Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Взаимосвязь всего живого на Земле.


Взаимосвязь всего живого на Земле.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот несколько поучительных подлинных примеров, еще раз доказывающих, что все в природе, биосфере Земли взаимосвязано и влияет друг на друга..
1) В Америке первоначально не было воробьев. Эта столь обычная у нас птица была ввезена в Соединенные Штаты намеренно с той целью, чтобы она уничтожала там вредных насекомых. Воробей, как известно, в изобилии поедает прожорливых гусениц и других насекомых, вредящих садам и огородам. Новая обстановка полюбилась воробьям: в Америке не оказалось хищников, истребляющих этих птиц, и воробей стал быстро размножаться. Количество вредных насекомых начало заметно уменьшаться, но вскоре воробьи так размножились, что - за недостатком животной пищи - принялись за растительную и стали опустошать посевы. Пришлось приступить к борьбе с воробьями; борьба эта обошлась американцам так дорого, что на будущее время был издан закон, запрещающий ввоз в Америку каких бы то ни было животных.
2) В Австралии не существовало кроликов, когда этот материк был открыт европейцами. Кролик был ввезен туда в конце 18 века, и так как там отсутствуют хищники, питающиеся кроликами, то размножение этих грызунов пошло необычайно быстрым темпом. Вскоре полчища кроликов наводнили всю Австралию, нанося страшный вред сельскому хозяйству и превратившись в подлинное бедствие. На борьбу с этим бичом сельского хозяйства были брошены огромные средства, и только благодаря энергичным мерам удалось справиться с бедой. Приблизительно то же самое повторилось с кроликами в Калифорнии.

А вот что нам рассказали на уроке БЖД:
3) Военные устроили базу на острове в океане. Одно плохо: очень много комаров. Ну, они долго не думали, решили потравить все комаров.
Следствие: исчезли комары - исчезли птицы, питающиеся комарами - на деревья напали червяки, жуки и т.д., - они поели всю листву - деревья высохли и погибли, их смыло в океан - остров стал абсолютно голым, без растительности..)
4) Как известно, овцы едят растения аккуратно, съедая только верхушки, а козы вырввают их с корнем. В Греции развели в свое время много коз; как следствие, в некоторых районах земля превратилась в голые скалы..
5) Оказывается, древний человек занимался в-основном собирательством и охотой и для своей жизни обходился четыремя гектарами земли. Мы же для современной жизни ( с учетом всех нашей потребностей - дом, дача, поле для пшеницы и т.д.) нуждаемся в 40 га пашен! А если учесть все мечты людей, то на каждого индивида потребуется 400 гектаров пашен!!

2

Олег
Если честно, то не знала о такой взаимосвязи. Всегда хотела, чтобы всякие клещи, комары и вредители исчезли, и в лелсу было нормально без них. А то надоели. НО теперь понимаю, что без них никак х)


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Взаимосвязь всего живого на Земле.