Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Слишком поздно, слишком много воды утекло... PG-13


Слишком поздно, слишком много воды утекло... PG-13

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Я
Название: Пока не придумала подходящее, но есть рабочее "Слишком поздно, слишком много воды утекло..."
Бета: Marcia и Медведь (занятые гении) теперь только я и ворд
Пейринг и персонажи: Матвей, Ирка, валькирии, новенькие: Ирина, Макс, Мотя, Александр и др. (возможны дополнения)
Рейтинг: PG-13
Жанр: Drama, немного POV, AU
Размер: Рассчитываю на миди но получается макси
Статус: в процессе написания, возможны некоторые изменения.
Саммари: Фик про жизнь Матвея и Ирки после книги "Стеклянный Страж" (кто не помнит, после запрета на встречи)
Предупреждения: ОС, возможно ООС и AU
Фик делиться на 3 части:
1. Жизнь Матвея
2. Жизнь Ирки
3. Финал (их встреча)
От автора: Описания обрывочные, и финал к хеппи энду пары не идёт. Будет немного не справедливо по отношению к Матвею, но это будет его выбор. Что касается Ирки - она настоящая Валькирия, истинный Свет хоть и живёт во тьме.
К сожалению продолжения не сразу появятся из-за проблем с компом и недостатка во времени. Если фик получиться достаточно приличным, посвещу его Сашке.

Пролог

Багров попрощался, с некоторым колебанием выпустил дерево и пошел, не оглядываясь. Ему хотелось ехать к Ирке и ехать непременно на товарняке, в разболтанном открытом вагоне, чтобы можно было лежать на пустых ящиках, подложив под голову брезент, и думать, думать, думать. Он чувствовал, что внутри у него узел, который нужно распутать.
На душе было неожиданно мирно и спокойно. Смятение и мрак куда-то ушли. Матвей ощущал, что все будет хорошо. Просто надо успокоиться, не дергаться и ждать. Когда дергаешься и спешишь, всегда все портишь.


Часть 1

Новый знакомый

Пару недель, после сражения с Ареем, Матвей бродил по улицам. Скоро осень, дождливый период, это чувствовалось по прохладному ветерку, подгоняющего уже пожелтевшие листья ивы. В этом году осень началась рано, возможно из-за знойного лета.
Порой пение птиц и лучи солнечного света усыпляли Матвея то в парке на лавочке, то едущего в автобусе. Но это его ничуть не тревожило. Постоянное передвижение его быстро утомляло, а мысли об Ирке не покидали его ни на минуту, и сон, в котором её не было, был единственным его отдыхом. Остановиться где-либо он ещё не решился. Первое время некромаг подумывал вернуться на пляж, но его там могла найти Ирка, и он не стал рисковать, ни своей, ни её жизнью и нервами. Блуждая по городу, Багров заметил, что красота настоящей природы отличается от городской, искусственной. Её сотворил человек, не дав природе показать своё истинное «Я»! Но даже и городские парки ему нравились, в отличие от бесконечных потоков машин на дорогах. Особенно он любил большие парки, в которых он обзавёлся укромными местечками. Такой образ жизни Матвея в принципе устраивал, но приближалась осень, а за ней последует зима, так что ему в скором времени придется отыскать себе хоть какое-нибудь убежище.

***

Был тёплый, солнечный денёк, Матвей как обычно прогуливался по городу и совершенно случайно забрёл в небольшой парк возле метро ул. 1905 г. Парк ему не очень понравился, и поэтому не найдя отдалённого местечка, он сел на ближайшую скамью. Немного прищурив глаза от солнца, некромаг облокотился на спинку скамьи и закинул руки за голову, словно загорая. Парк был почти пустым, изредка проходили мамаши с колясками или пенсионеры с уже подросшими внуками. Молодёжи Матвей за полчаса, проведённые в парке, так и не увидел, хотя возможно он задумался и никого не заметил.
«Уже почти наступила осень, а я всё никак не определюсь. Надо что-то делать. Ирку, как я понимаю, больше никогда не увижу, и, соответственно, она меня тоже, а значит, скоро совсем разлюбит. Ох уж эти валькирии… Одни беды с ними». Ещё немного посидев, размышляя на эту не очень приятную тему, Матвей всё же решил продолжить своё бессмысленное путешествие. Тогда - он заметил, как три парня гоповатого вида, лет двадцати пытались ограбить другого парня, примерно того же возраста. Тот, испугавшись неравной драки, как это позднее выяснил Матвей, хотел уже было отдать им свой бумажник, как один из троицы, не выдержав, ударил его по лицу. Матвей ускорил шаг, мысленно продумывая свои действия.
- Ребята, вам помочь? - сказал он и тут уже ударил по лицу повернувшегося к нему парня. Тот отшатнулся, и Матвей ударил снова. Остальные ошеломлённо смотрели на это в течении двух секунд, и Матвею хватило времени, развернуться и ударить другого хулигана ногой по спине. В это время к нему подобрался третий и занёс кулак, для удара, но Матвей не растерялся, ловко увернувшись, ударил его в живот, он согнулся и затем Багров нанёс удар локтевой частью по позвоночнику, попутно наблюдая, как с двух сторон к ним бегут двое очухавшихся, Матвей вовремя сделал шаг назад, и парни не успев среагировать, набежали прямо на своего товарища, а затем и вовсе упали сверху него. Не желая больше церемониться с нахалами, некромаг пристально заглянул в глаза каждому, вызвав у них страшный ужас и боль. Испугавшись, банда разбежалась, временами оглядываясь назад, убеждаясь в отсутствии погони.
Всё это время, парень которого пытались ограбить, стоял в стороне, наблюдая за происходящим с приоткрытым ртом. Он очень удивился, что за него заступились и спали от хулиганов.
- Ты в порядке? - поинтересовался Матвей, разглядывая парня.
- Да, а как ты с ними так быстро расправился? И почему они так быстро убежали, словно испугались чего-то? - непонимающе спросил тот, всё ещё держа в руке бумажник.
- Ты лучше бумажник свой спрячь, а то опять какие-нибудь уроды пристанут – отмахнулся от ответа Матвей.
- О, точно - сказал парень, пряча бумажник, во внутренний карман куртки. - Я Макс – протянул руку парень.
- Матвей – коротко ответил он, пожимая протянутую ему руку – Тебе куда?
- Да, в общем-то, никуда. А если уж быть точнее, то домой. А тебе? - спросил Макс, в надежде, что сможет отблагодарить своего спасителя.
- Ну и мне никуда - ответил некромаг, со скучающим видом. Весь его интерес в этом парке иссяк, ещё во время драки с хулиганами, так как те даже драться не умели.
- А может тогда, прогуляемся? Я тебя угощу чем-нибудь, как-никак ты меня спас от грабителей – предложил Макс, оглядываясь по сторонам в поисках кафе или баров.
- Почему бы и нет, дел у меня никаких нет, можно и прогуляться.
И они пошли искать заведения, где можно было бы приземлиться. Одновременно прогуливаясь по парку, они разговорились.
- Слушай, а может, зайдём ко мне домой? А то как-то некрасиво получается, я тебя хотел угостить, а здесь как назло приличных заведений по близости не оказалось - предложил Макс, немного расстроено.
- Ну, пошли, раз тебе так угодно – Матвей был не против, потому что уже час хотел хоть что-нибудь съесть.
- Здорово, тогда мы сначала зайдём в магазин, а потом я приготовлю что-нибудь вкусненькое. Ты не пожалеешь, что пошёл со мной. Знаешь, как я готовлю?!! Ммм... пальчики оближешь!
Как оказалось, Макс был полным неудачником, ему постоянно не везло во всём, за исключением его профессии - повара. Хотя он ещё учился на первом курсе кулинарного института, он одновременно работал в небольшом ресторанчике барменом. Сам он из провинций и поэтому снимает двухкомнатную квартиру, куда они собственно сейчас и направлялись.

***

- Ты здесь один живёшь? – поинтересовался Матвей, осматривая очередную комнату.
- Да, но это съёмная квартира – ответил Макс, разбирая пакеты на кухне. – Только в последнее время она мне не по карману. Уже месяц ищу сожителя, и никак. Кстати иди мой руки, будешь мне помогать с салатом.
- А что ты будешь делать, если так никого и не найдёшь? – спросил некромаг, по пути в ванную комнату, прикидывая, что можно было бы тут поселиться, если не навсегда, то хотя бы на время.
- А ничего, съеду и поселюсь в общежитии.
Вымыв руки, Матвей вернулся на кухню и, подбирая слова сказал:
- Макс, если ты будешь не против, я могу с тобой снимать эту квартиру – предложил он другу, входя в кухню и присаживаясь на стул.
- Ты шутишь??? – глаза Макса горели – Я, я буду только этому рад – в растерянности сказал он - Я даже не думал, что тебе нужна квартира. Когда будешь переезжать?
- Да хоть прямо сейчас. Кстати, а от куда ты родом? – поинтересовался Багров на лице, которого сияла улыбка.
- Из Сибири – пыхтя, сказал кулинар, запихивая в очень забитую морозилку, замороженную курицу. – Знаю, далеко, но что поделать. Учиться там - нет перспективы. Каждый месяц мне родители высылают деньги. Да и зарплата в кафе не плохая, плюс ещё стипендия немного помогает. Так что в принципе на жизнь хватало, до прихода кризиса…
- Давай помогу – предложил новосёл своему приятелю, и направился к холодильнику. Так они и начали «совместную» холостяцкую жизнь.
Квартплату они осуществляли пополам. Естественно расплачиваться Матвею было нечем, но хорошо, что существует магия.
С приходом Матвея в его жизнь Максу стало немного спокойнее, так как если ему в очередной раз не везло у него рядом, была хорошая опора – Матвей. Часто в университете Макса задирали сокурсники. Они завидовали ему, и частенько портили ему еду во время готовки, ссыпая ему соль, перец и прочие приправы. Жуть какое слово "зависть". Она заставляет людей на безумные, порой обдуманные поступки, которые в итоге оказываются не такими хорошими, как им казались. Однажды Матвей решил пойти с ним на занятия, дабы его сокурсники прекратили портить еду, которую Макс частенько приносил домой. После недели посещения кулинарного института он не только более ни менее научился готовить, но и разрешил проблему с завистью на всём курсе.
К счастью на работе у Макса проблем с сотрудниками не было, разве что иногда вычитали из зарплаты разбитую посуду или исчезнувшим, мифическим образом, коньяка. В личной жизни у него тоже было не супер. Он с лёгкостью знакомился с вполне приличными и милыми девушками, но каждый раз им что-то или кто-то мешал, то городами не сходятся, то какой-то хмырь болотный за пару дней у него уводил девушку. Однажды он хотел признаться девушке в его чувствах, но из зазвонившего телефона стали доноситься мужской голос и детский плач. Оказалось, что девушка была замужем и имела двухлетнего ребёнка. После этого случая он перестал пытаться найти ТУ единственную, тем самым поставив крест на продолжении рода своей семьи.
Пер¬вое время Матвей ничего не пытался с этим делать, так как и сам потерпел фиаско в любви и не хотел вмешиваться в чужую личную жизнь. Но спустя некоторое время, сам того не замечая, стал знакомиться с девушками. Но даже после знакомств он, ни на что не претендовал, а всего лишь искал друзей, потому что он по-прежнему помнит Ирку. Помнит?.. Странно, а ведь когда то ему в голову пришла бы другая мысль: «Я по-прежнему её люблю». Хотя это вполне естественно, ведь если не видеть человека довольно много времени, ты уже не понимаешь, что именно испытываешь к нему. Вот и Матвей уже сам не понимает, какое отношение у него к Ирке. Но одно он точно знает, что никогда её не забудет, и более того будет каждый день вспоминать о ней. И действительно он вспоминает её и по сей день, однако с каждым днём времени для этого становилось всё меньше и меньше...

