Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Приключения Жанны, Гарри Поттера и Тани Гроттер (РG-13, макси)


Приключения Жанны, Гарри Поттера и Тани Гроттер (РG-13, макси)

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

* * *

Мефодий сидел на берегу Лёты, вытирая пот, струящийся со лба. Так активно тренироваться ему ещё не доводилось. Наставник сделал что-то со временем, так, что минуты казались Буслаеву часами. В результате получасовое занятие длилось для нового повелителя Хаоса больше суток.
Теперь Баюн, укоризненно посмотрев на запыхавшегося и выдохшегося подопечного, объявил перерыв в учёбе и исчез узнавать новости во внешний мир.
Дыхание постепенно успокаивалось, бурлящая магия тоже. К Мефу начала возвращаться способность думать.
“Интересно, как там Дафна?” — с грустью вспомнил он о светловолосой девушке. “Я чувствую, что она жива, но ведь ей так плохо... только бы ей удалось как-то спастись, сбежать от Волан-де-Морта! Смешно — я повелитель кучи разных сил, и не могу понять, как помочь одному-единственному человеку, которого действительно люблю”.
Вдалеке появилось несколько людей. За то короткое время, которое Буслаев провёл у устья Лёты, к реке приходило множество людей, поэтому повелитель Хаоса не особо удивился. Но эта компания отличалась от остальных умерших. Обычно люди, не забывшие ещё свою земную жизнь, плакали, просились обратно, пытались взобраться на скалы от воды забвения. Эти же шли к Харону с высоко поднятыми головами, будто исполнив долг.
Вслед за первыми потянулись и следующие. Теперь поступающие как бы разделились на два лагеря, старались не стоять рядом. Одна часть умерших были преисполнены какого-то внутренних достоинства и уверенности, будто они только и ждали увидеть мутноватую Лёту и лодку с Хароном. Другие же трусливо шарахались от всего, пытались сопротивляться, не садиться в лодку. Мефодий ухмыльнулся: глупо думать, что ты станешь тем самым первым, кто сломает порядок вещей, сложившийся за время существования цивилизации.
Таких картин у истоков Лёты можно было увидеть множество, но почему-то эта компания запала Буслаеву в душу. Он задумчиво проследил за скольжением лодки по зыбким волнам и проводил умерших взглядом до той точки, где человеческие глаза уже не могли различить деталей. Впрочем, Мефу показалось, что он заметил два силуэта — птиц-судей, определяющих, какого посмертного мира достоин человек.
— Есть в этом что-то удивительное, правда? — спросил голос Баюна за его спиной. Буслаеву удалось не вздрогнуть от неожиданности.
— В чём?
— Эти люди из Дахалова ущелья. Сейчас все, кто ещё способен бороться и наблюдать за борьбой остальных, говорят именно о них. Через лет пять-десять они станут одними из героев войны.
— Что они такого сделали?
— Шестьдесят студентов уединённой школы в Альпах отказались эвакуироваться экстренным порталом и остались на пути отряда из трёхсот Пожирателей Смерти. Они накрыли всю местность антиаппарационным куполом, заключив и себя, и захватчиков в ловушку. Попросили помощи духов гор... и у Пожирателей не осталось иного способа пройти через горы, кроме как через ущелье святого Дахала, закрытого обороной людей. С гор не спустился ни один, трое последних Пожирателей были слишком изранены.
Мефодий задумался. Он чувствовал, что недаром кот дал ему перерыв, — наверное, Баюн хотел, чтобы Буслаев увидел именно эту группу. И уж тем более недаром рассказал историю их смерти.
— То есть ополчение возможно? — он повернулся к Посланнику.
— Да, — спокойно ответил тот, водя хвостом из стороны в сторону.
— И есть ещё кому бороться?
— Разумеется.
— Тогда... почему ты не подтолкнёшь людей... на борьбу?
— Потому что это сделаешь ты, — отрезал кот.
— Но я же... — растерялся Мефодий. Он хотел сказать, что не умеет управлять остальными, но вспомнил о том, как легко настраивал класс против всех своих врагов. И как Зозо вздыхала, что её сын — явный лидер с сильной харизмой. И как в детстве при играх в войнушки ему всегда отводили роль полководца. Поэтому он закончил свою фразу совсем не так, как собирался: — У меня совсем нет опыта. Я не знаю, кто у нас есть в распоряжении. Вообще, я слабо себе представляю, что творится у лопухоидов — я кучу времени провёл взаперти.
— Не у нас, Повелитель, не у нас, а у тебя. Поднимутся очень и очень многие, если начнётся что-то действительно крупное. Сейчас порядка тридцати тысяч магов отсиживаются в своих норках, из них я помогу уговорить около десяти тысяч.
— Сколько?! — конечно, Мефодий понимал, что сейчас решается военная кампания вполне больших масштабов, но никакого воображения не хватало на то, чтобы представить себя во главе такой толпы.
— Это не “сколько”, а плевок в луже, — сурово заметил Баюн. — У Лорда сил гораздо больше. Начинать нам придётся с этими десятью тысячами, никуда не денемся. Но это не страшно, бывало соотношение сил и похуже. Морально готовься, что затем к тебе пойдут перебежчики. Тысяч по пять в день.
— Что?!? — простонал Буслаев.
— То. Среди них будут и шпионы Волан-де-Морта, и всякие аморальные личности, и лопухоиды, и стражи... каждому нужно будет своё место, своё назначение, да и своя проверка, в конце концов.
— А не получится как-нибудь изящно это всё решить... магией, — слабым голосом предположил Меф.
— Нет. Я бы рад, но ситуация зашла слишком далеко. Все увёртки и манёвры почти не сработают. Осталось только силовое решение вопроса.
— Почти? — ухватился за ключевое слово парень.
— Да, почти. Есть ещё такой фактор, как идеология. И прочие штуки типа эгрегоров. На толковую идеологию у нас не хватает времени, конечно, но что-то вроде СССР нам бы не помешало.
— Но это же как другая эпоха...
— А Империя Тьмы тебе ничего не напоминает? Оригинальная смесь из всех деспотических держав последних столетий. Единственное, чего не хватает, — это мораль, но Волан-де-Морт скоро и это решит, никуда не денется.
— Подожди, какая ещё мораль? — вконец запутался Мефодий.
