, точно! Вон и самогонный аппарат за кустом спрятан. Впрочем, у них мозгов, как у не очень умной обезьянки, так что в том, что магия приняла богатырей за животных в сущности нет ничего странного. Если мне не изменяет моя насквозь дырявая и давно уже просроченная память, их и в колодец-то не засосало.
- Постой, а сам-то ты откуда про всю эту грандиозную спячку знаешь? Никак опять академика подзеркалил? - с подозрением, быстро переходящим в уверенность, спросила сама Танька.
- Чтобы я! посмел! самого почтенного главу Тибидохса! Да за кого ты меня принимаешь?!? - с притворным возмущением завопил Ягунчик.
- За телепата с неудержимой тягой знать все, причем раньше всех, - просто ответила девушка на его вопли.
- Ладно, сдаюсь, ты меня раскусила. Но поведаю тебе по страшному секрету: академику что-то известно…
- Академику много чего известно, - вставила Таня.
- Не перебивай, а-то ничего не расскажу, - обиженно пробурчал комментатор, отворачиваясь. Но уже через пол минуты он опять скакал вокруг Гроттер, норовя превратить ее тридцать восьмой в сорок пятый растоптанный. – Так вот, слушай: академику известно что-то, касающееся того пророчества. Правда, что именно, я не разобрал: Сарданапал слишком быстро просек, что кто-то роется у него в голове, и захлопнул сознание, я итак еле успел ноги унести. В общем, когда что-то узнаю, обязательно тебе сообщу.
- Ладно, я согласна, - проговорила Таня, всматриваясь куда-то вдаль. – Ягун, смотри, похоже, мы уже пришли. Какие красивые золотые ворота!
- Ага, и не менее красивая двухметровая каменная стенка при них, это чтобы мы никуда не сбежали? – ехидно добавила подошедшая Склепова.
- Нет, Гробыня, ты не угадала. Эта ограда необходима ради вашей же защиты: для нежити она непреодолима. Щурасик, ты слышал когда-нибудь о стене, окружающей Эдем?
- Конечно, академик, - самодовольно ответил отличник. – Неужели здесь такая же магия?
- Да объяснит мне кто-нибудь, наконец: что необычного в простой двухметровой стене!? – взорвалась Зализина.
- Спокойно, Лизон, не буянь. Поясняю: любая попытка перелезть, перелететь, перепрыгнуть эту милую стенку закончится полной неудачей. Всякое колебание пространства над этим сооружением вызовет бурный растительный процесс, то есть стена мгновенно вырастет до небес. И не надо так улыбаться, Ягун, - вставил он, поправляя сползавшие очки-лупы. - Попытка подкопа также окончится крахом, ибо стена растет вниз точно также как и вверх, как бы глупо это не звучало.
- Да, ты совершенно прав. Единственная неточность заключается в том, что ваши драконы обладают способностью перелетать эту стену. Но только эту, Семь-Пень-Дыр. В Эдем твоему дракончику не попасть, – поспешно добавил Сарданапал, верно истолковав выражение лица юного афериста.
- Итак, академик, если прелюдия закончена, может, пройдем внутрь? – нетерпеливо поинтересовалась Медузия.
- Да-да, конечно, проходите. Но помните, все, что вам тут не понадобится, останется снаружи.
Таня решила не тянуть кота за хвост и войти первой. Едва переступив порог, она остановилась, как вкопанная, чувствуя, что дальше двигаться, у нее просто нет сил. То, что она увидела перед собой глубоко и надолго запало ей в душу.

За Гроттер шел Бейбарсов.
- Как Красиво!
- Да, действительно красиво, но мне кажется, что твоя статуя, выполненная в античном стиле здесь не в тему.
- Таня сначала не поняла, что он имел ввиду, но, обратив внимание на то, КАК Глеб ее рассматривает, догадалась опустить взгляд на себя. Господи! На ней же только нижнее белье! Девушка поспешно прикрыла свой срам руками. Бейбарсов усмехнулся и, сняв с себя черную шелковую рубашку, набросил ее Тане на плечи. Вот, что имел ввиду академик, говоря о том, что все ненужное останется за порогом Лагеря. Выходит, из всех вещей, которыми она обладала, нужно ей было только нижнее белье. Значит, Склепова была права и ей действительно необходимо обновить гардероб.
Кстати о Гробыне. Пока Таня краснела от стыда перед Бейсусликовым, Склеп успела переступить порог и оказаться рядом с колоритной парочкой.
- О! А вы уже развлекаетесь! Хотя б с дороги что ли ушли. Здесь как-никак люди ходят. А ты, Гроттерша, меня удивила: я, конечно, надеялась, что ты внемлешь моему совету, но, чтоб это произошло настолько быстро, даже не надеялась. Молодца! Молодца! - сказала она одобрительно.
Таня вспыхнула и наклонилась за камнем. Гробыня явно перегнула палку. Глеб еле успел остановить уже занесенную руку с довольно внушительных размеров булыжником.
- Советую тебе, Склепова, исчезнуть куда-нибудь ненадолго. Мне, конечно, все равно, но ты рискуешь своим милым личиком: эта девушка не зря пол своей жизни играла в драконбол. Будь уверенна, она не промахнется.
- Все, все исчезаю, - согласилась Склеп, спешно скрываясь среди деревьев.
- Ну, малышка, мы практически квиты, - произнес Бейбарсов удовлетворенно.
- Практически? Это почему же?
- Ну, ты же все-таки в белье, хоть и нижнем. А на мне не было даже фигового листочка.
- Мне показалось: тебя это не смутило, - проворчала Таня.
- Нисколько, - его самоуверенности не было предела.
- В чем же тогда дело?
- Когда-нибудь ты все-таки отдашь мне свой долг. Я ведь некромаг, а мы ребята не бескорыстные.
- Я тебе ничего не должна!
Некромаг лишь в очередной раз усмехнулся. Но тут, посреди самого интересного места разборок, подоспел Сарданапал с остальными – и кульминацию оных пришлось отложить на неопределенное время.
- Что ж, идемте дальше.
Да, здесь действительно было красиво. Аллея, тянувшаяся, от золотых ворот вглубь леса, была необычна: видимо, магия Древнира сотворила здесь вечную осень, поэтому под ногами шелестел ковер из золотистых листьев, а с деревьев, тесно нависавших над сложенной из брусчатки тропинкой, то и дело на голову опускался их восхитительно желтый собрат.
- Постарайтесь сделать так, чтобы ваши драконы не подпалили наш будущий дом, - громко объявила Медузия.
По аллее шли еще метров пятьдесят. Когда тропа закончилась, они оказались глубоко в лесу, где деревья не росли так густо, как вдоль самой аллеи, но имели такую шикарную крону, что неба не было видно абсолютно. Казалось, над головой у тебя живая зеленая крыша, дождь сквозь которую никогда не попадет на землю. Но все это было обманчиво, Таня знала, что наступит осень, а за ней зима и этот замечательный потолок ляжет под ноги пушистым ковром. Но сейчас ее внимание было приковано к каменному терему, располагавшемуся под деревом, ствол которого она не смогла бы обхватить, даже взявшись за руки с Ванькой и Ягуном.
- Это терем для официальных заседаний, жить в нем негде, поэтому жилища нам придется строить самим. Я никогда не говорил вам, что Древнир очень любил лес? – пояснил академик с довольной улыбкой. Вдруг рядом послышался жуткий грохот: это Ягун, не выдержавший еще только предстоящей нагрузки, рухнул в обморок. Над ним склонилась Катя, к которой уже спешила Ягге.
Только сейчас у Тани появилось время оглядеться, и она с удивлением, или даже негодованием, заметила, что все, кроме нее полностью одеты, хоть и лишились приличной массы своих чемоданчиков.
"Блин, Древнир, при таком развитии событий скоро я буду солидарна с Гробыней, что ты действительно хренов!"

