Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Вопреки неизбежности


Вопреки неизбежности

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор: Евгения Салькова
Название: Вопреки неизбежности
Бета:Ира Измайлова, NESS
Жанр:приключения, романтика
Рейтинг:PG-13
Персонажи и пейринг: Мария/?; Начестэ и другие
Размер:макси
Статус: в процессе
Предупреждение: сначала будет тяжело читать, но потом обещаю будет легче.

Вампиры, такими какими их вижу я! Никакой уже приевшейся любви между вампиром и человеком, ведь это бред! Хотя бывают и исключения.

Пролог.
Полумрак... Тусклый свет нескольких свечей позволяет разглядеть только очертания двух фигур. Расслабленная, но в то же время изящная и уверенная поза женщины, и сгорбленная, напряженная - мужчины показывает сколь неравные права у двух собеседников .
Последний отчаивается, и задает самый интересующий его вопрос:
- Кто Вы?
- Я? Вампир...
Наступает тишина... Приятная, но в то же время, пугающая. Каждый смотрит по-разному на ситуацию. Для кого-то это забава, а для кого-то - судьба.
Два мнения, два положения, два сердца, две жизни, из которых одна – клетка, а другая – тупик...
- Расскажите...

Глава первая.

Вопреки неизбежности.
Остров – Ноблблуд (с англ. Noble blood – благородная кровь)

1 глава.
Не люблю историю - это очень скучно. Сижу и засыпаю. Глаза закрываются, а толку ноль. Я не сплю. Существам, вроде меня, это не нужно. Хотя, я бы не отказалась. Сон – это покой, также как смерть, но я еще слишком молода, чтобы заплатить за покой такой ценой. Сейчас важна жизнь, и то, как ты её проживешь. Так мне всегда говорит мама. Но чтобы её прожить достойно, надо учиться. Отличное заключение, сделанное под конец урока. Прекрасно, Мария. История. Что же там рассказывает мистер Берчмис? Надо послушать:

- О существовании нашего острова никто не знал, люди не углублялись в тайну Бермудского треугольника - так они назвали место, в котором находится наш остров. Люди считают его мифическим, для них так оно и есть. Им никогда не приходило в голову то, куда деваются люди, пропавшие в этом месте. Ведь ни один сканер на спутнике не вычислил ни одно тело. Но эта техника появилась только сейчас, а тогда люди не имели возможности диагностировать воду и что-то вычислить. Но один журналист в 1950 году, все же, написал статью о загадочных явлениях, происходящих в Бермудском треугольнике. Винсента Гладдис и был автором такой статьи. Его история навела много шума на материке. Несколько специалистов собирали группы и отправлялись в самое сердце Бермудского треугольника, и, как вам известно, попадали на наш остров – Ноблблуд, где становились для нас едой. Но это нарушало все правила, которые гласят: «Только один раз в полгода, на исходе месяца, вампир может вкусить свежей человеческой крови и насытить ей своё мертвое тело». Это закон, но люди начали попадать в «бермудский треугольник» намного чаще. Это сбивало с толку вампиров, некоторые давали слабину и не воздерживались от лёгкой крови. И Совет старейшин решил, что пора отправить на «Большую Землю» посла. Им стала Касамель, получившая после успешного выполнения задания титул святой. Ей удалось с помощью своего дара – внушения, убедить написать Лоуренса Дэвида Куше книгу, в которой опровергались все догадки исследователей. В 1975 году вышла книга «Бермудский треугольник: мифы и реальность». Она и спасла наш народ от вымирания от собственных рук, так как мы не можем, нарушая законы, не наказывать себя. Вскоре все утихло. Люди сняли много фильмов об этом, но не приблизились к разгадке ни на дюйм, что нас вполне устраивает. Человечество не замечает закономерности исчезновения кораблей и самолетов, видно высшие силы оберегают нас. Ученые ссылаются на «блуждающие волны», которые достигают 30 метров. Но объяснения им тоже дать не могут. Они в тупике. Сандалы работают очень осторожно, обеспечивая нашу безопасность,- закончил учитель.

Этот рассказ я знала еще с младенчества. Каждому маленькому вампиру его рассказывают, как сказку на ночь, то, как Святая Касамель спасла нас и какие молодцы сандалы. Я очень уважала последних, ведь они добывали нам кровь, вкусную и свежую. Они рисковали больше всех, ведь вампиры не переносят воды. Это единственное, чего мы боимся. Но сандалы перебарывают себя во имя королевы - прародительницы рода, во имя нашего народа, во имя свободы, во имя Ноблблуда.

- Мария!- окликнул кто-то меня.

Я обернулась, и чуть было не столкнулась нос к носу со своей подругой Начестэ. Как и все вампиры, она была красива, грациозна и жутко мила с друзьями. Шикарные каштановые длинные волосы ниспадали с плеч, доходя до поясницы. На свету они переливались тысячами бриллиантов, а кожа своими бликами озаряла все вокруг. Это очень красиво. Кожа вампиров прочна как «ликвид-металл» - самый прочный из всех найденных на Земле. Но металлу, как известно, свойственен блеск, он отражает лучи солнца, и на нашей коже можно увидеть блики, как на стекле. Впрочем, так и должно быть, ведь «ликвид-металл» в России называют «металлическим стеклом». Все закономерно.

- Мори!- голос подруги вырвал меня из раздумий.

Я нервно оглянулась по сторонам. Нельзя же так рисковать!

- Начестэ! Нас же могли услышать! Будь осторожнее!- прошептала я, с нотками тревоги и угрозы в голосе.
Подруга потупила глазки, и мы направились в столовую. Я всегда думала, неужели можно быть столь безответственной девушкой. Мы принадлежим к королевской знати, а она так безрассудно называет меня - Мори! Какие уменьшительно-ласкательные имена могут быть в общественном месте? Если услышат преподаватели, или не дай, Святая Касамель, родители, то мне будет очень и очень плохо. Но все-таки, какая, же я зануда!

- И не говори!- пробубнила Начестэ.

Я хотела хорошенько её треснуть, но вспомнила, где мы находимся. Моя подруга телепат, она читает мысли других, но она очень сильна для своего возраста и может контролировать свои способности. Но когда она расстроена, дух вырывается наружу и она видит мысли всех окружающих.

- Не расстраивайся, ничего страшного, я погорячилась! Нас никто не услышал!

- Нет, ты права! Я жутко безответственная! Мне далеко до тебя!- немного прослезившись, сказала девушка и побежала к нашему столику.

- Прости!- крикнула я вслед.

- Мария! Это, конечно же, очень хорошо, что вы просите прошения, но в высшем обществе это надо делать наедине! После уроков я жду вас на час этики. Мы повторим с вами основные положения,- проворчала учитель Карпинс и ушла дальше пугать своим видом учеников.

Но я её не слушала, я ругала себя за то, что вспылила, хоть и немного, чем расстроила Начестэ. Она два месяца назад потеряла отца и сестру, которых убили «вырожденные». Я ненавидела их всей душой, которой у меня не было. Эти подобия вампиров мешают нам жить. Это их цель! Я не понимаю, зачем им это? За что нам бороться? За еду? У них её предостаточно, а мы берем всего ничего и один раз в полгода. За территорию? Тоже нет, у нас маленький остров, где мы живем испокон веков, а у них шесть материков. Тогда за что? За то, что они мерзкие озлобленные на весь мир существа, не ведающие пощады и, не знающие что такое любовь, семья и честь! Зато мы, «рожденные» - благородны, чисты, красивы и милосердны. Мы умеем любить, радоваться и дружить, как люди... А они отнимают жизнь у достойнейших членов нашего общества. Недавно они пробрались на Ноблблуд и убили мистера Френшеза с дочерью. Их не успели задержать наши стражи, «вырожденные» уплыли, оставив после себя кровавый след. Цель их посещения так и не была установлена. Начестэ очень переживала, её мать вскоре впала в депрессию, а дядя подруги поклялся отомстить, после чего отправился на «большую землю». Никаких вестей от него нет, мы в отчаянии. И тут еще я, из-за таких мелочей по сравнению с потерей близких людей, набросилась на Начестэ. Мне стало стыдно, но слов уже не вернуть. Я направилась к нашему столику, через всю столовую.

Она представляла собой огромное помещение. Высокие потолки, стеклянная, почти невесомая крыша создавала атмосферу свободы. Все вокруг дышало, кроме её «живых» обитателей. Стены, большую часть которых занимали окна, не казались такими холодными из-за их бетонной монолитной структуры, свет, проникающий через разноцветные витражные стекла, делал их теплыми, а комнату уютной. У дальней стены ученики получали свою порцию крови. Высокие элегантные бокалы с матовой красной жидкостью, быстро расходились с помощью своих хозяев к красивым современным столикам. Черное стекло с рисунком на нижней части столешницы удачно гармонировало с темными деревянными ножками. Каждый столик был на четырех учеников, на котором под каждого стояли салфетки в каменных держателях с резными цветами. Вокруг невесомые на вид стулья, выполненные под стать столу, так и манили присесть на них.

Я села за крайний стол, напротив подруги. Её лицо ничего не выражало, будто бы замерло навсегда, точно статуя. Мне стало еще совестнее.

- Извини,- начала я, но девушка меня перебила.

- Мария, давай лучше забудем,- немного ожив, и дружелюбно улыбнувшись, сказала она.

- Конечно!- согласилась я, но в душе еще оставалось неприятное чувство.

Я сосредоточила все мысли на двух стаканчиках, и они плавно поплыли ко мне через всю столовую. Через пару мгновений бокалы были уже в зоне досягаемости, и мы взяли их в руки. Запах крови немного дурманил нас, но не так сильно, как настоящая свежая кровь. Это был коктейль, то есть разбавленная кровь. Не настоящая, а искусственная. Её производят где-то в подвалах, никто не знает как, но я уверена, что законным путем, и, не причиняя никому вреда.

- Надоела уже эта гадость!- прохныкала подруга,- подай мне трубочку.

Второй раз, сосредоточив свои мысли, но только уже на трубочках, я заставила их плыть ко мне по воздуху. Мой дух имеет другие свойства, отличные от Начестэ. Я обладаю телекинезом, могу двигать предметы силой мысли. Когда я расстраиваюсь, рядом со мной поднимаются в воздух легкие предметы, и начинают кружить вокруг меня.

- Девушки, можно к вам присоединиться?

- Конечно,- ответили мы.

Рядом с нами сел наш друг и одноклассник – Сельгард Менчнез. Голубоглазый блондин с идеальными чертами лица, вечно влюбленный в Начестэ. Его всегда смеющиеся глаза, как будто бы померкли. Что-то не так.
- Все в порядке?- осторожно спросила я.

