Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Эксперимент: прожить сутки без современных технологий.


Эксперимент: прожить сутки без современных технологий.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нашла одну интересную статью:

"Университеты разных стран мира провели эксперимент под названием "Отключенные от сети" (Unplugged), предложив студентам провести 24 часа без современных средств коммуникации. Цель эксперимента – дать юношам и девушкам возможность осознать свою зависимость от технологий.

В эксперименте принимают участие тысячи студентов из Аргентины, Уганды, Ливана, США и Великобритании.
Ни стука клавиатуры, ни звонков по мобильному, ни газет и журналов, ни радио, ни музыки, ни фильмов, ну и, конечно же, никаких чатов, электронной почты, социальных сетей. Только книги и стационарный телефон - таковы условия эксперимента.

"Цель этого эксперимента - понять, насколько молодые люди зависят от современных средств массовой коммуникации, без какого из этих средств им сложнее прожить, насколько их общение с друзьями и родственниками зависит от этих средств, - рассказал Русской службе Би-би-си Роман Геродимос, преподаватель факультета журналистики и массовых коммуникаций Борнмутского университета. - Еще один важный момент этого эксперимента - это дать возможность им самим осознать свою зависимость, поразмышлять над этим.
Студентка Борнмутского университета Софи Мортон, в отличие от многих других своих однокурсников, сумела успешно выдержать 24-часовое испытание.

"Больше всего мне не хватало айпода и ноутбука, без музыки, конечно, было тяжело, я всегда по дороге в университет и обратно слушаю музыку, а тут такая тишина, - призналась мне Софи. - Я знала, что завишу от всех этих технологий, но все-таки для меня было шоком осознать, насколько глубока эта зависимость. Было такое ощущение, что я отрезана от мира, что я в полной изоляции".

Однокурсник Софи - Элиот Дэй - шока от осознания своей зависимости не испытал, но признался, что эти 24 часа он прожил с ощущением чуть ли не физической боли и пустоты.

"Обычно я просыпаюсь, включаю радио, за завтраком просматриваю газеты, потом включаю компьютер и проверяю свою почту. Обойтись без всего этого было тяжело. Этот эксперимент еще больше утвердил меня в мысли о том, как важны и СМИ, и средства связи не только для меня, но и для общества в целом."

А вы что об этом думаете? Вы зависимы от технологий?

2

Я да. Нереально зависима.
Когда мне приказали не заходить в сеть, я впала в полнейшую депрессию. Не знаю, как все это выдержала.

3

Я тоже зависима. Не могу жить без сотвого телефона, инета и т.д. и т.п, для меня это нереально.

4

да, зависимость-это вообще кошмар. Я пару раз устраивал себе испытание воли-недели две не входить в контакт. Хотя все эти сети и средства связи не особенно и нужны.
Особенно классно было, когда года два назад я ходил в горный поход, и ни телефонов, ни телевизоров-абсолютно ничего. Все это лишь вспомогательные средства развлечения для большинства.

5

Олежек, ну ты человек! Испытания воли? У тебя же "сиди - не хочу", а ты себе сам запрещаешь!!!

6

Да, без современных технологий жить трудно, но для меня это не кажется не возможным. Я летом частенько живу на даче, а у нас там даже радио нормального нет. В общем, у меня не то что 24 часа, а недели были без пользования техникой.

7

А я как не странно могу прожить без интернета и телефона, хоть неделю ,хоть год. Раньше очень зависела от контакта, но "болезнь" прошла.И теперь могу отказаться от всех технологий , кроме одной - электронной книги.  Без неё к сожалению умерла бы со скуки.

8

R1T@
ты молодец) Я так не могу0 Хотя сейчас у меня инет глючит, и я с большим трудом захожу на сайты, я оч зависима. Особенно на ролевых

9

Но в данный момент думаю, что все-таки смогу прожить без инета и всяких технологий 24 часа, если со мной будут книги Р.Л. Стайна, кровать, чтобы поспать и сладкое ^_____^ Ну, и конечно, подруги, с которыми можно пообщаться)

10

Прочитала свой последний коммент. И закивала головой. У меня уже этим летом случилось такое, что я целый месяц жила без технологий... Эксперемент доказан.

11

https://docs.google.com/spreadsheet/vie … ZmxTV1E6MQ
предлагаю вас пройти тест)

12

Август
Прошла, но в конце ничего не поняла. Там написано:

Готово!
Благодарим вас!

Ваш ответ записан.
Дополнительные действия
Заполнить форму повторно

13

все ответы можно получить будет позже, так как этот проект делают студенты с моего курса и тест продолжается, после окончания будет корреляция и обработка данных.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Эксперимент: прожить сутки без современных технологий.