- Что ж располагайтесь, ставьте палатки, а через час отправимся к Распределительному камню. Кстати, палатки есть одноместные и двухместные, так что селимся так, как жили в своих комнатах. Всем все ясно? – уточнил Сарданапал.
- Мне не ясно: где мы возьмем эти ваши палатки, - капризно заявила Лиза.
- Палатки вы, Зализина, возьмете у меня под строгим контролем и учетом, - послышался голос Поклепа за спиной Бедной Лизон, причем, сам голос звучал настолько красноречиво, что казалось: еще один вяк, и она действительно станет «бедной».
Почувствовав это, Лизка поспешила заткнуться по добру по здорову, а права начать попозже, где-то через денек-другой.
К бывшему завучу мгновенно выстроилась приличных размеров очередь. Таня становиться не пошла: в толпе мелькнула фиолетовая шевелюра, и девушка разумно рассудила, что Гробыня прекрасно справится сама, без посторонней помощи.
И правда, уже через пять минут к Тане подошла Склепова, за которой по пятам тащился Гломов с их новой палаткой. После непродолжительных споров и пререканий место для поселения было выбрано. Они решили расположиться на окраине, под деревом, размер которого не сильно отличался от размера его собрата у каменного терема.
Гломов палатку ставить отказался, заявив, что ему нужна помощь еще одного человека. Естественнр, Гробыня этим человеком быть не захотела. Таня уже подумала, что ей самой придется помогать Гунне, но ей на помощь великодушно пришел Глеб. Разумеется, Гроттер предпочла бы Валялкина, но тот куда-то исчез и не появлялся с самого момента их прибытия в Лагерь. Наконец, трудами Бейбарсова и Гломова палатка была поставлена. Надо сказать, для некромага было большой неожиданностью, что магией жалкий тряпочный домик сооружаться никак не хотел.
Гробыня, как существо довольно наглое отблагодарила Гуню лишь поцелуем в щечку, тот сначала начал было звереть от такой неблагодарности, но быстро успокоился после контрольного поцелуя в губы.
- Какой ты ненасытный! А тебя, Бейсобачкин, пусть моя наглая соседка благодарит, кстати, не забудь, - уже шепотом добавила она. – С нее причитается и за это милое черное платьице, что на ней надето.
Таня, наблюдавшая всю эту сцену, лишь обреченно вздохнула: она уже давно поняла, что некромаг набивался помочь не просто так, и улыбкой ей явно не отделаться. Кроме того, цитируя того же Глеба: он из ребят небескорыстных.
Нерешительно подойдя, она собралась уже впревый раз поцеловать этого наглого юношу сама, когда тот взял инициативу в свои руки и сам её поцеловал. В таком интересном положении их и застала все та же Гробыня.
- Молодые люди, я дико извиняюсь, что потревожила вас в сей, столь волнительный момент, но всех созывает Сарданапал. А тебе, сиротка, я настоятельно рекомендую переодеться. Можешь взять что-то из моих вещей. На этом у меня все. Я удаляюсь.
Надо ли говорить, что никто и никогда, не то что не слышал, а даже и не ожидал от Гробыни слов на обычном, не хамском, а даже слегка уважительном, языке. Что сказать, Склепова всегда умела удивить.

* * *

Через пять минут Таня уже стояла вместе со всеми на площадке, расположенной между стволами пяти особо крупных деревьев. Площадка эта была вполне приличных размеров, позднее на ней планировалось развести кострище, а сейчас она просто послужила местом сбора.
- Сейчас, уважаемые лагерники, мы отправляемся к Распределительному камню. Название его не случайно, ибо именно он рассортирует между всеми нами обязанности и привилегии. Итак, идемте…
Вслед за академиком некоторое время пробирались по узкой тропинке к небольшой поляне, где и был расположен выше упомянутый камешек. Хотя камешком его назвать язык не поворачивался: пятиметровый валун на окраине поляны против воли вызывал некоторую … некоторый страх перед великим. Подойдя поближе, они увидели, что одна сторона камня абсолютно гладкая, а на ней выгравированы слова, а точнее целый список. Итак:
Академик Сарданапал – начальник Лагеря.
Медузия – заместитель главы Лагеря. Ответственный по воспитательной части.
Поклеп Поклепыч – комендант.
Готфрид Бульонский – «тяжеловес».
Гуня Гломов – «тяжеловес».
Геннадий Бульонов – «тяжеловес».
Соловей О. Разбойник – тренер по магическому пилотажу.
Тарарах – ответственный за огонь в Лагере. Ветеринар.
Иван Валялкин – огород. Животноводство. Конюшня. Ветиренар.
Ягге – главный врач Лагеря.
Екатерина Лоткова – медсестра Лагеря.
Милюля – ответственная за рыбную ловлю.
Семь-Пень-Дыр – зав. складом.
Вера Попугаева – уборка территории.
Кузя Тузиков – уборка территории.
Демьян Горьянов - уборка территории. Зав. молочно-кислой продукцией.
Глеб Бейбарсов – шеф-повар.
Дуся Пупсикова – кондитер.
Шурасик – «теоретический материал».
Зубодериха – охрана территории.
Жанна Аббатикова – охрана территории.
Лена Свеколт – охрана территории.
Клопик – охота.
Елизавета Зализина – охота.
Татьяна Гроттер – охота.
Рита Шито-Крыто – охота.
Баб-Ягун – организатор культурных мероприятий.
Пипа Дурнева – организатор культурных мероприятий.
Гробыня Склепова – организатор культурных мероприятий.
   

Сказать, что Глеб был удивлен – значит не сказать ничего вовсе. Где вы видели повара-некромага?!! Да он и себе-то никогда не готовил! До того, как попасть к старухе его кормила мать, в землянке пищей снабжала старая цыганская шаль, потом были тибидохские скатерти-самобранки. Ну, а до последнего времени ему готовила Зализина. Теперь же ему целый год придется кормить ораву голодных магов, ему, некромагу! Причем, у Глеба было стойкое подозрение, что готовить придется руками, так как вариант с магией попросту не сработает. Коротко говоря: БЛИН!!!...
Взглянув на вытянувшееся лицо Бейбарсова, Таня не смогла сдержать улыбки. Собственное призвание казалось ей вполне приличным, во всяком случае, не придется торчать у плиты довольно продолжительное время. Единственное, что ее смущало – это соседство Зализиной на охоте. Ведь та может исподтишка выстрелить в спину, а потом сказать, что это не она и, вообще, так с самого начала было.
- Когда вы вернетесь в свои палатки, там вас будет ожидать ваша трудовая униформа. И не надо так ухмыляться, Ягун, это касается всех и каждого. Трудиться вам придется: скоро вы сами поймете, что голод не тетка, а сделать это можно будет только в униформе, - в очередной раз принялся пояснять глава Лагеря.
- А, что будет, если не надеть эту униформу?
- Уверяю тебя, Склепова, что ничего фатального или просто страшного с тобой не случится. Просто, как только ты приступишь к своим непосредственным обязанностям, на тебе против воли окажется эта спецодежда. Вот и все.
- Значит, отвертеться не получится, - пробурчала себе под нос Гробыня.
- Сожалею, но нет. Но Древнир не налагал никаких табу на небольшое изменение внешнего вида этой самой униформы, - добавил он многозначительно.
- А вот это уже гораздо интересней! - в голосе Склеповой Таня явно уловила фанатические нотки: бедные шмотки…
Уже в Лагере Медузия заглянула в палатку к Глебу. То, что она там увидела не могло не вызвать улыбку: Бейбарсов мерил свой новый прикид. Да, так он действительно выглядел, как шеф-повар вполне приличного французского ресторанчика: черные штаны со стрелками, черная рубашка, белый фартух с двумя огромными черными карманами и самое впечатлительное - здоровенный белый колпак.
- Гхм…, Глеб, прости, что отрываю, но я принесла тебе книгу рецептов. Думаю, она тебе пригодится.
Бейбарсов был злой как собака. Заметив это, Медузия поспешила ретироваться: в такие минуты стихийная магия, которой обладал теперь некромаг, была ему не подвластна и могла выплеснуться наружу. Поэтому доводить его еще больше, не то, что не имело смысла, просто этого не советовал делать здравый рассудок.
Вернувшись в палатку, Таня первым делом увидела свою форму. Мягко говоря, она вызывала шок: ботфорты до середины бедра, облегающие штаны и туника, причем, все это иссиня черного цвета. Когда Гроттер оделась, Гробыня, неудержавшись, присвистнула.
- Знаешь, сиротка, неплохо, очень даже неплохо. У Бейсобачкина и Валялкина слюнки потекут.
- Думаешь? - протянула Танька с сомнением.
- Ато! Не веришь, пойди проверь, только салфетку захвати, чтоб вытереться чем было.
- Ладно, верю на слово. Пойду, наверное, загляну к академику. Лекса, иди сюда!...
   
- Добрый день, академик. К вам можно?
- Да-да, конечно проходи, только закрой за собой палатку: здесь ужасные сквозняки, - рассеяно проговорил тот, раскладывая на большом камне листы бересты.
Таня зашла внутрь. По давней привычке, приобретенной еще в Магфорде, она до сих пор с запасом переступала любой порог.
- Я только хотела спросить: когда приступать к своим обязанностям?
- Думаю, что завтра. Сегодня нам всем стоит отдохнуть, слишком большой груз эмоций, особенно для некоторых, - Сарданапал явно имел в виду Глеба. – Распределительный камень, выбирая для каждого из нас определенную профессию, руководствуется, в основном, нашей предрасположенностью к тому или иному роду деятельности. Я сам немало был удивлен, когда он выбрал нам столь специфического повара, но очень надеюсь, что выбор камня обоснован.
- То есть, вы считаете, что из Бейбарсова получится вполне приличный повар? – с недоверием переспросила Таня. Ей не верилось, что Глеб способен на что-то кроме отвратительных некромагических фокусов.
- Вполне возможно. Ведь этот юноша не вполне обычный некромаг: он влюблен, и это притом, что подобный род магов в принципе не способен на это чувство.
Таня, попрощавшись, вышла из временного кабинета главы Лагеря. Ей до сих пор не верилось во все происходящееся.
- Да, все возвращается на круги своя: опять передо мной стоит этот извечный выбор, будь он трижды отослан к чертовой бабушке, - вздохнула девушка тихо и пошла к окраине палаточного поселка. Ей хотелось побыть наедине, осмыслить происходящее, в конце концов, разобраться в своих чувствах.