Немного сгорбив спину, парень начал осторожно оглядываться по сторонам. Убедившись, что нас никто не услышит, он поднял свои глаза на нас: обеспокоенный и тревожный взгляд на меня, и виноватый на подругу. Минута молчания, и он заговорил:

- Я только что разговаривал со своим отцом,- начал он, и немного помедлил перед тем, как продолжить,- он мне рассказал последние новости о мистере Френшезе.

Моё сердце екнуло, и начало неистово биться. Тревога комком подкатила к горлу, затаив дыхание я начала ждать продолжения. Короткий взгляд на Начестэ, заставил меня забыть о Сельгарде. В её глазах опять засквозила боль. Только-только разгоревшиеся там огоньки померкли. Все знали о привязанности девушки к дяде. У них были очень теплые отношения. Даже лучше, чем с её отцом. Она не переживет еще одной потери, да к тому же в лице мистера Френшеза.

- Его тело нашли на одном из Бермудских островов. Есть предположение, что его схватили по пути в Америку.
Он предполагал, что убийцы как раз оттуда. Лучше бы он не ездил,- тихо закончил парень.

- Не может быть,- прошептала Начестэ.- Не может быть!- сквозь невидимые слезы уже громче проговорила она.
Я сама находилась в шоке, но всё же переборола себя, и придвинулась к подруге. Её тело еле заметно содрогалось, я положила руку ей на плечи и начала тихонько успокаивать. У неё осталась лишь мать, но в мире вампиров понятие «мать» имеет немного другой смысл, нежели у людей.

Мама - это тот вампир, который должен поставить на ноги своего подопечного в плане культуры, воспитания, становления, этики. Мать должна вывести своих детей в свет, представить высшему обществу. Научить правильно общаться с другими вампирами, ухаживать за собой, пока не появится муж, потому что при нем женщина должна сама уметь поддерживать свою красоту. Молодым девушкам намного больше дозволено, чем их матерям. Они могут позволить себе личного парикмахера, стилиста или наставника в отличие от взрослых женщин. Они имеют больше прав в обществе, но когда они выйдут замуж все привилегии исчезают.
Все это объясняется тем, что до замужества, то есть до пятидесяти лет, девушка-вампир может стать прародительницей рода - самой главной вампиршей на Земле. В моей памяти всплыло воспоминание, как на первом уроке на средних курсах нам рассказывали о Великой королеве вампиров.

Быстро забежав в класс, я села на первую парту. Рядом приземлилась Начестэ. Старшеклассницы рассказывали нам, что на первом уроке этого курса обучения нам расскажут о прародительнице рода. Все вокруг трепетали от волнения. Мой желудок будто бы делал кульбит, хотя на самом деле стоял себе спокойно всю мою пятнадцатилетнюю жизнь, не работая и не шевелясь. Он даже не рос, как у людей. На сегодняшний урок пришли только девочки, мальчиков отправили на уроки специализации. Некоторые играли на фортепиано, другие на виолончели, некоторые рисовали или лепили. «Культура превыше всего»- так нам говорили с самого детства. Это касалось всех: и мальчиков, и девочек.

Все притихли, в класс зашла статная дама. Красивая фигура, длинные волосы, уложенные в аккуратную прическу, строгий костюм, ухоженные руки говорили о её невысоком статусе. Я люблю сравнивать наше общество с ульем пчел, поэтому могу назвать её только одним словом - «трутень». Только они так за собой следят. Я отношусь же к «рабочим» вампирам, как и все высшее общество. Великая королева – «матка», о ней нам сейчас и расскажут.

- Здравствуйте, ученики!- поздоровалась наша преподавательница,- вы уже знаете, зачем сегодня мы собрались, но я, все-таки объявлю тему нашего разговора. « Великая королева вампиров» - вот о ком мы сегодня поведем речь,- она выдержала паузу, после чего начала свой рассказ, - испокон веков всеми вампирами правил один избранный. Сначала им был представитель мужской части общества, но вскоре мы поняли, что вампирами должна править мудрая, беспристрастная женщина. Она дает нам жизнь в начале нашего пути, и поэтому вправе решать, кому жить, а кому следует умереть. Она справедливее всех может разрешить любую проблему, привести общество в порядок. За всю историю правило всего три королевы, включая Великую королеву Виолетту, восседающую в настоящее время на троне. Первой была Маргарита, дочь одного из первых вампиров. Она была расчетлива, умна, красива. За своё правление она приняла много новых законов, утвердила правила передачи трона, дипломатическим путем решила проблему с правительством «вырожденных». Но во время последнего визита в Америку, в вампирском обществе случилось несколько конфликтов, и по возвращении Маргариты, произошел переворот. Королева была убита, а на её место стала Джорджиана. Эта удивительно красивая и мудрая женщина смогла поднять наше общество на новую ступень. При ней была построена эта школа, новый дворец, при Джорджиане «вырожденные» подчинялись нам, их власть была сокрушена. Тысячу лет назад, она решила передать власть Виолетте, а сама ушла на покой и покинула остров. Новая Великая королева подняла нашу культуру, перестроила весь остров, наладила систему образования, провела реформы разделения общества на классы. В 1559 году разразилась война с «вырожденными». Так как их власть была сломлена королевой Джорджианой, они стали неуправляемыми. Начались нападения, которые унесли жизни многих уважаемых вампиров. Сейчас мы живем в режиме ожидания. Нет войны, но и нет мирного договора. Виолетта заявила, что вскоре хочет передать свой трон. Каждая из вас может стать наследницей и получить власть. Великая королева вампиров должна быть совершенной, то есть умной, находчивой, красивой, достаточно мудрой для своих лет, воспитанной и обязательно справедливой и беспристрастной. Королева должна проводить реформы, принимать законы во благо нашего общества. Но самой главной её задачей является рождение нового поколения. Не менее пятидесяти потомков правительница должна родить за своё правление. Великая королева – единственная прародительница нашего рода. После принятия девушкой власти, она будет наделена высшим свойством всего живого – рождением детей. Она останется бессмертной, но в её организме будут происходить все процессы, что и в человеке. Королева должна будет выбрать мужчину или несколько, для зачатия детей. Никто не вправе отказаться, слово Великой королевы – закон. У вас еще есть время, что бы подготовиться. Каждая может стать на место королевы, но только до замужества. После бракосочетания вы станете матерью одного из детей прародительницы. Только королевская знать может воспитывать наших потомков. Вы дадите им образование, воспитаете, обучите языкам и выведете в общество, большего от вас не требуется...

- Мария, пора на уроки,- безжизненным голосом произнесла Начестэ, внимательно вглядываясь в моё лицо.- Знаешь, у нас все будет хорошо, не переживай. Быть Великой королевой - это честь, а растить её детей -большая радость.

- Нам так говорят...

- Так и есть.

Глава вторая.

Я почувствовала укол вины. Это неправильно, так быть не должно. Посметь усомниться в королеве, в нашем обществе! Я же всю жизнь хотела завести семью и воспитывать детей прародительницы рода, но стать ею -никогда. Это очень тяжело,правление - не для меня . Но я переживаю уже сейчас, остался год до моего сорокапятилетия, а Виолетта еще не назвала имя следующей королевы. Это безответственно! Хотя, о чем я говорю, наверное, выбранная девушка давно уже знает, только пока молчит. Зачем наводить ажиотаж вокруг этого?! К тому же королева Виолетта сейчас уехала с острова по своим делам, скорее всего она давно уже выбрала себе преемницу.

На сердце сразу же стало легче, после моих размышлений, как отлегло. Я шла с Начестэ в класс, следующим уроком у нас были языки. Все ученики расходились по своим классам. Мы выбрали с подругой китайский. Сегодня нам предстоял первый урок. Я знала уже латынь, древний язык вампиров, древнеегипетский, древнегреческий, английский, шведский, хинди и нара. Изучать это очень интересно, ведь с языком какой-нибудь страны мы проходим их культуру. Английский язык дети знают с детства, королева приняла его как основной, но старейшины разговаривают по-прежнему на древневампирском, он включен в обязательные предметы у нас в школе.

Я села за круглый стол рядом с Начестэ и приготовилась к уроку. Тетради, ручки и учебники нам совсем не нужны, мы можем все «записывать» в свою память, которая хранит воспоминания даже того, когда я была двухлетним ребёнком. Мы помним в малейших подробностях то, как впервые увидели солнце, то как ветер колыхал кроны деревьев, и как озеро покрывалось рябью при нашем первом касании воды. Эти воспоминания откладываются в нашем сознании на всю жизнь, то есть вечность.

Я помню, как впервые сказала «папа», как выпила стаканчик свежей крови. Также каждый разговор отложился навечно в моей памяти. Вся боль потери, страх останутся со мной навсегда. Это является причиной вечной ненависти к врагам. Ведь мы ничего не можем забыть, даже если захотим. Поэтому если вампир когда-нибудь возненавидит или просто потеряет уважение к другому, то так будет вечно.

В каждом поколении вампиров есть индивид, способностью которого является частичное стирание памяти. Его также называют – «спасателем души». Каждый может придти к нему и пожелать стереть ту часть мыслей, которая мешает ему существовать. Это очень сложное решение, но все равно считается, что на такое могут решиться только трусы. Ведь это легко просто взять и стереть из памяти частичку, несущую боль и тревогу, забыть навсегда и никогда не вспомнить, но другое дело постараться перебороть свои чувства, своё тщеславие или гордыню и справиться самому с мучающей тебя проблемой.

Процесс стирания памяти проходит анонимно, но через некоторое время это становится известно многим, так как способности вампиров безграничны, и те, кто имеет дело с разумом и мозгом сразу увидят изменения в сознании. Каша, смятение, бессвязность в мыслях – это первые синдромы нашей трусости. Иногда этот процесс необходим, но общество бывает настолько поверхностно, что не понимает, а чаще не хочет понять всю глубину проблемы своего «соплеменника».

В данный момент способностями стирания памяти владеет мать Начестэ. Она нелюдима и скрытна. Многие боятся её и обходят стороной. В обществе Кларисса почти не появляется, никто не стремится к общению с ней, как, впрочем, и она. Это плохо отразилось на воспитании Начестэ, которое было отдано в руки отца. Он выполнил свою миссию, но нельзя забывать, что воспитание женщины и мужчины несколько отличается. Подругу только недавно вывели в свет, представили обществу. Сначала она была очень застенчивой и скрытной с девочками, Начестэ больше доверяла парням и предпочитала девичьим посиделкам мальчишеские сборища. Поначалу это было допустимо, но подруга росла, ей нужно было влияние женщины, уход и воспитание в ней леди. Тогда на помощь пришла семья брата мистера Френшеза. Леди Саблина помогла Начестэ, и через пару лет подруга предстала перед королевским обществом вместе с сестрой. Софии повезло намного больше. Талант их с Начестэ матери проявился только после смерти предыдущего «спасателя души». За это время она успела воспитать старшую дочь и вывести её в свет. Начестэ появилась прямо перед тем, как Кларисса обрела дар.

