Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Ваши новости из мира книг. » Р. Желязны "Хроники Амбера"


Р. Желязны "Хроники Амбера"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Р. Желязны "Хроники Амбера"
Статью я писала сама (но Википедия мне в помощь, Просто для тех, кто не читал эти книги, статья в Википедии может показаться скучной и занудной, поэтому переделала на свой лад, и, уж извиняйте, добавила кое-что от себя), поэтому, надеюсь, вы не будете ругаться из-за сумбурности и ошибок. Заранее спасибо.

Серия романов, написанная великим писателем Роджером Желязны известна в узких кругах. Я сама к примеру, прочитала эти книги по совету отца, и осталась полностью довольна.
Я старалась писать достаточно кратко и понятно))))
Всего книг 10, но их разделяют на два тома: пятикнижие Корвина и пятикнижие Мерлина. Почему - поймете в дальнейшем.
Мир, упомянутый в книгах, состоит из множества вселенных, или Отражений (Теней), в зависимости от перевода. Два главных мира - это Амбер и Хаос. В зависимости от того, к какому миру Отражение находится ближе, на тот мир оно больше похоже.
Практически каждый член королевской семьи Амбера, героев книги, может перемещаться по Отражениям (заметьте, я написала "практически каждый", такой способностью обладают не все). Что бы получить такую возможность, надо пройти великий Лабиринт (Путь, Огненный путь, Узор, ну, в общем, опять же, в зависимости от перевода). Лабиринт находится в одном из залов замка королевской семьи Амбера, и пройти его могут только потомки Дворкина (имя, или фамилия, не помню точно, одного из персонажей книги). У Дворкина был сын, Оберон. Собственно говоря, именно с этого места уже начинается родословная Амбера, тобишь перечисление героев. Я думаю, вам будет неинтересно читать имена героев, поэтому просто напишу так: у Оберона было 11 (если не ошибаюсь) жен. И это только официально! Ну, он естественно был не многоженцем (если такого слова нет, значит будет ^^ ), жены были в разное время. Общее кол-во официальных детей составляло 17-18-19 (простите за такое не точное число, там просто все очень запутанно). НО! В книгах упоминается о незаконнорожденных детях Оберона, я даже могу привести точную цитату:

— Могу рассказать наизусть всю генеалогию королевского дома Амбера. — Как и любой приличный писец у меня дома. — Я включу и незаконнорожденных. — Кстати, а сколько их было? — Тех, о которых мне известно, сорок семь.

(диалог Мерлина и Призрака Лабиринта Оберона)
А вот теперь то, что я писала в самом начале.
Первый том носит название "Пятикнижие Корвина", потому что главным героем в этих пяти книгах является Корвин. Логично? Логично :)
Описывать сюжет каждой книги очень долго, поэтому вот общая идея:

Главный герой романа Корвин приходит в себя в частной больнице после автомобильной аварии. Он не помнит, кто он такой, но шантажируя доктора узнает что у него есть сестра - Эвелина Флаумель. Он совершает побег из клиники и приходит домой к Эвелине. Разговаривая с ней, он не может вспомнить свою семью, но не подает вида. Когда Эвелина уходит из дома, он, обыскивая помещение, находит колоду карт таро с изображениями себя и членов своей семьи.

По телефону звонит его брат Рэндом и просит защиты у Корвина. Рэндом приезжает к Корвину. Его преследуют люди неземного происхождения. Корвин, Эвелина Флаумель и Рэндом сравнительно легко убивают преследователей. Корвин вспоминает, что Эвелину зовут Флора. Флора по приказу своего брата Эрика следит за Корвином.

Вместе с Рэндомом они отправляются в Амбер. Во время путешествия на машине окружающий мир фантастически преображается. Они пересекают Арденский лес, где их догоняет брат Джулиан на огромном коне Моргенштерне. Джулиан охраняет лес по приказу Эрика. Корвину удается обезоружить Джулиана, но он сохраняет ему жизнь.