Дурной сон

Я бежал, бежал без оглядки… за мной ведётся погоня, или, наоборот, я за кем-то гонюсь?! Дыхание уже давно сбилось, а сердце стучало, как ошпаренное. Я остановился, согнулся пополам от жуткой рези в боку, оглянулся… Кругом были одни деревья, было непонятно, откуда и куда я бежал… И тут земля ушла у меня из-под ног. Вокруг - темнота, и только один голос шептал мне: «Убей… убей всеххх, кто помешшшал твоему сссчастью… счастью…»
- …вай несчастье. Просыпайся, кому говорю?!
Я с трудом открыл глаза. Тело покрывал липкий, холодный пот.
Как я ненавижу это ощущение!
Наконец-то Макс перестал меня трясти, и, ещё немного повалявшись в постели, отгоняя последние остатки кошмара, я направился в душ.
В это время Макс, застелив обе постели, отправился на кухню делать завтрак. Минут через двадцать из душа показался Багров.
- Тебе опять кошмар приснился, – сказал студент, не отрываясь от книги.
- Да? А я и не заметил… - съязвил я, убедившись, что мне ничего нового не сообщили.
На этом наш утренний разговор закончился. Макс пошёл в университет, оставив меня в гордом одиночестве. Я снова плюхнулся в кровать, и уставился в потолок. Меня мучил сегодняшний сон.
Как и в прошлых кошмарах, в нём намекалось на уничтожение виновных, а точнее, валькирий. Интересно, кому это понадобилось? Хотя, в принципе, не так уж и трудно догадаться, ведь кроме мрака у валькирий нет врагов. И, кто бы это из стражей ни был, я не стану их убивать, даже если они и запретили мне встречаться с Иркой. Конечно же, я сам же виноват: нет, чтобы сначала расспросить про пальто, я взял и нагло стырил его, за что и получил. Так мне и надо, бестолочи».
Он повернулся на бок и свернулся клубок. Дальнейшие его мысли были об ошибках, и он всячески ругал себя за них. Пошёл октябрьский дождь, мелкие капли начали стекать по стёклам, рисуя размытые силуэты. В какой-то момент Багрову показалось, что они чертят очертания Иркиных глаз, волос и губ. Он с умилением закрыл глаза, мысленно представляя валькирию-одиночку: нежный омут её глаз, светло-русые локоны, порой падающие на её личико, бледные щёки, небольшой носик, который шевелился, когда она говорила, алые губы, и единственный их поцелуй. Боже, как ему хотелось сейчас быть рядом с той, которую он так любил…
Мысли об Ирке прервал телефонный звонок. Матвей с большим усилием заставил себя подняться с кровати, и подошёл к телефону.
- Алё, Максимка? – раздался звонкий, не очень приятный голос из телефонной трубки.
- Здравствуйте, вы ошиблись. Его сейчас нет до... – некромаг не успел договорить, как на том проводе положили трубку. Удивившись, он положил её на место, постоял ещё пару секунд у телефона, на случай, если он снова зазвонит, и вернулся обратно в кровать.
Тут раздался хлопок телепортации, и посреди комнаты возникла вся в чёрном одеянии и всё в тех же кроссовках Аида. Багров сразу поморщился. Её присутствие явно не доставляло ему большого удовольствия. Мамзелькина, в свою очередь, даже не повела бровью, и, несмотря на некромага, нашла выход из комнаты и направилась прямиком на кухню.
Матвею ничего не оставалось кроме того, как последовать за ней. Не найдя тапочек у себя под ногами, он пошёл босиком по холодному полу. Старушка в это время открыла холодильник и начала рыться там.
- Матвеюшка, милок, будь добр, напои чаем старушку, – не отвлекаясь от холодильника, сказала Аида, когда некромаг садился на подоконник.
- С каких это пор вы начали баловаться чаем? – съехидничал Матвей, скрещивая руки на груди.
Голова собеседницы повернулась на девяносто градусов, затем закрылся холодильник. В руках она держала палку копченой колбасы и масло.
- Ишь, как осмельчал, небось, скоро, и вовсе станешь гнать поганой метлой?! – её взгляд пристально уставился на некромага, но, вспомнив о чём-то, Аида отвела глаза, затем, попутно взяв ножик из ящика, уселась за стол. Багров хмыкнул, но промолчал.
- Так что, меня чаем кто-нибудь угостит или мне придется говорить, что в моём рюкзачке снова появилась баночка с чьим-то сердцем? – старушка говорила совершенно спокойно, намазывая масло на хлеб, в то время, как Матвей чуть было не свалился с подоконника.
- Что? Но как? – Матвей насторожился, ему не хотелось, чтобы его ещё раз обвели вокруг пальца.
- Ты давай, не стой как истукан, поставь чайник греться или у вас тут самообслуживание?
Матвей всё же не стал испытывать судьбу и сделал старушке большую чашку чая. Сев напротив Мамзелькиной, он притянул к себе тарелку с печеньем, лежавшую последи круглого стола, и задумчиво надкусил печенку. Так они просидели ещё минут пять, пока Аида не перешла к делу.
- Слушай, некромаг, у меня есть тут небольшая работёнка для тебя, – сказала она, хлюпая остатками чая. – Надо, кое-кого убрать.
Матвей промолчал и лишь вопросительным видом заставил собеседницу продолжить.
- Валькирий. Всех, – твёрдо сказала старушка.
- И кому же они так насолили? – поинтересовался Матвей для того, чтобы узнать как можно больше информации.
- Некромаг, не спрашивай о том, о чём тебе всё равно не скажут. Просто выполни это и получи награду, – Мамзелькина материализовала кружку с медовухой, но не для похмелья, а, скорее, от нечего делать. Деловито понюхав, она отпила глоточек и, сморщившись, сплюнула. – Чтоб эту магию…
- И какова цена? – полюбопытствовал некромаг, не обращая внимания на недовольство Аиды.
- Это для тебя настолько важно? – спросила старушка не без ехидства.
- Ну, вообще-то очень, – некромаг начал иронично прикидывать, сколько бы ей это стоило, учитывая, что он должен будет убить Ирку. И это то, на что он никогда в жизни не согласиться. – Не забывайте, я люблю валькирию-одиночку и за какие-то мелочи убивать её уж явно не стану, – заявил он.
- Хм… Хорошо, уговорил. Твоя награда будет не так уж и велика, как ты думаешь. На это есть несколько причин, – Мамзелькина по-настоящему заинтриговала Багрова. – Во-первых, как ты уже понял, у меня твоё сердце. И только после выполнения задания я тебе его отдам. Во-вторых, у меня есть для тебя информация, которая будет считаться тебе авансом.
- Да? Неужели это настолько важно для меня, что этой информации хватит в качестве аванса? – Матвей был очень удивлён. Ему хотелось поскорее услышать, что знает его собеседница.
- Очень даже. Так что, тебе рассказать или лучше уйти, не рассказав? – язвительно сказала Аида. Увидев чёткий кивок Багрова, она продолжила. – Дело в том, что нынешнею валькирию-одиночку ты не любишь. Это значит, что тебе просто надо их убить, поэтому и плата будет меньше.
- Стоп, как это я не люблю Ирку? Да откуда вам знать… - начал своё возмущение некромаг, но его перебили на полуфразе.
- Оттуда. Ирка давно уже не валькирия, вместо неё теперь другая дева. Опоздал ты, некромаг. А ещё сказал, что любишь…
- Да люблю! Но как?.. Почему?.. Этого не может быть! – Матвей, бывший не в силах сдерживаться, опустил голову, держась за неё руками.
- Может. Если не веришь самой Смертушке, сходи и сам во всём убедись, – старушку явно радовал убитый вид её собеседника. – Ну, ну… не стоит так переживать, на её месте другая не менее симпатичная девчушка. Да и, в конце концов, некромаг ты или кто? Чего нюни разводишь? – резко сказала Мамзелькина, заметив, что Матвей едва сдерживается, чтобы не заплакать.
- Уходите, – тихо, но властно проговорил некромаг.– Уходите по-хорошему, – чуть громче продолжил он, – и скажите своему хозяину, что я не стану убивать валькирий, и, более того, если они будут нуждаться в моей помощи, я им буду помогать до последнего дыхания, как это делала Ирка!
Его глаза блестели от слёз, а плечи немного вздрагивали. По всему телу бегали мурашки, а он не мог поверить, в то, что он услышал. Ненависть и боль переполняли его. Зачем, зачем Аида ему это сказала? Лучше бы он этого не знал и жил дальше в надежде, что хоть когда-нибудь её снова увидит. А теперь, когда то, о чём он так мечтал, исчезло, жизнь потеряла всю свою радость.
- Значит, ты отказываешься от задания? – Мамзелькина была явно недовольна его реакцией.
- Да, – не раздумывая, ответил он. – А теперь уходите.
- Надеюсь, это твоё неокончательное решение, в противном случае мне придётся разорвать твоё сердечко, – Аида попыталась сделать прискорбное выражение лица, но вместо этого у неё получилось нечто странное и непонятное. Её глаза так и поедали некромага. Она хотела добиться нужного ей согласия любыми способами.
- К моему счастью, это моё окончательное решение, и на этот раз ваш фокус с моим, а, возможно, и не моим сердцем у вас не пройдёт! – некромаг говорил это с такой уверенностью, что Мамзелькиной, не ожидавшей такого ответа, ничего не оставалось, кроме как подавиться.
- Что? Ты хочешь сказать, что я тебя обманываю, и это не твоё сердце? – старушка вынула стеклянную банку с сердцем из рюкзака в надежде, что Матвей снова купится на трюк с сердцем.
- Не совсем так, сердце, возможно, и моё, да, вот, только вы мне ничего не сможете сделать, – Багров стал любоваться ситуацией, в которой проиграла сама Смерть. Окончательно ошарашенная старушка, не стерпевшая такого поворота событий, полыхнув ярким пламенем, телепортировала.

Неделю спустя…

Холодная сырость пробивается сквозь щели в окнах и дверях, без зазрения совести проникая до глубины души некромага, заставляя его вздрагивать от такой наглости. Уже неделю Матвей лежит в постели и смотрит в потолок, не обращая внимания ни на испуганного сожителя, ни на добрый десяток врачей, приходящих для обследования.
Мысли путаются и обрываются, но, все равно, Матвей думает только о ней. Об Ирке.

Вот ещё один день без тебя…
Ни длинней, чем вчера, не короче,
Просто долгими кажутся ночи,
Если знаешь, что день прожит зря…
А пока снова день прожит зря,
...
Вмёрзло солнце в стеклянные лужи
И не греет меня без тебя.