В связи с этими событиями подруга переживает еще сильнее потерю отца. Ведь теперь у неё фактически нет даже матери. Она осталась одна. Некому направить, некому утешить, некому любить. В вампирском мире есть свои соблазны, для людей мы совершенны, но на деле - такие же, как человек, только в усовершенствованной версии. Осталась только я и леди Саблина, но от последней ожидать помощи в ближайшее время не стоит. Всем известна её безмерная любовь к мужу, для неё нет жизни без него. Значит, остаюсь только я.
Страх... Он всегда возникает, когда на нас ложится ответственность. Страх перед ошибкой. Я оказываюсь в том же положении, что и подруга, но только в более ничтожном. Ведь если оступлюсь я, в бездну упадем мы вместе...

-Мария! Осторожно!- прокричал кто-то.

Я будто бы открыла глаза. Вокруг меня начали подниматься предметы. Стулья одноклассников вибрировали и уже готовы были подняться в воздух. Стол оторвался от пола, ученики придерживали его за края. Мной еще владел страх за Начестэ. Я не могла справиться с ним, с каждой секундой он нарастал. Перед глазами предстала страшная картина: подруга склоняется над отцом и кричит... Её стоны слышны в самых отдаленных уголках острова. Меня охватывает колющая тревога, сердце наполняется болью. Невозможно больше терпеть!
Я схватилась за голову. Вокруг меня все летало, одноклассники хватались за самые тяжелые предметы, чтобы остаться на земле. Окна бешено вибрировали, еще чуть-чуть и они разобьются в дребезги. Подходила грань, после которой произойдет взрыв моих чувств и эмоций. Я пыталась успокоиться, но в моих мыслях, то и дело возникали ненужные образы Начестэ, оплакивающей своих родных. Вдруг на меня опустилась волна безмятежности. Все мысли были далеко спрятаны от меня. Я оглянулась вокруг. Все внимание было приковано ко мне, около дверей стоял мистер Воркнез. Он и смог меня успокоить, спрятав поглубже мои мысли.

- Принцесса Мария, пройдемте со мной, вам нужно поговорить тет-а-тет с психологом. Он вам поможет.

- Нет! Нет!- начала протестовать я, забыв о том, с кем разговариваю, но через секунду ко мне вернулось самообладание, - мне не нужна помощь, сэр. Со мной все в порядке, сэр.

- Будь, по-вашему, принцесса. Но в следующий раз постарайтесь быть более бдительной к своим чувствам,- высокомерно сказал мистер Воркнез.

- Надеюсь, следующего раза не будет, сэр,- с плотно скрываемым сарказмом ответила я.

Мужчина развернулся и вышел из кабинета. Я начала блуждать глазами по кабинету, тут я находилась впервые. Помещение занимало два этажа. Круглые стены, сделанные из стекла, создавали непринужденную обстановку. Весь дизайн был выполнен в современном стиле. Со стороны остальной части школы, сквозь стекло была видна винтовая лестница, уже в классическом стиле. На верхней её части возвышалась фигура в серебряном плаще. Капюшон был надвинут на глаза, поэтому лицо не разобрать. Только тонкие бледно-розовые губы открывались моему взору. Эта женщина, даже стоя в плаще, казалась изящной и грациозной. Как только она заметила, что я наблюдаю за ней, вампирша развернулась и пошла вверх по лестнице. Мне показалось это немного странным. Она наблюдала за мной, видела, что здесь происходит, но никак не оказала помощь мистеру Воркнезу.

Хотя я даже рада. Этот мужчина самый неприятный из всех мне знакомых. Он меня не любит всем сердцем только из-за того, что считает, что его дочь может стать следующей королевой, также как и я. Будто кто-то на этот статус претендует. Хотя о чем я говорю? На него претендуют все, кроме меня.

- Подруга, может быть, мы пойдем?- спросила Начестэ.

Все уже ушли, в кабинете остались только мы. Ребята привели класс в порядок, стулья, шкафы, стол стояли на месте. Мои мысли только-только были открыты мне. Я опять вспомнила обо всем, но взглянув на искаженное тревогой лицо подруги, с неимоверной силой спрятала и закрыла на ключ все плохие мысли.

- Конечно. Я немного задумалась.

- Немного?!

Я решила пропустить эти слова мимо ушей, но на лице расползлась улыбка. Я направилась к двери. В коридорах царила суматоха. Странно... Обычно все такие спокойные, а жизнь размеренная.

- Что случилось?- спросила я у Начестэ.

- Не знаю.

Я посмотрела выразительным взглядом на подругу, она скорчила рожицу, и её лицо приняло задумчивый вид. Через секунду она сообщила, что на следующей неделе состоится бал. Моё сердце затрепетало. Каждое такое мероприятие - это возможность себя показать, с самого начала я старалась изо всех сил обратить внимание королевы на меня, но сейчас понимаю, что лучше бы я сидела в уголке. Я не хочу стать следующей, если меня объявят королевой, я откажусь...

Но сейчас не время для раздумий, они и так сегодня довели меня до срыва, пора подумать о себе и подруге.

- Пойдем, посидим у меня?- спросила я.

Нужно перестать изводить себя всеми этими мыслями. Иначе моя вечность превратится в сущий кошмар.

- Конечно,- весело отозвалась подруга.

- Прогуляемся пешком?

- С радостью, иногда хочется почувствовать себя человеком!- смеясь, ответила Начестэ.

Услышали бы это старейшины. Вот тогда можно было бы повеселиться. Ведь наше совершенное общество гордится своей сущностью. Мы идеальны. Скорость, сила, непревзойденный ум, память дают нам огромное количество возможностей. Зачем быть немощным человеком, когда у нас есть столько преимуществ. Рождение собственных детей? Старость? Вкус пищи? Это бред, которому только могла поддаться Святая Касамель. Она бросила свой народ, покинула и разменяла нас на жалкого человека. Это пятно на нашей истории. Когда Касамель ушла, все были в смятении. Ведь она – одна из самых верных своему обществу вампиров. Королева не забыла о её подвигах и оставила ей титул «святой». Вот что делает нас достойными: честь и память. Мы никогда не забываем доброты и храбрости. Если бы человек помог нам, мы бы не остались в долгу.

- Прошло два месяца, а я никак не могу их забыть,- вывел меня из раздумий грустный голос подруги.

- Так и должно быть. Ты должна помнить, но настолько, насколько это позволяет тебе жить счастливой жизнью.

- Счастливая жизнь?! Это невозможно.

- Ты ошибаешься. Наш ум не позволяет нам забыть что-то, но наше сердце дает право наслаждаться только тем, что поистине замечательно в прошлом.

- Моё сердце требует продолжения прошлого.

- А твой ум должен понять, что это невозможно.

Я посмотрела на Начестэ, её лицо искажала боль. Я сказала правду, жестокую правду. Розовые очки не помогут ей, Начестэ должна спасти реальность. Она не настолько молода, чтобы не понимать, что уже ничего не вернуть. Мы сами должны распоряжаться своей памятью и своей жизнью. На крайний случай всегда есть «спаситель души», но его вмешательство нам не понадобится, Начестэ справится. Я это знаю.

Мы уже вышли из школьного двора. Мой дом находился в северной части острова, чтобы до него дойти, нужно было пересечь аллею. Многовековые деревья охраняли широкую дорожку, выложенную камнями. Резные деревянные лавочки так и манили к себе. Молодые пары сидели на них, держась за руки. Влюбленные взгляды, нежные прикосновения, искренняя любовь. Вампиры умеют любить, но на это им даётся очень мало времени. С десятилетиями наша чувственность уменьшается. Если в самом детстве из нас так и плещут эмоции, то к нашим пятьюстам годам мы не чувствуем ничего. Нами правит справедливость, законы и разум, остаётся только чувство чести. Леди Саблина еще молода, она последняя из детей прежней королевы. Скоро она перестанет чувствовать, тогда станет легче. Со временем боль, злость, ненависть, любовь, благодарность исчезают, но на смену им приходит знание. Взрослый вампир знает и помнит, кто враг, а кто друг. Он не чувствует ни злости или любви, а просто знает остерегаться или доверять.

- Мы стали мало разговаривать, Мария,- все тем же грустным голосом прервала тишину Начестэ.
- Внутри что-то оборвалось, это не даёт говорить с тобой и с другими. Нет желания произносить то, о чем думаешь. Прости. Нам нужно общество друг друга, чтобы преодолеть все проблемы, но без общения.
- Я чувствую то же самое, мысли не хотят вырываться наружу, как раньше. Но мне кажется, что из-за нашего молчания мы будто бы отдаляемся.

- Я тоже это чувствую, но мы должны справиться с этим, и мы справимся.

Начестэ остановилась и повернулась ко мне. Лицо было уже не таким серьезным, на нем проступила нежность, она протянула вперед руки и произнесла:

- Все те же подруги?

-Конечно!

Я потянулась к ней и обняла. Если бы мы могли, то сейчас плакали от счастья за нашу дружбу и охватывающей нас нежности. Любовь и дружба у вампиров навсегда. Мы можем предать и то, и другое, но только ради противоположного.

- Это надо отметить! По стаканчику крови?- весело спросила я.

- Не откажусь!

Немного посмеявшись, мы побрели дальше, только немного быстрее. Кровь так и манила нас. Зайдя в сад перед моим домом, мы побежали, что было мочи, человек бы ни за что нас не заметил. Моя усадьба представляла собой круглое пространство, в центре которого стоит шикарный трёхэтажный замок. Отец любит все каменное и основательное. У нас дома нет электричества, только свечи в огромных подсвечниках освещают помещение. Вокруг замка разбит сад. Мама обожает дизайн ландшафта. Целыми днями командует его обустройством. Перед домом у нас находится фонтан. Если сверху посмотреть, то ты увидишь, что он имеет форму цветка лилии, самого любимого растения хозяйки дома. На территории есть еще два фонтана, один в форме ландыша – любимого папиного цветка, а другой тюльпана – любимого мной. За домом есть родник, который питает озеро находящееся чуть дальше. Пресной воды вампиры не страшатся, а наоборот её любят.