— Идеология, Буслаев, идеология... то, что делается охотно, будет сделано качественнее и вернее, чем то, что делается из-под палки. Раз уж я приводил в пример СССР, то продолжу на его примере: служение вождю, социалистические идеалы, зазубривание с малых лет, какая правильная страна получилась, — не идеология ли? Ты мыслишь только в пределах себя и небольшого количества людей, которых знаешь, а нужно подняться над ситуацией, смотреть на неё в целом и одновременно в деталях. С такой зашоренностью ты далеко не пробьёшься, Повелитель.
— Хорошо, но я же не собираюсь строить новое государство. Это забота Волан-де-Морта. Мне нужно только свергнуть его строй и вернуть всё на свои места.
— Всё, парень, поезд ушёл. Уже не получится просто поломать построенное Лордом.
— Эта твоя Империя Тьмы существует с сегодняшнего утра, — разумно заметил ученик.
— Ну да. Вот только она настолько отлично вписывается в обстоятельства, что укрепится она самое большее за полгода.
— Но мы же столько ждать не будем!
— Погоди, ты ещё мало знаешь о Империи. В ней есть все стержни, которые заставят систему работать. Первое — иерархия. Очень чёткая и ясная, а главное, типично человеческая. Волан-де-Морт даст по шапке Чуме и Ваарху, они — ближнему кругу, ближний круг — подопечным, подопечные — своим шпионам и осведомителям, те — совсем уже простым людям, простые люди — лопухоидам и рабам. Второе — мотивация. Тоже очень хорошо работающая для людей. Не будешь работать — отбросишь ноги, тебя сомнут и затопчут. Хочешь есть — работай, хочешь жить — работай, хочешь властвовать — работай. И всё это щедро приправлено страхом. Третье — жестокость. Внутри каждого живут ростки тьмы. Поживёшь среди ежедневных убийств, изнасилований, тёмных ритуалов и атмосферы вечных донесений о каждом шаге, сначала будет жутковато, а потом и пообвыкнешься, всё станет нормальным и привычным. Четвёртое — стабильность. У Волан-де-Морта, глобально говоря, план-то не только на сегодня-завтра расчитан, а и на поколения вперёд. Уже через десять лет такой системы полностью изменится общее человеческое сознание: недовольные будут уже убиты, дети, выросшие в такой атмосфере, уже вырастут, все, кто в состоянии — привыкнут.
— Может, это всё и будет работать, но не сейчас. Сейчас пойдёт резкая волна отпора! — уверенно проговорил Мефодий.
— С чего ты взял? Ты думаешь, что те, кто сидит по деревням и катакомбам, действительно без пинка под зад коленом пойдут сражаться против всего мира? Или ты считаешь, что кто-то из Пожирателей откажется от сытой довольной жизни с полной свободой? Или, может быть, Волан-де-Морт, разработав такую грамотную систему, забыл о своих верных слугах?
— А вот пинок под зад коленом мы и собираемся обеспечивать, — решительно заявил Буслаев.
— Жду подробностей.
— Ну-у-у... разыскать этих прячущихся, сказать им... — Меф и сам чувствовал, что этого мало.
— Лучше сразу купить ткани на белый флаг и тапочки, — кот демонстративно начертил хвостом в воздухе восьмёрку. — Сочини что-нибудь рабочее.
Повелитель Хаоса задумался о монологе, прочтённом наставником. Получалось, что нужны мотивация и чёткая иерархия. Просто освобождение от Волан-де-Морта — это слишком малый мотив, нужна и замена его системы на другую. Как справедливо разграничить людей на признаки — у этого больше прав, а у этого меньше, — Меф тоже не придумал.
— Я не знаю. Нельзя действовать так же, как и Волан-де-Морт, я имею в виду так напористо... — неуверенно, точно пробуя свои мысли на вес, начал Буслаев. — Хотя бы потому, что многие знают меня, как Повелителя Мрака. Скорее всего, мои действия будут восприняты, как будто я хочу перетянуть власть на себя, а не как борьба против Тёмного Лорда.
— Логично, — согласился кот. — И что вытекает из этого?
— Идеология? — нерешительно спросил Буслаев. — Я прав? Люди должны идти по своему собственному желанию. Но как это провернуть на практике...
— Обычно в истории брался козёл отпущения, назывался героем, дальше дело было за техникой. Героев должно быть в меру много и в меру мало. Они должны вдохновлять остальных на подвиги и истекать скромностью.
— Дахалово ущелье?.. — сразу понял Мефодий.
— Отличный пример. Стоило кому-то начать бузить, как о них услышал весь мир. Но, к сожалению, все шестьдесят человек мертвы, поэтому вдохновлять собственноручно они никого не смогут, но вот служить козлами отпущения — вполне.
— А эти... Тибидохсовцы... они вроде отбились от Лорда, — предположил парень.
— И утопали в другой мир, — закончил за него кот. — Они могли бы стать вдохновителями, да... но только при очень большом желании. Лучше прибереги их для битв. В армии тоже должны быть энтузиасты, которые действуют не сверху, а внутри.
— Гарри Поттер? Ведь в Англии он считается тем, кому предначертано остановить Тёмного Лорда.
— И не голословно считается, между прочим. Существует вполне ясное пророчество по этому поводу. Одно плохо — он не лидер, не вождь. Опять-таки, он действует только во время сражения. В мирное время чесать языком ему трудно. Поттер может стать автором идеи, но исполнять её должен кто-то другой.
— Дамблдор. Сарданапал.
— Альбус ещё куда ни шло, Сарданапал — нет. Дамблдор сидит в верхушке Проклятых. Оставь ему роль стороннего наблюдателя, который вмешается в нужный момент. Что касается академика, то он не фюрер вовсе. Как предворитель он хорош только в штатных ситуациях.
— Проклятые.
— Если ты их уговоришь, я утоплюсь в этой вот речке. У них свои собственные интересы, которые при удачном стечении обстоятельств совпадут с нашими. Будет нам приятный сюрприз.
— Таня Гроттер? — Мефодий вспомнил ту рыжую девчонку в кафе.
— Умеет, если надо, красиво врать. При должном освещении сойдёт за героиню. Если правильно сделать акценты, конечно. Но внутренне она стремится к покою, чтобы никто не трогал, поэтому я бы за эту личность не брался. Слишком трудно предсказать.
— Так что же, взять обычного человека и объявить символом борьбы? Ведь не пойдут. Нужна давно проработанная легенда, — возразил Меф. — В принципе, Поттер и Гроттер вместе справятся. Они дополняют друг друга.
Кот задумался, переступил с лапы на лапу.
— Я поговорю с Проклятыми. В конце концов, эта структура уже долгое время являлась одной из самых мощных сил в мирах, почти наравне со стражами, только более законспирированная. Что-нибудь да решим. Пока же — хватит тебе бездельничать, следующее задание...