Он никак не может смириться с тем, что ему рассказала Аида. Ведь когда любовь в душе пылает настолько сильно, что больше ни о чём думать не можешь и не хочешь, даже представить себе трудно, что возлюбленной вдруг не станет, кажется, что земля в этот момент уходит из-под ног, а сердце перестаёт биться. Так и нашему некромагу было сейчас очень и очень плохо без неё.
У каждого человека в жизни бывают такие моменты, но не каждому по силам заставить себя жить дальше. Ведь им кажется, что всё, что у них было, перестало существовать, а значит, и жизнь их потеряла смысл…

Понедельник. Самый нелюбимый день недели. Сегодня на удивление довольно солнечно, но, увы, ничуть не теплее. Отопление, к величайшему сожалению, ещё не включили, и в квартире было всего на пару градусов теплее, чем на улице. Всю прошлую неделю Макс не ходил на занятия, переживая за друга, но в этот понедельник у него был небольшой зачет по кулинарии, и пропустить его означало автоматически получить двойку по промежуточной аттестации. И вот Матвей остался наедине с собой.
Неожиданно, думая об Ирке, по его щеке покатилась слеза, а в горле застрял всем знакомый комок горечи. Холодная, бледная рука потянулась к лицу, что бы стереть следы первых слёз. Странное чувство охватило некромага. Ему хотелось всё метать, крушить, при этом рыдать так, как не рыдала даже «плакса Миртл». Душа его разрывалась на мелкие осколки прошлого. Он впервые испытывал подобные чувства, и не мог этому поверить. Раньше, когда ему хотелось плакать, он не мог, сейчас же горячие слёзы сами текли по лицу. Закрыв глаза, он тяжко вздохнул. На душе скребли кошки, но все, же ему стало немного легче, что-то изменилось. Время будто замедлилось, и на душе стало спокойнее, но только на время. Это как успокоительное, пока оно действует, ты живешь, не ощущая реальности и страданий.
Матвей повернулся на бок, и вдруг увидел играющую на флейте Даф. Сколько времени она провела в комнате, оставаясь при этом не замеченной? И он понял, что все эти слёзы были спровоцированы маголодией. Но Багров ничуточки не огорчился, наоборот, он был благодарен ей за то, что смогла вывести его из ужасного состояния.
Он смотрел, как Даф играет. Смотрел, потому что не слышал ни единого звука. Это было намного выше и чувствительнее обычной игры на флейте. Каждая нотка проникала в израненную душу некромага. Неслышная маголодия заполняла всё пространство, излечивая и успокаивая измученное страданиями сердце.
Светлая играла спокойно, с закрытыми глазами, плавно бегая худенькими пальчиками по клавишам своего инструмента. Наконец, когда она открыла глаза, закончив очередную маголодию, некромаг улыбнулся, немного смущенной Даф.
- Спасибо, – тихо и хрипло сказал он.
Дафна ничего не ответила, но по её сияющему лицу было видно, как она радовалась, что смогла ему помочь. Аккуратно положив флейту в рюкзак, она подошла к кровати и села на её край. Некромаг хотел было подняться, но не смог. У него совсем не было сил.
- Я тебе принесу поесть, ладно? – спросила понимающая Даф.
Задавать же вопрос «Как ты?», было бы глупо, так как и без слов понятно, что всё плохо.
Матвей в ответ даже не кивнул, а только закрыл на секунду глаза.
- Я скоро – сказала она, не задерживаясь на прежнем месте.

Ещё один глубокий вздох и медленный выдох. Все мысли куда-то разлетелись. Смотришь в закрытое окно и понимаешь, что почти ни о чём не думаешь. В голове пусто. Пожалуй, эти ощущения намного приятней прежних, когда ни спать, ни есть, ни жить не можешь и не хочешь.
Вскоре в комнату вошла подружка Мефа с подносом в руках. Она поставила его вначале на подоконник, затем на колени приподнятого ею на подушки некромага. Затем, отойдя к окну, села на подоконник, глядя на улицу, потому как Багров отказался от её помощи, когда она пыталась его накормить.
На подносе была большая чашка зелёного чая, тарелка с бутербродами с сыром и колбасой, тарелочка с печеньем и вазочка с малиновым вареньем. Матвей начал с бутербродов. Быстро разделавшись с ними, он приступил к поеданию печенья.
- Присоединяйся, – позвал он к себе девушку, поглядывающую в сторону подноса. Дафне было неловко, но она не устояла перед её любимым печеньем с вареньем.
Утолив свой голод, некромаг опрокинул голову на подушку и закрыл глаза. Он не знал, что ему дальше делать и вообще как жить без Ирки.
- Скажи… это правда, что теперь другая… валькирия одиночка? – поинтересовался он у Даф, заглядывая в её жемчужные глаза с надеждой услышать отрицательный ответ.
Отведя взгляд, светлая медленно кивнула, подтверждая опасения Матвея.
Он еще больше разозлился на Мамзелькину. Теперь Багров точно знал, что она его не обманула.
- Как это произошло? – спросил он.
- Я не знаю. Но мне говорили, что раз это произошло, - значит, так должно было случиться. Она достойно служила свету и получила за это награду небес, – Даф говорила правду, мучительно подыскивала слова, которые звучали как можно менее пафосно и как можно более успокаивающе.
Багров смотрел на неё, вслушиваясь и задумываясь над каждым её словом. Девушке было жаль его, она по-настоящему ему сочувствовала. Дружелюбно коснувшись его руки, она попыталась его утешить на прощание.
- Я не знаю, что нужно говорить в таких ситуациях, но думаю, что тебе надо идти дальше. Не останавливайся на достигнутом, продолжай покорять вершины этого огромного мира. Тогда жизнь тебе покажется интересней, светлей, и, возможно, ты сможешь обрести место на небесах…
Последние слова эхом отозвались у него в мыслях, а перед глазами замелькали искорки от телепортации...

Прошёл год…
За это время мало что изменилось в Матвее. Он по-прежнему винил себя в том, что случилось с ним и Иркой. Но, как сказала одна его знакомая, надо жить дальше и оправдать надежды той, о которой даже память ему очень дорога. Багров ещё долго не мог и не хотел смириться с этим, но, увы, время хоть и не лечит, но зализывает раны, навеки оставляя глубокие, душевные шрамы.
Весь год для Матвея прошёл как во сне, вернее, словно в длинном и мучительном кошмаре, в котором он ничего не мог поделать. Он, ученик самого волхва Мировуда… Какой позор! Эти мысли били его прямо в «сердце», ведь именно камень пути должен был помочь ему добиться своей цели. Хотя… по сути Ирка не была его целью, и камень тут совершенно не при чём! Матвей не просто любил её: он жил каждой её клеточкой, каждым вздохом, каждым взглядом. И её глаза… как он их любил, он готов был вечность смотреть в них, утопая в нежном и в то же время смущённом взгляде от таких чувств…
И, правда, Багров любил искренне, всей душой, насколько это было возможно для некромага. Он заботился о ней, помогал во всём и просто был всегда рядом, даже когда она об этом и не знала… Какие же они были глупые тогда - не понимали своего счастья. Которое для каждого, конечно, своё, но для него с Иркой оно состояло в том, чтобы просто быть рядом друг с другом, и больше им ничего, наверное, было не нужно.
Не видя будущего для себя без любимой, он просто жил, не ввязываясь ни в какие разборки светлых и тёмных стражей и избегая всяческих встреч с теми, кто мог заговорить о ней…
Первые полгода он абсолютно ничем не занимался, попусту растрачивая своё время. Но потом Макс решил устроить его охранником в баре, где он сам работал и, недолго ругаясь, Матвей все, же пошёл ему на встречу. Тем более что работал он один раз в два дня и то только ночью. Эта работа ненамного скрасила его пребывание в этом мире. Вся его работа состояла из трёх действий: стоять у гардеробной и следить за порядком, вызывать такси и доводить до него подвыпивших посетителей, прекращать возникшие драки.
До третьего в его практике пока не доходило, и поэтому похвастать Максу было нечем.
Бессмысленные попытки найти в жизни, хоть что-то достойное, которое он мог бы назвать смыслом его жизни, приходили всегда к одному, а именно к нолю. Чего только он не испробовал и рисовать, как Эссиорх, и писать, и с парашюта прыгал, и дайвингом занимался, и даже петь пробовал, но ничто его не увлекло настолько, чтобы он мог отвлечься от своих мыслей и получить, хоть немного радости от этой жизни.
«Всё это не то, не моё», - думал некромаг, подводя итоги.
Но в один, возможно, хороший, а возможно, и не очень день, Багров встретил ТУ, которая была способна его заинтересовать, заворожить чем-то прекрасным, настолько прекрасным, что душа его снова могла почувствовать себя свободно, словно лёгкий ветер, гоняющий жёлтую листву по тротуарам.
Её имя – Ирина.

2

***

Конец октября. Денёк выдался солнечным и, на удивление, тёплым. Скорее всего, это был один из последних ясных дней этого года. После одиннадцати часов утра Матвей решил прогуляться по парку подышать свежим воздухом, погреться на солнышке в последний раз, перед наступлением зимы. Оделся он как обычно, не по погоде: мелкая дрожь его ничуть не смущала, а даже, наоборот, взбадривала, а также, акцентировала, что на данный момент парадом командует осень. Это ему нравилось.
Привычно пройдя пару кварталов до метро, он погрузился в бесконечные потоки людей на линии метро, смешиваясь с толпой. В такие минуты он чувствовал себя простым человеком, беззаботным, но в то же время имеющим много хлопот. Хотя он около года жил почти как простой человек, чье существование было омрачено смертью любимой.
Зайдя в вагон, Багров не стал присаживаться, оставляя свободные места для более пожилых людей, которые как обычно зайдут через пару станций. Он стоял напротив молодой девушки лет семнадцати. В руках она держала необычной, круглой, формы чехол. Скорее всего, для одежды. Кроме этого на коленях у неё лежала большая чёрная сумка, которая была просто забита. По непонятной причине ему вдруг стало интересно, что находится в чехле девушки и, совсем позабыв о магии, он спросил её:
- Извините, пожалуйста, мне очень любопытно. Вы не могли бы мне сказать, что у вас находится в этом чехле? – Багров постарался спросить девушку как можно вежливее, чтобы про него не подумали, что он вор, но у него это вышло как-то не так.
Впрочем, девушка поняла именно так, как ему хотелось, и тоже вежливо ответила:
- Костюм для моего сегодняшнего выступления на сцене Мариинского театра. А точнее, там балетная пачка, - она говорила уверенно, одновременно наблюдая за реакцией собеседника.
- Что, правда? – ученик волхва, было, не поверил, но по кивку улыбающейся девушки понял, что она не обманула. – Вау, здорово. Значит, вы балерина?
- Да – ответила она с загадкой во взгляде, не опуская уголки своих губ.
Раньше у Багрова не было приятелей, которые занимались балетом, и он никогда специально не интересовал этим.
Разговорившись о балете, он забыл представиться.
- Кстати, меня зовут Ирина – девушка дружелюбно протянула руку.
Не ожидавший такого поворота событий, Багров было опешил, но взяв себя в руки, так же представился.
- Матвей – и пожал её тоненькую (так и хочется с издёвкой написать «лапку») ручку, которая на вид кажется очень хрупкой, но пожав её, он почувствовал большую силу в этих худощавых конечностях. – Так вы говорите, что сегодня будете выступать или мне послышалось?
- Нет, не послышалось. Кстати сегодня будет спектакль под название «Дон Кихот». Очень интересный спектакль, советую вам посмотреть. – Наставляла она собеседника.
- Это приглашение? – поинтересовался Матвей.
- Возможно – не отрицала балерина. – Если конечно у вас нет дел поважнее. Ой, простите мне пора выходить. Была бы рада, если вы всё же посмотрели сегодняшний спектакль.
- Обязательно – пообещал он. Всё равно делать ему особо нечего, а так он хоть узнает, что такое балет. – Во сколько начало?
- В шесть тридцать. Приходите обязательно, вам понравиться. – сказала девушка, выходя из вагона. Некромаг лишь кивнул, подтверждая своё последнее слово.
Безусловно, он не пропустит этот спектакль, до которого оставалось ещё два часа.

Вечером, после спектакля, Матвей стоял у чёрного входа в надежде снова увидеть Ирину и подарить ей большой букет из белых и ароматных ромашек... Он боялся, что пропустит её появление, потому что на сцене не мог узнать её в танцующих девушках, потому, что каждая балерина была одета в сценическую одежду и под сценическим макияжем, который отнюдь не помог ему в поисках новой знакомой. Сумерки также не способствовали некромагу, и спустя полчаса ожиданий он еле-еле опознал Ирину в идущей в сторону метро девушке. На этот раз она была без чехла.
Подарив свой букет, Багров предложил ей посидеть в каком-нибудь кафе и ещё немного поговорить о балете. И, так как было ещё не очень поздно, Ирина согласилась, и следующие два часа они провели в кафешке за приятной беседой, поедая шоколадное мороженное с джемом.