Моих родителей мы нашли в малой гостиной. Папа читал книгу, а мама сидела в кресле, думая о чем-то. Идеальная пара. Мой отец представлял собой высокого вампира неимоверной красоты. Симметричные черты лица, грациозность в движениях, идеальные манеры, пытливый ум сразили бы на повал любую женщину. Но выбрал он мою маму. Она не уступала ему ни в чем. Высокая стройная фигура, красивое лицо, идеальные манеры делали из неё отличную пару папе. Ариана имела длинные красноватые вьющиеся волосы, карие глаза, тонкие губы, длинные ресницы. Её портило только тщеславие, льющееся из глаз. Я была очень похожа на неё, только волосы были темнее, а глаза светлее. Начестэ говорила, что мой взгляд самый добрый и самый мягкий из всех ей встречающихся. Этим я большей степенью и отличалась от матери.

Когда мы зашли, родители встрепенулись. Папа казался взвинченным, а на лице играла прикрытая улыбкой тревога, мама же казалась радостной и взволнованной. Её чувства я не могла понять, но папины... Сегодня ведь, скорее всего, он узнал о смерти друга, дяди Начестэ.

- Мария, Начестэ,- поздоровался отец.

- Папа, добрый день.

- Мистер и миссис Саурез, приятно вас видеть,- сказала подруга, искренне улыбаясь.

- Начестэ, как ты себя чувствуешь?- спросила Ариана.

- Уже лучше.

- Как мама?

- Хорошо,- немного стушевавшись, ответила Начестэ, о её матери спрашивали не часто.

- Милая, после того, как Начестэ уйдет, нам надо будет поговорить,- обращаясь ко мне, сказала мама.

Папа осуждающе посмотрел на неё, а подруга стушевалась еще больше. Ведь мама почти в открытую выгоняла её. Что же Ариану так обрадовало? Это загадка, но я скоро все узнаю.

- Этот разговор потерпит до полуночи,- вмешался папа, дружелюбно посмотрев на Начестэ, которая после его слов заметно расслабилась.

- Конечно,- немного оскорбленно, сказала мама.

Я взяла за руку подругу и повела в свою комнату. Она находилась в задней части замка. Я любила свет и поэтому все стены, кроме прилегающих к замку, были из витражных стекол. Светлая мягкая мебель, пушистый бежевый ковер, низенькие столики создавали уют. На полу стояли маленькие свечи, освещающие комнату. Мы приземлились на кресла.

- Выпьем? – шепотом спросила я.

Нам приходится говорить очень тихо, чтобы нас не слышали. Иногда нужно уединение, а острый вампирский слух улавливает малейшие звуки.

- С удовольствием.

- Моника!- более громким голосом позвала я.

Через секунду в дверь легонько постучали. После моего короткого: «Войдите», в комнату проскользнула служанка в специальной форме.

- Мисс Саурез, мисс Френшез?

- Принеси нам, пожалуйста, два стаканчика крови покрепче.

Моника кивнула и скрылась за дверью. На наших лицах отразилось предвкушение. Минуту спустя бокалы с красной жидкостью находились у нас в руках.

- За нашу дружбу!- тихонько сказала я.

- За нас!

Я сделала глоток. Мягкая жидкость полилась по горлу, лаская его. Как только оно проникло в каждую клеточку тела, я почувствовала возбуждение. В голове запульсировало, красная пелена застилала глаза, кровь начала движение по жилам. С каждым глотком я все больше чувствовала прилив сил. Взглянув на Начестэ, я увидела, что радужки её глаз из зелёных превратились в красные. Черты лица ужесточились, дыхание ускорилось. Допив последние капли, мы ощутили головокружение. Приятные чувства заполоняли нас, с каждой секундой кровь разгонялась по жилам все быстрее и быстрее. Еще миг, и она остановилась.

Трезвость ума вернулась, осталось только ощущение всесильности. После каждой порции крови мы становимся во много раз сильнее, а в минуты, когда кровь льется по венам, мы можем свернуть горы, это чувство схоже с выбросом адреналина у людей. Но когда это мгновение проходит, наша кровь останавливается, и никакие процессы в организме не происходят.

- Обожаю это чувство,- блаженно произнесла подруга и растянулась на диванчике. Её глаза оставались по-прежнему красными, через полчаса они примут свой настоящий цвет.

- Я бы смогла сейчас переплыть тихий океан за час, - прошептала я.

Еще немного поблаженствовав, мы начали болтать о школе, парнях и предстоящем бале. Что одеть, с кем пойти, какую прическу сделать и главное, как преподать себя перед королевой. Последнее волновало больше Начестэ, а я думала о другом.

- Мне кажется, Виолетта объявит королеву на этом балу, - произнесла я.

- Пора бы уже.

Так мы просидели до одиннадцати часов вечера. Начестэ засобиралась домой, а я вызвалась её проводить. Добежав до дома подруги за считанные минуты, мы попрощались, и я побежала домой. Там мне предстоял разговор с родителями. Что так могло развеселить маму и потревожить папу? Их чувства были настолько видны днем, что это говорило только о том, что случилось что-то грандиозное. Меня больше волновали чувства отца, а они говорили сами за себя - меня ждут плохие вести.

Из-за этих рассуждений мне совсем расхотелось идти домой, поэтому я решила прогуляться до своего любимого места – самой высокой точки острова на горе Арменге. Я добралась до туда за пятнадцать минут. И вот, я стою на небольшой площадке, с которой открывается вид на весь Ноблблуд.

Яркие звезды и луна освещали его, делая доступными взору все его улочки и леса. Ночью остров намного красивее, днем над ним нависают грозные тучи, укрывающие нас от любопытных глаз. Океан омывает его неровные берега. Песчаные пляжи, отвесные скалы очерчивали его форму. На востоке растут густые леса из кленов. Это наше дерево. Природа создала на острове для него подходящий климат. Северную часть занимали поля и степи, а южную - реки и озера. Дома и общественные здания находились в большинстве своём на западе, а королевский дворец в долине озер. Он возвышался над всеми деревьями, и казалось, доставал до небес. Острые пики, каменные стены, большие окна, огромные двери напоминали замки из сказок. Сад вокруг него окружал и прилежащее черное озеро. Вампиры уверены, что оно исцеляет, но к нему нельзя приближаться никому, кроме королевы. Его черная вода так и манила к себе. Но разум не давал ступить и шага. На небосклоне упала звезда, озаряя все вокруг. Свет на мгновение упал на темную фигуру на берегу озера, отразившись от серебряного плаща.

Я отшатнулась назад... Кто же это?

Немного подумав, я побежала домой. Нельзя забывать, что мне предстоит разговор с родителями. Ну что же, вперед!

Глава третья.

Прибежав домой за несколько минут, я сразу же направилась в гостиную. Родители сидели и ждали меня там. Комната представляла собой огромное помещение с высокими потолками. Красные шторы, позолоченные столики и стулья четырнадцатого века были роскошным украшением гостиной. Люстра – подсвечник свисала с потолка, драгоценные камни поблескивали на свету зажженных свеч. Старинные картины, увековечившие лица наших умерших предков глядели со стен. Все дышало изяществом, также как и обитатели этой комнаты.

Мама успела переодеться в красивое длинное платье с глубоким декольте, отделанное кружевом, а папа был в своём неизменном темно-синем костюме. Родители выглядели спокойными и безразличными. Наверное, долгий разговор, пока меня не было, привел их в чувство, и они надели свои привычные маски. Только папа тет-а-тет со мной показывал своё истинное лицо. Все свои оставшиеся чувства он хранил для меня. Нежность, любовь со стороны отца были моими верными спутниками. Мама же всегда держалась на расстоянии, она выполняла только то, что должна была. Не лишней минуты со мной, не лишнего слова. Ариана выполнив свой долг, почти вообще перестала со мной общаться. Теперь она свободна, её дочь подготовлена к жизни, выведена в свет, что еще можно требовать от матери? Но сегодня она опять удостоила меня своего внимания, и я даже догадываюсь почему. Внутри все затрепетало, но не в предвкушенье, а от страха. На лице я держала маску безразличия, чувства только для меня.

- Я думаю, ты догадываешься, о чем пойдет речь,- начала мама.- На следующей неделе состоится бал, на котором королева Виолетта, да храни её Ноблблуд, объявит следующую королеву.

- Мы еще точно не знаем, кто это будет,- успокоил меня отец.

- Я не сомневаюсь, что следующей королевой станет моя дочь,- серьезно заявила Ариана.

- Ею станет Начестэ, ведь все прочили её сестру в королевы.

- София была очень умной и достойной девушкой, а её сестра...

- Мама! Начестэ достойна титула королевы, также как и любая девушка. София была такой же, как мы.

- Не знаю, насколько она была такой, но Виолетта выбрала её, вот только «вырожденные» лишили её жизни. Теперь ты стала на место Софии.

- Я не верю в это и не хочу быть королевой!- мои чувства рвались наружу.

- Что за вздор ты говоришь?!- изумленно воскликнула Ариана.

Мама была настолько поражена, что перестала дышать. Отец взял её за руку и начал успокаивающе гладить, в то же время, смотря на меня с явным непониманием. Я раньше никогда не признавалась родителям, что не хочу быть следующей. Меня это пугало, в детстве я услышала одну вещь, которая перевернула весь мой мир. Тогда мне было тридцать. Я после школы возвращалась домой, тихая походка была моим коньком. Я прокралась в дом и пошла к кабинету отца, чтобы похвалиться успехами в школе. Подойдя поближе, я стала свидетелем разговора какого-то мужчины с моим отцом. Первый говорил:

- Мистер Саурез, королева ждет вас.

Затем послышалась пауза, мой отец ничего не отвечал.

- Мистер Саурез?- окликнул его мужчина.

- Зачем же я нужен королеве Виолетте?

- Вы же знаете, что последние дети королевы были «не такими», поэтому ей нужно забеременеть еще раз, чтобы на свет появился пятидесятый ребенок. Она выбрала вас, - учтиво произнес мужчина.

- Хорошо,- немного помолчав, ответил папа.

Я тихо побежала в комнату. Сердце рвалось на части. Я знала, что все мужчины могут стать отцами детей королевы, но когда к тебе домой приходят и забирают отца, что бы он стал еще для кого-то папой... Это тяжело. Когда отец вернулся домой через неделю, я уже пришла в себя и решила не рассказывать отцу, что все знаю.

После того момента я стала бояться. Вдруг я буду следующей королевой. Отбирать отцов у детей хоть и на время, это неправильно. Они не должны знать, но вдруг случай, как у меня, и ребенок все узнает. Нет, это не по мне. Королевой может стать любая, если я откажусь, ничего глобального не случиться.

