Советы по отыгрышу персонажей

Персонаж будет живым, настоящим, если он:
1. Чувствует
Подарите ему возможность радоваться и переживать! Не делайте из него равнодушную и пустую тряпичную куклу, лишенную души.

Пример
Неправильно: «Я лег спать и заплакал».
Правильно: «Оставшись наедине с собой, в полной темноте, я улегся клубочком под одеялом, обняв подушку. Я почувствовал, как горячая слеза скатилась по моей щеке. Шмыгая носом, я уткнулся в подушку и попытался уснуть». (с) Т. Н.

2. Думает

Может быть ему нравится пофилософствовать, оставшись наедине с собой? Или размышлять, давая оценки действиям других персонажей? А может быть, он постоянно сомневается в себе или напротив, так любит себя, что без конца перечисляет в уме список своих достоинств?? Мысли персонажа позволят вам в полной мере раскрыть его характер! Главное, не переусердствуйте с лирикой или разглагольствованием на тему «что было раньше курица или яйцо».

Пример.
Неправильно: «Голос Снейпа был неприятным из-за поврежденных связок».
Правильно: «Черт побери, какой же у Северуса противный голос... Как несмазанная телега... "А ты ожидал чего-то другого после того, как порвал ему все голосовые связки?» (с) Л. В.

3. Является человечным

Суперменом или Бэтменом наверное круто быть, но это одноразовые персонажи. Супер-пупер крутой герой вряд ли вызовет длительный интерес у других участников, да и у самого игрока. Если с вами ничего и никогда не может произойти, это вызовет только скуку.
Это так же относится к ролевым потасовкам. Не стоит все время уклоняться от кулаков оппонента, иногда просто необходимо самому быть битым.
Пример.
Неправильно: «Я кинулся на Забини, пытаясь ударить его как можно больнее, а он меня ни разу не ударил, куда ему, слабаку, до меня».
Правильно: «Я кинулся на Забини, пытаясь ударить как можно больнее, скользкий слизеринец все пытался увернуться и ударить в ответ. Мы кружили по залу, привлекая все больше зевак. Пару раз я сумел достать Блейза, губа у него была разбита, и пару болезненных синяков я точно поставил!» (с) Р. У.

4. Наблюдает
Мир персонажа не должен быть серым. Раскрасьте его в яркие краски. Пусть каждый ваш ответ будет маленьким рассказом. Добавьте описание предметов, которые находятся рядом, реакцию других участников на те или иные действия, даже если к вам они не имеют никакого отношения.

Пример.
Неправильно: «Мне не понравился его вид. Я взял его за плечо и потряс».
Правильно: «Мальчишка выглядел преотвратно, краше в гроб кладут. Смертельная бледность, фиолетовые тени под глазами, усталость, тоска и какая-то решимость в темных, обсидиановых глазах, губы закушены в кровь. Да что с ним произошло?! Я схватился за его плечо, привлекая внимание к себе. Он обессилено покачнулся и уставился на меня, кажется, уже не понимая, где находится. И если это один из моих сильнейших учеников, то что же с остальными?» (с) С. С.

Взято с этого сайта.