Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Ваши новости из мира книг. » Эрих Мария Ремарк


Эрих Мария Ремарк

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эрих Мария Ремарк (настоящее имя Эрих Пауль Ремарк).
Родился в 1898 году.
Сын переплетчика посещал семинарию в Оснабрюке.
В 1916 уходит добровольцем на Западный фронт, в 1918 году получает ранение.
После окончания войны публикует первые рассказы и заметки, работает учителем-стажером и долгое время работает журналистом.
В 1923 - вступает в должность главного редактора рекламного издания. Совершает путешествие в Швейцарию, Италию, Турцию и на Балканы.
В 1925 году становится редактором берлинской газеты "Sport im Bild"
В 1929 году в "Vossische Zeitung" выходит газетный вариант романа "На Западном фронте без перемен". Следом выходит книга, общий тираж которой составил 8 миллионов экз.
Роман сразу был предметом ожесточенных политических дискуссий. Для одних это трезвое, честное описание военного безумия, для других известная антивоенная книга, оскорбление фронтовиков.
История о жизни и смерти 19-летнего Пауля Боймера и его приятелей должна пониматься как обвинение против войны.
В 1929 году Ремарк покидает Германию, и с 1931 живёт в Швейцарии, в 1939 году переселяется в Нью-Йорк, где он принимает американское гражданство. В США публикует роман "Триумфальная арка", который достиг мирового успеха. Главный герой романа - эмигрант, живущий в Париже в 1938/39 годы. Немецкий врач, бежавший из заключения, случайно встречает на бульваре своего мучителя из концлагеря и убивает его.
В последующих романах Ремарка преобладает тема второй мировой войны.
1948 - возвращение в Швейцарию.
1970 - умирает в Локарно.

Романы:

* Приют грёз (1920);
* Гэм (1923/24);
* Станция на горизонте (1927/28);
* На западном фронте без перемен (1929), (экранизирован в 1930);
* Возвращение (1931), (экранизирован в 1937);
* Три товарища (1937), (экранизирован в 1938);
* Возлюби ближнего своего (1939/41);
* Триумфальная арка (1945), (экранизирован в 1948);
* Искра жизни (1952);
* Время жить и время умирать (1954), (экранизирован в 1958);
* Черный обелиск (1956);
* Ночь в Лиссабоне(1961/62);
* Жизнь взаймы (1961);
* Земля обетованная (1970);
* Тени в раю (1971).

Информация взята с этого сайта.

Также, насколько мне известно - второе имя Пауль он сменил на Марию после смерти матери, в память о ней.

***

Моё знакомство с Ремарком началось с "На западном фронте без перемен". Тяжелая эмоционально, тяжелая реалистичными описаниями войны, но серьезная, заставляющая задуматься. Такими книгами проникаешься.
Позже я  обнаружила, что дома у меня еще много его книг, и постепенно я стала их прочитывать. Это был "Черный обелиск", "Возвращение", "Три товарища", "Тени в раю"...
Попав в больницу с вывихом, я за неделю дочитала "Тени в раю", а потом, уже дома, никуда не ходила, ничего не делала и читала Ремарка. "Жизнь взаймы", "Ночь в Лиссабоне", "Возлюби ближнего своего", "Триумфальная арка", "Искра жизни", "Время жить и время умирать"...
В общем, я прочитала всего Ремарка, что нашелся дома и в библиотеке.
Он очень хорошо переносит на бумагу человеческие чувства, в его книгах огромное количество умных и точных фраз - я себе их даже выписываю. Этот автор производит на меня огромное впечатление - своей философией, судьбами и характерами героев, описаниями в стиле "От маленькой пустой комнаты веяло безнадежностью, тоской и ноябрем." (с)"Триумфальная арка" или "Пахло рыбой, чесноком, ночными цветами, ушедшим солнцем и сном".(с) "Ночь в Лиссабоне". Впечатляет также искренность и эмоциональность его произведений, хотя текст иногда кажется сухим.

Какие книги вы читали? Какие понравились/не понравились и чем?

2

У Ремарка,если так посмотреть,и сюжеты-то не особо замысловатые,но герои..практически все герои у Ремарка-очень сильные личности, и это впечатляет.Тот же Равик,тот же Кестер..Очень хочу перечитать все его творчество,он интересный автор


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Ваши новости из мира книг. » Эрих Мария Ремарк