Я посмотрела на маму, по её выражению лица можно было сказать, что её унизили или оскорбили. Наплевали на её чувства и труд, через мгновение она заговорила:

- Мария, как ты можешь не хотеть стать Великой королевой вампиров? Я не понимаю. Ты этим выказываешь своё неуважение ко мне и к нашему обществу. Я положила свою жизнь на то, чтобы воспитать тебя, показать королеве все твои наилучшие качества, выучить, вывести в свет, а теперь ты говоришь мне, что не хочешь быть королевой? Это возмутительно. Я не могу представить, как тебе в голову такое могло придти. Тебе будет оказана великая честь...- захлебываясь, говорила Ариана.

- Мама, но...- начала я, но миссис Саурез мгновенно успокоившись и приняв безразличное выражение, перебила меня.

- Мария, если на балу Виолетта объявит тебя своей преемницей, ты согласишься, без лишних слов,- громко и четко произнесла Ариана и вышла из гостиной.

Папа долго смотрел мне в глаза, ища объяснений, но мне не хотелось говорить. Я чувствовала вину перед мамой, злилась на папу, что он молчал. Мне не хотелось рассказывать о том случае, не потому что он бы засмеялся и назвал это пустяком, а из-за того что чувствовал бы вину.

Не найдя ответов, мистер Саурез поднялся и направился к выходу, видимо успокоить жену, ведь я её обидела. Но перед выходом он остановился и через миг оказался около меня.

- Мария, это честь, а не трагедия,- произнес он, чмокнул в лоб и скрылся за дверью.

Я быстро поднялась наверх и зашла в свою комнату. Сев на диван персикового цвета, я заиграла на своём деревянном варгане. Я обожала этот музыкальный инструмент. Его звучание приводило мои мысли в порядок и успокаивало меня. Папа несколько лет назад ездил на Алтай и привез оттуда этот инструмент. Я сразу же научилась играть на нем, он помогал мне в самые трудные минуты. Легкая музыка лилась из маленького предмета, оживляя все вокруг. Немного поиграв, я отложила варган и потушила свечи, а потом снова легла. Чувство спокойствия оставалось со мной не долго, на его место пришла вина. Ариана не должна была знать о моём отношении к присуждению мне титула. Меня бы все равно не выбрали, но теперь мама будет еще дальше от меня. Неуважение к родителям - хуже предательства для вампиров. Но я же не хотела, что бы она подумала, что я не ценю её усилий, просто у меня есть свои обстоятельства...

Неужели Ариана думает, что я могу стать следующей королевой? Я такая же как все, моя история жизни типична и банальна.

Я родилась 25 декабря 1966 года. Первым кого я увидела - это был низкий, но очень красивый мужчина. Его звали, как я узнала позже, Аарон. Он смотрел на меня очень долго и пристально, после чего сказал, что я буду сильна в своём даре. Через неделю меня отдали в семью мистера Сауреза. Ариана и Филипп прожили вместе уже сто лет и ждали появления детей. Мне очень обрадовались. Долгожданный ребенок. Я была очень послушной и умной девочкой. Поначалу к нам очень часто приходила королева. Родители подумывали, что ей что-то нужно от меня. Ведь когда у меня проявился дар, он был очень силен даже для маленького ребенка. Но Виолетта резко перестала навещать нас, чем немного огорчила Ариану, и обрадовала отца. Я росла, развивалась, ходила в школу. Всё как все. Мама рано вывела меня в свет. Вампиры удивлялись моей красоте и уму. Я купалась в лучах огромного внимания. Но это продолжалось недолго. Вампирам была представлена София Френшез. Проницательная, остроумная, красивая, грациозная и невероятно умная София покорила всех. Недавно королева обмолвилась, что София может стать её преемницей. Общество одобрило её выбор, а я вздохнула с облегчением. Ведь моя персона всегда была на втором месте после неё, а королева уделяла мне внимания намного больше.

Потом нам сообщили страшную новость, мистер и мисс Френшез нашли убитыми на берегу океана. Все предались оплакиванию двух замечательных вампиров, но только двое были заняты другими чувствами. Я страшно боялась, а мама безмолвно ликовала. Ведь следующей претенденткой на место королевы становлюсь я. Шло время, проходили балы, но Виолетта не оказывала мне никакого внимания, а вскоре она вовсе уехала с острова. Я немного успокоилась, но теперь моё сердце опять не на месте. Я боюсь...

Не представляя, как действовать, я решила согласиться, если меня объявят на балу. Конечно, меня и спрашивать никто не будет, ведь все мечтают о такой судьбе. Куда денется Виолетта, когда новая королева взойдет на трон? Этого никто не знает, может попросить Начестэ прочитать её мысли на балу? Не получится, на каждого телепата имеется вампир, умеющий скрывать мысли всех вокруг. Свита королевы состоит из десятка приближенных. Кто-то умеет управлять погодой, он и накрывает днем наш остров облаками, кто-то может видеть закрытыми глазами и все сзади себя, другой закрывает мысли королевы, четвертый причиняет боль взглядом, пятый создает иллюзии. Наши возможности безграничны. В каждом поколении рождается вампир с новым даром. Мои родители обладали самыми старинными способностями. Папа сводил с ума взглядом, а мама, взяв за руку, могла превратить любое живое существо в камень. Поэтому она благоразумно всегда носила перчатки. Взрыв эмоций, и перед тобой стоит статуя, очень даже реалистичная.

Низшее сословие не имело способностей. Мне всегда было их жалко, ведь «трутни» отвергнутые дети королевы. Когда рождается новый ребенок, Аарон, вампир умеющий видеть способности, объявляет, где будет жить маленький вампир. Если у него есть дар, то он отправится в королевскую семью, а если нет, то будет воспитываться низшим сословием. Структура семьи у них не отличается от нашей. Они работают в школе преподавателями, шьют одежду, делают обувь, производят искусственную кровь где-то в подвалах. «Трутни», так их называю я, обеспечивают весь остров всем необходимым, а королевская знать, в силу того, что сильнее, делает вылазки на материки. Посылать туда низы было бы не справедливо, ведь там война. Между «рожденными» и «вырожденными». Низшее и высшее сословия можно различить, при первой встрече, только тем, что «трутни» более ухоженные. Королевская знать, очень часто бывает на «большой земле», а это нелегкая работа. Не ухоженные ногти, сбившаяся прическа, немного усталое выражение глаз - это частое явление среди знати.

Из-за нападения на мистера и мисс Френшез все вылазки прекратились. «Вырожденные» добились своего, они нас припугнули. В обычное время это бы нас сильно не потревожило, мы бы продолжали свою жизнь как всегда, но сейчас подошло время выбирать королеву. Последний ребенок родился еще двадцать лет назад, промедлений королевы никто не понимал. Но скорее всего она ждала, когда вырастет София. Представляю состояние королевы, кого ей теперь выбрать? Зачем назначать бал так скоро или план «В» был спланирован уже давно?

Все это не давало мне покоя. Мысли завладели моим разумом, от них не скрыться. Сами вампиры или люди могут довести себя до безумия, но я этого не хочу, так что пойду погуляю по ночному Ноблблуду.
Погода стояла тихая и безмятежная. Затишье перед бурей. Тихо... Легкий ветерок еле-еле колыхал листочки. Я подбежала к берегу. Сняв туфли, я побрела по песку. Маленькие крупинки поскрипывали под ногами, приятно щекоча подушечки ног. Штиль... Свет луны отражается от поверхности воды, заставляя океан мерцать и переливаться.

Я села на песок в «позу лотоса» и опустила руки в океан, медленно закрывая глаза. Мысли быстро улетучились, и я стала наслаждаться покоем. Вода - уникальное вещество. Она не дает нам думать в ней о проблемах, а призывает наслаждаться её умиротворением или позволяет питать из её бурных потоков энергию.
Я просидела так несколько часов, думая о природе. В детстве нас учили медитации, мне она давалась только рядом с водой. Забыть обо всем, просто сидеть и представлять бушующие волны, горящий костер и полет птицы. Сначала она набирает высоту, размахивая своими сильными крыльями в воздухе. Воздух ударяет по её телу, но она продолжает путь. Парит, вьется из стороны в сторону и вырисовывает невиданные узоры в небе. Потом спускается вниз и беззвучно приземляется на величавый клен.

- Ай!- воскликнула я от боли.

Быстро вскочив на ноги, я уставилась на свою руку. На ладони красовался маленький ожог. Он сильно саднил, казалось, что на его месте сейчас образуется дыра. Я посмотрела в воду, мои глаза заметили светленький шарик. Я нагнулась и увидела жемчуженку. Маленькую, но уже такую сильную. Вампиры боятся морской воды из-за того, что в ней растет жемчуг. Он прожигает нашу кожу, почти только им нас можно убить.
Около пляжа есть ювелирный «магазин», я быстро сбегала в него и взяла коробочку, вернувшись, положила в неё маленькую жемчужину и побрела домой.

- Где ты была, дочка?- спросил меня отец, как только я зашла в дом.

- На пляже,- терпеливо ответила я.

- Загорала?- ухмыльнулся он.

- Точно, в четыре часа ночи, вампирша Мария загорала под луной, очень смешно.

- Медитация?- погрустнев, спросил отец.

- Да, не могу отделаться от разных мыслей.

- Мария, все будет хорошо. Ты же знаешь, что Сальвадор предсказал, что ты умрешь в счастье.

- Я помню,- улыбнувшись, сказала я.

- Что это у тебя?- задал вопрос отец, смотря на коробочку у меня в руках.

- Когда я сидела на берегу, эта жемчужина подплыла и обожгла мне руку,- открыв коробку, сказала я.

- Пойдем в кабинет,- мгновенно посерьезнев, проговорил папа.

Я последовала за ним. Рука очень болела, но я сдерживала себя, нас учили этому с детства. Впервые в жизни я почувствовала боль в пять лет. Забравшись к отцу в кабинет, я открыла ящик его стола и достала оттуда красивую шкатулку. Она была заперта, но достав ключ из заднего кармана брюк, я открыла её. Одна на другой в шкатулке лежали жемчужины, такие завораживающие и притягательные. Я протянула руку и коснулась маленьких шариков пальчиком. Острая боль прострелила тело. Я отбросила шкатулку и упала на пол.

Инстинктивно я коснулась указательного пальца, именно на нем в тот день остался шрам от прикосновения к жемчугу. След от сегодняшнего ожога колол и нарывал. Боль было трудно сдержать, но я старалась, как могла. Мы зашли в кабинет отца, и он сел за стол, указав мне рукой на кресло напротив.