Как оказалось, Ирина была солисткой Мариинского театра. И она была настоящей фанаткой своего дела. Ну, в хорошем смысле. Это Матвей понял, когда задавал ей множество вопросов, а она ему, не задумываясь, на них отвечала. К тому же, когда она говорила о балете, её глаза горели огнём, переливаясь всеми цветами радуги. Было видно, что эта девушка живёт и дышит балетом и, кажется, что никто и ничто большего счастья ей в этой жизни не принесёт.
Проводив до дому Ирину, он, конечно же, обменялся с ней телефонными номерами и пообещал ещё как-нибудь зайти или позвонить. Это «ещё какнибудь» произошло на следующий же день после обеда, а затем у них всё пошло, поехало...

Июль.
Жаркое красное солнце показалось на горизонте. Макс зашёл в соседнюю комнату, осторожно распахнул шторы, пожелал доброго утра ещё спящему некромагу – и снова наступил новый день. Лениво потягиваясь, Матвей открыл глаза, а затем насладился любимым кофе, приготовленным юным поваром. Матвей должен сегодня пойти на спектакль «Щелкунчик», но из-за такой жары ему очень не хочется никуда выходить из прохладной квартиры.
Хоть он и знал все балеты почти наизусть, потому что приходил почти на каждое Иринино выступление, но для них это будет особый спектакль. Сегодня, впервые в жизни она будет выступать в роли ведущей, которую так ждала.
Наскоро надев со вчерашнего вечера, приготовленные им вещи, он пошёл покупать букет лилий - любимых цветов балерины. Зайдя в цветочный магазин, он долго не мог выбрать подходящий букет: у одного листья завяли, другой кривоват, третий мелковат. Вконец поругавшись с продавцом, он предложил ему сделать новый букет из тех лилий, которые он выберет сам. Багров явно нервничал потому, как постоянно делал замечания продавцу, пока тот, еле сдерживаясь, оформлял для него букет. Когда букет был готов, Матвей снова хотел возразить, но вовремя понял, что зря наезжает на продавца, потому что этот букет был самым красивым из всех присутствующих, а малиново-белые бутоны источали волшебный аромат. Расплатившись, он отправился в театр.
До начала спектакля оставалось полчаса, и Багров захотел подбодрить Ирину и решил позвонить ей, но когда он набрал её номер, он услышал длинные гудки. По видимому никто отвечать ему не собирался. Но Матвей немного обрадовался этому потому, что когда он набирал её номер, все слова вылетели у него из головы.
Зайдя в театр, он занял своё любимое место на середине первого ряда. Занавес был опущен, а в оркестровую яму постепенно прибывали музыканты. Некромаг с нетерпением ждал начала. Конечно, он видел, как танцует Ирина…. но не в главной роли. Наблюдая предыдущие спектакли, он заметил, что она не только отлично двигалась и чувствовала сцену, но и прекрасно играла. Она как никто другой ощущала своих героев и передавала это зрителю. Для неё балет был всем. Увлечённая этим прекрасным искусством, она даже не задумывалась о создании семьи. Вся её жизнь вертелась только вокруг балета. Бесконечные репетиции, выступления, растяжки полностью занимали её время, для отдыха у неё было совсем немного времени. Каждый раз, наблюдая за спектаклем, Матвей удивлялся тому, как легко танцевала Ирина - без одышки, но это было всего лишь видимостью. Провожая её до дому после выступления, он видел, что на самом деле Ирина очень уставала. Наступил момент, когда занавес начал подниматься...

***

По театральной традиции премьеру принято отмечать всем коллективом, и поэтому Матвей не стал ждать в прихожей театра, не желая быть в присутствии малознакомых ему людей, он стал ожидать Ирину в парке, как они и договорились. Матвей, ещё с детства любивший природу, не стал садиться на скамью, а нашёл отдалённое, тихое местечко и присел на траву, опираясь о широкий ствол ивы. Солнце ярко светило прямо в глаза. Матвею пришлось их закрыть, потому что ему не хотелось вставать, что бы пересесть. Мысли его были такими же светлыми, как и свет от солнца. Вспоминая сегодняшний спектакль, он чувствовал себя просто прекрасно. Ему казалось, что вокруг него летают бабочки, звучит приятная музыка. Отдалённое щебетание птиц убаюкивало его, и он начал медленно погружаться в сон. Он приоткрыл на мгновение глаза: ему померещилось, что в шагах семи от него на полянке стоят люди и смотрят на него.
«Что они там делают? Неужели столько народу собралось, чтобы просто посмотреть на меня?» - подумал Матвей. Спустя полминуты он всё же заставил себя открыть глаза, тем самым окончательно прогнав надежду на сон. И, действительно, напротив него стояли валькирии. Недолго думая он встал, всё ещё щурившись от солнечного света. Не обнаружив одиночки с ними, он почти не обращал внимание на остальных, но пристально смотрел на Фулону, валькирию золотого копья. Он хотел, было, подойти к валькириям, но Фулона заговорила раньше:
- Ты изменился, ученик волхва, – она сделала небольшую паузу для того, чтобы посмотреть на реакцию Матвея, но ничего кроме недопонимания она так и не увидела. Это был определённо хороший знак. – В лучшую сторону.
- Зачем вы пришли? Что вам от меня надо? – осторожно спросил он.
- Шокола¬а, – не выдержала Бэтла. И тут же вместе со своим оруженосцем хохотнула.
- Бетти, не сейчас, – вежливо намекнула Хола, стоящая справа от неё. Когда все смолкли, Фулона продолжила свою речь.
- Мы наблюдали за тобой всё это время и знаем не только то, что ты делал последние два года, но и про тот случай с Ареем. Ты поступил тогда очень глупо, добровольно отдавая свой эйдос мраку, ведь было ещё не всё потеряно… – здесь она уже за¬метила его удивление, – Теперь, пожалуй, можно перейти к делу. Мы решили тебя простить. Ты наверняка знаешь, почему, а если же нет, то это даже и к лучшему.
«Да, Фулона абсолютно права! Когда человек делает добро неосознанно и не ждёт награды, это и есть самая настоящая доброта», - промелькнуло в мыслях у Ламины.
- Отныне ты вправе идти, куда тебе будет угодно, и мы валькирии не станем тебе преграждать путь, – это были последние её слова. Все валькирии стали поочерёдно исчезать. Последней задержалась Бэтла со своим оруженосцем.
- Матвей, прошу не наделай глупостей, – она коснулась его плеча и тоже исчезла.
Спустя пару секунд, когда он только уловил идущую по аллее Ирину, его телепортировали.
Он оказался на берегу широкой реки. Точного названия он не знал, но определил, что где-то недалеко от Питера. Слева от него был небольшой пляж. Людей там было немного: три рыбака, пожилая парочка, сидевшая на покрывале и смотревшая на лодку, плывущую по середине реки и одинокий старик, который шёл к деревянному домику ра¬положенному ближе к лесу. Матвей направился в сторону пляжа. Он сразу приметил пару пустых лодок, сохнущих на пляже, и по привычке забрался в одну из них. По пути Матвей заметил, что в плывущей по реке лодке три человека: парень, девушка и ребёнок лет 5-ти, из этого можно сказать, что в лодке молодая семья. Солнце здесь светило не так сильно, но он натянул себе на лицо панамку, которую подобрал на пляже. Его опять начало клонить в сон и на этот раз ничего не смыслящий Матвей всё же уснул...
_________________________________

Конец первой части

Часть 2

Подарок света на прощание.

Ирка сидела на подоконнике в квартире у Бэтлы и пыталась сосчитать капельки дождя на окне. Последнее время она была очень молчалива, постоянно думала о Матвее. Валькирия всё никак не могла понять, куда и почему он пропал. Сколько раз она ни пыталась его найти, всё оказывалось без толку. И вот в этот сентябрьский вечер она не удержалась и снова в сотый раз спросила Бэтлу про Матвея. Та, так же как и все остальные валькирии смущалась, отводила взгляд и что-то невнятно бормотала. Это было очень на неё не похоже. Ирка знала, что они о чём-то умалчивают, вот только не могла понять о чём. Она уже много ночей подряд не спала и поэтому была, немного не в себе.
- Месяц – тихо сказала она.
- Что месяц? – не поняла валькирия сонного копья.
- Сегодня ровно месяц как пропал Матвей – и с этими словами она направилась к столу, где сидела Бэтла и ела салат «Сельдь под шубой».
Сев напротив неё Ирка принялась допивать свежевыжатый яблочный сок. Её взор был направлен прямо на жующую Бэтлу. Это не осталось. Проглотив остатки еды, валькирия сонного копья сделала небольшой перерыв. Они молчали около минуты и окончательно смущённая Бэтла не выдержала и жалостливо спросила:
- Ну что ты так на меня смотришь?
- Как так? – поинтересовалась одиночка.
- Ну не знаю... Как будто я тебя чем-то обидела – надула щёки её собеседница.
И действительно Ирка бы¬а в небольшой обиде на всех валькирий.
Видя, что она попала прямо в точку, Бэтла грузно вздохнула.
- Знаешь Ирка, я тебя понимаю. Тебе сейчас нелегко. И прости меня если что не так, но я не могу тебе сказать то, чего ты так ждёшь, – она заметила, что в Ирке проснулся дикий если не аппетит, то точно интерес – Пойми, я не должна тебе это говорить, но Матвей поступил очень плохо, он нас всех предал. Предал, когда мы все ему доверяли. И поэтому нам пришлось от него избавиться – она заметила Иркин ужаснувшийся взгляд и тут же исправила свою ошибку – Нет, ты не думай, он жив, жив твой некромаг, но мы больше его, никогда не увидим. Мы не можем его простить и тебе не советуем. Так что лучше попробуй его забыть и поищи себе нового оруженосца. – С дружеского тона Бэтла плавно перешла на деловой.
Ирка молчала, она не могла ничего сказать. Сейчас для неё настал, наверное, самый важный момент в жизни. Ничего не сказав, она встала повернулась лицом к окну, на последок провела указательным пальцем по запотевшему окну, материализовала шлем с копьём и телепортировала…