На небольшой поляне около Распределительного камня сидела девушка. Казалось, она глубоко погружена в свои мысли и ее не интересует ничего происходящее вокруг. Молодой человек, осторожно приблизившийся сзади, также замечен не был.
- Таня? – нерешительно спросил он: слишком разительна была перемена внешнего вида девушки.
- Что…? А, это ты Ваня. Где ты был? Никто не видел тебя с самого приезда.
- Я ходил в лес. Знаешь, тут неподалеку есть отличный пруд, полный рыбы. Мы могли бы сейчас сходить посмотреть…
- Пока ты гулял, этот камешек распределил между нами обязанности. Ты назначен огородником, скотоводом, конюхом и ветеринаром.
- Правда?! – обрадовано воскликнул Валялкин.
- Ты мне уже не веришь? – Таня вопросительно подняла бровь.
- Нет, что ты… - смутился парень. – Конечно же верю, просто это так неожиданно.
- По-моему, в этом нет ничего неожиданного: разве не ради зверей ты бросил меня, магспирантуру, друзей и отправился куда-то в лес лечить лешаков с русалками? – Таня не знала, зачем она сейчас намеренно ссорится с Ванькой, более того, она чувствовала, что ей этого совсем не хочется, но ничего поделать с собой не могла.
- Ты опять возвращаешься к этой проблеме, кажется, мы все уже давно решили: ты остаешься в Тибидохсе и, если тебе угодно, продолжаешь с нетерпением ожидать мои редкие визиты из «дебрей», - раздраженно ответил на ее выпад Ваняка. Определенно, в его манере говорить с недавних пор прослеживалось, что-то Бейбарсовское. Раньше он никогда бы себе не позволил огрызаться на Таню.
- Ты, наверное, прав. Прости, мне надо идти, я хотела… хотела заглянуть к Соловью. До встречи, - и девушка поспешно покинула поляну, даже не бросив прощальный взгляд на так и оставшегося сидеть юношу.

К вечеру кострище было готово. «Тяжеловесы» натаскали бревен, которые при некотором наличии воображения можно было использовать в роли скамеек. Все присутствующие собрались около костра: дым разгонял комаров, и, вообще, нет ничего более завораживающего, чем живое, пляшущее пламя перед глазами. Уже стемнело, а никто и не думал расходиться по палаткам. Спустя где-то час после захода солнца к собравшимся подошел Сарданапал:
- Мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми сведениями, коими я располагаю. Они непосредственно будут касаться шестерых из вас, а косвенно все мы будем задействованы в предстоящем. Итак: ровно через полтора месяца у трёх девушек нашего отряда на теле появятся особые метки. Надеюсь, все понимают, что это и будут именно те «три избранные девы» из пророчества волхвов. Еще через пятнадцать дней будет произведен обряд, в ходе которого будут определены трое юношей. Что это будет за обряд, вам сейчас знать совершенно не обязательно. У меня все. Приятного вам вечера, - развернувшись, академик удалился в свою палатку. Еще долго после его ухода в Лагере царила полнейшая тишина…
   
Прошел месяц…

- Клоппик, ты можешь поставить здесь ловушку?
- Конечно! А что мне за это будет?
- Обед! – шепотом ответила Таня.
Они уже давно привыкли разговаривать во время охоты только так. Даже Зализина уже не устраивала показательных истерик с оглушительными воплями. После того, как она трижды спугнула дикого кабана, начиная винить «Танечку» во всех бедах случившихся с человечеством начиная от вселенского потопа и заканчивая ее собственной не сложившейся судьбой, Шито-Крыто просто сообщила ей, что в Лагерь они без мяса не вернутся, чье бы оно ни было. Аргументировав это тем, что то, о чем остальные не знают, им не повредит.
- А, ну тогда ладно, - ответил Клоппик, поспешно изобретая новое заклинание.
- Ну и что нам теперь делать с этой бешеной свиньей? Я туда не пойду! Пусть Гроттерша отправляется…
- Лизон, закрой варежку, а то горло просквозишь, - недовольно перебила ее Таня, вскидывая руку с перстнем.
- Не проканает, - спокойно произнесла Шито-Крыто.
- Это отчего же? – недовольно спросила Гроттер.
- Магия здесь не сработает.
- Но почему?! Мы же месяц охотились с помощью искр, с чего это они вдруг стали бездейственны? – возмутилась Таня.
- Потому, Гроттерша, что так Древнир захотел.
Таня не стала спрашивать, откуда Ритка это знает, все равно бесполезно. Вероятно, она просто подзеркалила академика, ведь не зря она была любимой ученицей Зубодерихи.
- Ладно, тогда попробуем так, - пробормотала Таня себе под нос. – Лекса, лети сюда! Видишь вот того хряка, отвлеки его внимание.
Дракончик выдохнул небольшой клуб дыма, показав, что все понял и перелетел куст, которым прикрывались «храбрые» охотнички. Пока дракониха носилась перед маленькими заплывшими глазками кабана, Рита метнула нож. Таня даже не заметила момента броска. Что сказать, не хотелось бы ей встретиться с Шито-Крыто ночью в узком переулке.

- В чем дело, сиротка? Тебе не понравился ужин?
- Что ты, Склеп, мясо с кровью как раз в моем вкусе, особенно если крови больше, чем самого мяса, - язвительно проговорила Таня.
- Да, оценил, похоже, только Валенок. От его чавканья у меня уши закладывало, а от слюней до сих пор оттереться не могу. Он у тебя случаем не вампирчик, нет? – поинтересовалась Склепова.
- Надеюсь, что нет, - хмуро ответила девушка. На самом деле ее давно беспокоила страсть Ваньки к сырому мясу, но спросить его прямо она не решалась. Опасалась, что тема может быть переведена в нежелательное русло.
- Ну, смотри, а то скоро полнолуние, все бедные будем. И вообще, мне длинные зубы не идут.
- Склеп, что ты думаешь об этом пророчестве? - неожиданно даже для себя спросила Таня.
- Думаю, что все мы крупно попали. Хотя представь себе такую картину: Зализиной в избранные Ягун достанется. Тогда мои бедные ушки совсем завянут: болтливый комментатор и истеричка – звездная пара. Хотя на картину это не тянет, так, хиленькая зарисовочка, не больше, чем комикс. А если серьезно, то избранной может оказаться любая: начиная от Попугаихи и заканчивая Медузией, возраст-то указан не был.
Таня подумала, что она права и оснований для волнения, в общем-то, не так уж и много. Вполне возможно, что волхвы обошли ее выбором, и тогда все предстоящее никак ее не затронет. С другой стороны: а если нет, если не обошли, что тогда?…
Две недели Таня ходила, как сплошной клубок нервов. Наконец, накануне дня выбора она не выдержала: «Все! Сколько можно себя мучить?! Если мне суждено, то от этого никуда не деться, приму удар судьбы с высоко поднятой головой!». Почему Тане в голову пришли подобные мысли и такая твердая уверенность, что одной из избранных окажется именно она, определить было трудно. Верно, сказалось нервное напряжение последних дней. В любом случае, завтра все разрешится.

3

Утром в палатку Тани и Гробыни ворвался взбудораженный Ягун. Хотя он практически всегда был взбудораженный.
- Ну что, девчонки, великий день настал?
- Отвали, - хмуро пробурчала Склепова.
- Что вы такие кислые, радуйтесь: новый день, новое утро, до конца пребывания в лагере осталось всего-ничего – каких-то десять месяцев. Кстати, я же не просто так заглянул, хотел сообщить: всех девушек в магпункте, это такая большая-большая палатка с просто огромным красным плюсиком, ждет Ягге. Говорю сразу: зачем не знаю, хотя и догадываюсь…
Под красноречивым взглядом Гробыни, собравшейся переодеваться, Ягун быстро смылся восвояси, попутно попрощавшись с Танькой. Некоторое время девушка просто сидела неподвижно, уставившись в одну точку. Из забытья ее вывел голос Склеповой:
- Ну, что, сиротка, ты идешь или как?