- Как это случилось?- спросил отец.

- Я медитировала, закрыв глаза. Но вдруг ощутила ужасную боль,- от одного воспоминания меня передернуло,- потом я сбегала за коробочкой и положила туда жемчужину.

- Откуда она взялась? Её будто бы кто-то подложил.

- Я не знаю, отец, но мне это не нравится.

- Может быть «вырожденные» подкинули её.

- Зачем? Она бы меня все равно не убила, они не занимаются мелким пакостничеством, они убивают.

- Я знаю, дочка. Может, это было предупреждение.

- О чем? Я не понимаю, этот ожог...- опять вздрогнув, сказала я, но Саурез меня перебил.

- Мария, скоро все пройдет. Потерпи немного,- нежно проговорил отец, но вскоре его лицо приобрело безразличное выражение, не свойственное для данной ситуации.

- Папа, что-то случилось?- взволновано, спросила я, заставляя себя думать о чем-то кроме боли.

Отец молчал, уставившись в одну точку. Напряжение витало вокруг, а мысли так и рвались из головы мистера Сауреза. Наконец он не выдержал и заговорил:

- Тело мистера Френшеза и Софии начали тлеть и сгорать, будто бы изнутри. Мы так и не смогли узнать, как их убили, на телах нет ни одного следа от жемчуга. Ни одного ожога. Что могли придумать «вырожденные»? Я не понимаю.

Саурез обхватил голову руками и замолчал. Я не понимала, как такое возможно. Вампира можно убить несколькими способами. Вырожденные обычно разрывают на части и закапывают в землю останки на некотором расстоянии друг от друга, но мы используем самое благородное убийство - жемчугом.

Издавна на земле существовало два саркофага, оба были сделаны из россыпи жемчуга. Нарушителя клали в них и закрывали, там он сгорал заживо. Один саркофаг был потерян, его искали как «рожденные», так и «вырожденные, но он пропал бесследно. Второй же стоит во дворце королевы. У нас убийство является высшей мерой наказания, как и в мире людей. Существует суд во главе с королевой, она решает, какой приговор вынести вампиру.

Как же были убиты Френшез и София? Это оставалось загадкой. Я вышла из кабинета отца и направилась на смотровую площадку на вершине нашего замка. Поднявшись по винтовой лестнице, я оказалась в круглом помещении без крыши. Посередине стояла статуя, высеченная из камня – это был мускулистый мужчина, держащий лук со стрелой, направленной в небо. Прислонившись к каменным поручням, я посмотрела вдаль. Сочная зелень лесов, блестящие реки радовали глаз. Я взглянула в небо, тучи сгущались над Ноблблудом. Собирался дождь. Не может быть! Вдалеке вспыхнула молния, раскаты грома резали острый слух. Через секунду полил дождь. Не может быть!

Я спрыгнула на землю с самой площадки, через дом проходить было слишком долго. Стремглав помчавшись к дому Начестэ, я думала, что же произошло. Среди вампиров есть один, который может регулировать погоду. Раз в две недели проходит дождь, чтобы дать флоре напиться водой. Но дождь был всего неделю назад, зачем он опять? Оповещение...

Дождь служит знаком для всех, началась битва!

Отредактировано Евгения (2010-08-25 00:04:09)

2

Размер поразил)) Прода ведь будет, да)??
Начало мне понравилось, проза обещает быть интересной))
Браво автору, лови плюсик)) ^^

3

Очень рада, что вам понравилось))
Прода, конечно же, будет! А главы станут еще больше))
Сейчас выложу следующую главу)

4

Глава четвертая.
Мною овладел страх, я неслась к дому Начестэ. Наши семьи в случае нападения командуют эвакуацией и обеспечивают безопасность низшего слоя общества. Мои родители должно быть уже там. Нужно поспешить.
Через несколько минут я была на месте. На смену страху пришла холодная рассудительность и в голове начала разрабатываться стратегия. Я вошла в дом. Повсюду чувствовалось напряжение. Папа с мамой действительно уже пришли, а в глазах отца показалось еле заметное облегчение, когда я показалась в поле его зрения. Все чего-то ожидали, я не понимала, почему мы не начинаем действовать.

- Почему...,- начала я, но меня перебил ворвавшийся в комнату парень.

- Мистер Саурез, они успели перекрыть вход в пещеру, и убежище под морем тоже найдено и перекрыто, - четко выговаривая слова, произнес, как оказалось, мой одноклассник Гильен Монтегю.

Папа еле слышно зарычал, но в его голове уже крутились идеи, куда же спрятать вампиров. Ведь они не смогут выжить в схватке с «вырожденными». У них нет способностей. Да, они быстры и сильны, но у противника есть оружие посильнее. Их дар!

В моей голове роились мысли. Все варианты убежища не подходили — все слишком примитивно или слишком мало. Я не знала, что делать дальше. Интересно, а где сейчас королева? Ей уже доложили, что «трутней» некуда спрятать? А если доложили, почему она не действует? Все вопросы так и повисали в молчании. Хоть они и не были заданы вслух, но я знала, что ответа на них не последует.

- Мария, нам нужно придумать, что сделать. Наши родители стали черствы, они следуют всем законам и не могут отступить от них, - прошептала мне на ухо Начестэ.

- На что ты намекаешь?- спросила я в легком недоумении.

- Пошли.

Подруга потянула меня за рукав платья. Я не хотела уходить, это казалось мне странным. В такую минуту покидать своих родных, отца. Но я все, же повиновалась Начестэ и вышла с ней за дверь. Мы отбежали от её дома на приличное расстояние, когда она, наконец, остановилась.

- Что происходит?- спросила я.- Что ты делаешь?

- Мария, я придумала, куда можно спрятать вампиров.

Я выжидающе посмотрела на девушку. На её лице сменялись чувства. Видно было, что в ней борются противоречия. Она боялась мне сказать, боялась моего осуждения. Через мгновение я все поняла.

- Ты хочешь их спрятать туда? - изумленно спросила я.

- Мне кажется это единственный выход. Там есть провиант, там защита.

Я отвернулась от подруги, нужно было подумать, взвесить все за и против. С одной стороны это казалось гениальной идеей, а с другой это будет караться законом. Мы подставим родителей, если мы скажем, они согласятся, а когда противник будет сломлен, их представят суду.

- Мы им не скажем, мы сделаем все сами,- неуверенным голосом проговорила Начестэ.

- Да! - внезапно сказала я, не отдавая отчета в своих действиях, - Пошли.

На лице девушки отразилась уверенность и ликование. А моя голова прояснилась, и я согласилась со своим решением. Хватит читать мои мысли!

- Хорошо, не буду,- извиняющимся тоном, сказала Начестэ.

Я тянула за собой подругу, как она недавно меня. Придуманное девушкой убежище, казалось выигрышным во всем. Там вампиры смогут питаться, если вторжение затянется, это место охраняется десятком самых сильных вампиров, оно скрыто от чужих глаз. Никто из дворянства не знает где оно, не говоря уже о «трутнях».

- Куда мы идет?- спросила девушка.

- Нам нужно узнать, где находится это место. Сканируй все вокруг, нам нужно найти вампира, который знает, где оно находится.

- Хорошо. Направляй меня, я буду блуждать по другим головам.

- Положись на меня.

Мы бежали, обегая то место, где происходила битва. Крики, указания, вспышки вокруг могли вывести из равновесия, но мой разум оставался холодным и расчетливым. Десять минут мы провели впустую. На пути встречалось только дворянство. Я должна была придумать, где находится тот вампир, который нам поможет.
Подул сильный ветер, ударяя мне по лицу и трепля мои волосы. Прежние мысли улетучились, разум освежился и пришли новые идеи.

- Нам нужно к дворцу,- сказала я.

- Как мы раньше не догадались?!

Мы стремглав помчались в долину озер, на южную часть острова. Вторжение началось на западе. Вековые деревья проносились мимо нас, свежий воздух врывался в легкие, выпала роса. Рассвет должен был теплиться на горизонте, но этого не происходило. Наверное, «вырожденные» продлили искусственно ночь. Ночь - время войны.

В километре от нас виднелся дворец королевы. Мы остановились и спрятались за дерево. Нужно было обдумать, как попасть на священную территорию. Десятки охранников снуют вокруг днем и ночью, а сейчас тем более.

- Есть идеи, как туда пробраться?- спросила Начестэ.

Я не ответила, вариантов пробраться туда не было, как и идей. Нужно было пойти на хитрость, но какую?! План начал созревать в голове. Отвлечь. Обмануть. Во благо.

- Начестэ, я знаю, что тебе больно об этом вспоминать, но у меня больше нет идей.

- Я слушаю.

- Нам нужно отвлечь охрану, если пойду я, это не даст нам ничего, я не могу читать мысли, а ты как раз.

- Что я должна сделать? - немного нервничая, но стараясь не выдавать этого, спросила подруга.

- Мне папа сказал, что тела Софии и мистера Френшеза начали сгорать изнутри,- девушка вздрогнула и кивнула головой, чтобы я продолжала. - Ты должна сейчас будешь притвориться, что бежишь к королеве, чтобы сказать, что тела совсем сгорели, и ты обнаружила отгадку их смерти.

Боль, отчаяние, противоречие и опять боль выступили на лице Начестэ. Я сделала ей больно. Она долго оправлялась от смерти отца, а теперь ей придется всем врать ради сотни ей неизвестных беззащитных вампиров.

- Ты можешь отказаться от этого...

- Нет! - воскликнула девушка, на лице которой отражалась уверенность. - Я готова, я все сделаю, - сказала Начестэ и испарилась.

Я смотрела ей вслед и не могла поверить, что сама подтолкнула подругу к этому. Её не оправившаяся душа может не выдержать последствий нашего поступка. Ведь мы нарушаем все правила. Я делаю ей больно, нестерпимо больно. Но я знаю, она справится, ведь она сильная.

Я села на землю и облокотилась на дерево. Ждать придется долго. Надеюсь, отец и остальные стоят на страже и не дадут подойти «вырожденным» к нобилитам. Как там Начестэ, может, нужна помощь. Вдруг пойдут проверить её слова сразу, не проведя к королеве. Могут прочитать её мысли. План уже не казался таким гениальным, это факт.

-Кто здесь?- прошептала я, услышав шорох на дереве.- Начестэ?

Вскочив, я вздернула голову вверх. В темноте блеснули синие глаза, а в следующую секунду я ощутила нестерпимую боль в плече. Инстинктивно я схватилась рукой за это место и отвела глаза, посмотреть что случилось. На правом плече красовался свежий ожог. Жемчуг. Я присела в прыжке и зарычала. Подняв голову, я увидела, что вампир испарился.

