«Песни Петера Сьлядека» — сборник рассказов харьковских писателей Громова и Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди.

В сборнике повествуется о путешествиях барда Петера Сьлядека, родом из Хенинга, что соответствует северной Германии или Голландии - на этом основании "Песни" объединяются (в том числе издателями) с "Богадельней" в "Хенингский Цикл". Действие рассказов происходит в различных странах, соответствующих Восточной Европе, по мере странствий главного героя - параллель Польши, параллель Словакии, параллель Сербии, параллель Украине времен Тараса Бульбы. Действие книги происходит в Средневековье, однако временные рамки очень размыты. Главный герой Петер Сьлядек присутствует в каждом рассказе, однако отдельные персонажи также мельком упоминаются в нескольких частях, например, Белинда ван Дайк ("Здесь и сейчас", "Баллада двойников").

По мотивам рассказы похожи на притчи или басни. Они чередуются с поэтическими произведениями, идейно связанными с рассказами. Рассказы, входящие в книгу: -"Здесь и сейчас" -"Баллада двойников" -"Джинн по имени совесть" -"Бледность не порок,маэстро" -"Цена денег" -"У слепцов хороший слух" -"Опустите мне веки, или День всех отверженных" -"Жестокий выбор Аники-воина" -"Остров, который всегда с тобой" -"Рука и зеркало" -"Аз воздам" -"Петер и Смерть"

Одним из сильнейших рассказов является, возможно, рассказ о Сторцах-Счастьедарах. В прикарпатской, по всей видимости, словацкой деревушке время от времени возникают люди со сверхъестественной способностью: всякое действие к ним воздастся сторицей - агрессия в адрес такого человека вызывает неприятности агрессору - до увечий и смерти. Подарки же и хорошее отношение к Сторцу вызывают счастье и везение. Однако по сути все относятся к ним с завистью и затаенной ненавистью.

Источник: http://ru.wikipedia.org

***

Эта книга, как и все произведения Олди, мне понравилась. Интересные истории с глубинным смыслом, заставляющие серьезно задуматься. Меня больше всего впечатлила история про двойников. Суть её в том, что у каждого есть свой двойник-противоположность. Если ты с каждым днем становишись все добрее, совершаешь хорошие поступки, то его поступки, наоборот, с каждым днем становятся более мерзкими. В той истрии эти два двойника неожиданно встретились в одном городе, и мысль о двойничестве поздно пришла им в головы.
Это не передать словами, это нужно читать.