В углу магпункт-палатки на самодельных лежаках из досок, опавшей листвы и покрывал сидели практически все девушки курса. Не хватало только Пупсиковой с Попугаевой.
Как только последние появились, Ягге заклинанием запечатала палатку изнутри и наложила антипрослушивающее заклинание ушкус намакушкус. Таня огляделась: здесь присутствовало все женское население Лагеря, включая Медузию и Зубодериху.
- Итак, здравствуйте, - начала Ягге. – Речей произносить не будем, поскольку все свои и знают, зачем мы здесь.
Она выпустила искру, и в палатке появилось десять отдельных ширм. Ровно столько, сколько было девушек.
- Прошу вас пройти за ширму и снять с себя всю одежду кроме нижнего белья. Всю, Зализина, и без пререканий! – произнесла Медузия. Лизон, насупившись, закрыла рот так и не произнеся ни звука.
Едва одежда была снята, Ягге, Медузия и Зубодериха приступили к осмотру. Через пять минут посреди палатки стояли три девушки, у каждой из них на лопатке было изображение Мирового дерева. Что сказать, волхвы есть волхвы, они всегда в своем репертуаре.
- Ну что ж, остальные могут одеваться. А вас, Гробыня, Катя и Таня я поздравляю. Вам предстоит великий день, ибо, как вы уже поняли, именно ваши сыновья станут принцами, самыми могучими магами на земле, по силе равными или даже превосходящими стражей, - лицо Ягге, пока она произносила свою речь, оставалось мрачным и торжественным. У Тани при ее словах из глаз полились слезы. Слезы жалости к себе – откуда только берутся?
- Ну что ты, девочка, чего ты плачешь? – ласково обратилась к ней Медузия.
«Она не понимает и никогда не поймет: что это, когда решают за тебя, предопределяют твою судьбу, указывают, что делать и когда», - проносились мысли в голове девушки.
- Ошибаешься, - голос ее стал холоден, как лед. – Я очень хорошо понимаю, как это. Думаешь, мне было легко, когда весь мир решил, что я монстр и нуждаюсь в истреблении? Так вот, утри слезы, никто и никогда - слышишь: никогда! - не достоин слез девушки. Если у тебя нет выбора, то иди по жизни с высоко поднятой головой и докажи всем, что ты действительно достойна стать матерью принца магов.
Таня подняла на нее заплаканные глаза, она никогда прежде не видела, чтоб Медузия кого-то утешала или рассказывала о своей жизни. Это говорило лишь о том, что все сказанное было произнесено от чистого сердца.

- Что стоим? Гробыня, Катька, мы будем одеваться или как?
- Вот, теперь я узнаю прежнюю Татьяну Гроттер, уверенную и никому не дающую себя в обиду, - удовлетворенно произнесла доцент Горгонова.
Когда девушки вышли из палатки, они увидели занимательное зрелище: все представители сильного пола толклись у входа, старательно делая вид, что они тут по делу и к столпотворению не имеют никакого отношения.
- Сиротка, гляди: даже Сардик тут как тут, - шепнула Тане на ухо Склепова.
Медузия, усмехнувшись, громко произнесла:
- Поприветствуйте трех избранных дев: Гроттер, Склепова и Лоткова.
Баб-Ягун выпал в осадок, Бейбарсов многозначительно ухмыльнулся, один только Гуня остался равнодушным: он-то знал, что Гробыня принадлежит только ему и никому другому. Чего волноваться? Но Тане было плевать на Гломова, она искала глазами Валялкина. Безрезультатно: похоже, только он не счел нужным наведаться к магпункту. Неужели ему настолько на нее плевать?...

Две недели Гроттер не находила себе места. Проходя мимо каменного терема, где, по словам академика, как раз и будет проходить церемония отбора юношей, она невольно содрогалась всем телом. Таня ненавидела себя за нерешительность и трусость: неужели она настолько малодушна?
Наконец, этот день настал…

Накануне вечером трех девушек опять собрали в магпункте. Ягге настояла на том, чтобы они спали вместе и отдельно от всех остальных, аргументировав тем, что самого утра начнутся приготовления к церемонии, и совсем не хотелось бы, чтобы главные действующие лица носились как угорелые по территории Лагеря. Таня мысленно с ней согласилась. Она была уверена, что с утра не будет ничего соображать. Совсем не хотелось поприветствовать носом грунтовку у всех на глазах, если ее вдруг подведут ноги, а они подведут обязательно.
Утром избранных, как ни странно, разбудил не Ягун, а Медузия. Сначала Таня не могла понять причину столь странного явления, видно сказывалось пресловутое: «поднять подняли, а разбудить забыли». Осознание случившегося, а главное предстоящего, наступало постепенно, толчками. Чем больше Гроттер вспоминала, тем ниже падала, так и не успев подняться, планка настроения.
В магпункт-палатку кроме Медузии пришли Зубодериха, Ягге и Сарданапал. Последний явился, чтобы произнести очередную «жутко» торжественную речь перед избранными девами, но был решительно выставлен за дверь Ягге.
Самостоятельно девушкам ничего делать не позволили, заявив, мол: не положено. Их умыли, причесали, надо сказать Склепова весьма забавно выглядела с фиолетовыми волосами, заплетенными в косы и зелеными лентами в них. Также больших трудов и фингала под глазом Медузии стоило заставить ту же Гробыню облачиться в ритуальную рубаху до пяток. Что это были за рубахи! Сплошная вышивка по самому тонкому зеленому полотну: причудливые переплетения трав, сгущающихся на воротничке, у запястий и по подолу в неразличимый глазу запутанный узор.
Наконец все приготовления были закончены. Оставалось дойти до терема и там покорно ждать начала церемонии. У Тани, да и не только у нее, от волнения тряслись коленки и мелко стучали зубы, она даже принялась было грызть ногти на руках, но тут же бросила: есть ей совершенно не хотелось.
Момент настал. Прошествовав через весь Лагерь, идти пришлось босиком, так как обувь не предполагалась, они впервые вошли в терем. У дальней стены стояло три резных стула, видимо, предназначенных для главных действующих особ, вдоль боковых стен тянулись деревянные лавки, на которых восседало все мужское население. Пройдя через зал, девушки опустились на свои места: Гробыня, естественно, посередине, Таня слеваот нее, а Катя справа.
- А Гроттерша у нас по жизни левая, - язвительно прошептала Лизон на ухо Попугаевой. Та согласно гоготнула. Через пять минут о социальном положении Тани знали практически все в зале, за исключением, пожалуй, только преподавателей.
В центр вышел академик Сарданапал.
- Уважаемые присутствующие, все мы собрались здесь с единственной целью: определить, кто же достоин этих прекрасных девушек. Прошу вас запомнить этот день, ибо он станет великим днем. Сегодня решается судьба всего мира магов. Итак… начнем! Все желающие, будьте любезны подойти к Екатерине Лотковой и просто попробовать ее поцеловать.
Ягун задохнулся от возмущения. Пока он открывал и закрывал рот, в первый раз не в состоянии ничего сказать, к Кате уже выскочил шустрый Жорик. Правда, подойти к ней он так и не смог: с каждым его шагом вперед Катя отдалялась ровно на шаг назад. Таня подумала, что эта магия сродни той, которая на третьем году обучения заставила ее помучаться с печью в сторожке Древнира. Придя в себя, Ягунчик оттеснил Жикина и практически уверенным шагом направился к возлюбленной. Но в отличие от Жоры с каждым шагом он все приближался к девушке. Наконец, подойдя вплотную, он на глазах у всех поцеловал зардевшуюся Лоткову. Надо ли говорить, что Ягге была счаслива? Ягун остался стоять за спинкой кресла, семафоря ушами.
Тем временем Сараданапал призвал юношей попытать счастья с Гробыней. Как ни странно, первым вперед выскочил Тузиков. Правда, потерпев фиаско, он не слишком огорчился. За Кузей шел Семь-Пень-Дыр, потом Горьянов. Вот уж кому будет хана, если узнает Курло. Наконец, с места поднялся сам великий Гунио. Подобно Ягуну, он совершенно беспрепятственно подошел к Склеповой.
   
- Эх, а я уже и не надеюсь на большее, - вздохнула Гробыня, правда расстроенной она нисколько не выглядела. – Иди ко, мне мой медвежонок, поцелуй тетю Гробыню…
Для Гроттер настал решающий момент: вот оно… сейчас решится ее судьба.
С места поднялся Ванька. Таня, как в замедленной съемке наблюдала за его безуспешными попытками приблизиться, медленно осознавая, что все годы, проведенные с ним, оказывается, были только фарсом, что лишь маленькое пожелание волхвов - и ее любовь не имеет смысла…
Надо отдать Валялкину должное: он умел достойно проигрывать. Поклонившись Тане, он вернулся на место. А к Гроттер уверенным шагом уже приближался некромаг. На губах у него играла такая знакомая усмешка, в темных же глазах плескалось торжество. Лишь на короткий миг в них промелькнула тревога, когда до невидимой черты оставался один единственный шаг...