Перо поставило кляксу и неуклюже перешло на следующую строку. Жанна, которая давно уже опустилась на корточки и положила голову на плечо Гарри, открыла один глаз.
— Какая страница?
— Шестнадцатая, — зевнула Таня. — Что будем делать, когда закончится тетрадка?
— Ой, оно уже в Магфорде, — Гарри на глаза попались несколько строчек. — Наверное, осталось немного. О, вот и матч пошёл...
— Оно там действительно выбирает то, что нужно, или строчит всё подряд? — поинтересовалась Аббатикова. — Представляю, какой детективчик выйдет! Закачаешься!
— Комедия, — буркнула Гроттер, наблюдая за тем, как перо своим кончиком сушит и переворачивает страницу. — Семнадцатая пошла... Я так подозреваю, что на Теорию Стихийной Магии мы крупно рискуем не попасть.
— Да ладно тебе, будто последний урок в жизни, — отмахнулась Жанна. — Зато в ближайшее время у нас учёбы не будет вообще. Нам бы такие порядки — когда захотелось директору, тогда и каникулы.
— Если бы в Тибидохсе были такие порядки, то каникул не было бы вовсе, — заявил с философским видом Поттер. — Так что радуйтесь лучше. Восемнадцатая... блин, давайте чем-нибудь займёмся, раз уж мы прикованы к этому столу!
— Настройку сорвёшь, оно нам напишет что-нибудь капитально не то, — отказала Таня. — Разбудите меня, когда закончится тетрадка... — она опять зевнула и прислонилась к плечу Гарри. Парень, окружённый двумя почти спящими девчонками, только грустно вздохнул. Он уже понял, кому придётся дежурить у пера.

*По многочисленным заявкам Авторздрав предупреждает: в ближайшем куске повествование ведётся от лица Эллы*.
Я уныло прекратила возить пером по бумаге и попыталась прочесть свой последний абзац, в котором подозрительно долго не появлялась такая нужная вещь, как точка:
“Волхвование (ворожба) не даёт возможности превозмочь мощь огненной магии (саламандры), однако предметом гадания может стать борьба меж двумя началами (огонь-вода) и, тем не менее, друидство не является ростком земляной магии и слабее, но в некоторых случаях волхв может стать жрецом и быть местами сильнее, кит, море, дань, жертвоприношения, лёд, вода, солнце, песок, здесь стоит упомянуть истоки стихийных магий и жизненные постулаты экспансивного характера в действии, и если стихии строятся на силе духа, то ворожба идёт от земного тела”.
Гениально. Нет, со мной и раньше случалось заснуть в стиле лошади — с открытыми глазами и едва ли не стоя, но обычно я хотя бы примерно понимаю, что я пишу!
Я покачала головой, решила, что даже и не стоит пытаться конспектировать малопонятную лекцию, и принялась разглядывать остальных. В аудитории сидел весь поток, поэтому моё бездельничанье могло остаться незамеченным. Близорукий старичок лет восьмидесяти вряд ли вообще хоть раз поднимал глаза со своих записей лекций на ряды. Я очень удивлюсь, если он даже один раз смотрел в список студентов, не говоря уже о том, что неплохо бы нас знать в лицо. Одно было плохо в этом предмете: в конце учебного года по Теории Стихийной Магии сдавался экзамен. К нему-то у нас привили почти священный трепет.
Видимо, энтузиазм иссяк не у одной меня — очень многие бросили конспект и разлекались кто во что горазд. Ёльс что-то считал, его листик был испещрён вычислениями. Мелка задумчиво царапала лак на ногте. Сен, конечно же, строчил, как заведённый.
В ряду впереди нас сидели Тибидохсовцы. У нескольких были самопишущие перья, что вызвало во мне острую зависть. Не знаю, как там у них, но у нас таковые стоят заоблачные суммы. Знакомых ребят среди этой компании я не нашла, хотя имена припомнить смогла. Кажется, Невилл со Шторма, Бульонов и Финниган с Вьюги и Вера Попугаева с Грома. Ба, какая во мне таится хорошая память!
Ещё дальше были несколько человек со Шторма, потом опять сидели Тибидохсовцы. Там знакомых было больше — рыжую шевелюру Рона я заметила сразу же, рядом с ним я обнаружила Дина, Семь-Пень-Дыра и... Демьяна Горьянова.
Погодите, я кто, справочная? Собственная осведомлённость в именах начала пугать. Я перевела взгляд на следующих новеньких, и голове послушно всплыло: Парвати, Гуня, Шурасик. Зажмурившись, я потрясла головой. Результат не изменился: за вторым столом сидели Драко, Блейз и Рита.
Я напрягла соображаловку и до меня дошло: наверное, это как-то связано с тем эпизодом на Практике по Боевой Магии. Когда Таня стёрла нам память.
Внезапно мне захотелось вспомнить, что же случилось на том уроке, и перестать мучиться неизвестностью. Я приняла решение — сегодня же иду к Тане и выпытываю всё!
В ответ моим радикальным мыслям триумфально зазвенел звонок.

Эпопея, написанная пером, чудом уложилась в тоненькую 24-листовую тетрадку в клеточку. На последней странице лишь две строчки остались незаполненными.
— Подъём! — ликующе завопил Гарри. — Чур, я первый читаю!
— Да пожалуйста, — зевнула Жанна. — Тань, у тебя есть настроение идти на Стихийную Магию?
— Если честно, — Гроттер поудобнее уселась в кресло, — то что-то нет. Но...
— Отлично, тогда мы идём гулять! — провозгласила Аббатикова и принялась стаскивать подругу с кресла. Гарри недовольно оторвался от первой страницы тетрадки и понял, что от гуляния отвертеться не получится. Поезд тронулся с вокзала.
— Сдаюсь, сдаюсь! — пришла к тому же выводу, что и Гарри, Таня. — Дай одеться, на улице опять снег пошёл...

