Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Сказки (цикл зарисовок, G). [от 25.12.11г.]


Сказки (цикл зарисовок, G). [от 25.12.11г.]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сказки

    * Автор: Элисса
    * Бета: сама исправляю
    * Категории: зарисовка, сказка
    * Размер: мини
    * Рейтинг: G
    * Статус: закончен
    * От автора: это уже второе произведение в таком стиле. В планах автора написать еще несколько, и тогда это будет общий цикл «Сказки». По смыслу, однако, это произведение должно быть первым.

  Хочешь, я расскажу тебе сказку?
  О чем? Да о чем угодно. Сказки, они же разные бывают. Я светлая сказочница, моя сказка обязательно будет со счастливым концом. Есть темные, их сказки мрачные и печально заканчиваются, зачастую напоминая суровую реальность.
   Хочешь, сказка будет о царевне? О хорошей, доброй или, наоборот, о вредной и капризной, но все равно она изменится к лучшему. Царевна, несомненно, будет прекрасна внешне. Она попадет в лапы злодея, и отважный витязь отправится выручать её из беды. Он преодолеет все препятствия, победит злодея и спасет нашу царевну. Она его полюбит, и сыграют они свадьбу в скором времени...
   Или хочешь сказку о драконах? Красивые, могучие создания. Да, хитрые и алчные, но и у них есть слабые стороны. Например, дети. Хорошо, что им попался рыцарь с доброй душой и храбрым сердцем. Он не убил их беззащитное дитя, и не побоялся прийти к драконам и вернуть им ребенка. Драконы же не поскупились и наградили за это паренька по-царски...
   Возможно, сказка будет о других мирах. Есть странники, они путешествует по мирам и между ними, и не знать им покоя. А в тех реальностях иногда бывают стерты грани между правдой и вымыслом, и наши чудеса – серая обыденность для их жителей. А в других сохраняется тонкая, еле ощутимая грань, и повседневность причудливо переплетается с волшебством. Там феи звездными ночами танцуют на полях, там птицы и звери говорят на людских наречиях, там единороги бродят по лесам...
   Может, ты хочешь услышать сказку о русалках, что живут на дне морском, изредка спасают моряков, а потом тоскуют о них в своих подводных чертогах. А иногда маленькие русалочки завлекают к себе сыновей рыбаков, а позже непременно возвращают их живыми и невредимыми. Никто и заметить не успевает их отсутствия, и взрослые не верят рассказам об этом приключении. А русалка и человек не забывают об этой встрече.
   Хочешь больше приключений? Есть сказки о героях. Они смелы и отважны, их часто называют детьми богов, потому что не верят в способности людей. Иногда об их подвигах знает весь свет, иногда они совершают их незаметно, в тени, не требуя благодарности. Но им все равно потом воздается по заслугам.
  Так какую же сказку тебе рассказать?

2

ммм очень хорошо написано, мне понравилось и я могу ответить что хочу прочитать каждую из предложенных сказок и желательно по порядку)
Ты знаешь это мини может быть таким прологом или введением, как обычно делают несколько страниц "от автора"

3

спасибо) предпоследнюю ты уже читала)

то есть выставлять их как цикл драбблов, в одной теме?

4

ага, желательно

5

Читалось легко и свободно, все было понятно и ясно) Очень здорово, красиво и аккуратно написано) Жду каких-нибудь интересных сказок=)

6

Я уже писала свое мнение, но напишу и тут) понравилось настолько, что даже небыло желания выискивать что то, к чему можно было бы "придраться".
Самое красивое по моему мнению - это про другие миры, мне эта часть понравилась больше всего.)
И, действительно, хотелось бы почитать сказки в твоем исполнении.)

7

Алина, Оля, большое спасибо)
мне очень приятно)
Следующие сказки обязательно будут, но, скорее всего, ближе к ноябрю.

8

Очень хорошее начало!
5 за задумку и изложение)
Что по мне - расскажите о других мирах и о героях)

9

Олег

благодарю)
я учту пожелания)

10

Иные миры

    * Автор: Альма
    * Бета: сама исправляю
    * Категории: зарисовка, сказка
    * Размер: мини
    * Рейтинг: G
    * Статус: закончен
    * От автора: по порядку не получилось.