Подобно Гломову и Ягуну, Бейбарсов встал за креслом Гроттер. В его позе было некое величие, безошибочно отличающее короля среди простолюдинов.
Академик снова вышел на середину зала, и снова все затаили дыхание.
- Итак, главные действующие лица определены. Обряд будет произведен этой ночью. А пока: все свободны…

«…Обряд будет произведен сегодня ночью…», - эти слова еще несколько минут отдавались эхом у Тани в голове.
« Неужели все произойдет настолько скоро? Нет, не может быть, я еще не готова…», - у Гроттер определенно начиналась паника. К тому же ей не очень приятен был жар, исходивший от Бейбарсова. Кроме того, что он весьма не двусмысленно выдавал его желания, Тане просто-напросто обжигало лопатку. В общем, было не комфортно.

Женский коллектив единогласно проголосовал за девичник. Гроттер ничего не оставалось, как принять это за факт. Проводить решили в палатке Тани и Гробыни. Пока Склепова гонялась по всей комнате за записной книжкой, в очередной раз превратившейся в крысу, ее соседка бездумно смотрела в одну точку. Перед глазами у нее до сих пор стояло выражение лица Валялкина, когда тот осознал, что с Таней ему больше не быть и насмешливый поклон Бейбарсова перед тем как удалиться. Гробыня, как организатор культурных мероприятий по призванию, все приготовления взяла на себя. К трем часам дня палатка преобразилась: всюду были разбросаны подушки на восточный манер, в углу бил фонтан с шампанским, а в центре стоял приличных размеров стол, ломившийся от яств. Где Гробыня их взяла, так и осталось загадкой, Бейбарсову-то было несколько не до того сейчас.
В разгаре пиршества в палатку прибыло пополнение в лице Зубодерихи, Медузии и Ягге. Говоря честно, это стало небольшим сюрпризом, ибо их никто всерьез не ожидал.
- Ну что, девушки, я надеюсь, объяснять, откуда берутся дети и зачем вообще нужны мужчины вам не надо? – голос Ягге звучал несколько язвительно.
- Будьте уверены, мы девушки современные, образованные со всеми отсюда вытекающими, - Склепова никогда не упускала возможности съязвить.
- Если говорить серьезно, то у меня для вас есть несколько советов: во-первых, расслабьтесь, ибо предначертанного не изменить. Надеюсь, проучившись в Тибидохсе приличное количество времени, каждая из вас уже поняла: случайностей не существует. Во-вторых, не бойтесь. Я понимаю, терять невинность по принуждению приятного мало, но все же, эти молодые люди вас любят, а любящий человек никогда не причинит тебе боль.
- Склепова, а ты оказывается у нас невинная девушка, - язвительности Лизон не было предела. – Как же так? Первая красавица, популярная ведущая, в конце концов, практически жена? Что с тобой будет, если поклонники, или того хуже Грызиана, узнают, что ты все еще девственница…
- Зализина, если ты себя не ценишь, то не вешай те же ярлыки на других. Надо думать, ты уже давно не невинна? – холодно осведомилась Гробыня. – Ну и кто ты после этого? Сама догадаешься или тебе подсказать?
Склепова никогда не прощала личные обиды, и Лизон, только что перегнувшая палку, имела несчастье в этом убедиться.
Медузия, наблюдавшая всю эту сцену не вмешиваясь, лишь усмехнулась. Она давно поняла, что детки выросли и могут сами за себя постоять, причем так, что взрослым иной раз лучше вообще не соваться.

А на другом конце Лагеря, в кабинете академика Сарданапала, проходил мальчишник. Без традиционной стриптизерши, правда, обошлось: где ты ее найдешь в дебрях, ни кикиморку же звать, зато пили здесь на славу. Академик пытался давать какие-то советы, но слушал его только Тузиков. Даже Шурасик давно забросил свой карандашик и теперь соревновался с Жикиным в боди реслинг. Пока была ничья. Не пили только трое. Сказывалось волнение, хоть каждый и пытался показать, насколько он спокоен.
В одиннадцать вечера Сарданапал магией воздвиг три огромных палатки. Не для кого не было секретом их предназначение. Таню откровенно лихорадило, она не могла найти себе места. Наконец, Ягге сжалилась над ней и дала выпить какую-то успокаивающую настойку. 
Девушек снова переодели: на сей раз, они были облачены в рубашки до середины бедра из самого тонкого, почти прозрачного белого полотна, с такой же вышивкой. На теперь Гробыня явно была довольна нарядом.
Как она дошла до средней палатки Таня не помнила. Скорее всего, ее кто-то довел.
Когда девушка пришла в себя, было уже без пяти двенадцать.
«Завтра я стану женщиной», - проскользнула мысль, правда на долго она не задержалась. Вскоре ее голова снова была блаженно пуста. Вдруг Тане вспомнилась старая лопухоидная песенка про пять минут.
«Действительно, как много можно успеть за пять минут. Например, можно сейчас встать и уйти, не дождавшись Бейбарсова…», - мысля, конечно, была соблазнительной, но Таня быстро ее прогнала, в очередной раз разозлившись на себя за малодушие.
Ровно в полночь в палатку вошел Глеб. Безусловно, он был красив, наряд из черного шелка, расшитый серебром, это только подчеркивал.
- Ну здравствуй, малышка…
Неожиданно для самой Тани, на глаза у нее навернулись слезы. В считанные секунды Бейбарсов оказался рядом. Вскоре Гроттер уже во всю рыдала у него на груди.
- Ну что ты, снова плачешь… - его голос звучал слегка расстроено, не так он себе все это представлял, не так…
- Малышка, давай успокаивайся, а то ты трешься об меня, а я как никак молодой мужик, со всем, что от того причитается.
Таня от неожиданности аж икнула. Она никак не ожидала от некромага Этих слов. Честно говоря, она думала, что тот накинется на нее, воспользовавшись мимолетной слабостью. Но все оказалось совершенно не так. Может, она действительно не знает его достаточно хорошо?
- Глеб, а ведь тогда, на матче, я говорила абсолютно искренне. Я действительно… люблю тебя.
- Я знаю. Я все знаю, девочка моя. Какая же ты у меня глупенькая, неужели ты действительно думала, что брошу…
- Глеб, я готова.
- Что???
- Я готова отдать тебе свой долг, - произнесла Гроттер решительно.
Он только лукаво улыбнулся. Таня тонула в его бездонных глазах, ей не хватало воздуха. Но это было сладкая мука…
- Ты уверенна?
- Абсолютно! – произнесла она, скидывая ненужную одежду на пол.
- Ты великолепна!.. – в его голосе явственно слышалось восхищение.
- Я твоя… - это была последняя связная мысль…

А в соседней палатке с романтикой дело обстояло туго. Гробыня не находила себе места, металась как загнанный зверь в клетке. Являясь закоренелой эгоисткой, она привыкла приказы отдавать сама и не могла смириться с обратной ситуацией. Кроме того, ее никак не могли оставить в покое слова Зализиной. Склепова дурой не была и прекрасно понимала: если Припятская узнает, о ее невинности, то, бельмом не моргнув, устроит грандиозный скандал. И в результате молодые и красивые снова окажутся в пролете, а старые и уродливые сделают себе еще более головокружительную карьеру. Никто не сомневался, кого Гробыня относит к молодым и красивым, а кого ко всей прочей группе.
- Блин, через пять минут я девственность потеряю по принуждению... нууу практически по принуждению, а меня терзает какая-то бытовщина. Все! Баста! Решено: распиарю себя на этом, предстану, как невинная роковая девушка с загробным юмором. Пусть знают наших! И вообще хватит полоскать себе мозги, что я Гроттерша какая-нибудь?!
Размышляя как бы заткнуть госпожу Припятскую куда подальше, она не заметила, как в палатку вошел Гломов.
Будь Гробыня немного более в себе, она непременно заметила бы, что в Гуне что-то неуловимо изменилось. Теперь он не выглядел как здоровенный амбал с одной извилиной и тремя желаниями: пиво, бокс и Гробыня.
- Здравствуй, Гробыня… - его голос звучал как-то необычно тихо, можно даже сказать приветливо, но все равно Склепова вздрогнула.
- А это ты, ну проходи, - она боялась, причем очень сильно, буквально до дрожи в коленках и бледности в лице. Покажите девушку, которая бы не нервничала перед первой своей ночью с мужчиной!
- Ты боишься, причем не чего-нибудь, а меня... – сегодня он был что-то слишком проницателен.
- Что за ерунду ты несешь, Гунечка, родненький я никого и ничего не боюсь, и ты не являешься исключением.
Гломов только хмыкнул.
- Медвежонок, ты сегодня какой-то странный, Макфу с мухоморами случаем для храбрости не употреблял? – Гробыня чуть не оглохла от его смеха.
- Милая, это обычно я странный, а сегодня просто стал собой.
- И что ты этим хочешь сказать? - подбоченившись, спросила Склепова, в ее голосе слышались уже недобрые нотки. Судя по всему, ей стало уже поднадоедать, что она ничего не понимает, а все новое она воспринемала в штыки, ну кроме, конечно, авангарда в одежде.
- Милая, скажи: ты полюбила бы умного мужика, лидера по натуре?
Гробыня задумалась на секунду.
- Зачем мне умный мужик с порывами покомандовать, если у меня есть ты: молчаливый, со всем согласный, портативный трактор - ты у меня просто прелесть.
- Я так и думал...
- Что-то ты сегодня подозрительно разговорчивый, да и думаешь чересчур много: выдал подряд уже целых три вполне осмысленных фразы.
- Понимаешь, на третьем году моего обучение в Тибидохсе туда поступила красивая, бойкая девчонка. Я в нее влюбился, но она не обращала на меня ни капли внимания, оно и понятно: кому нужен такой двухметровый шкаф, как я. Тогда я прикинулся идиотом и принялся наяривать за ней круги по школе в надежде на то, что заметит и возможно оценит преданность. На это у меня ушло пять лет. Она использовала меня в качестве грузчика, ледокола, телохранителя, всего чего ей угодно было, но только не в качестве молодого человека. Правду сказать, она очень помогала мне учиться: благодаря ней я закончил-таки эту школу