В лесу Корвин и Рэндом встречают сестру Дейдру. Корвин понимает, что дальше притворяться нельзя. Он признается, что не помнит себя и не понимает, что происходит. Дейдра предлагает ему пройти через Лабиринт (Огненный Путь) подводного города Рембы, чтобы вернуть память. Погоня висит у них на плечах, но группа родственников успевает скрыться на морском дне.

В Ребме Корвин проходит через Лабиринт и вспоминает, кто он такой. Амбер — это вечный город, остальные миры (в том числе планета Земля) — это его Отражения (Тени). Король Оберон, отец Корвина, внезапно исчез, и между его детьми идет борьба за трон. Время в Амбере и Отражениях течет по-разному. В отражение Земля Корвина забросил после поединка его брат Эрик. Потерявший память Корвин провел на Земле несколько столетий. Но после автокатастрофы, память начала возвращаться к нему. Принцы Амбера могут перемещаться по отражениям либо с помощью силы своего воображения, либо, более быстро, с помощью колоды карт (которую сделал полубезумный мастер Дворкин), или же из центра Лабиринта. С собой они могут провести сколько угодно людей.

Корвин перешёл в Амбер, где сразился на мечах с Эриком и ранил его. Но на помощь к Эрику пришли его люди и Корвину пришлось бежать с помощью карты его брата Блейза. Корвин встречается с Блейзом и вместе они собирают армию, чтобы свергнуть Эрика до его официальной коронации. Собрав примерно 250 тыс.чел. и огромный флот из разных Отражений они выступают на Амбер. Блейз ведет сухопутные войска по суше, а Корвин командует флотом. Подступы к Амберу охраняют другие братья, некоторые из них сражаются за Эрика (как Джулиан и Каин), другие (как Жерар) сохраняют нейтралитет. По пути гибнет большая часть армии и флота Корвина и Блейза. Как выясняется, Эрик с помощью Камня правосудия смог научился управлять погодой и, вызвав штормы, топит много кораблей Корвина. Остатки флота были разбиты в сражении с Каином.

Оставшееся войско входит в Арденский лес, Эрик приказывает поджечь его. К Амберу Корвин с Блейзом подводят только 5 тыс.чел. Поднимаясь с боями на гору Колвир Блейз падает в пропасть, Корвин бросает ему свою колоду, чтобы тот смог спастись. Сам Корвин пробивается в город, но его войско тает и он попадает в плен. Эрик хочет, чтобы Корвин короновал его, но Корвин успевает со словами:"Короную себя государем Амбера" надеть на свою голову корону. По приказу Эрика его ослепляют и бросают в тюрьму. Когда Корвин увидел у своих глаз раскалённое железо, он произнёс проклятие, которое открыло к Амберу Путь из Хаоса. Через несколько лет у Корвина вырастают новые глаза. С помощью украденной на пиру ложки он почти прорезает замок в двери. К нему в камеру из своей темницы проходит Дворкин, который научился проходить сквозь стены. По просьбе Корвина Дворкин рисует маяк на острове Кабра. С помощью этой картины (использовав её в качестве карты) Корвин совершает побег и восстанавливает свои силы скрываясь на отдаленном острове.

Может многое не понятно и запутанно, я не писала что это за карты такие... Но это все с легкостью можно понять, читая книгу.
Второй том цикла - пятикнижие Мерлина. Ну, опять же потому что главный герой Мерлин, сын Корвина. Просто невозможно коротко описать сюжет второго тома, в данном случае можно только прочитать. Вторые пять книг начинаются самым неожиданным образом, и повествование с первых строк ведется уже не от лица Корвина, а от лица Мерлина. Мерлин ищет своего пропавшего отца в разных отражениях, одновременно с этим пытаясь спасти вселенную...