   В ноябре ночи другие. Темнота спускается рано, окутывает все вокруг плотной пеленой. Холодные, острые звезды мерцают на черном небе.
  Ноябрьскими ночами снятся странные сны, после которых не покидает смутное предчувствие чего-то необратимого. Сердце тревожит предчувствие - перешагнуть черту так просто. И тогда все, что слышится  в отзвуках древних песен, станет реальностью.
   Для людей все сказания – пыль, сказки; для ведающих же они хранят память о тех временах, когда люди больше знали, больше умели. В нашем мире это осталось лишь рунной вязью на клинках,  а многое забыто и погребено под пластами иной памяти. Но есть и иные миры.
  В их мире нет границ, которые постепенно поставили люди. Все грани стерты, все сказания оживают бездонными ночами.
  Им с детства рассказывают предания: как люди начали понимать значение слов, как постепенно проникали в глубины магии, как по крупицам добывали тайное знание. Уже детьми они постигают основы, начинают играть словами и знаками.
   Внешне они - обычные люди. Их глаза не светятся в темноте, в предках не было эльфов, а на запястьях не проявляются таинственные знаки. Но они легко объяснят значение рун на клинке и расположение камней в ожерелье. Знают, когда нужно собирать травы, чтобы они дольше сохраняли свои свойства. Подскажут, где конкретно найти цветок папоротника и что прошептать, если вдруг встретитесь с духом.
Они не боятся выходить за порог ночью, когда кричит сова, звери выходят на охоту, а на тропах можно встретить кого угодно. В ответ на замечание о грозящей опасности они лишь рассмеются. Им не страшны русалки, которые могут утащить ночью в омут; не пугают их лешие и водяные, оборотни и вампиры, духи и прочая нечисть – руны на серебряных браслетах хранят их от беды. Лунный свет плещется в глазах их собеседников.
   Им знакомы все виды магии – воды, воздуха, огня, земли, трав, камней, звезд и солнца. Они плетут лунную нить и мастерят украшения из солнечных лучей. Слушают сказки ветра об иных мирах. Ветер странствует по мирам, как те, кто иногда раскрывает им свою сущность. Люди того мира так не умеют. «Пока не умеем», - добавляют они. Ветер рассказывают им о колдунах и ведьмах, об эльфах, маленьких и вредных, о людях, боящихся в некоторые ночи выходить за порог. Они никак не могут понять – почему колдун знает меньше них, хотя он старее; почему все не могут владеть этой силой; почему, в конце концов, эльфы вредные и совсем маленькие, тогда как эльфы у них – миниатюрные, но не крошечные, и абсолютно не вредные?
   В их мире возможны все чудеса. Они танцуют с феями на лугах летними звездными ночами. Они проходят самыми короткими путями, не задумываясь о том, что теоретически это невозможно. Они понимают наречия птиц и зверей. К их девушкам ластятся белоснежные единороги. Образы их песен возникают перед слушателями.
  Наш вымысел – это их реальность.

11

Как и в прошлой зарисовке (или как там...), мне понравилось. Хотя читалось не так уж и легко, как первая зарисовка. Не затянуло, хоть и понравилось. Либо я невнимательно прочитала, либо эльфы в этой зарисовке маленькие?

12

Nina Dobrev

Спасибо за комментарий)

Да, эльфы маленькие. Я исходила из поверьев части народов, по которым эльфы были маленькие и злобные)

13

Однажды в море

    * Автор: Альма
    * Бета: сама исправляю
    * Категории: приключения, сказка
    * Размер: мини
    * Рейтинг: G
    * Статус: закончен
    *От автора: эта сказка самая первая, в общем-то. Написанна еще весной.  Она много где выкладывалась, отдельной прозой, и я была удивлена, на найдя её здесь.

   Первые лучи солнца ласково коснулись нежной детской кожи. Через несколько минут мальчик, лежащий на постели, проснулся с ощущением, что сегодня непременно случится что-то хорошее и необычное.
- Сегодня папа возьмет меня в море, - вспомнив, улыбнулся мальчик. Вскочив с кровати, он быстро оделся и бегом спустился вниз.
- Доброе утро, мам, пап! – радостно воскликнул он.
- Доброе, Петер, - улыбнулась мать, поставив перед ним кружку молока и тарелку, полную лепешек.
- Что-то ты сегодня рано встал, - удивляется отец, хитро щуря глаза.
- Пап, не прикидывайся, что не помнишь уговора...
   Позавтракав и поблагодарив мать, они берут все необходимые вещи и выходят из дома. Петеру все кажется таким необычным, таким ярким. Отец лишь усмехается, понимая, что сейчас это для сынишки радость. А когда ежедневные выходы в море становятся рутинной работой, тогда это совсем не радует. Разве что улов будет неожиданно большим.