- Я постоянно боялся открыться ей, дорожил, берег... Но теперь, я не могу больше молчать: Гробыня, моя жизнь без тебя не имеет смысла, мне кажется, я родился для того чтобы служить и угождать тебе. Если вдруг, ты перестанешь нуждаться в моих услугах, я не знаю, что буду делать, жить дальше мне будет незачем...
Сказать, что у Склеповой отвалилась от удивления челюсть - это не сказать почти ничего. Сейчас впору было брать лучинку и шарить по полу в ее поисках. Все что Гробыня смогла из себя выдавить - это пара невнятных звуков, но Гломову было достаточно и того, что она просто не ушла.
- Если ты не хочешь, чтобы это сегодня произошло, я не буду настаивать...
- Гломов! Ты что дурак?! Какого я тогда тебя ждала все это время! Нет, хрен тебе, не увиливай, доводи давай дело до конца! - Гробыня сама не знала откуда у нее взялась вся эта уверенность, однако сейчас ее просто распирало от желания... Неужели на нее так подействовало это неожиданное откровение Гломова? Впрочем, сейчас это было не так уж и важно, она вдруг поняла, что вот здесь сейчас стоит человек, которого она неосознанно желала себе в спутники жизни, который стоит сейчас перед ней в нерешительности, который начиная с одинадцати лет пылинки с нее сдувал, не требуя ничего взамен. Боже, насколько она была слепа...
- Гуня, я тоже люблю тебя... - эти слова прозвучали настолько тихо, что Гломов принял их за плод своего разыгравшегося воображения, он не смел в это верить: как такая девушка, как ОНА может любить такого, как он.
- Ты слышишь меня, Гломов!
- Да...
Больше в этой палатке в эту ночь не прозвучало не одного слова. Зачем ненужные слова, когда все можно показать действием...

В третьей палатке было спокойнее всего. Катя лежала на покрывалах, ожидая полночи. Она не заметила как уснула, а проснулась от легких прикосновений, практически невесомых, будто тот, кто прикасался боялся одним неосторожным движением повредить величайшее произведение исскуства.
- Ягун, это ты?
- Да, Катюша...
- Я люблю тебя...
- Я знаю...

Остальные, сидевшие у костра в другой половине Лагеря в полпервого ночи вдруг услышали строенный девичий крик...
Академик Сарданапал, глядя неморгая в огонь, в абсолютной тишине прошептал: началось...

Утро застало Таню врасплох. Так не хотелось просыпаться, что она неосознанно зарылась носом глубже в подушку, точнее попыталась зарыться, ибо у нее ничего не получилось. Тогда она решила приоткрыть один глаз и изучить обстановку: она лежит на велеколепном ложе, а множество мягчайших меховых одеял ласкают ее тело, которое от удовольствия растекается блаженной лужецей меда. Рядом кто-то лежит, она чувствует это. Поворачивает голову... Глеб... КАК ГЛЕБ? Ей понадобилось несколько секунд, чтобы вспомнить все, что произошло прошлой ночью. Улыбка озаряет ее лицо, она счастлива, она нашла того, кого искала всю жизнь. Вот он, рядом, спит, такой спокойный, такой красивый... Вдруг она понимает, что тоже является объектом изучений. Хитрец...
- Доброе утро, малышка...
- Доброе... любимый, - какое странное чувство, так непривычно произносить эти слова. Что ж будет привыкать, тем более врядли это будет ей в тяжесть.

Одев свой вчерашний наряд, она вышла вслед за Глебом из палатки. На улице стояла превосходная погода, такого утра она давно не видела, может, потому что не смотрела?
Рядом появились еще две пары: Гробыня как-то странно улыбается и постоянно смотрит на Гуню с такой загадочностью, что начинает казаться, будто она знает что-то такое, изменившее полностью ее жизнь.
Лицо Гломова как всегда тупо-непроницательное, понять по нему что-либо не возможно, поэтому Таня бросает это занятие. Спросит потом, как-нибудь...
А Катя с Ягуном просто лучатся счастьем. Сразу видно: эти двое нашли друг друга, причем достаточно давно, а эта ночь, она была просто подтверждением этого. Им можно пожелать только любви и счастья, что ж: желаем...

Когда пары дошли до другого конца Лагеря, где ночевали все остальные, они увидели занимательную картину: похоже, они уснули кто где сидел. Зализина распласталась под деревом недалеко от костра, как ни странно рядом с ней обнаружился Тузиков, Шито-Крыто прислонилась спиной к бревну, служившему остальным скамьей, видимо, она заснула, глядя в огонь.
Остальны е тоже спали в весьма занимательных позах, но описывать их я не вижу смысла. Не видно было только преподавателей.

- Доброе утро, молодые люди, - Сарданапал подошел к ним сзади, оставшись незамеченным.
- Ээээ … здрасьте, директор. Гхм… рады вас видеть. Как спалось? – невинным голосом протарабанил Ягун.
Таня взглянула на него с любопытством. Похоже, безпардонный внук Ягге испытывал легкое смущение перед Сарданапалом, ведь тот знал, насколько плодотворной была прошлая ночь. Странно. Похоже, весь мир перевернулся вверх тормашками: Ягун смущается, Гробыня не может отвести глаз от Гломова, а она сама… ждет ребенка от Бейбарсова.
- Я лишь хотел сообщить, что теперь никто не властен над вами, и вы сами вправе решать, что делать дальше: станете ли оспаривать то, что предначертано вам судьбой или будете поддерживать и заботиться друг о друге, ведь скоро у вас появятся дети. И это будут не просто младенцы, они – наследники всего магического мира. У вас десять месяцев решайте. А пока, я вынужден вас оставить: дела, знаете ли, - он уже повернулся - было, чтобы удалиться, но вдруг, что-то вспомнив, вновь обернулся.
- Совсем забыл сказать: с завтрашнего дня возобнавляется обычное для вас школьное расписание занятий, драконбольные тренировки у Соловья и не забывайте о своих обязанностях в Лагере, ибо голод не тетка. Да, и еще, девушки, вас просила зайти в магпункт Ягге. Будьте добры, поторопитесь.
Сарданапал удалился, а молодые люди так и остались стоять с разинутыми ртами, глядя ему вслед.
- А! Доброе утро девицы, хотя какие вы уже девицы после вчерашнего, - Склепова при этих словах только фыркнула, - проходите, присаживайтесь, надеюсь, вы все понимаете, что в магпункт вам теперь наведоваться прийдеться частенько по известным причинам. Нам нужны здоровые правнуки… - тут уже Катя покраснела до корней волос. Ягге исподтишка наблюдавшая за ней, только хмыкнула. Она-то знала, чем смутить молодежь.

- Ну и как мы будем тренироваться? Кто-нибудь соблагоизволит, наконец, это мне объяснить?
- Не начинай истерику, Лизон, - притормозил надвигающийся шторм, играющий комментатор, - я уверен, Соловей сейчас все нам расскажет.
Он уже за час до назначенного времени был тут как тут, на большой круглой поляне, которая была выбрана местом проведения тренировок, и теперь с нетерпением подпрыгивал на своем хромированном монстре, который, кстати сказать, был допущен вместе с ним в лес. Над этим стоило задуматься: по всему выходило, что пылесос – это действительно нужная Ягуну вещь.