На следующий же день Ирка принялась бродить по Москве, с одной целью. Этой бессонной ночью она всё для себя решила и теперь искала ту девушку, которая ей сейчас нужна как никогда. Вот уже три дня как она бродит по городу, но всё без толку. Ближе к вечеру она зашла в MacDonald’s что бы немного погреться и съесть мороженного. Странное занятие греться и есть мороженное, но ей было не до этого. Когда мороженное закончилось валькирия встала и собралась уже уходить, как в дальнем углу она заметила девушку лет 20-ти. Она пила какой то напиток и держа на коленях папку рисовала. Ирка подошла к её столику, заглянула через плечо девушки и увидела, что она рисует зимнюю поляну. Ирка сразу определила, что она очень похожа на ту, что расстилается перед приютом валькирии. Причём рисовала девушка так, словно она выглядывала из люка приюта. Это было странно. Пока Ирка разглядывала ещё незаконченный рисунок девушка повернулась к ней и улыбнувшись спросила:
- Вам нравиться?
- Что? – не расслышала Ирка.
- Вы так засмотрелись на мой рисунок. Вам понравилось?
- Да, очень – ответила одиночка, по-прежнему думая о своём. – А почему ты это рисуешь, ты была в этом месте? – поинтересовалась она.
- Нет, конечно, – немного смеясь, ответила юная художница. – Мне это место приснилось, буквально вчера, а ещё мне снились какие-то женщины и мужчины, похожие на семейные пары, но без детей. Странный сон, но пейзаж красивый, – и девушка принялась дальше продолжать свою работу. Она рисовала простым карандашом, и от этого картина получалась ещё красивей.
- Можно присесть? – спросила валькирия одиночка
- Да конечно садись, я ещё минут десять порисую, а потом в общежитие побегу, – сказала девушка не отрываясь от работы. – Меня Надя зовут, а тебя?
- Ирка – коротко ответила она.
Дальше оставшиеся десять минут они просидели молча. Затем они пошли к Надиному общежитию, которое было в двух остановках от общепита. По дороге девушка рассказывала о своей учёбе, о том, что приехала из Питера, что бы поступить в Снегинку, даже если и в Питере неплохие перспективы. Сейчас она на четвёртом курсе. Когда они подошли к общежитию Ирка неожиданно для них обеих спросила:
- А хочешь, я тебе покажу место, которое ты рисовала?
- Ахахха. Правда? А разве оно существует? – С азартом спросила Надя
- Да, – спокойно ответила Ирка. – И даже более того, ты можешь недалеко от той поляны поселиться, если конечно захочешь, – валькирия улыбнулась и повела её к метро.
Когда они пришли на место, Надя не могла поверить своим глазам. Всё было точно как во сне.
- Уау... – протянула она – как ты нашла такое место?
- Если честно я его не искала, оно в каком-то роде само меня нашло. Пойдём я лучше тебе покажу где я живу.
И они поднялись по канату в приют валькирии. На кухне был слышен грохот. Ирка сразу поняла, что там Антигон и провела Надю в свою комнату. Но всё равно встречи с Антигоном им не удалось избежать. Ирка, как ей того не хотелось, сразу начала свой рассказ о валькириях и мире магии, который она готовила все эти три дня пока бродила по городу. К её большому удивлению Надя восприняла это очень спокойно и более того рассказала подробнее про свой сон. Оказывается, какая то старуха во сне предупредила её о переменах и более того, подготовила её к неожиданным предложениям и сказала, что бы она не отказывалась от них. Тут и гадать не пришлось, это была определённо Аида. Как Мамзелькина сумела узнать о её задумке, валькирия так и не узнала, но стала опасаться, что это мог сделать «знаменитый» свиток с именами.
На следующее утро Ирка с Надей отправились к Бэтле. Когда они зашли в квартиру, первое и единственное что сказала одиночка:
- Бэтла, прошу, позови всех валькирий.
Валькирии сонного копья ничего не оставалось делать, как только последовать Иркиной просьбе. Через минуту все валькирии собрались в гостиной, и с нетерпением ждали, когда они смогут вернуться обратно к своим делам.
- Девчонки, вы меня конечно простите, может я сейчас и не права, но я не могу иначе. Я ухожу. – Не ожидавшие такого поворота событий валькирии хотели, что-то сказать, но увидев жест Фулоны, сдержались.
- Вот, познакомьтесь это Надя – продолжила Ирка. – она теперь будет вместо меня.
Ирка явно не хотела возвращаться к прежней жизни, все это поняли по её грустным и опущенным глазам.
- Ты хоть помнишь, что тебе потом придётся обратно сесть… кхм… в коляску? – напомнила ей Бэтла.
- Да, я всё хорошенько обдумала.
- Хорошо, тогда можешь прямо сейчас отдать Наде копьё и шлем. Мы не имеем права тебя отговаривать, - сказала валькирия золотого копья, стараясь не показывать своей расстроенности и озабоченности.
В этот момент в дальнем углу комнаты показался Антигон. Нежно и бережно прижимая в груди Иркин плед, он стоял, а в глазах его поблёскивали солёные капельки.
Обведя всех нежным взглядом. валькирия одиночка закрыв глаза глубоко вдохнула собираясь с силами.
- Поклянись светом своего эйдоса, что принимаешь мой дар и понесёшь его в вечности, пока не исчезнет твое дыхание, – попросла Ирка Надю, взглядом на валькирий в последний раз и мысленно попрощавшись с ними.
- Клянусь – сказала Надя.
Она уже знала о эйдосе, знала, как принимать дар, и поэтому ей не пришлось ничего объяснять.
Ирка постепенно стала превращаться в волчицу, затем в лебедя, а после обратно в свой облик. Она помнила, что предыдущая Валькирия передала сой дар ей, последним дыханием, но так как Ирка не умирала, ей придётся просто отдать дар добровольно, а это немного труднее.
Она собралась с мыслями, глубоко вдохнула и с её выдохом начала образовываться миниатюрная фигура девушки в шлеме, сияющем нагруднике, с копьем в руке. Превратившись в сладковатый дым, она скользнула к лицу Нади. Девушка закрыла глаза, и дым втянулся в её ноздри.
«Теперь Надя валькирия одиночка» - с грустью подумала Ир¬ка. Она боялась пошевелиться, потому что не хотела снова почувствовать себя калекой. Ирка думала попросить валькирий помочь ей встать, но Фулона опередила её.
- Вставай, - сказала она, смотря на лежащую девушку.
Ирка непонимающе посмотрела на неё.
– Да вставай же ты, чего лежишь? Пол холодный, простудишься.
Ирка попробовала встать и как ни странно у неё это прекрасно получилось.
- Как же так? – недоумевающе спросила она.
- Видимо свет отблагодарил тебя за службу и оставил тебе подарок предыдущей валькирии. Раз так всё сложилось, наверняка свет так же поправил память твоим знакомым. Скорее всего, они забыли о том, что ты не могла ходить и о твоей операции. Теперь ты нормальный человек и можешь делать всё, что душе угодно.
- Спасибо большое вам за всё – чуть ли не плача сказала Ирка. – Я обещаю вам, что сохраню эйдос для света!
Все валькирии с уважение посмотрели на неё. Она заметила, что валькирия сонного копья тихонько всхлипывает, всё-таки они были подругами.
– Ещё раз спасибо и прощайте – после этих слов Ирка направилась к выходу. Уже на лестницах её догнала новая валькирия одиночка.
- Спасибо тебе Ирка, ты настоящая валькирия. Мне бы стать такой, какой была ты… – сказала она. – Кстати если хочешь, можешь занять мою комнату в общежитии. Я сейчас как раз одна живу.
- Спасибо, я подумаю – сказала Ирка, улыбнулась Наде и Бэтле, которая выглядывала из-за двери и ушла, сдерживая непокорные чувства.
____________________________________

Заранее прошу прощения если много ошибок, над второй частью я работаю одна.

Жизнь с чистого листа.

                                                                 ***

Смеркалось. В небе начали появляться маленькие осколки прошлого, настоящего и будущего. Тёплый осенний ветерок игриво кружил опавшие листья. Ирка сидела в беседке незнакомого двора. Она не помнит, как сюда попала, потому что мысли в тот момент ей не принадлежали, да и сейчас ситуация не намного лучше. Облокотившись о спинку скамьи, она смотрела куда-то вдаль, будто бороздила дальние горизонты, скрывающиеся за многочисленными зданиями. Время подобно воде текло медленно, не переставая. Куда делась, та беззаботна Ирка, которую мы все так любим?
Очнулась она от мелкой дрожи на коже. Это прохладный ветерок пробрался сквозь её лёгкую ветровку под не менее тёплую водолазку.
Так, хватит здесь сидеть – подумала Ирка.
Уже вечер и надо что-то делать. Вот только что?.. Пойти что ли к Бабане?.. Да пожалуй, я так и сделаю. – И она пошла искать ближайшее метро.
Но что я ей скажу? – продолжала Ирка свой мысленный монолог по дороге к дому.
Фулона сказала, что всем должны были поправить воспоминания… но я же не знаю что у них теперь в голове… хотя, зная Бабаню волноваться не о чём, она мне сама всё расскажет, прежде чем я успею набрать воздух в лёгкие.

Дриньк-друньк…
Тишина…
Ирка стояла, ждала что бы ей открыли дверь. Она нервничала как никогда. Наконец проснулась её бесстыжая совесть.
Я так давно не заходила проведать Бабаню… а вдруг с ней что-нибудь случилось пока я бегала волчицей?..
Ирка не успела осмыслить поток своих мыслей, как за дверью послышалось шарканье любимых тапочек Бабани.
- Кто там? – послышался такой знакомый и родной голос любимой бабушки.
- Баб..ань… Это я… Ирка…- еле выговорила она. То ли от волнения голос пропал, то ли горечь в горле застряла.
Через мгновенье дверь открылась. На пороге стояла и широко улыбалась всё та же Бабаня. Ирка не могла поверить своим глазам. Слёзы так и просились на волю, а руки так и тянулись к пухленькому телу бабушки.
- Ирка, какими судьбами? – сказала Бабаня, не веря своим глазам. – Заходи, чего стоишь? Раздевайся, щас чаи гонять пойдём.
Ирка по-прежнему не могла прийти в себя. Кое-как она разделась, разулась и прошла мыть руки. По дороге она услышала, как Бабаня сказала: «Ну всё Петровна, давай не скучай, ко мне внучка из Питера приехала, потом договорим.» 
Ирка догадалась, что Бабаня до её прихода говорила с кем то по телефону. Войдя на кухню она увидела на столе две чашки, чайничек и много разных вкусностей, но самое главное это было клубничное варенье, от которого Ирка была просто без ума.
- Садись дорогая, чего стоишь как будто не родная? – сказала Бабаня, разливая заварку по чашкам. – Ну, рассказывай, как ты там?
- Да что рассказывать… Нормально всё.
- Кстати, каникулы ещё не скоро, ты как тут оказалась? Что выгнали?
- Нет, нет, ты что… - Быстро нашлась Ирка – Просто мы ездим по экскурсиям, вот и оказалась в Москве, а завтра снова уезжаем.
- Ааа.. понятно. Ну хорошо хоть, что зашла, не поленилась. А как там Мефодий? Небось всё такой же шалопай? Иль исправляется?
При упоминании Бабани о Буслаеве, Ирка чуть было не свалилась с табуретки.
- Меф? – переспросила она. – Он хорошо… исправляется – добавила она, вспоминая старания светлой.
- А вот это правильно. Меня просто на днях его матушка спрашивала про него, уж больно давно он к ним не заходил.
- А причём здесь я?
- Так вы ж в одной институте учитесь. Ведь так?
Ирка чуть было не выдала себя. Ей хотелось столько всего сказать ей на счёт этого самовлюблённого павлина, но хорошо что она научилась себя сдерживать.
- Да Бабань. Вместе.
Дальше их беседа продолжалась совсем на другой волне. Ирка была рада, что зашла домой. Она и представить себе не могла, что так соскучилась по Бабане и дому. Как никак она её вырастила и Ирка полюбила её как родную мать.

Время уже давно перевалило за полночь, а они всё сидели на кухне и говорили. Ирка никогда бы не подумала, что через столько лет они вот так вот будут говорить на самые различные темы.
- Ирина – так Бабаня её ещё никогда не называла – Уже поздно, надо ложиться спать. Тебе наверняка завтра рано вставать.
Она ничего не ответила, лишь кивнула и пошла, улыбаясь, в свою комнату. В ней почти ничего не изменилось, кроме беспорядка, который всегда был в её присутствии. Всё тот же стол, старенький компьютер, кровать… всё как и прежде, за исключением инвалидной коляски. Всё это конечно мило, но Ирка внезапно почувствовала усталость, и не раздумывая плюхнулась на кровать. Сон овладел ею мгновенно, и в плоть до прихода Бабани, не отпускал её.
Проснулась Ирка от чудного запаха зелёного чая, которое принесла Бабаня вместе с гренками.
- Доброе утро Бабаня. – сладко сказала Ирка, потирая глаза руками.
- Доброго утречка внученька. Я тебя разбудила?
- Нет, нет, всё нормально, мне как раз надо было вставать.

