Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Кубик Рубика


Кубик Рубика

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

«Кубик Рубика» (разговорный вариант Кубик-Рубик; первоначально был известен как «Магический кубик», венг. Buvos kocka) — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.

Головоломка представляет собой пластмассовый куб (форм-фактор в первоначальном варианте 3x3x3), составленный из 26 кубиков меньшего размера, способных вращаться вокруг невидимых снаружи осей. Каждый из девяти квадратов на каждой стороне кубика окрашен в один из шести цветов, как правило расположенных парами друг напротив друга: белый-жёлтый, синий-зелёный, красный-оранжевый, образуя 54 цветных квадрата. Повороты сторон кубика позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока заключается в том, чтобы, поворачивая стороны куба, вернуть его в такое состояние, когда каждая грань состоит из квадратов одного цвета («собрать кубик Рубика»).

Считается, что кубик Рубика — лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 350 млн кубиков Рубика, как оригинальных, так и различных аналогов. Если их поставить в ряд, то они протянутся почти от полюса до полюса Земли.

Существуют компьютерные игры, моделирующие «Магический кубик», но они не получили, по сравнению с оригинальной механической головоломкой, широкого распространения.

Помимо традиционного 6-цветного исполнения кубика 3?3?3 встречаются 2?2?2, 4?4?4, 5?5?5; кубики с изображениями на гранях; «гибриды» полученные объединением нескольких кубиков, варианты с тетраэдрами, закруглёнными углами. Куб со стороной 4 часто называют мастер-кубом (англ.) или «местью Рубика». Так же известна аналогичная «Пирамидка» (в СССР известна как «Молдавская пирамидка»[21] и «Японский тетраэдр») с четырьмя сторонами (и, соответственно, цветами).

Одной из последних модификаций кубика Рубика является Зеркальный Кубик Рубика, с размером массива 3?3?3, выполненный с зеркальными гранями, на каждой из которых квадраты разных размеров. Собирать такой куб сложнее ввиду его объёмности — разобранный куб выглядит нагромождением параллелепипедов различных размеров. Однако он подчиняется схемам сборки классического куба 3?3?3.

Также существуют кубики 2х2х2 двуцветные, для малышей. Это головоломка познакомит их с такой вещью, как кубик Рубика. На данный момент самым большим не виртуальным является кубик рубика 11х11х11.

Источник
________

Люблю эту игрушку) Просто двинулась на ней. Умею собирать 3х3х3 уже давно. Рекорд - 3:41, но кубик все время тормозил. В последнее время собираю 5х5х5. Народ в шоке) Рекорд - 20 минут +-.
Хочу покрутить зеркальный и 11х11х11 :)) Хотя для второго еще ранова-то. Надо еще 7х7х7 Найти.
Кто-нибудь еще балуется?

2

Я не то что сдвинута, но люблю) когда скучно, собираю. Хотя историю не знало, было интересно) что удивительно для мен, прочитал все)

3

первокам вчера подарили 3х3х3

вчера мне в руки попал нео кубик)) он состоит и 216 магнитов-шариков. Очень веселая вещь)

4

А можешь фотку подобного выложить?

5

Я люблю крутить эту игрушку. Правда какой рекорд по времени не знаю. Обычно собираю 3х3х3, хотя пару раз и 5х5х5 удавалось собирать.

6

http://www.zakagite.ru/assets/images/Ka … -90602.jpg  зеркальный
http://cens0red.users.photofile.ru/phot … 621f9c3eaa - нео

Отредактировано Silencio (2010-11-09 20:11:25)

7

А как нео и зеркальный собираются?

8

оу, помню хЪ
в больнице все время крутил, даже пару раз удавалось собрать х)
прикольная штука.

9

зеркальный собирается по правилам 3х3х3, но не все так просто (я не знаю в чем дело, так как в руках такой не держала)
а нео - 216 шариков-магнитов. Это просто забавная игрушка, из которой можно "слепить" все, что угодно))

10

Про нео поняла) а вот как зеркальный собирается... Он же одинаковый со всех сторон

11

Я много раз пыталась крутить, но не собрала не разу)

Оль с зеркальным то все понятно, у него там все куики разных размеров. А вот с нео мне не понятно, но мне кажется что бы понятьнадо его в руки получить.

12

Вот теперь поняла.

13

Вчера крутила зеркальный) Хочу-хочу его себе)) Да, когда он разобран, то уже не кубик) Очень забавный)

14

Так, я еще раз рассмотрел зеркальный - а как его собирать? Они же разной высоты? Как они скреплены?

15

Скреплены, скорее всего, так же как обычный. Я пока не разбирала))
Кстати, сегодня купила) О, я точно хочу собрать все виды кубиков)) Мои бедные деньги...

16

А можешь выложить фотку его в не собранном виде?)

17

http://www.avito.ru/images/big/2639527.jpg вот)

18

Кубиком это назвать сложно... Очень-очень)

19

Я пыталась собрать, никак не получалось. Я пошла на хитрость. Взяла, переклеела эти квадратики: вот и собрала

20

О, зачем наклейки? лучше разобрать))
Нашла в интернет-магазине 11х11... Кто мне подарит 280 долларов?))
А вообще, на Новый год подарю себе 7х7 - 1600р...

21

Ясно, можно и разобрать конечно. Мне лень... Я вообще человек ленивый

22

разбирать на запчасти интересно) Недавно вскрыла 5х5, но не доконца) Прикольно, зубы напоминает))

23

Я себе вчера два кубика рубика купила. Пытаюсь по честному))

24

схемы нужны))
на самом деле хороший 3х3 стоит около 300 рублей

25

Угу, один такой есть

26

о, клево)

27

угу)

28

http://vkontakte.ru/video74067928_155402631?noiphone
11х11х11 Ну, чувак дает))

29

Согласна) Маргарита Могильникова это ты?

30

Sakura
я, не палим фамилию))

Хочу себе такой))
Мне отец на НГ кубик 7х7х7 заказал из США)) Класс!


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Кубик Рубика