Через несколько минут компания снова была в сборе и стояла у выхода из корпуса. Выходить под сильный снегопад очень не хотелось.
Снег валил так густо, что на расстоянии десяти метров начиналась белая мгла. Порывы ледяного ветра почти сбивали с ног. Мороз обжигал щёки.
— Что-то я мало надела... — задрожала Жанна. Таня хмыкнула: на Аббатиковой были джинсы, коротенькая курточка с капюшоном и полусапожки. Ни шапки, ни шарфа, ни тем более перчаток. — И не надо улыбок! — отрезала она. — Мы всё равно идём дальше!
Гроттер запахнула свой утеплённый плащ поплотнее и первой устремилась в снежную пургу. За ней из дверей корпуса выскочила Аббатикова, следом, бурча, брёл Гарри. Парень был недоволен, что его нагло и бесцеремонно оторвали от чтения.
Несколько минут троица шла в направлении Главного корпуса в полном молчании. Потом Жанна предложила вылепить снеговика, но было слишком холодно и снег рассыпaлся. Тогда Аббатикова опрокинула Гарри одной левой в сугроб и принялась «лепить» снеговика подручными средствами — посыпать Поттера снегом.
Веселье было в самом разгаре («снеговик» как раз предпринимал дежурную попытку бегства), когда в пределах видимости появилась высокая фигура и прокашлялась. Таня толкнула Жанну, чтобы она утихомирилась, Жанна подняла и оттряхнула Гарри.
Мужчина прокашлялся ещё раз и подошёл поближе. Отбросил заметенные снегом тёмные волосы с лица, и компания узнала одного из Проклятых — Волка. Вид у него был такой мрачный, что улыбки как-то сразу погасли.
— Сегодня в полночь, — вместо приветствия сообщил он.
— Что? — сипло спросила Жанна.
— Сегодня в полночь обряд посвящения Шарая. Завтра — Рауны.
В груди у Тани что-то оборвалось. “Ведь я же этого хотела...” — потерянно думала она. “Так почему же...”.
— Почему именно сейчас? — первой пришла в себя Аббатикова, невольно прижимаясь к Гарри.
— Воинов не хватает, — пояснил Волк. — А следующие только родятся через год. Один вопрос. Вам обоим исполнилось пятнадцать?
— Да, — кивнула Таня, не понимая, откуда взялось желание завопить: «Нет! Нет! Нет мне пятнадцати!».
— Мне шестнадцать, — Гарри сжал ладонь Жанны.
— Тогда по возрасту вы пройдёте, — кивнул Проклятый. — Что ж... жду тебя, Шарай, сегодня здесь же в одиннадцать вечера. С собой ничего не бери.
— Да... — растерянно мигнул тот. — Я приду.
— Ты серебряный, с тобой проблем не будет. Вот Рауна... — Волк проницательно посмотрел на Гроттер. Тане показалось, будто он считывает всё — и это внезапное сомнение тоже.
“Неужели я сдамся просто так?” — подумала она и сама испугалась своих мыслей. Что значит — сдамся? Ведь и правда, она же сама стремилась стать Проклятой, освободиться от чувств и мыслей? Что изменилось за эти считанные дни?
Девушка зажмурилась. Казалось, теперь что-то держало её в человеческом мире, заставляя безразличие к жизни и самой себе отступить. Держало крепко и надёжно. Что это было — пока Таня не понимала. Знала только, что добровольно отдавать такое чувство она не может.
— Надеюсь, ты тоже явишься, — наклонил голову Волк, и его глаза опасно блеснули.
Таниного мужества едва хватило на еле слышное «да...».
Гарри поднял голову, позволяя колючему снегу бить по лицу. И раньше у Поттера не было привычки совершать поступки, совсем уж не обдумав, но на этот раз интуиция била тревогу во все колокола. Было что-то напрягающее в ордене Проклятых. “Они действительно не люди. Они подчиняются чему-то абсолютно иному... хочу ли я стать таким же?” — беспомощно размышлял он.
— Значит, договорились. До встречи, Шарай, — Волк круто развернулся и исчез в снегопаде.
Воцарилось молчание.

— Вас можно поздравить, да? — со слезами в голосе спросила Жанна.
— Я бы так не сказал, — угрюмо мотнул головой Гарри. — Вот Таня, наверное, рада.
Гроттер взволнованно дёрнулась:
— Вы что... не понимаете? Гарри, разве ты... как, как вы ничего не понимаете?! — она задыхалась. — Ты же прекрасно знаешь благодаря связи отражений все мои чувства!
— Если ты помнишь, то именно ты настояла на том, чтобы поставить между нами стену защиты, — криво усмехнулся Поттер.
— Но я... а впрочем, что вам объяснять, — что-то сжало Тане горло, и она, оттолкнув с дороги недоумевающих друзей, унеслась в сторону корпуса.

В комнате было темно, холодно и сиротливо. Стопка книг из библиотеки валялась на кровати, чёрное перо и чернильница, которые ещё час назад строчили под волей заклинания, лежали на столе. Камень из горла никуда не девался.
Танина душа разрывалась. Сейчас она чувствовала себя настолько одиноко, что хотелось выть на луну. Глухая тоска и безысходность переполняли её, вновь и вновь поднимаясь внутри. Пути назад нет: завтра она станет Проклятой.
Почему, почему так бывает — на протяжении долгих дней стремиться к чему-либо и затем, когда цель приближается вплотную, погаснуть, словно свеча на ветру?! Что случилось, куда делась страсть, заставлявшая желать этой ненужной теперь цели?..
Ещё два месяца назад Тане было плохо. Расставание с Валялкиным оказалось ей не по силам. Но... “почему я тогда сразу для себя решила, что должна отказаться от чувств, стать бездушной?!?” — с кристальной ясностью осознала девушка.
Она опустилась на колени возле неразобранного чемодана. Из отделения с одеждой выглядывал краешек чёрной с бордовым отливом ткани. Внезапно Гроттер захотелось сжечь этот плащ и забыть о Проклятых, как о страшном сне.
А в одном из карманов лежала диадема — золотой венок с россыпью гиацинтов. И его так просто не сожжёшь...
Камень в горле лишил доступа воздуха, но Тане удалось не зарыдать. Вместо этого она оттолкнула сумку подальше, рывком встала, пересекла комнату и прижалась лбом к окну. Сейчас направление ветра было не в ту же сторону, что и утром, поэтому налипшего снега на стекле не было.
Долго, очень долго она неподвижно следила за обильным снегопадом. А потом из-за деревьев показались две фигуры. Друзья. Гарри, Жанна. О чём-то говорят, идут в обнимку, под ноги даже и не смотрят — только друг другу в глаза... Заплаканные карие у Аббатиковой, и растерянные зелёные у Поттера...
Таня внезапно почувствовала, насколько она одна в комнате. Как холодно у окна. Как много места здесь для одного-единственного человека, заблудившегося в себе...
Она отвернулась от парочки и бросилась к столу, к книгам. Принялась читать, но отвлечься было невозможно. Строчки плыли, рассыпались... Таня даже не поняла, о чём она читает.
С трудом сдерживая плач, ученица Тибидохса опустилась на кровать. В голову сразу пришла другая сцена, из прошлого: как, не разбирая дороги, Таня брела прочь от Ваньки и Лизы в Заповедной роще, дошла до замка, — спотыкаясь, не видя препятствий, — чудом не перепутала дороги к своей комнате и точно так же упала на постель...
И Туман Вины...
«Ты не должна была жить»...
Как было бы проще, если бы она и не жила!
А может... ведь так заманчиво уйти, оставив Проклятых, Волан-де-Морта, друзей, которые тебя не понимают, одиночество, — оставив всё!
Таня чувствовала этот предел, до которого ещё длится “не знаю, как, но я это переживу”, и за которым начинается “я не могу этого перенести”. Грань была слишком тонка, чтобы находиться на ней. Шаг влево, шаг вправо. По одну сторону — отчаяние и безысходность, по другую — железная воля к жизни: справлюсь, одолею, сумею.
Как жить дальше? Как?!

