Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Мир кино ^^ » Любите ли вы экранизацию?


Любите ли вы экранизацию?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

B последнее время очень многие книги становятся основой для фильмов и сериалов.
Как вы относитесь к экранизации? Любите сначала читать книгу а потом смотреть фильм или наоборот?
Какие из просмотренных вами подобных фильмов вам понравились, какие нет? Что интереснее - фильм или книга?
Пишем, не стесняемся своего мнения)

2

Сложный и интересный вопрос)
Как правило, часто фильм всегда не то чтобы хуже, но стоит на ступень ниже книги. Сюжет урезают, часто не придерживаясь правильной хронологии событий, не показывая весомые моменты, как в случае с "Гарри Поттером", хотя последняя часть мне понравилась, к ней не полностью относится. Понятно, что невозможно досконально показать все события, но не в этом суть. Многие книги, по которым фильмы поставлены, я не читал, не могу сказать.
Но некоторые фильмы показывают то, что трудно представить при чтении, на их основе легко после фантазировать, вспоминать. Мне понравился фильм "Я-четвертый". Потом прочитал книгу, и хотя она объемнее, по-своему интересна, фильм тоже отличный -  показана динамика, он передает ощущения, сущность сюжета, как и книга. Бывает, как в этом случае, что фильм и книга как бы дополняют друг друга.
По-моему, интереснее сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу. Хотя это не от нас зависит, скорее от случая и тех, кто кино снимает)
  В этом случае мы сначала проникаемся тем, как авторы картины представляют сюжет, а потом читаем книгу, узнавая героев с новой стороны, уже с интересом, дополняя образ фильма описанием событий на бумаге.
Если наоборот - мы уже составляем себе внутренний образ, разбираем книгу в уме по косточкам, переживаем, и чем-то наши с режиссером мнения могут не сойтись, мы скажем: "что-то он упустил, не показал или показал неправильно".

3

У меня несколько другое мнение) *пошла копировать сообщение с Союза*

Если взять и точно сказать, люблю экранизацию или нет - да, люблю.
Но, все таки, все зависит от самого произведения.
Есть легкие, весёлые книги, которые очень хочется увидеть в живом исполнении. Там четко прописанные герои, такие книги можно читать каждую неделю, и все равно не надоест. Если по такому произведению снимут фильм будет очень интересно смотреть.
Но есть, соответственно, такие книги, которые заставляют думать. Их нельзя прочитать быстро, там нужно думать над каждым действием, и там есть возможность додумать самим. Дописать в своем воображении образ героя, который вроде и ясно прорисован, но дается возможность подстроить его под себя, добавить ему некоторые черты, которые заставят привязаться к этому персонажу. Вот если речь идет о экранизации такого вида литературы, то я категорически против. Ведь сценаристы видят действующих лиц совершенно по другому, и при просмотре пропадает все, что ты приписал этому герою, остается лишь разочарование и злость/обида/неприязнь к сценаристам, режиссёрам и всех остальным из этого ряда. Они просто разрушают тот образ, который ты нарисовал сам на основе оригинального героя. Как то так.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Мир кино ^^ » Любите ли вы экранизацию?