Спустя час Ирка стояла одетая у входной двери.
- Ну что ж, мне пора – сказала она с сожалением.
Ирке так хотелось остаться у Бабани и ни о чём не беспокоиться, но прошлое не давало о себе забыть. Ей приходиться убегать от него, потому что против него нет смысла бороться. Приходиться смиряться и не думать о том что было, а уж о том что будет и подумать страшно.
Обнявшись на прощание, Ирка улыбнулась, ещё раз посмотрела на Бабаню сквозь помутневший взгляд и ушла, ушла как бы ей этого не хотелось.

***

…продолжает посадку поезд № 17 Москва – Санкт-Петербург. Отбытие поезда ровно в 15.40 с третьего пути…
Ирка стояла перед вагоном своего поезда до Питера. На спине был небольшой рюкзак, в руках она держала портфельчик с ноутбуком, а на полу лежала всего одна сумка с вещами. Вокруг все суетились, толпы людей проходили мимо неё, но она этого даже не замечала. Ирка никак не могла поверить, что это всё происходит с ней. Где же её прежняя жизнь? Где валькирии, мир магии, где её Матвей? Где он?... Нет его… Всё это лишь грустные воспоминания…

Туу-туу… Небольшой толчок и поезд тронулся. Ирке повезло, в купе она была одна. Отодвинув непослушную занавеску, она уселась на кушетку, опираясь локтями о столик. И снова её взгляд был настолько далеко, что не видел ничего перед носом. Вошедшая проводница уже в третий раз переспрашивает её, нуждается ли она чём-то. Кое как сообразив, Ирка мотнула головой и продолжила смотреть в окно…
Она никогда ещё не чувствовала себя такой одинокой. В её жизни всегда был кто-то рядом, сначала Бабаня, потом Антигон и Багров, а теперь она осталась совсем одна…

Тук-тук… Тук-тук-тук…
- Входите – сказала Ирка заторможено, и дверь купе открылась.
На пороге стаяла Надя, а за ней прятался маленький мальчик с хмурым взглядом. Она сразу догадалась, что это Антигон. Валькирия одиночка вошла и села напротив неё.
Ирка же, как истинная любительница Антигончика, не могла удержаться и не взять на руки этого хулигана. Поначалу он сопротивлялся Иркиным ласкам, но потом на время затих, так как иначе он бы лопнул от щекотки.
- Привет.
- Привет – ответила Ирка, продолжая тискать замученного Антигона.
- И как ты с ним только управляешься? – улыбаясь, поинтересовалась Надя. – Я вот долго не могла понять, что для него приятные слова это оскорбления.
- Со временем и ты привыкнешь.
Ирка была очень рада, что хоть ещё раз увиделась с Антигоном, который уже успел избавиться от морока и приобрёл свой истинный вид. Он казался ей маленьким и беззащитным ребёнком, конечно если не смотреть на его угрюмый вид. На её глазах едва показались слёзы, но усилием воли она подавила их в себе.
- Ирка, можно задать тебе один вопрос?
- Да, конечно.
- Скажи, а почему ты решила поехать именно в Питер? Там же штаб квартира Валькирий.
На мгновенье Ирка застыла. Она не ожидала такого вопроса, хотя и знала на него ответ, потому что сама себе задавала его тысячу раз.
- Видишь ли, - собралась Ирка с мыслями – я ещё не совсем готова расстаться с прошлой жизнью, вернее готова, но не до конца. Это трудно объяснить. Там я провела определённое время, и мне так и не удалось увидеть кое-что. Возможно, я туда изредка буду приходить, в особо трудные минуты моей жизни. Хотя не думаю, что ещё хоть что то сравниться с тем, что я пережила в последние 4 года.
Ирка снова погрузилась в свои воспоминания, и самым ярким для неё являлся Матвей. Где он она по-прежнему не знала, а так хотелось его найти, ведь теперь нет глупых законов валькирий, которые могут им помешать. Но его рядом нет.
- Если хочешь, я дам адрес и телефон моей старшей сестры, она поможет тебе обустроиться в Питере. - прервала ход её мыслей Надя.
- Большое спасибо, но пожалуй не стоит. Я ещё даже не решила, чем буду заниматься, да и денег у меня не много. Правда спасибо, я сама обустроюсь.
Ирка наконец отпустила Антигона, давая понять, что им пора уходить.
- Спасибо за то, что пришли, я была рада вас видеть.
- И мы – сказала валькирия.
- Передавай привет Бэтле.
- Обязательно – сказала Надя, и вышла из купе, взяв за ручку непослушного ребёнка…

***

Уже вторую ночь Ирка провела на вокзале, потому, что никто не хочет брать семнадцати летнюю девушку на работу, да и к тому же без места проживания в Питере. В университет она категорически не желает поступать, так как считает, что это только забьёт её мозг окончательно, а не решит её проблемы.
Выпив горячего шоколаду в кафе, она купила свежий номер газеты с объявлениями и снова принялась искать себе работу.
Ирка сразу открыла страницу на букву «Н», так как варианты с секретаршей, продавщицей и домработницей уже отпали в предыдущие дни, она решила попробовать себя в качестве няньки. А что? Детей она любит, да и не обязательно быть совершеннолетней для того что бы сидеть с маленьким дитём.
Ира обзвонила почти все номера, но ни одного предложения с проживанием ей не предоставили, остался только вариант с детским садом. Телефон там не был указан, зато был указан адрес, посмотрев на карту, Ирка решила, что сейчас же отправиться туда, так как это совсем близко.

Выйдя из метро, она спросила у прохожего дорогу до детского сада № 116 и получив указания, пошла искать садик.
Нашла она его всего за десять минут, что для Москвички очень быстро. Войдя на территорию детского сада, она стала свидетелем следующей сцены:
Воспитательница ясельной группы, пыталась построить всех детишек парами, для того что бы отвести их на обед. Но у неё это не очень получалось, так как пока построишь одну часть детей, другая разбежится. Ирка решила помочь воспитательнице, тем более она была уже в возрасте.
- Давайте я вам помогу.
- Помогай, коли не трудно.
Спустя минуту, все детки уже шли в группу. И тут один мальчик подошёл к Ирке.
- Я Мотя, а ты наса новфая няня? – спросил он, глядя вверх на Ирку.
- Не знаю малыш, посмотрим если меня примут на работу – сказала она присев на корточки.
- Пошли в группу, а то мы отстали.
И взявшись за руки, они направились в здание.
- Спасибо большое… - начала благодарить её воспитательница
- Ира… Ой, Ирина… Анатольевна – неуверенно произнесла она.
- Ирина Анатольевна. – закончила фразу женщина, помогая ребятам переобуваться.
- Не за что. А вы не подскажете, где здесь кабинет заведующего?
- Подскажу, поднимаешься на второй этаж, вторая дверь с лева.
- Спасибо большое.
- А по какому поводу вы туда направляетесь? Случайно не на работу устраиваться?
В ответ Ирка только кивнула.
- Сейчас Евгения Николаевича нет, он подойдёт ближе к двум часам. Вы пока можете побыть здесь, а потом когда дети уснут, можем вместе пойти к нему, потому как нянечка требуется именно этой группе.

Спустя 2 часа, разговор воспитательницы ясельной группы Таисии Кирилловны и нянечки:
- Вот видишь, а ты волновалась, не такой уж и страшный Евгений Николаевич. Да может детей у него и нет, зато любит он их сильно. Да и ты девка не плохая, чего б ему тебя не взять?!
- Да, и комнату мне дал, не большую конечно, но всё же…
- Зато у тебя сразу 2 должности. Нянечка и в то же время и вахтёр. Живёшь и работаешь в одном месте, удобно же.
- Ага. Мне повезло, я и не рассчитывала найти так скоро работу и место проживания.
- Ничего, мир не без добрых людей.

Так Ирка превратилась в Ирину Анатольевну для детей и коллег. Но она стала замечать, что и душа становиться чуть спокойней и мудрее, что совершенно несвойственно прежней Ирке. Но она не потеряла себя, её сущность проявлялась в те минуты когда она играла с ребятами, и пряталась когда кто то из них плакал, а плачут эти малыши довольно часто, хоть их и не много, всего 13 в группе.

***

Прошёл месяц, Ирка уже успела привыкнуть к её новой жизни. У неё даже появился любимчик – Мотя, кареглазый мальчишка двух с половиной лет. Он необычайно умный для своих лет, или возможно немного спокойней остальных ребят, вот и выглядит умнее. Порой, когда Таисия Кирилловна отсутствовала в тихий час, Ирка читала книжки с Мотей, если ему не хотелось спать.
Обычно Мотю приводила и забирала бабушка Нина Петровна, но она приболела, и сегодня должен прийти отец Моти и забрать его.
На часах 6 часов вечера. Всех ребят уже забрали, кроме Моти.
- Таисия Кирилловна, вы идите домой, а я здесь с Мотей останусь, подожду пока его заберут.
- Хорошо Ирина, Если что случиться звоните мне домой.
- Конечно. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
- Всего хорошего.
- И вам.
И они с Мотей остались наедине.
- Кушать хочешь? – спросила она его, заранее зная ответ.
- Неа… Лутьсе пойтём иглать. – сказал он на своём языке и потащил Ирку в игровой уголок.
Ей очень нравилось, как говорил Мотя. Иногда он говорил трудные слова очень чётко и внятно, а самые простые не выговаривает. Она не могла не улыбаться при виде этого малыша. Он ей казался таким знакомым, словно они уже много лет знакомы.
- Ну всё Мотя, уже восемь, пора кушать и спать, а твой папа… – «хороший человек» - так и не объявился – сказала Ирка беря на руки малыша. – Ты не знаешь, почему он не пришёл?
- Неть. А сто мы будем кушать?
- Не знаю, пойдём на кухню посмотрим, что нам оставили повара.

9.15 Ирка уложила в кроватку Мотю, и села на пол рядом. Она знала, что сейчас он попросит прочитать ей сказку.
- Илина Анатолиефна, вы прочитаете мне скаску?
- Даже не знаю, - загадочно начала Ирка, - а можно я её расскажу?
Мотя удовлетворённо кивнул и повернулся на левый бок к Ирке лицом.
- А можно я тебя буду звать Илой?
- Можно – сказала она гладя Мотю по лицу – а теперь сказка. Давным-давно когда нас с тобой ещё не было, мир поделился на 2 стороны, светлую и тёмную.
- Светлая – хорошая, а тёмная – плохая, да?
- Да, домом светлых были облака, а тёмных – земля. Они стали враждовать друг с другом, потому что им было мало половины человечества… Но у светлых было тайное оружие, это были 13 валькирий, дев воительниц… - И тут её захлестнули воспоминания, но нужно было продолжать рассказ. А картинки так и продолжали всплывать из её памяти.
- Однажды эти валькирии победили тайных агентов мрака. Но злобные стражи не смирились с этим и создали Чёртову Дюжину… - Ирка остановилась, потому что Мотя уже минут десять как спит.
Поправив на нём одеяло, Ирка ещё немного посидела на полу, смотря на него. Она вглядывалась в каждую чёрточку на его лице, всё пыталась понять, кого же он ей напоминает.
Аккуратно поднявшись, она повернулась и увидела на пороге молодого, симпатичного мужчину лет двадцати четырёх. Ирка сразу догадалась, что это отец Моти. И жестом позвала его за собой, подальше от спальни, где сладко спал его сын. Включив свет в раздевалке, она заметила, что он выше её на голову, куртка его расстегнута, а волосы растрёпаны, как будто его обокрали.
- Вы отец Моти, я правильно понимаю? – Ира пыталась казаться достаточно строгой, так как не прийти вовремя за собственным сыном, это просто кощунство.
- Матвея – поправил он.
- Кого? Матвея? – непонимающе спросила она. – Так значит, его зовут Матвей… – и тут до неё дошло, кого ей так напоминает Мотя и сердце окуталось грустью.
- Ну да, а я Саша – представился он и протянул руку – Ой простите, Александр Андреевич.
- Ирина Анатольевна – она пожала протянутую ей руку и сама не понимая почему покраснела.
- Очень приятно. Вы такие интересные сказки знаете, никогда не слышал о таких.
- Спасибо. – Ирка всё ждала, когда ей объяснят, почему за Мотей не пришли раньше.
- Я опоздал, простите… Со мной случилось невероятное. С работы я поехал к бабушке Матвея в больницу, проведать её. Выхожу я из больницы, а там на скорой беременную девушку везут, ну эта скорая чуть меня не сбила, так они меня ещё в милицию отправили, причём в наручниках, утверждали что я самоубийцей и меня в психушку отправить надо. А я им говорю, у меня сын в детском саду остался, я забрать должен. Пока они не обзвонили всех соседей и не убедились, что у меня есть сын и нет жены, так уже 9 вечера было. Я прямиком сюда и приехал из другого конца города. Вы ещё раз простите меня.
- Ничего страшного – этот рассказ объяснил Ире почему с виду приличный мужчина выглядел так неряшливо.
- Нет, правда, простите. Вы же из-за меня остались здесь, и не пошли домой. Извините, это больше не повториться.
- Я же сказала, ничего страшного, Мотя, то есть Матвей, хороший мальчик, никаких проблем с ним не было, так что всё нормально. Вы лучше идите домой, и приведите себя в порядок, а сын ваш пусть спит дальше, не стоит его будить.
- Вы правда этого хотите? – Не поверил своим ушам Саша. Он ожидал, что его будут отчитывать за его большое опоздание, но эта девушка ни чуточки не злилась.
- Да.
Ирка думала уже о том как пойдёт умываться и ложиться спать, но папа Моти не ушёл, он сел на скамеечку. Выглядел он очень нелепо, так как скамья предназначалась для малышей, и была очень низенькой.
- Я заметил, Матвей к вам привязался. Он себя ни с кем так не вёл, как с вами. – Его голос стал спокойней и тише, будто его что-то тревожило.
- А ваша жена? Что с ней?
- Эрика? Она умерла ещё при родах. – В его памяти висела всего одна картинка, лицо любимой жены, которую он не перестаёт любить и по сей день. И если бы не Мотя, его бы уже скорее всего не было в живых.
- Простите, я не знала. – Ирка уже пожалела, что задала такой глупый вопрос.
Получается, он даже не знал свою маму… - с грустью подумала Ирка.