К середине часа, выделенного на отдых, Мефодий наконец закрыл глаза, усыплённый мерным течением воды внизу. Баюн хитро посматривал на будущего властелина Хаоса. Каждого нового повелителя однажды приводили сюда для сна: первое сновидение у берегов Лёты — всегда вещее.
Разумеется, в планы Посланника не входило будить Буслаева по крайней мере в ближайшие пять часов. И так парень был выжат, как лимон, до последнего. Арей, конечно, отлично воспитывал своих учеников, но даже мечнику не приходил в голову такой садизм в чистом виде.
Тем бoльшим было удивление кота, когда ровно с последней песчинкой часов (песка там было насыпано только на один час) Мефодий резко открыл глаза и уверенно поднялся.
— У меня есть план, — твёрдо произнёс он.

*Элла*
Исполненная решимости, я отправилась к Южному корпусу. Обожаемая группа, услышав моё неопределённое “Ну, я пойду... погуляю...”, только покрутила пальцем у виска. Фортуна пыталась навязаться вместе со мной, но её уговорили поиграть в квант.
Почему на такое заурядное желание, как пойти гулять, была такая странная реакция, я поняла только выйдя на улицу. Снег валил не переставая. Все дороги, дорожки, тропинки и проходы оказались заметены напрочь. Солнце, если оно и было, скрывалось за тучами, не пропускавшими ни единого лучика. В качестве бонуса можно добавить, что директор, видимо, опять принялся сотрудничать с Магэлектротрансом, поэтому фонари уже не горели.
Всё это не погасило моего энтузиазма. Ни нулевая видимость, ни непроходимые сугробы не остановили меня! Поэтому, спустя полчасика, я таки добралась до Южного корпуса. О том, что в нормальных условиях даже пупричка, старая дряхлая старушка, добирается за десять минут, я и не упоминаю. (Для тех, кто не в курсе, ПУПР — Практика Устной и Письменной Речи. Почему и зачем она поставлена у первых курсов, останется тайной в веках, потому что все как были малограмотными, так малограмотными и остаются).
Вышагнув из портала четвёртого этажа, я услышала чей-то крик. Кричала девочка. Затем к ней присоединился ещё один вопль. Потом в нужном мне конце коридора началась беготня и суматоха. Несколько ребят (Рита, Рон, Симус и Дин, машинально отметила я) бегом пронеслись по коридору и, невежливо оттолкнув меня, прыгнули в портал. Похоже, у новеньких что-то произошло.
Я растерянно прислонилась к стене, глядя издалека за происходящим. Кто-то кричал “Позовите Ягге же наконец!”, кто-то бегал из комнаты в комнату, передавая какие-то предметы. Я прищурилась и опознала склянки с зельями и бинты.
“Ягге — это, кажется, целительница их скормедпома...” — припомнила я. “Наверное, кому-то плохо... похоже, я, как всегда, выбрала неудачный момент”.
Конечно, моё любопытство не позволило мне уйти так просто. Я выбрала себе небольшую нишу, где по замыслу архитектора должен был функционировать небольшой фонтан, но, как и всегда, на замысел денег не хватило, и устроилась наблюдать.
*Какая я сегодня добрая! Решила вот вам везде подсказывать... конец мыслей Эллы*

Баюн с изумлением глянул на Буслаева. На практике Посланника, конечно, случались моменты, когда нового Властелина приходилось воспитывать в кризисной ситуации. Но обычно ничего толкового из этого не выходило. Не может человеческое тело меньше чем за лет пять упорных тренировок вместить огромную силу Повелителя Хаоса. Например, взять ту же Чуму-дель-Торт... Баюну тогда пришлось одновременно служить в Сибири одному из стражей мрака и формировать дар Чумы. И ошибок в её обучении Посланник не мог простить себе до сих пор.
Тибидохс опасался брать такую сильную тёмную ведьму. Вспыльчивая и агрессивная, девушка могла разнести половину замка из-за любой мелочи. Вдобавок, обыкновенные маги того времени не совсем понимали сути её магии, мыслили штампами: уж если тёмный, так дорога тебе только на злые дела. И воспитания иного тебе даже не предлагается. А если светлый — значит, тебе полагается куча обетов (конечно же, совершенно необременительных), и бороться тебе надо за Честь и Правду (и только попробуй написать эти слова с маленькой буквы). После того, как стремительно развивающийся дар Чумы сначала отобрал магию у двух третей кочевых магов на нынешних славянских территориях, а потом разнёс небольшой город так, что не осталось даже каменной крошки от зданий, только пепел, маги полностью отказались от ведьмы и дали адрес ближайшей резиденции стражей мрака. Тут Посланник наконец понял, что пора вмешаться, забрал Чуму учебную часть и попытался справиться с обучением будущей Повелительницы. Было слишком поздно: тьма взяла верх в силах девушки. Никакие многочасовые тренировки не выбивали этого.
Самым странным было то, что Чума словно сама не замечала, как приближалась к мраку. Силу у магов отняла, чтобы проверить, может она такое или нет. Город она разнесла, потому что он ей не понравился. В ответ на «Разве этим люди заслужили смерть?» Чума отзывалась: «Когда тебе мешает спать зуд комара, почему бы его и не прихлопнуть?».
Человеческие жизни были для неё не ценнее комариных, лучшего сравнения и не найти. Сила настолько вскружила Чуме голову, что себя человеком она уже не воспринимала. На досуге, когда Посланник отлучался в Сибирь, она продолжала “тренироваться”. Единственного друга, тоже сильного мага, который ей верил, девушка предала — вручила буквально с рук на руки тварям Тартара. Захотелось доказать учителю, что человек ничтожен, что воля людей — химера. Выпила силы Круга Некромагов, который хоть как-то ещё сдерживал силы потустороннего мира... в общем, постаралась ученица на славу.
Посланнику не оставалось ничего иного, как признать Чуму сошедшей с ума и заточить за Жуткие Ворота в Тибидохсе. Следующие сотни лет никого, обладающего достаточными силами Хаоса, не рождалось. И вот теперь перед Баюном находится человек, который по потенциалу даже сильнее Чумы...
Кот с трудом сдержал вздох облегчения. Может быть, с толковым Повелителем удастся даже не только убрать с арены Волан-де-Морта, но и возродить силы Хаоса, столь многочисленные в прошлые эпохи.
— Я надеюсь, твой план будет вмещать меньше элементов фантастики, чем то, что мне предлагалось на уроке.
— Он мне... приснился, — признался Мефодий. Кот с трудом удержался, чтобы не подпрыгнуть с торжествующим мяуканьем. Первый сон у Лёты, как уже говорилось, всегда вещий, по крайней мере у Повелителей Хаоса.
— Ну, говори, — скучающе обмахнулся хвостом Посланник, следя за выражением собственной морды. Гораздо действеннее, когда ученик выбивается из сил, стараясь добиться внимания (даже не интереса, а внимания!) учителя, чем если всё даётся даром.
— Начну по порядку. Мне нужно попасть в Дахалово ущелье, где сражались эти студенты, и найти семена любых малораспространённых ярко-красных цветов. В той местности эти цветы должны не расти вообще...