Этот цикл романов обо всем! Официально книги называются романами, но кто сможет поспорить, что это просто волшебное приключенческое фэнтези?
В книгах есть преданная дружба, любовь и страсть, ненависть и жалость... Их просто стоит прочитать для того, что бы знать, насколько интересной, захватывающей и настоящей (ну просто слова не могу другого найти) может быть книга...
По книгам так же есть игры, некоторые можно найти до сих пор (кто не знает, время написания книг 1970-1991 гг.), но к сожалению, только в интернете.
Так же существуют несколько глав продолжения цикла, которые написал Желязны, но написание продолжения серии было прервано неожиданной смертью автора.
И еще, для тех, кто читал эти книги (очень надеюсь, что такие найдутся ^^ ).
Переводов Хроник Амбера множество (в одном из переводов серия называется Хроники Эмбера), и поэтому происходит небольшая путаница, к примеру то, что в разных переводах отличается пол лошадей: лошадь Корвина Star, к примеру, оказывается то жеребцом Старом, то кобылой Звёздочкой. То же происходит и с таким магическим оружием, как Грейсвандир и Фракир :)
Ну, вроде все, что хотела написать, написала. И пожалуйста, не обижайтесь на маленькую девочку, которая писала это все в два часа ночи. если кому-то не понравилось, предупреждаю - буду кусаться!))
Ну, и теперь самое главное:

Пятикнижие Корвина
«Девять принцев Амбера» — Nine Princes in Amber (1970)
«Ружья Авалона» — The Guns of Avalon (1972)
«Знак Единорога» — Sign of the Unicorn (1975)
«Рука Оберона» — The Hand of Oberon (1976)
«Владения Хаоса» — The Courts of Chaos (1978)
Пятикнижие Мерлина
«Карты Судьбы» — Trumps of Doom (1985)
«Кровь Амбера» — Blood of Amber (1986)
«Знак Хаоса» — Sign of Chaos (1987)
«Рыцарь Теней» — Knight of Shadows (1989)
«Принц Хаоса» — Prince of Chaos (1991)

2

И вот парочка картинок, если кого заинтерисовало.
1) Официальная родословная Амбера.
2) Обложки книг (у меня к примеру, именно такие)

3

На то, чтобы прочесть "Хроники Амбера" у меня ушел месяц. Серия полностью поглотила меня, заставив жить по своим законам.
До сих пор, я временами перечитываю эти книги и начинаю вести себя, как наркоман без дозы, если меня пытаются оторвать от чтения. :blush:  Статья написана очень интересно и, думаю, те кто не читал Р. Желязны обязательно возьмутся за сие замечательное произведение.

4

А тебе какое пятикнижие больше понравилось?

5

Как правило, в любой серии книг начало всегда интереснее продолжения, здесь же наоборот. Пятикнижие Мерлина, без сомнения.

6

Да? А я вот никак не могу выбрать, что больше нравится.
Но мне немного скучно было читать начало, там где он только очнулся. Хотя как он прибивал врача - класно :)

7

я сейчас поняла, что библиотека моего дорогого друга снова подвергнется набегу. возьму "Хроники Амбера" и у него что-то новое из Лукьяненко

8

А что тебе больше всего из книг нравится?

9

Фэнтези, научная фантастика, юмористическая фантастика, приключенческие и исторические романы...

10

Я имела ввиду из хроник. Этих книг.

11

"Рука Оберона", "Кровь Амбера" и «Рыцарь Теней»

12

Ясно. Мне из этих "кровь амбера" нравится.

13

Я не читала "хроники амбера", но я читала "ночь в тоскливом октябре". Советую почитать. Очень занимательная книга.

14

Ночь в тоскливом октябре - шикарное произведение, особенно, если читать не Хелоуин. Для меня это традиция - как смотреть "иронию судьбы" на новый год.
Но "хроники", конечно, вне конкуренции, правда, я - фанат второго Пятикнижия. Честно признаться, первый раз еле дочитал, зато потом проникся. Очень жизненно, несмотря на обилие фантастики и сюра.

Из 10 книг любимая - 6-я.

"Сидеть и ждать, пока тебя попытаются убить — это все равно, что терпеть занозу в заднице."

Отредактировано Mastermind (2011-10-26 18:04:27)

15

пиковая дама
Mastermind
Данная тема все таки посвященна Хроникам Амбера, а не всем книгам автора. Для обсуждения "Ночь в тоскливом октябре" можно открыть новую тему.

Mastermind
Цитата шикарна)


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Ваши новости из мира книг. » Р. Желязны "Хроники Амбера"