   Спустя некоторые время они уже в открытом море. Легкий бриз дует в лицо, ровная морская гладь простирается на многие километры вокруг, солнечные блики играют на волнах, а отблески от них слепят глаза... Слышатся ровные всплески воды – это отец работает веслами. Петер греб сам, некоторое время ровно и уверенно – уроки отца не прошли даром. Но детские руки не привыкли к труду, и мальчик быстро устает.
  Вот они поставили сети и принялись ждать – на противоположных концах лодки. Отец смотрит куда-то вдаль, думая о чем-то своем. Петер сидит молча, заворожено слушая крики  белоснежных чаек. То одна, то другая временами проносится у поверхности воды, выхватывая мелких рыб. Взгляд его падает на море – иногда он замечает, как в глубине проплывают стайки серебристых рыб. Вдруг чьи-то холодные пальцы касаются его руки. У борта лодки он видит девочку, свою ровесницу, с необыкновенными, яркими изумрудными глазами. В длинные каштановые волосы вплетен нежно-розовый цветок.
- Пойдем со мной? – слышит он звонкий голос. – Не бойся, Петер...
   Мальчик слышал от сестры разные сказки про морских созданий, добрых и могущественных. Слышал легенды отца – про коварных, жестоких духов вод. Это девочка была похожа на светлую дочь моря из сказок сестры, и мальчик, взглянув на ничего не замечающего отца, ныряет за ней,
***
Целый день он провел  в море. Мальчика не удивляло то, что он спокойно плавает под водой. Его больше изумляли необычные рыбы всех цветов радуги. Нежно-голубые, ярко-желтые, темно-фиолетовые, они проплывали мимо, смешно булькая что-то на своем языке. Он не знал, что под водой есть целые сады. Огромные пространства покрыты диковинными разноцветными водорослями, причудливых форм и размеров.
  Намико – так звали девочку - рассказывала Петеру сказки и предания их народа, пела песни, аккомпанируя себе на удивительном инструменте. Одну они спела несколько раз, сказав, что это самая любимая её песня. Звонкая и игривая, как сама Намико.
Русалка с звонким хохотком,
Таким хрустально чистым,
И в этом воздухе ночном,
Так лунно серебристом...*
Собирая что-то из ракушек, русалка рассказывала про животных, обитающих на дне моря. Морскую собаку и льва из пучины они уже видели, а вот на водяной лошади даже катались.
- Тебе пора идти, - грустно сказала Намико, закончив рассказ. – Возьми его на память, - девочка надела браслет из ракушек на руку мальчику. Тот был явно великоват и чудом держался на руке. Его она плела все это время.
  Не успел Петер и слова сказать, как перед глазами все поплыло, и через пару мгновений он явственно почувствовал, как чья-то крепкая рука держит его за плечо.
- Сына, с тобой все хорошо? – спрашивает отец. – Ты, наверно, долго пробыл на солнце...
- Ты не представляешь, где я был! – перебивает его Петер и взахлеб начинает рассказывать свои приключения...
   Позже он повторит их маме. Та лишь улыбнется и переглянется с отцом, – «Чего не привидится в жару на море», - подумают они. Одна лишь сестра, Элина, будет всю ночь слушать его рассказы и смотреть на браслет из перламутровых ракушек.
***
Спустя много лет выросший Петер волей судьбы стал капитаном торгового судна. Он слабо помнит детство, редко вспоминает ту историю... Хотя браслет, уже плотно обтягивающий широкое мужское запястье, всегда с ним.
   Лишь безоблачными тихими ночами, когда на небосклоне особенно ярки звезды и луна, а по морю серебрится дорожка, ему, стоящему на носу корабля, слышится все тот же тихий напев: «Русалка с звонким хохотком, таким хрустально чистым...»
- Это ты, Намико? – спрашивает мужчина, а в ответ слышит лишь хрустальный, как перезвон колокольчиков, смех...

* Стихи Константина Бальмонта

14

Файнес

    * Автор: Альма
    * Бета: сама исправляю
    * Категории: зарисовка, сказка
    * Размер: мини
    * Рейтинг: G
    * Статус: закончен
    * От автора: хотелось бы услышать критику.