Медленно, друг за другом, они продвигались дальше по тёмному коридору. Шаг. Ещё. И ещё. И ещё... сколько осталось идти? Есть ли вообще выход из Дубодама?
Временами Падме казалось, что она сходит с ума. Голова кружилась просто невозможно, так, что Патил приходилось держаться за стену. Казалось, глаза ослепли и уже никогда не увидят солнечного света. Девушку бросало то в жар, то в холод, иногда начинало чудиться, будто под ногами мягкий песок.
— Остановка, — приказал идущий впереди Бейбарсов и рывком упал на пол. Падма отметила, что и звуки как-то смазываются, проходят мимо сознания. Валялкин пробурчал что-то себе под нос и со стоном повалился вниз. Следом за ним опустились Дафна и Лиза. Последними сели Жикин и сама Патил.
— Нет, Падма, тебе нельзя отдыхать. Мне нужно с тобой поговорить, — произнёс Глеб. Падма заметила, что в кромешной темноте его глаза зловеще блестят. — На мне висит Момент гения. Я не могу идти дальше. Остальных поведёшь ты.
— Но...
— Это не просьба, это приказ.
— Мы тебя не бросим, — собравшись с силами, сказала Падма. — Хотя бы потому, что идти уже не может никто. Либо ползём шаг за шагом вместе, или гниём здесь.
— Я не Дафна, меня на плечо не закинешь. Максимум через четверть часа я, скорее всего, потеряю сознание.
— Это можно как-то отменить? — включилась в разговор слабым голосом страж света.
— Уже нет.
— Как я понимаю, на любую магию ты расходуешь в десяток раз больше силы? В этом суть заклятия? На тебе висят какие-нибудь стационарные заклинания?
— Я всё отменял... кажется.
— Глеб, подумай внимательно, — серьёзно продолжала Дафна. — Даже чепуховое бреющее или стирательное может отнять сейчас лишние полчаса.
— Отменил их ещё в самом начале.
— Восполняющее силы.
— Убрал. На мне сейчас ничего, кроме блокировки от Лены Свеколт, не висит, я проверил.
— Может быть... — начала Даф.
— Нет.
— Я могу дать тебе немного магии? — робко спросила Падма.
— Нет.
— Ты выживешь? — обеспокоенно приподнялась Патил.
Темнота поглотила её вопрос. Казалось, сами стены ловили слова Падмы, отражая: “выживешь? выживешь? выживешь?”. Каждый вздрогнул от липкого чувства страха, ощущая, как сердце ухнуло в пятки и в панике заметалась душа.
— Нет, — всё тем же твёрдым тоном ответил Глеб.
— Ты некромаг! Ты не можешь умереть! Ведь ты сильнее нас! Ты не передал свой дар! Ты не можешь, не можешь, не можешь умереть! — закричала не своим голосом Падма. Бейбарсов в ответ только прикрыл глаза:
— Потише, пожалуйста.
— Ты выдержишь! Тебе есть ради чего жить! — Патил судорожно дёрнулась. — Как так может быть?! Ты мог уйти с второклассниками из ловушки Ваарха, мог оставить нас в камерах!
— Напряги воображение и представь себе, — устало отозвался Глеб. — Может быть, ещё и как.
— Я тебя вытащу, — упрямо сощурилась Падма. Будто и забыла, что сама не в силах идти. — Ты молодой, ты справишься.
— Не заставляй меня приводить здесь статистику. Было бы ужасно скучно при побеге из Дубодама пытаться припомнить, сколько человек вообще доживало до стольких часов под Моментом Гения.
— У тебя есть ещё дар Димки Катастрофова.
— Уже закончился. Моих сил осталось всего ничего. Будь добра, дай отдохнуть, не шуми.
Падма устало прижалась к стене. Вести остальных? Но как? Да ещё и не бросить здесь Глеба... В Патил нет этой целеустремлённости, нет и силы, которыми можно заставить идти теряющих сознание Лизу, Ваньку, Жору и Дафну. Её попросту не будут слушать...
Она опустила голову на колени и выключилась. Дальнейшего для Падмы даже не существовало.