- Мария, получилось, - радостно проговорила прибежавшая подруга, - что это?

Я рассказала ей, что произошло.

- Если это был «вырожденный», то почему он не убил тебя?- этот вопрос так и повис в воздухе, ответа никто не знал.

- Ты быстро! Королева что, на пороге сидела, кровь попивала?- немного не в тему пошутила я.

- На охрану королевы выставили её приближенных, а остальные ушли на западный берег. Там сейчас идет битва. Как только я подошла, я услышала мысли охранника. Немного порывшись, я узнала, что он раз бывал около того входа.

- Отлично. Вперед!

Мы побежали к временному убежищу нобилитов. Чтобы отвлечь взрослых, нужно было опять пойти на обман. Начестэ должна увести их в штаб-квартиру эвакуаторов, а я тем временем проводить вампиров к убежищу. Так мы и сделали. Как только наши родители ушли, я вышла к нобилитам.

Они очень волновались, ведь среди них были дети. Никто не хотел умирать от рук «вырожденных». Беспокойство и страх так и витали в воздухе, но все молчали, стоя на одном месте.

- Внимание! - воскликнула я. - Я придумала выход из сложившейся ситуации, вам придется последовать за мной. Я вас спасу!

Легких шепот, разрезал наступившую тишину. Вампиры верили мне, но мой возраст не давал им полной уверенности. Они могли отказаться. Их сомнения сейчас были не совсем уместны, время поджимало, и я решилась на хитрость и ложь.

- Королева одобрила мой план и указала на точное место нахождения убежища.

- Мы пойдем с вами, принцесса Мария, и полностью вам доверяем, - через минуту обратился ко мне старшина нобилитов.

- Вперед! - в который раз, повторила я, и мы отправились в нужном направлении.

Вокруг проносились леса, мы шли на восток. На полпути нас догнала Начестэ. Вести, которыми она огорошила меня, были неприятными. Враг прорвался дальше намеченной нами территории, и родители кинулись на помощь королевской знати.

- Как ты думаешь, мы сможем пробраться внутрь?- шепотом спросила подруга.

- В свете последних событий, я думаю, вся знать отправилась на помощь отражения «вырожденных» и убежище охраняют нобилиты.

- А они обязательно пропустят куда угодно таких же, как они, в военное время.

- К тому же, наш план одобрила королева,- чуть громче произнесла я, многозначительно смотря на Начестэ.

- Конечно!- немного невпопад подтвердила подруга.

Несколько минут спустя мы были около указанного места. Перед нами стояла пещера, а перед ней находился ров с невиданным количеством цветов. Фиалки, ромашки, ландыши, даже розы здесь были. Совершенно несовместимый круг растений издавал неповторимый чудный запах цветов, перебивающий морской. Пещера была скрыта высокой густой травой, её края окутывал плющ. Если бы я не знала, что мне именно искать, я бы не увидела хорошо скрытой пещеры.

Все присутствующие вдыхали дивный аромат цветов и восхищались великолепием этого места. Никто и не замечал входа в пещеру.

- Начестэ, я пойду вовнутрь и постараюсь разобраться с охраной.

- Будь осторожна,- произнесла она.

Я направилась ко входу, нужно было поторапливаться. Я вспомнила того незнакомца с синими глазами и моё сердце защемило. Он мог следить и сейчас за мной. Почему я не напала, почему упустила его? Почему он не убил меня, воспользовавшись моим секундным замешательством? Я не подняла ту жемчужину! Он воспользуется ей опять! Столько ошибок, столько промахов. Я скоро войду в людскую книгу рекордов Гиннесса, как самый несобранный и бестолковый вампир.

Я пересекла вход в пещеру, в нос ударил запах крови. Мысли начали путаться, но я смогла собраться и идти дальше. Теперь стало понятно, для чего нужно было столько сильно пахнущих цветов у входа. Пробежав по лабиринту пещеры я, наконец, почуяла присутствие другого вампира, как оказалось Гильена.

- Что ты здесь делаешь?- не скрывая удивления, воскликнул парень.

- А ты? - я тоже была сильно удивлена и не старалась этого скрыть.

- Меня послали для выполнения, - начал было Гильен, но осекся.

- Для выполнения чего?

- Не важно, что делаешь здесь ты?

- Я выполняю задание! - приняв гордое выражение лица, солгала я. - И я спешу, - парень хотел вставить слово, но я его пресекла, - очень!

Гильен развернулся и зашагал к выходу, к моему облегчению по другой дороге. Значит, нобилитов он не встретит, отлично. Я поспешила дальше, через минуту передо мной предстала стеклянная дверь, а за ней виднелся источник дневного света! Лампы! Вампиры в белых халат сновали туда-сюда. Суета несвойственная вампирам заполонила все пространство за дверью. Я прошмыгнула мимо неё и побежала по коридору слева. Каменные стены пещеры давили, впереди не было света, может там тупик? Я добежала до конца. Голая стена, обвитая паутиной, предстала моему взору. Тупик! Сзади послышался шорох, кто-то мог увидеть, как я пробежала мимо двери. Если меня застукают, мне несдобровать. Я начала шарить по стене, ощупывая её. Надежда еще теплилась в душе. Сантиметр за сантиметром я обследовала поверхность, но ничего. Шаги приближались, по поступи можно было сказать, что вампир напряжен, значит, меня действительно увидели. Я интенсивнее продолжила свои поиски, и, наконец-то, они увенчались успехом. Я наткнулась на маленький выступ в стене, провела рукой вверх, а потом вниз. Выступ был везде равномерный, но вверху я нащупала вырост. Потянув его, я услышала, как внутри заработал чуть слышный механизм. Мгновение спустя, дверь в стене начала бесшумно открываться. Шаги неизвестного становились громче, я прошмыгнула вовнутрь. Встал новый вопрос: «Как закрыть дверь?». Я шарила глазами по стенам, справа оказалось большое кольцо. Я начала его крутить и дверь постепенно закрывалась. Когда оставался сантиметр, я увидела в щелку тень, идущего из-за угла. Еще чуть-чуть и меня бы засекли, но дверь благополучно закрылась.

Я понимала, что время шло. Нужно было действовать, а выход за мной заблокирован. Если повезет, то вампир подумает, что ему показалось, а если нет, то приведет подмогу, и они откроют эту дверь.

Вокруг меня было огромное пространство, потолка почти не было видно. Идя по всем коридорам и туннелям пещеры, я чувствовала, что спускаюсь вниз, но чтобы настолько! Где я сейчас нахожусь, я понять не могла. Откуда-то сверху пробивался свет, значит, это и есть единственный выход отсюда. Я начала карабкаться по стенам, но они были слишком гладкими и прочными. Решение пришло мгновенно, как я увидела большой плоский камень. Встав на него, я закрыла глаза и сосредоточилась на камне. Он начал медленно подниматься, неся меня вверх. Снаружи послышался шепот и шуршание. Мне только не хватало попасть на поле битвы! Поднимаясь еще выше, я разглядела в маленькое отверстие луну и почувствовала запах тех цветов. В моей душе забрезжила надежда. По потолку вились плющи и лианы, я ухватилась за них, все еще держа камень под собой, если отпущу его мыслью, то он громко упадет, а нам не нужно лишнего шума. Голоса вампиров слышались совсем рядом, как вдруг я различила среди них знакомый сопрано.

- Начестэ!- позвала я.

Вокруг зашуршали. Слышно было, как кто-то спрыгнул в ров. В отверстии над моей головой показалась рука, я схватилась за неё и меня вытащили наружу. Я стояла перед входом в пещеру, окруженная нобилитами. Подруга стояла напротив, её лицо было встревожено. Я начала спокойно силой мысли опускать на дно пещеры камень, когда Начестэ заговорила:

- Что? Что? Их можно там спрятать?- начала тараторить девушка, я не узнавала в ней всегда спокойную подругу.

- Все хорошо,- четко проговаривая слова, сказала я, немного тряхнув Начестэ за плечи.- Внимание! Там внизу есть огромное помещение, вы должны один за другим спуститься туда, но очень осторожно, чтобы отверстие не сделать шире.

Все согласно кивнули и процессия началась. Я пересказала Начестэ всю историю, случившуюся со мной, и спросила, что произошло в моё отсутствие.

- «Вырожденные» прорвались вглубь острова, но наши успели их перехватить. Идет битва, если мы не сможем их остановить, то враг прорвется к дворцу королевы. Как они могли, вот так без предупреждения о начале войны напасть? Я не понимаю, - возмущалась Начестэ.

- Легко, это же «вырожденные», у них нет ни идеалов, ни морали.

- Принцесса Мария, - поздоровался в поклоне со мной незнакомый вампир.- Принцесса Начестэ, погружение заканчивается, - оповестил подругу мужчина и удалился.

- Мария, пора спускаться вниз, с нашими способностями мы не поможем в битве.

- Пожалуй, да, - тихо произнесла я, и мы направились к отверстию в земле.

Несмотря на то, что через проход в пещеру прошла сотня вампиров, он не стал больше, а, значит, казался едва заметным. Начестэ первой спрыгнула вниз, а я оставалась снаружи, решив немного замаскировать дыру. Я собрала всю силу мысли в пучок и направила на ветку дерева, но оно сопротивлялось. Мне не хватало сил оторвать её, сконцентрировавшись еще раз, я, наконец, смогла подействовать на дерево, и около нужной ветви пошла трещина, от моего напряжения это место начало опаляться и когда сук сломался совсем, казалось, что его оторвало молнией. Я перенесла плод моих трудов на место рядом с отверстием и спрыгнула вниз. Уже из пещеры я положила его на проход, теперь нас не найдут!

- Замечательно,- произнесла рядом со мной Начестэ.- Мы в безопасности.

Некоторое чувство спокойствия окутало нас. Я позволила себе немного расслабиться и оглядеть нобилитов. Рядом со мной сидела молодая семья вампиров. Мужчина с женщиной тревожно обнимались, хотя на лице их была маска безразличия. Напряженная, немного неловкая поза, говорила об их возрасте. Чувства время от времени отражались на лице, создавая приятную картину для моих глаз. Они то умилялись мелким проделкам своего еще маленького ребенка, то нервно оглядывались на отверстие в потолке, но после каждого из этих всплеском чувств, они застывали в неподвижные статуи, но по их глазам все же можно было прочитать остатки показанных чувств.