- Так, я вижу все уже собрались, значит начнем. Первое, что я хотел сообщить: через два месяца состоится матч меду вами. Прежняя команда будет разбита на две команды поменьше. Тренироваться будете отдельно друг от друга, чтобы не знать тактику противника, хотя табу на разведовательную деятельность я вроде не налогал.
- О, а это уже гораздо интересней, - оживился любопытный Ягунчик.
- Кроме того, за неимением больших ворот, прийдется немного изменить правила: играть будете пять на пять игроков и пять на пять драконов.
Новый состав команды таков.
Игроки:
Двое нападающих, двое защитники драконов, один полузащитник.
Драконы:
Один отвлекающий, двое пытаются вывести игроков противоположной команды из игры, один – ворота, один – защита ворот.
- Так, что, драконы играют с нами?
- Умница, Горьянов, потресающее умозаключение, я в шоке, - заметил говорливый внук Ягге.
- Сейчас я назову игроков первой команды, драконы будут распределены на первой тренировке.
Итак: Горьянов, Лоткова, Семь-Пень-Дыр, Бейбарсов, Зализина.
Остальные играют во второй команде. На сегодня свободны, завтра в десять утра жду всех на тренировку, кто не явится, очень пожалеет, и не забудьте захватить своих питомцев. Гроттер подойди ко мне.
Таня, не совсем понимающая, что от нее может быть нужно Соловью, осторожно подошла.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил тренер неожиданно обеспокоенным голосом.
- Все нормально, правда, я могу играть. Не стоит беспокойства.
- Точно? Ну тогда жду тебя на тренировке, да, и еще, скажи Склеповой, что она снова в команде, я думаю она будет рада, - сказал Соловей с непонятной ухмылкой.

* * *
Таня сидела за перевернутым столом, покорно пережидая бурю эмоций мадам Склепофф. Оказалось, что та не горела желанием быть в команде. За пол часа, что прошли с того момента, как Таня передала слова тренера, она успела услышать многое: Гробыня разбирала родословную Соловья, поливая грязью каждого родственника в отдельности и со вкусом. Склепова и раньше была не прочь поскандалить, теперь же она умело спихивала все свои внезапные перепады настроения и постоянные скандалы на побочные эффекты беременности.
Наконец, когда поток искр вперемешку с проклятьями немного поиссяк, Таня решилась высунуться из своего убежища.
- Склепова, прекрати истерику! Ты же была раньше в команде, чем тебя не устраивает прежний расклад дел? Сидишь себе не своем пылесосе, головой по сторонам крутишь, от мячиков убегаешь с такой же скоростью, как и от драконов, не напрягаешься и не забываешь улыбаться в объективы, пардон, объективов в лесной глуши наблюдаться, в принципе, не должно, а там кто его знает…
- В том – то и дело, Гроттерша, что единственного, ради чего стоит играть в эту тупую игру, здесь наблюдаться не должно! И просвяти теперь бедненькую Гробынюшку: зачем мне напрягаться, терять свое драгоценное время, гоняться по полю за этими придурошными мячиками, как Бобик с языком на плече? Я, может, в это время вязать бы научилась! Связала бы своему бэбику шарфик… - конец фразы потонул в приступе смеха Гроттер, резко переходящем на истерический хохот.
Когда Таня смогла, наконец, немного успокоиться и протереть глаза от слез, непроизвольно выступивших на глазах, то поняла, что Гробыня обиделась,…ну, по крайней мере, минуты на две. Потом же она просто ждала, пока Гроттер перестанет дико ржать и сможет адекватно соображать.
- Ладно, сиротка, я буду играть, можешь так и передать Соловью.
- Сама передашь, завтра в десять утра все равно тернировка, - сказала Таня и быстро ретировалась из палатки.
- Во сколько?!!!!!!!....

Не было сегодня трибун, не было белых защитных билетов, да и проверять их вобщем-то было некому, так как циклопов, этих обязательных атрибутов любого матча, проходящего на стадионе Буяна, тоже не было. Да и самого стадиона НЕ БЫЛО. А была лишь приличных размеров поляна и кучка зрителей, но для истинных ценителей драконбола, магов, которые им живут, и этого вполне было достаточно.
Без пяти десять Ягун деловито залез на пылесос и проверил, хорошо ли закреплен в петлице серебряный рупор, который, кстати сказать, комментатор совершенно случайно нашел сегодня у себя в вещах, когда искал одну из своих многочисленных насадок на пылесос. 
- Раз, два, три… Проба горла, проба языка! Дорогие и не очень дамы и не совсем господа, вобщем все, все, и еще много раз все! Я надеюсь вы меня также хорошо слышите, как я вас вижу…
- Для кого Ягун распинается, ведь нет болельщиков и телевиденья?
- Понимаешь Зуби, за много лет, которые Ягун провел в драконболе комментатором, я поняла, что он на самом деле профи своего ремесла. И, повидимому, когда он начинает болтать, то уже не может остановиться,так сказать полностью вживается в свою роль, живет полем, драконами, самой игрой, дышит ей. Это его настоящий магический дар и его призвание, - Медузия, сидевшая рядом с Зубодерихой, наблюдала за парившим в небе Ягуном, за стоящими на земле магспирантами, которым Соловей опять что-то втолковывал, за резвящимися в соседних кустах драконами, и на губах у нее играла едва заметная улыбка.
- Зуби, посмотри как они все выросли: у шестерых из них совсем скоро родятся дети, а они до сих пор все вместе, до сих пор как и прежде играют в драконбол. Я начинаю думать, что Древнир был прав, что это на самом деле лучший курс, который когда-либо выпускал Тибидохс. Они должны быть вместе и год данный им в Лагере, это только подтверждает.
- Да, ты права, но как же быть с Гроттер, Лотковой и Склеповой? Насколько я знаю, беременным не совсем показан активный образ жизни с риском для онной?
- Ягге говорит, что позаботилась об этом. Я думаю у старой богини есть несколько трюков, чтобы позаботиться о собственном правнуке.
- Будем надеяться, - прошептала Зубодериха, привычным жестом поправляя очки и кутаясь в шаль.
   
Прошло 7 месяцев…

После памятного матча прошло семь месяцев. Ничего, вроде бы не изменилось, и все же существовало какое-то но. Ох уж это но! Еще Арей несколько лет назад, помнится, озвучивал Лигулу свои мысли насчет сего, на первый взгляд маленького, но создающего столько проблем сочетания букв. Пейзажи, пейзажи, пейзажи и еще раз пейзажи… Все это уже успело порядком надоесть Гроттер. В самом деле, сколько можно! одни деревья вокруг! Никакого разнообразия! – думала Таня. После матча прошло уже шесть с половиной месяцев. Затяжной период беременности подходил к своему логическому завершению, и Таня стала замечать за собой, что ее все чаще стали одолевать приступы страха. Боязнь родов, так это однажды назвала Ягге, когда Таня поделилась с ней своими чувствами. Гроттер также заметила, что Гробыня тоже ощущает нечто подобное, и хотя та всячески пыталась показать, что ей и пруд Милюли по колено и Лысая гора по плечо, все же допускала некоторые промашки. Таня давно поняла: Склепову выдают руки. Едва Гробыня начинала нервничать или волноваться внешне она всегда оставалась спокойной как танк, но стоило взглянуть на ее руки – и вуаля… все становилось понято. Волнение хозяйки передалось и дракончику. Лекса все чаще вступала в стычки с драконами других магспирантов, в особенности с драконом Зализиной. Более менее сносно она относилась к дракону Гробыни, Глеба и как ни странно к драконам Ваньки. К стати сказать у Тангро намечалось пополнение, если читатель не помнит, стоит ему напомнить о недостойном поведении Тангро на церемонии вручения драконов, которое и должно было принести со дня на день свои плоды. Тангро не отлетал от своей подружки ни на сантиметр. Он даже Валялкина к ней подпускал с большим трудом.
   