   Тихие шаги по ступеням. Отсветы пламени на стенах. Молодой мужчина замирает у входа в галерею. Несколько шагов, и он окажется на обширной площадке, где сегодня собрались сотни людей.
  Все собравшиеся – маги. Сильные, могущественные, умелые. Попросите – и расскажут вашу судьбу, исцелят болезнь, усмирят ветер во время бури. Поведают о прошлом, прочитают легенды давно ушедших народов на камнях, прогонят лихие сны. Успокоят восставшего покойника и устроят маленькое чудо для детей.
   Никогда не собирались они все вместе в одном месте, в одно время. Сила слишком велика, магии слишком много. Говорится в легендах, что разные события случались – нелепые, странные, страшные – невозможные. Оттого и не рискуют лишний раз. Собираются в основном по способностям – то предсказатели встретятся, то некроманты, то заклинатели. Традиционно, после таких сборов ничего не происходит.
   Однако сегодня особый случай. Они уходят, спасаются – и даже если их замысел безумен, невозможен – ничего другого не остается. Слишком изменился мир после случайно сорвавшегося с губ слова.
   Магия пропадать стала. Маги – гибнуть, задыхаться от её нехватки. Технический прогресс пошел вперед семимильными шагами – и вот уже не нужны чародеи людям, угасло уважение к ним, а иные и шарлатанами уже считать начали. Хоть и предсказано это было много веков назад, но все равно неожиданно. До конца не верили, думали: ничего не случится. А судьба – она свое возьмет. Именно Файнес, замерший на ступенях, десять лет назад лишнее молвил. Говорили ему потом: мол, не виноват, суждено так было, - а он не верил. Чувствовал вину за собой, хотел все исправить. Позже – не исправить, так хотя бы спасти от гибели других.
   И сумел же все-таки! По всей земле путешествовал, расспрашивал, разыскивал, изучал древние книги. Нашел нужную – а все главы, кроме первой, вводной, переписанной, на языке незнакомом. К кому только не обращался: не знают, расшифровать не могут, и вообще такого алфавита никогда не было.
   Все усилия бы пропали, если бы не случайная встреча. Попросился как-то к Файнесу на ночлег парень – молодой, веселый. Глаза цвета вешней зелени, белозубая улыбка, русые волосы, дорожная сумка за плечом. Одет на удивление прилично для бродяги – вся одежда из хорошей ткани, сидит ладно. Пустил его маг: что ж не пустить хорошего человека?
   За ужином разговорились. Парень немного о себе рассказал – звать Лаяром, путешествует, работает кем придется – тут сказителем, там переводчиком.. А Файнес ему о своей беде рассказал, книгу открыл. Лаяр бумагу-перо потребовал: и под утро на столе мага лежали переписанные каллиграфическим почерком листы перевода да амулет на удачу с запиской.
   Потом еще несколько лет прошло в поисках нужных трав, камней, металлов. Друзья нужное время вычисляли. Все успели сделать к сроку. Состав для рун подобрать, смесь трав и толченых камней составить, других собрать в одном месте.
  ...Маг делает глубокий вдох и уверенно идет дальше. Выходит на площадку, обменивается знаками. Большинство магов совсем отрешены. Он понимает: прощаются. Тяжело расставаться с местом, где ты жил, рос, где прошла большая часть твоей жизни.
  Файнес подходит к огню. Амулет Лаяра на шее тяжелеет, медлить уже нельзя. Осторожно высыпая смесь в огонь, он нараспев читает заклинание. Вспыхивают руны, охватывает холодным огнем магов. Миг, другой – и никого не остается на площадке.
   Вместе с их исчезновением мир неуловимо меняется. Уходят вместе с ними последние крупицы магии. Люди их забудут, останутся в прошлом имена великих, и даже легенд о них не сыщется. Лишь в древних фолиантах прочтут о них потомки, лишь иногда услышат они рассказ в шепоте ветра.
А где-то, в другом мире, маг, сумевший шагнуть за грань, ощущая кожей магию, тихо скажет: «Получилось...»

15

Однажды в море
Я читала здесь, кажется, не помню)) Но помню, что мне очень понравилось. Все ваши сказки, зарисовки, рассказы, прозы и т.п. читаются на одном дыхании)))
Файнес
Здорово, хотя я немного недопоняла. больше не смогу прокомментировать, словарный запас закончился)

16

Nina Dobrev

спасибо большое)) *приятно* и ко мне можно на "ты"

а что недопоняли? вы спрашивайте, отвечу)

17

Машут, солнышко, я раньше не читала Однажды в море. Знала, что есть у тебя такое, но ни тут, ни на АйРайте не нашла, к сожалению.
Но все же прочитала, и я в полном восторге))
Написанно очень интересно, как всегда красиво, это действительно настоящая сказка, ее хочется рассказывать детям перед сном, запоминается очень легко..)
Спасибо за такое чудо :*

18

Dellarana

благодарю)*
приятно читать такой теплый отзыв))

а на АйРайте она точно есть, я тебе ссылку даже кину)

19

Альма
Странно, значит проглядела)


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Сказки (цикл зарисовок, G). [от 25.12.11г.]