Слева от меня стоял мужчина, возраст которого я не могла определить. Явно только было то, что ему уже за триста-четыреста лет. Его лицо не выражало никаких чувств, глаза исследовали помещение ленивым взглядом. Все телодвижения не проходили впустую, все со смыслом. Мне очень хотелось с ним поговорить, но черты его лица пугали. Из глаз не сквозило мудростью прожитых лет, от которой ты мог бы чувствовать себя в немом подчинении ему, но в его голове непременно шел глубокий умственный процесс.

Наблюдать за вампирами было очень увлекательно и интересно, но мою голову не покидали мысли о продолжающейся битве. Два часа назад я была уверена в победе наших воинов, но сейчас, когда противник прорвался так далеко, моя уверенность поколебалась. Такое нападение происходило не в первый раз, но прошлые мы отражали очень быстро и умело. Оперативная работа дворянства, приносила плоды уже через полчаса сражения. Тогда «вырожденные» были неорганизованны, и каждый преследовал собственные цели. Я не могла понять, что могло послужить такому развитию событий, как сейчас. «Вырожденные» подготовились? Сомневаюсь. У них нет организованного отряда. Получается, виноваты мы. Вся эта суета со сменой власти выбила нас из колеи. Каждая семья хочет, чтобы их дочь стала следующей королевой. Борьба. Смута. Тихая ненависть.

- Мори,- тихонько позвала меня Начестэ, я оглянулась,- Детям нужна еда, нужно что-то делать.

Я оглянулась вокруг, маленькие дети, которым было около десяти лет, жалобно уставившись на родителей, просили есть. Подходило время завтрака, когда закончится битва, я не знала.

- Нужно отыскать им еды, дети не смогут ждать,- сказала я.

Меня охватило странное чувство, за стеной находится свежая кровь, но я не могу просто пойти туда и попросить, а там где сейчас идет битва за остров, в моем доме, стоят бутылки нетронутой никому не нужной жидкости. При воспоминании о ней, в моей голове начали путаться мысли, и меня охватила жажда, но мы умели обуздывать её.

- Что будем делать?- спросила Начестэ.

- Мы находимся в самом большом хранилище крови на нашем острове, неужели нельзя ничего сделать?- проговорила я больше для себя, чем для подруги.

- Вон за той стеной есть коридор, может, стоит пройтись по нему, я чувствую оттуда легкий аромат крови,- сказала девушка, указывая на дальнюю стену.

Помещение, в котором мы находились, было настолько большим, что более взрослые дети, забыв о жажде, увеселяли себя играми. Самой интересной им казалась «Охотник и жертва». Проход, на который указывала Начестэ, не видела даже я, он оказался около стыка двух дальних стен. Издалека казалось, что это просто прямоугольная выемка в стене, но вступая на неё, слева оказывается проход в длинный коридор. Как только мы вступили на него, я почувствовала запах крови. Начестэ обладала более острым обонянием, чем я, поэтому смогла почувствовать этот аромат почти сразу.

Вступив в коридор, мы оказались в длинном помещении с низкими потолками. Стены на первый взгляд казались голыми, но наученная опытом, я увидела маленькие выросты вверху стен, на одинаковом расстоянии. По бокам находились двери, с каждой стороны по десять штук. Очень даже неплохо придумано, но глупо, если кто-то смог пробраться сюда, то легко раскусит эту уловку.

Мы прошли до середины коридора и остановились напротив одной из дверей. Приблизившись, я ощутила еще более выразительный запах крови. Начестэ отошла подальше, и я её за это не винила. Самообладание – это лучшая черта «рожденных» вампиров, но иногда она нас подводит.

Я потянула за маленький выступ вверху двери и внутри начал работать механизм. Пару секунд мы слышали тихие щелчки, потом они стихли и... Ничего не произошло! Дверь не открылась, может, заело?
- Что-то не так!- прошептала я.

- Мария, если там хранится кровь, то дверь должна быть хорошо защищена, ты не думаешь?

Действительно, если бы все было так просто! Я начала разглядывать стену, толстый слой пыли свидетельствовал о том, что дверь давно не открывали. Я провела рукой по поверхности и стерла верхний слой. На стене показались буквы, которые складывались в слова на древневампирском.

- Эта дверь сохранилась еще с не запамятованных времен,- удивленно проговорила Начестэ.

- Смотри,- указала я на начало строчки,- этой буквой обозначали раньше начало загадки.

- Слушай,- начала подруга,- За человеческими поступками стоят три основные причины: жажда признания, стремление к выгоде и?

Это высказывание принадлежало Аристотелю. Он собственно и разгадал тайну существования вампиров, но древние уговорили его молчать, на что дали ему возможность побывать в великой библиотеке вампиров, сейчас она пропала без вести, как Атлантида. Несколько лет назад я была на материке и видела книгу на прилавке магазина, её обложку украшала такая же надпись. Проходя мимо, я только и успела это прочитать, наверное, внутри было раскрыто продолжение высказывания.

Нужно думать быстрее. Человеческие поступки... Мы изучаем людей, но их действия непредсказуемы, а что за ними стоит, нам неизвестно. Мы не общаемся, достаточное количество времени с ними, чтобы понять их.
Я оглядела поверхность, Начестэ тем временем стирала оставшуюся пыль. Внизу стали видны буквы древневампирского алфавита, они были сделаны кнопками. Если нажать правильный набор букв – слово, то дверь откроется, нужно быстрее шевелить мозгами.

- Есть предположения?- спросила подруга.

- Может алчность?

Начестэ нажала последовательно на кнопки, но ничего не произошло, только через секунду они возвратились в исходное положение.

Вдруг в моей памяти всплыл разговор с человеческой девочкой. Я гуляла по скверу Лондона, когда увидела, как коляска с младенцем катится под бугор, а за ней бежит маленькая девочка. Я побежала к их сторону, не превышая допустимой скорости, но Кейси, так, оказывается, звали ребенка, успела перехватить коляску и остановить её на долю секунды, потом подоспела я и схватила их.

- Когда я увидела, что Бен в коляске катится вниз, я очень испугалась, но потом поняла, что нужно спасать брата, а то мама расстроится и будет плакать,- говорила сквозь слезы Кейси.

- Страх!- негромко воскликнула я.

Начестэ уже в который раз набрала слово, пока я думала, она перебрала еще несколько комбинаций. После того, как она нажала на последнюю букву, внутри что-то щелкнуло и дверь начала медленно открываться. Вдруг пахнуло кровью, сознание затуманилось, но громкий крик ребенка быстро привел меня в чувство, также как и подругу. В помещении оказались стеллажи с бутылками крови. Мы начали быстро их выносить и отдавать родителям детей.

Когда моя помощь была уже не нужна, я решила пройтись дальше по коридору и посчитать, сколько тут еще провианта. Подходя к каждой двери и обнюхивая её, я считала возможное количество бутылок. Все шло замечательно, но последние двери стали пахнуть по-другому, от них веяло неприятным затхлым запахом. Я решила открыть одну из дверей и посмотреть, что там случилось. Дверь будто бы недавно открывали, пыли было меньше, чем на остальных, и на полу остались круговые разводы.

Никаких загадок тут не было, только пара рычажков виднелась вверху и внизу двери. Я надавила на них и дверь начала плавно открываться. Вдруг поверхность осветил лунный свет, взявшийся ниоткуда, и на двери показались слова, которые гласили: «Вход запрещен».

Первым импульсом было, развернуться и уйти, но потом меня одолело любопытство, и я все-таки решила заглянуть во внутрь. То, что я увидела, привело меня в дикий ужас. Животный страх сковал тело. Мертвое сердце будто бы забилось, а неподвижная кровь побежала по жилам.

Моим глазам предстала ужасная картина. Вдоль стен лежали тела людей. Их ссохшаяся кожа сжалась и потрескалась. Синие круги под глазами, впалые животы и щеки говорили сами за себя, что с ними делали, трудно было представить, но все, же до меня дошел смысл. Истерзанные муками лица застыли в неподвижной позе. Прямо около моих ног лежала молодая женщина, её глаза были открыты, а их стеклянный блеск, заставлял сжиматься. Она крепко держала в руке золотую цепочку. Я нагнулась и вытащила её, открыв, я увидела фотографию, должно быть маленького сына этой бедной женщины. В этот момент мне стало нестерпимо больно, эта душевная рана, так и осталась во мне навечно.

Я больше не могла этого видеть и выбежала в коридор, быстро закрыв дверь, что бы этого больше не увидел никто, я выбежала в пещеру, а затем вылезла на улицу. Добежав до высокой горы, я забралась на неё и только тогда дала волю своим чувствам.

Голова разрывалась на части, но я не могла заплакать, а мне так хотелось. Я закрыла рот рукой, чтобы подавить стон полный боли. Рыдания рвались из меня, грудь содрогалась от каждого нового сухого всхлипа.
Обман и ложь! Одно притворство и напыщенность! Нам всегда говорили, что не больше одной человеческой жизни в полгода! Мы не имеет право отбирать жизнь у ничем не повинных людей. Кровь, которой мы питаемся каждый день, получена искусственным образом! Конечно! Мы верили и доверяли! Соблюдали все правила и законы, а нас обманывали на каждом шагу! Чтобы получить больше крови, они высасывали до малейшей капли из бедных людей эту красную жидкость. Муки и терзания, вот через что прошли они! Вот чего им стоила наша беззаботная жизнь!

Я взглянула вперед. Шла битва, но наши одерживали победу, противник все отходил и отходил назад. Вспышки света взрывались то там, то там. Земля, песок, ветки деревьев летели в разные стороны. С одной стороны шли интенсивные быстрые действия, даже моему острому глазу, было трудно различать движения борющихся вампиров. С другой стороны можно было заметить стоящих без действия вампиров, они не делали ничего, ими конечно же были «вырожденные». Наши воины подходили к вампирам по очереди и разрывали на куски. Бой подходил к концу.

Мертвые целые тела наших и раскиданные куски плоти «вырожденных» заставляли содрогнуться. В голове возникала куча вопросов, но самым острым был: «За что нам бороться и что отстаивать, если мы такие одинаковые?» Ни морали, ни соблюдения законов, абсолютное полноправие и беспорядок.
Внезапно все вокруг озарило солнце, яркие лучи ворвались в атмосферу. Битва окончена. Предводитель «вырожденных» убит. Мир вернулся во свои круги, «рожденные» радовались победе, но только у меня сердце было не на месте. Моя жизнь теперь никогда не станет прежней. Теперь я понимаю, что знание иногда все-таки мешает жить.

Спускаясь к подножию горы, я все думала о нашем обществе и жизни. Идеальная жизнь с идеальными законами... в роскоши и немом благородстве... Свобода, но с тихим принуждением. Все это вечная жизнь «рожденных».

5

в архив до появления автора.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Вопреки неизбежности