Немного больше недели спустя…

Ещё с улицы Ира почувствовала манящий запах фастфуда. Большая жёлтая буква «М» так и мерцала, привлекая внимание проходящих мимо людей. Она словно гипнотизировала их, заманивая в свои огромные лапы. Ирка как и многие другие не прошла мимо, но не потому что подалась искушению, а из-за назначенной здесь встречи. Исходящий запах из так называемой «кухни», всё больше и больше соблазнял её и без того проголодавшийся желудок. Она выбрала столик на четыре персоны у окна и не успела она присесть, как в том же окне показались две знакомые фигуры, в одной из которых она души не чаяла.
- Пливет – весело сказал Мотя подбегая к Ире с протянутыми к верху руками.
Именно с ним у неё и была назначена встреча. Отец Моти попросил её посидеть с ним немного, видимо у него были какие-то дела, а сына не с кем было оставить.
- Привет – так же ответила она и по уже выработанной привычке подняла на руки этого мальчугана и завертела.
Детский смех раздался по всему залу. Он словно вода в пустыне, наполняет пространство чем-то живым и радостным в едва не зацвётшем от тоски помещении.
Неподалёку от них стоял отец Моти. Он смотрел на своего сына и его воспитательницу, и от этого у него на душе становилось так тепло и радостно, но одновременно в душе оставалась и печаль. Она связанна с потерей своей жены. Саша возможно один из тех людей, которые были однолюбами, так же как и мать Моти. Не проходит и дня что бы он не вспомнил о своей любимой. Каждый раз когда он смотрит в глаза своему сыну, ему кажется что на него смотри она, не смотря на то, что цвет их глаз не совпадает. Порой, когда Саше совсем одиноко, он может часами смотреть на Матвея, не отрывая взгляда, а потом как обнимет его, что аж отпускать не хочется. Сын – единственное, что у него осталось от любимой, и у него нет ничего и никого дороже во всём мире!
Определённо она ему нравиться. Но что же делать? Представления не имею, ей же даже 18 нет!..
«Здравствуйте» адресованное ему вывело его из задумчивого состояния.

- Добрый вечер – ответили Ирке с небольшой заторможенностью. – Большое спасибо, что согласились побыть с Матвеем. У вас точно нет никаких важных дел?
- Нет, - ответила она улыбаясь. На Мотю у неё всегда найдётся время. – Может, что-нибудь закажем раз пришли?
- Да, да, конечно.
И они направились к кассе. Сделав заказ, Ирка с Сашей снова вернулись к столику, где их ожидал кареглазый мальчуган.
- Вы во сколько заберёте Мотю? – спросила Ирка, сажая себе на руки вышеупомянутое лицо.
- А кто сказал, что я ухожу?..

Такой ответ застал Ирку врасплох. Потому, что она собиралась побыть только с Мотей, а не ещё и с его отцом.
Но ведь он сам мне сказал… Стоп машина. – Ирка подловила себя на мысли, что не слышала, как Саша говорил что-то про своё отсутствие. – Вот блин, как же я так умудрилась попасться?.. Да,.. действительно, правильно про меня говорили валькирии, что я сначала делаю, в данном случае говорю, а потом только думаю…
- Ирина, Вы меня слышите? – уже в третий раз повторял отец-одиночка.
- Что?.. – девушка не сразу поняла, что произошло – Да, слышу.
Она заметила, что её рука держит две соломки картошки фри рядом со своими губами. Ещё немного поразмыслив, она всё же надкусила их, и принялась запивать колой.
- Ила, смотри какая у меня иглушка, - Мотя радостно протянул ей ослика Иа из мультика «Вини Пух».
- Она очень красивая, - сказала Ирка, погладив по гриве игрушку. – А ты знаешь кто это?
- Да, конечно, это же Иа, у меня много таких дома, только они большие, – ответил малыш, глядя на своего отца.
- Ух ты, здорово. А вот у меня нет таких, - Ира сделала грустное выражение лица.
- Хочешь, я тебе его подалю?
- А как же ты? – Ирка не ожидала такой реакции на её слова. Она всего лишь хотела показать мальчику, что ей игрушка очень понравилась.
- А мне папа другую купит, правда пааап? – Мотя немного взволновано посмотрел на отца.
- Конечно, родной мой, – Александр с нежностью погладил сына по голове.
И все трое улыбнулись, и у каждого для этого была своя причина.
- Так, что же вы мне хотели сказать?
- Я хотел спросить вас, если вы не против поле пройтись по парку или например сходить на детскую площадку, как говориться выгулять Матвея.
- Нет, не против. Думаю, ваш сын будет рад.
На самом деле ей не очень хотелось делать это, но зная, что Мотя почти всё время проводит дома, она решила, что прогулка ему пойдёт на пользу.
Может заодно и небольшую припухлость сбросит. Интересно, в кого он такой? – Ирка оценивающе посмотрела на Сашу – Уж точно не в папу.

3

***
За окном уже давно мерцали звёзды, а Ирка всё никак не могла заснуть, она то и дело нажимала клавиши на своём ноутбуке. В очередной раз она записывала свои мысли в дневник с богатой историей. В нём были и такие записи, которые она избегала, когда ей хотелось почитать что-нибудь из своего прошлого. Но если задуматься, то всё её прошлое, за исключением ближайшего месяца под закрытыми дверьми! Ни о Валькириях с Матвеем, ни о коляске и Мефодием, она не могла читать не прослезившись. Лишь изредка она позволяет себе читать про то как она постоянно ссорилась с Матвеем, как они вместе тренировались, как он готовил ей самые вкусные для неё бутерброды в мире, про их первый и единственный поцелуй… Как же ей хотелось вернуть время вспять.
Посмотрев в правый нижний угол монитора, она увидела следующее: 03.46
«Так, пора спать, а то уже скоро светать начнёт, а я толком и не поспала… Хорошо, хоть завтра воскресенье» - подумала девушка.
Она поставила свой верный ноутбук на стол и легла спать, моментально отрубившись. А тем временем экран продолжал освещать помещение…
Сегодня был необычный вечер. Впервые за полгода я вылезла прогуляться, и то только из-за Моти. Странно, я о нём так часто думаю, порой даже чаще, чем о Матвее. Не представляю почему, так происходит. Возможно они в чём то и похожи, но Мотя ведь совсем ещё малыш… Но зато он рядом, не то что некоторые некромаги. Интересно где же сейчас Матвей? Мда… Ирка, умом ты явно не отличаешься, уже в тысячный раз пишешь одну и ту же фразу! В прочем не об том я писать собралась. В общем так, я должна была посидеть с Мотей, но в итоге я отвечала сразу за двоих, с ним был его отец. Не понимаю, как я так умудрилась попасться…
Поев в общепите, мы пошли  на детскую площадку. Я отвела их в одно очень знакомое мне место, рядом со штабной квартирой Валькирий. Не знаю зачем я так поступила. Видимо хотела кого-нибудь из них  встретить, а предлога раньше не было, что бы  наведаться туда. Но никого я там не встретила, и ничего нового не увидела, а так хотелось бы…
Мотя такой славный, он для меня сделал чудную пасочку в форме рыбки. А ещё у него дома много осликов из мультфильма «Вини Пух».  Сегодня в МакДональдсе ему попался ослик Иа, и Мотя мне его подарил, разве он не прелесть)) Оказывается у них дома коллекция этих осликов ещё с тех времён, когда Саша был маленьким, его мама их очень любила, ну они и не стали прекращать разводить новых осликов. Кстати мы с папой Моти перешли сегодня на «Ты». Он вроде бы не глупый, но иногда ведёт себя как ребёнок, но в то же время он очень ответственный, особенно если дело касается его сына. Впервые вижу мужчину, который хранит верность погибшей жене. Думала на свете таких и не бывает, разве что Светлые. Но Моте определённо не хватает матери, хоть у него и хорошая бабушка, всё же она ему не сможет заменить маму, так как уже в возрасте, да и как видно не стремиться к этому, наверное надеться что сын найдёт себе новую девушку, которую полюбит. Сложно как то всё. Одно только радует – Мотя! Свет всей моей жизни! Опа, пора спатки. Споки-ноки!

Почти полгода спустя.