Таня вновь была у окна, хотя смотреть в тёмной метели было не на что. Впрочем, разве нужны ей сейчас зрелища?
Одиночество — это не самое жуткое ощущение, которое Грозная Русская Гротти когда-либо испытывала. По части опыта в экстриме трудно было придумать, кто ещё столько раз находился на волоске от смерти. В общении с людьми ей тоже многое пришлось повидать: и полную искренности дружбу, и чистую любовь, и кипящую ненависть, и жгучую зависть, и безнадёжную боль. Обычно от любой неприятности Таню спасали железная выдержка и простое рассуждение: “Жизнь полосатая. Когда-нибудь закончится и это”.
Но сейчас Гроттер твёрдо понимала, что человеческой жизни у неё больше не будет никогда. В следующую полночь у Тани заберут все чувства, все эмоции, может быть, даже часть воспоминаний, которые могли бы подтолкнуть девушку к возвращению. И непонимание друзей только подстёгивало отчаяние.
“Как я могла хотеть лишиться души?!” — в очередной раз захотелось кричать Тане. — “Через месяц мне исполнится только шестнадцать лет, я ещё даже не жила! Я хочу жить! Я хочу любить, сражаться, делать ошибки, страдать, набивать шишки, оступаться и вновь вставать! Лучше смерть, чем жизнь без эмоций и смысла!”.
А снег всё валил и валил, серой стеной, скрывая за собой тёмные тучи и стальное тяжёлое небо. В окнах других корпусов мигали разноцветные огоньки — ученики праздновали начало каникул и наступающий Новый год. Там было весело и, наверное, уютно. “Ещё бы им, благополучным, не радоваться”, — зло подумала Таня. “Их суть завтра никто не разрушит, за ними не охотится Волан-де-Морт, они не воевали и о друзьях не плакали”.
Кто-то забарабанил Гроттер в дверь. Девушка даже и не подумала открыть — никому до неё дела нет, а кому какая-нибудь чепуха нужна, и без Тани обойдётся. Стучали навязчиво, но, решив, что в комнате никого нет, ушли.
Вновь нахлынули одиночество и пустота. Таня смотрела на падающий снег, видя не его, а совсем другие картины.
Перо послушно скользит под взглядом...
“Мой путь есть только один. Я просмотрела одну книгу о Проклятых. Люди без эмоций, с огромной силой, ведающие Провидением. Имеют гигантский разум и потрясающую память. Вот. Именно так я и могу двигаться дальше — других вариантов нет... избавлюсь от слабостей. А первой моей слабостью в жизни тоже был дневник, куда выливались все слёзы от смешных детских обид. Как я скучаю по временам, когда главной проблемой было то, что тётя Нинель обозвала меня дочерью воровки-нищенки и преступника!
Нет. Хватит дневников, хватит слёз о несбываемом. Это конец. Человека по имени Таня Гроттер больше нет. Я стану Проклятой. Я — Рауна”.
— Человека по имени Таня Гроттер больше нет... — повторила Таня, чувствуя ком в горле. — МЕНЯ нет!..
— Pang&Prodigy&Pain! — девушка направила кольцо на Снейпа. Несколько секунд ничего не происходило, даже искры не появлялись; зельевар уже начал в открытую ехидно улыбаться, но затем...
Это было как толчок в грудь. У Тани было чувство, будто упала некая стена внутри неё — и мир изменился. Повеял холодный ветерок, и, как подсказывала интуиция, он вовсе не был зимним сквозняком. Один за другим с шипением погасли факелы; класс оказался в кромешной темноте. Раздался голос Снейпа, — тот нервно пробормотал заклинание ночного зрения. Все поспешно последовали его примеру, так как никто не имел понятия, что может произойти сейчас и ЧТО может скрываться в мраке.
Пространство между Таней и Снейпом стремительно сгущалось, туманилось, мерцало.
“Сейчас...” — предчувствие охватило Гроттер, но она уже ничего не могла сделать. Стремительно уплотняясь, облако поплыло к Снейпу. Тот лишь успел пробормотать «нет... НЕ-Е-Е...», как ЭТО поглотило его...
Звенящая тишина, вновь загораются факелы, ощущение всевластья медленно уходит на спад. Таня, как завороженная, смотрела на ужасную картину — зельевар лежал на каменном полу, его лицо было сине-белым; на лице Снейпа отразилась его последняя эмоция — страх...
— Ты... ты его убила? — тот же страх, страх за себя, страх смерти, звучал и в голосе Жанны.
Вместо ответа Таня наклонилась к шее ненавистного алхимика и облегчением почувствовала пульс. Да, слабый, прерывистый, редкий, но человек был жив!
— Кто-нибудь, быстро за Ягге! Я к Сарданапалу!
Ей подчинялись, пряча глаза. Сейчас ей показалось, что этот животный страх будет преследовать её всю жизнь, и всегда от неё будут вот так прятать глаза...
“Это всё Проклятые! Их вина! Я едва не стала убийцей своего учителя!” — с ужасом думала Таня. И одновременно понимала: скорее всего, убивать ей придётся, и наверняка без разбора. Её посвящают в Проклятые с одной-единственной целью: сделать оружием, хладнокровным, лишённым эмоций, расчётливым. От этого рока не уйти, но, Боже, как же трудно смириться!
Прoклятая. Отличная судьба, не правда ли? Проклятая миром, людьми, самой собой. Интересно, каково это будет? Ей оставят хоть что-то человеческое?
“О, разумеется, оставят”, — едва не рассмеялась сама себе Таня. “Боль, ненависть и тоску. Замечательный набор вполне человеческих качеств”.
С неба всё так же равнодушно сыпался снег. Ему не было дела до людей, он спешил укрыть землю от зимней стужи, и жалел разве что о том, что рано или поздно наступит весна.
И снег растает.