День шел за днем. Избранные становились все раздраженнее, нервнее и вспыльчивее, что на фоне и без того нехилой психованности двух из них, вообще лишало всякого покоя бедных преподавателей и молодых, будущих, счастливых, папочек.
Ягун начал заикаться, у него тряслись руки и косили глаза, был постоянно взмыленный вид и, наверное, если бы не поддержка любимой бабули, выражавшаяся в пичкании внука разнообразными успокаивающими средствами, в конце концов, превратившими его в законченного пофигиста, бедняга совсем бы тронулся умом.
Что касается Гуни, то к этому амбалу вообще лишний раз старались не подходить. Сейчас Гломов напоминал разъяренного медведя. Самку, у которой спёрли любимого дитятю, а потом из-под носа умыкнули еще и последний кусок мяса, сочный, свежий, весь в крови, загляденье... Короче, Гломов озверел: глаза налились кровью, и он стал совершенно невменяемым, повлиять на него могли разве что Склепова, да еще и преподаватели.
Ну и естественно самым спокойным и уравновешенным по-прежнему оставался невозмутимый некромаг. Он всегда находился рядом с Гроттер, и хоть крутила она им ничуть не меньше, чем Катя Ягуном или та же самая Гробыня Гломовым, любая ее прихоть выполнялась мгновенно. Лишь знакомая ухмылка плескалась в темных глазах. Влипла ты, Гроттер, по самые уши влипла: за все капризы придется благодарить и вознаграждать, но не сейчас, сейчас тебе нужна поддержка и забота любимого. Он возьмет свою награду потом, в ночь, когда их сын впервые заснет спокойно. Некромаги никогда не были ребятами бескорыстными, даже если они оказались способными любить всем сердцем.
С того памятного дня, который так кардинально изменил жизнь Гроттер, а вместе с ней и всего остального магического мира, прошло уже почти девять месяцев. В Лагере повисло такое напряжение, что его можно было ощутить на собственной шкуре, если хватит, а точнее не хватит, ума, как Тузикову, выйти на улицу в одних трусах и облиться водой. Пока Кузя объяснял Ягге, что он, мол, просто хотел начать закаляться, та пыталась заставить его перестать трястись и биться током. Через пол часа за этим уникумом в магпункт-палатку явилась Зализина и уволокла обратно в их общую уже палатку.
- Что ж ты, милочка, суженого своего без присмотра бросила, не гений чай, и убиться сам ненароком может, - сказала ей тогда Ягге укоризненно.
Лизка только в ответ глазищами зыркнула, на Тузикова шикнула, чтоб пошевеливался, и они убрались восвояси по добру - по здорову. С Ягге Зализина предпочитала не скандалить, мало ли к каким последствиям приведет конфликт со старой богиней. При всех своих тараканах, дурой Зализина все-таки не была.
Похоже, впервые Лиза нашла то, что приносило ей радость в жизни. Рассеянный, не очень умный, любящий хорошо покушать, послушный и немногословный Тузиков вполне соответствовал ее представлениям о семейном счастье.
Казалось, даже лес замер вокруг в ожидании, подозрительно молчали птицы и не шумела листва в кронах деревьев. Но ни это было самым странным в данной ситуации. В день, когда прошло ровно восемь месяцев беременности, в Лагерь ввалился совершенно ошалевший Тарарах и заявил, что там, на краю поляны, избранных ждут хмырь, кикимора, леший и водяной, и у них, якобы, подарки великим магам. Надо ли говорить, что у Медузии от удивления глаза стали по пять копеек, а брови, те и вовсе исчезли где-то под густой челкой. Сами посудите: даже сопливый первокурсник, что уж говорить о доценте кафедры нежетеведенья, знает, что лешие и водяные не терпят друг друга. Не говоря уже обо всей нежити в целом, которая никому и никогда не поклонялась по собственному желанию, какие там добровольные подношения! Единственной, кому удалось ее организовать, и то с помощью магии, была Чума-Дель-Торт. Но, как известно, эта особа уже довольно давно изнывает в потустороннем мире и доступа в эту реальность не имеет, хотя очень хотела бы.
   
Тогда никто так и не смог понять, что заставило нежить так поступить, хотя стоит заметить, что подношения оказались весьма занятными. Это были три драгоценных камня, прозрачных, как слеза и удивительно правильной формы. По одному для каждой или, скорее всего, каждого, так как камешек, похоже, служил лишь призмой, ничего не стоящей оболочкой, внутри которой и было настоящее сокровище. А именно три перстня. Естественно вопроса кому какой камушек предназначен не возникало, ибо перстни разительно отличались друг от друга.
Один был черным, как ночь, возле камня, в который он был заключен, клубилась темная дымка, в ней периодически мелькали красные искры. Второй перстень естественно был полной противоположностью первому. Если темный перстень буквально притягивал к себе тьму, которая чувствовала его силу и мощь, и даже середи бела дня ползла из-под деревьев на солнечную поляну навстречу ему; взгляд увязал в этой тьме, приходилось прилагать усилия, чтобы перевести его на что-нибудь другое. Перстень будто не хотел отпускать тебя, терять свой над тобой контроль, и это сейчас, когда он еще заключен в сдерживающей его подлинную мощь оболочке. То этот перстень был приятного цвета и больше всего напоминал утреннее солнце, он излучал теплый и мягкий свет. Даже мимолетный взгляд существенно повышал настроение, ты сразу становился уверенным в себе, чувствовал силу и понимал, что способен свернуть горы, и ты откуда-то знал, что это не просто иллюзия, эта сила была совершенно реальна. Вокруг его камешка клубилась золотистая дымка, в которой периодически мелькали зеленые искры. Третий же перстень никак не проявлял своей силы, хотя его внешний вид поразил бы воображение самого искусного мастера ювелирных дел: не понятно было, толи тьма была здесь заключена в оправу из света, толи наоборот, ибо он постоянно менялся, одна грань перетекала в другую. Свет, исходящий от него, то слепил глаза яркими бликами солнца, то притягивал взгляд, внезапно став абсолютной тьмой.
На поляне царило полное молчание, все пораженно рассматривали дары будущим магам, лишь тихий голос академика раздался тогда в полной тишине:
- О Древнир, это же три пропавших перстня волхвов! Что же нас ждет дальше, какие еще сюрпризы приготовило нам мирозданье?...

В тот вечер в палатке Сарданапала состоялся разговор между академиком и доцентом кафедры нежетеведенья.
- Академик, почему от перстней исходит такая сила, насколько я знаю магические артефакты, вроде наших с вами колец, только собирают силу хозяина и преобразуют ее в иску: одну, если маг посредственный, две – более или менее способный или три, если это маг уровня Чумы-Дель-Торт или Гроттер. Но я никогда раньше не сталкивалась с тем, чтобы перстни имели собственную силу. Более того, я уверена, что они обладают собственным разумом, а значит и волей. Страшно подумать, что случится с миром, если мальчишки не смогут с ними управиться.
- Успокойся Меди, я уверен, что все не так плохо, как нам кажется. Как известно, не маг выбирает себе кольцо, а кольцо мага, и если эти перстни выбрали в хозяев сыновей наших учеников, значит, так тому и быть. Тем более, это не обычные перстни. Еще во времена Древнира я слышал, что волхвы давным-давно заказали гномам три перстня удивительной красоты. Гномы выполнили заказ, но в свою очередь предупредили волхвов, что не живет на свете еще мага, которому подошел бы хоть один из этих перстней, и что придут однажды в этот мир три юных короля, которым будет суждено покорить и волю перстней, и волю всего оставшегося мира. Тогда волхвы спрятали перстни, до того времени, пока не пришли еще в этот мир подлинные их хозяева. Видимо время настало Меди, перстни пробудятся тогда, когда мальчики вступят в свои владения, не раньше и не позже. А пока нам остается только ждать и пристально наблюдать за избранными. Что-то подсказывает мне, что великий день уже не за горами…

4

Нами я перед каждым выставлением любого чужого фика всегда спрашиваю автора можно ли выставить его твочрество. В данном случае я вижу что ты его не знаешь. Выстави исходниk.

Сам фик мне очень нравится, я пару раз его перечитывала. Он замечательный с долей юмора, романтики масы приключений. Один из любимых)

5

Мне тоже нравится этот фик, уже читала его, но не отказала себе в удовольствие перечитать еще раз.
Namjil
спасибо, что выставила здесь такой класный фан-фик

6

Очень классный фик!Напиши скорее проду!!!!!Плиз!!!!!

7

Исходник
http://tanjagrotter.ucoz.ru/forum/18-98-1
Юля, Нами наверное просто не видела твоего замечания((

8

уже читала, но перечитывать все равно приятно... если бы продку аффтор написал(а)...

9

Угу, классный фанфик получился...

10

Да, действительно - фанфик классный! Он один из моих любимых! :love:  Только жалко, что нет продолжения((((( :'(

11

читала этот фанф на другом сайте, прочитала его ещё раз здесь. Интересный, лёгкий для чтения, впечатлил. Хотелось бы прочитать продолжение, когда девочки родят, выйдут все из лагеря, что будет дальше? Ведь если их дети принцы , то что-то должно произойти с ними интересное. Может авто задумается на счёт продолжения?

12

Классный фик!

Отредактировано Корин (2010-12-19 01:25:37)

13

Суперский фанф=)Хочу проду! :D

14

и где же прода?

15

Нелла, увы, насколько я знаю фанф уже больше полутора лет  как заморожен, и дописываться не будет.((

16

Хороший фик. А вот интересно, кто автор? Если знаете этого автора, то передайте от меня огромное спасибо!!!

17

В архив...


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Таня Гроттер и лагерь магов (миди, PG-13)