- Ира, Ира, вставай, смотри же, что я нашёл под ёлкой – весело прозвенел голос у Ирки в голове.
Заранее зная, что хочет показать ей малыш, она всё же открыла глаза и села. Сделав удивлённый вид, она начала рассматривать подарки, которые были свалены на её постель.
- Ой, как их много… - Начала восхищаться Ирка. – Наверное, хорошо себя вёл весь год.
В глазах Моти зажглись огоньки не только счастья, но и гордости.
- Смотри, а тут есть подарок и для тебя, – сказал Мотя, перебирая кучу с подарками. – Вот, видишь тут написано «До-ро-гой и лю-би-мой И-ре»
Она сразу узнала этот почерк, так как больше некому писать такими мелкими, еле разборчивыми буквами.  Аккуратно развернув коробку, она увидела их общую фотографию в красивой рамочке, и письмо в белом конверте. Её дыхание на мгновение остановилось, затем участился пульс. С ней явно что-то происходило.
«Неужели это то, чего я так боялась?» - подумала про себя Ира, машинально открывая конверт.
В конверте было два листа, с одним и тем же текстом, если судить по началу. Одно было написано вручную, а другое распечатано на принтере. Прочитав пару слов, она всё же решила, что не станет портить себе утро, и прочитает его после обеда, а может и после ужина ну, в общем, как-нибудь да прочтёт. Аккуратно засунув листки обратно в конверт, она принялась рассматривать подарки Моти. А тем временем на дне коробки таилась, так и не примеченная небольшая коробочка в синем бархате.
- Вы уже проснулись? А я надеялся на то что вы будите спать как минимум до полудня. Мне хотелось сделать приятное и приготовить вам праздничный завтрак – раздался немного огорченный голос с порога.
Александр уже давно готовился к этому дню, и ни как не ожидал, что хоть что-то пойдёт не так. Вскоре он увидел открытую коробку с его подарком для Ирки и немного заволновался.
- Пап, а ты представь что мы ещё спим.
Ирке почему-то было неловко в присутствии Саши, и она тут же приняла предложение мальчика.
- И в правду, Мотя говорит дело. Я вот, например не прочь ещё поваляться в постели. Ну что дорогой, ты со мной?
- Даа… - раздался радостный голос ребёнка.
И они вместе с Иркой повалились на кровать.
Что происходило в течении следующего часа бывшая валькирия помнит смутно, у неё из головы всё никак не могло вылететь то письмо. Она одновременно боялась и хотела его прочитать.
Наконец в комнату пробрался манящий аромат горячего шоколада.
Ирка не стала засиживаться и взяв Мотю на руки отправилась на кухню, где их ожидал вкусный и полезный завтрак. Мягкие кусочки вафель, с различными помадками разложенные необычным образом на общей тарелке радовал не только глаз, но и желудок. Прежде Ирка ничего подобного не пробовала. Кроме этого на столе были различные виды соков, горячий шоколад, конфеты, чай, бутерброды с колбасой, сыром, икрой, пышный омлет, свежие овощи и фрукты. В общем, хозяин потрудился на славу. Ирка чувствовала себя как в ресторане, за который расплатились заранее и ты можешь выбирать все, что душе угодно.
- Приятного аппетита – сказал малыш, гладя на папу.
- И тебе, родной мой, приятного аппетита – он с нежностью посмотрел на сына. Каждый раз, когда Мотя желает ему приятного аппетита, доброго утра или спокойной ночи, он вспоминает свою покойную жену, которая никогда не забывала это говорить.
- Приятного аппетита – сказала Ирка не отводя взгляда от пустой тарелки.
- Ну что, все уже посмотрели свои подарки? – Саша больше не мог ждать. Он хотел узнать ответ на его вопрос. Для него это было очень важно.
- Конечно пап. После завтлака я тебе всё покажу.
- Мне не терпится посмотреть на подарки, которые вам подарил Дед Мороз. А ты Ира, видела свой подарок?
Разговор так неожиданно повернул в ненужную сторону, что она чуть не поперхнулась. Девушка лихорадочно подбирала слова, что бы не обидеть собеседника. В голову как всегда лезли самые глупые отмашки.
- Мельком, мы с Мотей рассматривая подарки заигрались в конструктор.
Ирка аккуратно посмотрела на Сашу. Было видно по его лицу, что он чего-то ждёт.

***
«Ну, вот он и уснул…» - девушка тихо вздохнула, а взгляд её застыл на белоснежном конверте.
Морозный, новогодний день близился к концу. Солнце садилось рано, и большую часть суток мир пребывал во тьме. Однако серебристый снег искрился под лунным светом, освещая землю, не давая мраку полного господства.
Медленно встав с постели, она подошла к столу. Затем всё же села на стул и взяла конверт в руки. Мысли её были, где то за пределами этой вселенной. Она знала, что сейчас ей придётся это сделать – прочитать письмо. Медленно высунув листки бумаги, девушка закрыла глаза пытаясь взять себя в руки и сосредоточиться на письме. Страх и любопытство имели хорошую конкуренцию в её душе, но выбора у неё не оставалось. Выбрав печатный вариант, Ира начала читать.

Дорогая Ира!
Я совсем не умею писать красивых писем, но постараюсь это сделать.
Ирочка, ты стала для нас с Матвеем больше чем просто друг семьи. Ты уже довольно долго живёшь с нами, и я хотел бы кое что изменить в нашей жизни, если ты это конечно позволишь.
Ещё с самого первого дня я заметил, что мой сын к тебе неравнодушен. И действительно чем больше вы вместе проводите время, тем больше я убеждаюсь, что ты заменяешь ему мать. Хоть он и не называет тебя мамой, я уверен, что ты не просто друг для него, и он тебя очень любит, любит так же как и меня. Да и ты тоже к нему привязалась. Ты очень мила и добра к Матвею. Даже я чувствую, что ты даёшь ему ту материнскую нежность и заботу, которой он лишился при рождении.
Для меня это волнующий момент, потому как я желаю своему сыну счастья, и всё что я делаю, я делаю для него. Не пойми меня пожалуйста не правильно, но я прошу Твоей руки. Я ни в коем случае не претендую на твоё сердце и не принуждаю к чересчур близким отношениям, я просто хочу, что бы ты стала законной мамой Моти. Конечно, ты можешь не согласиться это твоё полное право. Но мне очень хочется, что бы у моего единственного сына была нормальная, полноценная семья.
Я с нетерпением жду ответа, но и не тороплю тебя с решением.
                                                                           С уважением и любовью. Александр.

P.S. Если ты не согласишься, мне в любом случае понадобиться твоя помощь. Через полтора месяца мне надо будет уехать по работе на 2-3 месяца, и я бы хотел, что бы ты была с Матвеем, пока меня не будет, сама знаешь, что моя мама больна и не может больше сидеть с внуком. Прошу дать мне и на это ответ, согласна ли ты быть это время с моим сыном или нет.

Глаза девушки оторвались от слов, всё вокруг плыло. Ира не могла поверить в прочитанное. Раньше она не раз ловила себя на мысли что будет, если он сделает ей предложение. И вот, этот момент наступил. Большей растерянности она раньше не испытывала. Всё что сейчас ей нужно было, так это обрести нормальное логическое мышление, которого она лишилась в миг прочтения столь нежданного письма. А в голове так и продолжали крутиться ныне прочитанные фразы.
«Мама…» - послышался голос мальчика, «мама…» - снова позвал он.
Ира не совсем поняла, что это означало, но она не задумываясь над своими действиями подошла к Моте и погладила его по черноволосой голове. Малыш тут же успокоился, повернулся на другой бок, подложил Иркину ладошку под своё ухо и продолжил сладко спать.
«Как же так? Я не могу в это поверить… Боже какой у меня кавардак в голове… Получается, что я Мотя действительно считаем меня мамой… Но за что? Я ведь ничего такого не делала… Теперь, теперь я просто не могу отказаться от предложения Саши. Я не могу оставить Мотю, не могу его подвести. Он ведь правда меня любит… А я?.. И Я!!! Я его тоже очень сильно люблю! Неужели я только сейчас это поняла? Нет Ира… ну это невозможно, сама не знаешь чего хочешь и кого любишь… любишь… Матвей… »
Тут сердце бывшей валькирии ёкнуло, все мысли застыли, а перед глазами предстал размытый силуэт некромага. Время словно остановилось в этот момент.
«Так, хватит! Возьми себя в руки Ира, Валькирия ты или нет, в конце концов?!» – Обычно эта фраза приводила её в себя и заставляла снова и снова отрабатывать броски на тренировках.
«Вот именно, никакая ты не валькирия… а обычная лопухойдка… которая выходит замуж ради этого славного и милого медвежонка…»

***

За два месяца многое изменилось. Ирка вышла замуж и одновременно стала мамой трёхлетнего ребёнка, который начал называть её мамой.
«Мама…»  – как же приятно когда тебя называют таким нежным словом…

Записи из дневника Ирки:

… Это было трудным решением, но я решилась, сегодня я скажу ему, что я согласна. Конечно я его не люблю, зато как и он люблю Мотю. Да и он до сих пор верен своей покойной супруге, маме Моти... Я вообще не думала, что на свете бывают такие верные и порядочные мужчины, он меня сильно удивил. Возможно, Саша потом станет светлым стражем, я точно не знаю, не знаю как это происходит, но буду на это надеяться…

14-ое февраля….
День свадьбы прошёл незаметно. Не было большого праздника, просто роспись в загсе и небольшой стол для родственников, среди которых присутствовала Бабаня. Саша настоял, на том что бы я в этот день была в красивом белоснежном платье. Я не противилась этому, наоборот это сопутствовало мне, потому что я сказала Бабане, что выхожу замуж по любви. Думаю это вполне разумно, не каждый сможет меня понять и принять моё решение. Хоть мы с Бабаней и хорошо понимаем друг друга, но всё же она не в курсе моих магических приключениях и привязанностях. Именно в этот день я  впервые в жизни почувствовала себя самой красивой девушкой на всей планете… Хотя, наверняка каждая невеста себя так чувствует…

…Пришло время и Саша уехал. Я осталась наедине с Мотей, нам очень весело вдвоём. С работы я уволилась, на этом настоял мой законный муж, оставив немалую сумму денег на питание, проживание и развлечения.
Всё так быстро происходит, я даже боюсь представить, что же будет дальше… Возможно это не так уж и важно, ведь я счастлива… Я  действительно счастлива…

4

Осилил пока только первый отрывок.
Что можно сказать?
Во-первых, очень много ошибок, особенно в начале - тавтология, неправильное построение некоторых предложений, проблемы с расстановкой запятых, орфографией. Так что настоятельно рекомендую все-таки проверить все написанное.
Читается довольно сложно из-за сюжета. Во-первых, цитирую:

Но даже после знакомств Матвей ни на что не претендовал, а всего лишь искал друзей, потому что он по-прежнему помнит Ирку. Помнит?.. Странно, а ведь когда то ему в голову пришла бы другая мысль: «Я по-прежнему её люблю». Хотя это вполне естественно, ведь если не видеть человека довольно много времени, ты уже не понимаешь, что именно испытываешь к нему. Вот и Матвей уже сам не понимает, какое отношение у него к Ирке. Но одно он точно знает, что никогда её не забудет, и более того будет каждый день вспоминать о ней. И действительно он вспоминает её и по сей день, однако с каждым днём времени для этого становилось всё меньше и меньше...

Вот Матвей узнал, что Ирка мертва, его чувства:

Хотя… по сути Ирка не была его целью, и камень тут совершенно не при чём! Матвей не просто любил её: он жил каждой её клеточкой, каждым вздохом, каждым взглядом. И её глаза… как он их любил, он готов был вечность смотреть в них, утопая в нежном и в то же время смущённом взгляде от таких чувств…

То есть он сначала не знал, любит ли еще Ирку, и вот она умерла, и Матвей сразу осознал, что жить без нее не может?
И зачем приплетать сюда Плаксу Миртл, это вообще не смотрится.
Остановлюсь на этом.

5

oleg606 спасибо и на этом.
Второй отрывок в прошедшем времени, вам это ни о чём не говорит?
Да, признаю, ошибок у меня много, я не владею всей грамматикой русского языка, только первые 4 класса...
Но адекватно отношусь к критике. особенно если объясняют, что не так и как должно быть, что бы на будущее не повторять ошибок.

6

Не побоясь сказать что, я без ума от вашего фика . Наконец-то прода. Искренне рада за Иру, она обрела семью, внутреннее спокойствие . (Может, конечно, я поняла не правильно).
Матвея очень жалко. Что он подумал, когда увидел Иру в лодке?  (Или он видел вовсе не её? )Да и Ира Багрова по-прежнему любит, хотя и не хочет о нём думать.
Жду продолжения

Отредактировано Миэлли (2010-10-29 14:48:25)

7

Искренне рада за Иру, она обрела семью, внутреннее спокойствие . (Может, конечно, я поняла не правильно).

всё верно)

Что он подумал, когда увидел Иру в кафе?

Не уж то, такой момент был в моём фике?? *удивляется*
В любом случае спасибо за отзыв) Рада, что вам понравилось)

8

в архив


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Слишком поздно, слишком много воды утекло... PG-13