Гарри стоял перед зеркалом, тяжело опираясь на стену.
В зеркале отражался человек, в котором трудно было узнать шестнадцатилетнего Гарри Поттера. Сутулый, хмурый, с тёмными кругами под глазами. Между бровей залегли две угрюмых морщинки. Длинноватые чёрные патлы ещё больше подчёркивают болезненную белизну лица. Только по знаменитому красному шраму-молнии можно было понять, что это всё же он, Гарри.
— До чего ты себя довёл, милый, — звонко сообщило зеркало.
— Не до тебя сейчас, — огрызнулся Поттер и снова зло оглядел своё отражение. Оно пошло рябью, затуманилось, а затем зеркало раскололось на две части. — Вот блин. Репаро, — Гарри, чувствуя себя виноватым, указал палочкой на трещину. Она не исчезла. Тогда парень махнул рукой (корпус обойдётся и без лишнего надоедливого зеркала) и, круто развернувшись, вышел из туалета.
В коридоре царила суматоха, но далеко не весёлая. У нескольких девчонок в глазах стояли слёзы, кто-то кричал, но главное сборище народу расположилось у чьей-то комнаты. Гарри не был особо любопытным человеком, скорее, любознательным; и вообще в свете последних событий до окружающего мира ему не было дела. Но то, что кому-то, возможно, требуется помощь, звало его. “Серебряные Проклятые. Те, которые спасают. Что ж, похоже, я действительно им подхожу”, — подумал с тоской Поттер и шагнул к школьникам.
С трудом ему удалось протолкаться вперёд, в первые ряды. Шокированные ученики легко расступались, будто не веря в происходящее. Когда сцена, вокруг которой все собрались, стала видна и Гарри, он почувствовал слабость в ногах, как если кто-то наложил на Поттера Ватноножное заклятие.
Это была комната Ягуна.
Хозяин был на полу, у кровати. Вокруг всё было залито кровью.
Ягун, играющий комментатор.
Ягун, самый весёлый парень в Тибидохсе.
Ягун, который так любил Лоткову.
Ягун, дававший клятву в дружбе Тане.
Ягун, так радовавшийся новому статусу игрока сборной мира.
Ягун, единственный родной человек у Ягге.
Ягун, умеющий примирить самых яростных спорщиков.
Ягун, который на сражении спас жизнь Шурасику.
Это не вязалось с нынешней реальностью — Ягуном, который...
Нет! Этого не может быть! Он живой! Слышите? Он живой! Он будет жить!!!
Миг, ещё миг, но парень не приходит в себя. Как сломанная кукла, он лежит на полу, окровавленный, с потёками крови на лице, с разрезанными венами на руках, с закрытыми глазами.
Он живой!
Рядом с ним стоят на коленях несколько девчонок, кажется, они ходили на Лечебную магию... но они ничего не делают, просто не могут поверить...
Он живой!
Наверное, всё произошедшее за последнее время разрушило его. Сражение... Катя...
Он живой!
Сломанный, несчастный, раздавленный... но почему так?!
Он ЖИВОЙ! — вырывается последний крик надежды. Бессильной? Невозможной? Яростной? Пусть, но хоронить его ещё рано.
— Самоубийство, лопухоидным способом, сегодня, двадцать второго декабря... — казалось, эти протокольные слова уже звучали среди детей.
— Не может быть... — как сквозь вату, услышал Гарри шёпот Жанны.
— Смотрите! Кровь ещё течёт! — раздался чей-то голос. — Сердце пока бьётся!
Да, кровь текла — но медленно, словно нехотя, еле пульсирующей тёмной струёй.
Он живой. Пока ещё.
Как во сне, Гарри тяжело переступил порог. Опустился на корточки, шокированно глядя на нож и изрезанную руку.
Мальчик, что же ты с собой сделал!
Сколько крови...
К рукояти ножа Ягун прижимал что-то ещё. Записка? “Не мне её читать”, — подумал Гарри. И тут произошло НЕЧТО.
Ощущения появились такие же, как и при сражении Гарри с демоном, когда в голове из ниоткуда появилось незнакомое заклинание. Как потом воспроизвела Жанна, Aole gegemonis da electrum. Гарри опоясывали молнии, сходившиеся на точке чуть ниже впадины между ключицами. Внезапно показалось, что невыполнимых желаний нет. С трудом подавив в себе жажду экспериментов, парень выдохнул:
— Живи!
Из белого пространства вышла девушка. Она лениво поигрывала ножом Ягуна, и в глазах у неё была какая-то пугающая отстранённость.
— Почему я должна отдавать тебе свою добычу? — она оскалила небольшие клыки.
— Я... — Гарри вдруг ощутил, что вот ЕЙ-то приказывать не сможет.
— Я шла на зов добычи, и вот я здесь. Я получу свою добычу и уйду, как тому указывают Правила. Уходи с моей дороги, Проклятый, делай своё дело, которое у тебя получается.
— Но я не хочу, чтобы этот человек умирал.
— Пришло его время. Я провожаю самоубийц к Лёте, так как сами они не могут дойти. Я никогда не прихожу по ошибке, — Гарри вгляделся в её серьёзные серые глаза, чувствуя, как капля за каплей уходят две жизни — Ягуна и его собственная.
— Я могу купить ещё время для него? — запальчиво спросил Поттер.
— Как я уже сказала, я пришла за добычей и уйду с ней. Мне всё равно, кого приводить к берегам Забвенной. Хотя... — она прищурилась, — ты, наверное, вкуснее.
— То есть я могу обменять его жизнь на свою? — Гарри опустил голову.
— Да. Имей в виду: ждать десять лет я не буду, договор и исполнение прямо сейчас. Решай, Проклятый. Что ценнее — жизнь друга или своя собственная, его любовь или твоя, его душа или твоя...
— Уходи! — закричал не своим голосом Гарри, вне себя от ужаса. — Уходи, чудовище! Я изгоняю тебя!
Взгляды встретились: вспыльчивый и яростный Проклятого, и жестокий, но манящий девушки.
Казалось, в пространстве послышался лязг. Вдох, и Гарри понял, что с ЭТОЙ ему не тягаться. Молнии тускнели, блекли, а она, наоборот, смотрела всё с бoльшим триумфом.
— По-моему, я сказала тебе, чтобы ты делал своё дело, Проклятый, — она склонилась к тому, что в реальности было Ягуном. Здесь его силуэт был нечётким и дымчатым. Девушка чуть повернула голову, как будто собираясь поцеловать умирающего, но Гарри уже видел до этого её клыки.
— Нет! Остановись!
— Ты продаёшь мне свою жизнь? — с презрительным удивлением ответила она. — Ну, и что ценнее нынче по современным расценкам? Чужое или всё-таки своё?
Мысли Гарри стали похожи на молнии, по-прежнему бьющиеся вокруг него.
Что ценнее?
Гарри Поттер, мальчик-который-выжил — и Баб-Ягун, весёлый комментатор.
Жанна, бывшая некромаг и вуду — и Катя Лоткова, сошедшая с ума.
Квиддич для Гарри — и драконбол для Ягуна.
Хогвартс — и Тибидохс.
Близкие люди: Таня — и Ягге.
Боже, это нельзя мерить!
Своё или чужое?
“Поранится один — рана появится и у другого; умирает один — умрёт и другой...” — вспомнилось Гарри. Отражение, Таня Гроттер.
И Поттер поразился, как расчётливо сделал вывод его разум: не выгодно платить за одну жизнь двумя.
— Я отпускаю Ягуна, — хрипло произнёс он.
— Что ж, расценки не изменились, — хмыкнула девушка. — Мир меняется, а люди — нет. К счастью, — она сощурила глаза. — Уходи, Проклятый.
— Я пока ещё не Проклятый.
Девушка фыркнула, как будто Гарри сказал нечто забавное, и снова наклонилась над Ягуном. Чем ближе её лицо приближалось к шее, тем ярче алели её губы. Наконец, она на мгновение блеснула клыками и вонзила их в плоть.
Это было ужасно. Гарри был как прикован к такой дикой картине: девушка с длинными клыками, призрачное тело Ягуна и кровь, стекающая по груди друга.
Она хладнокровно слизнула несколько последних капель и дотронулась до лба Ягуна. Призрак начал исчезать.
Гарри почувствовал, что сейчас его вырвет. Увидеть столько крови за такой короткий промежуток времени...
— Я же сказала: уходи, Проклятый. Между прочим, о твоей психике заботилась, — сероглазая девушка вытерла губы тыльной стороной руки и тоже начала испаряться. — Да, напоследок: кто ты?
— Шарай, — хмуро ответил Гарри. — А ты?
На мгновение ему почудилась в её глазах боль.
— О. Бывшая Странница. До встречи, Шарай.
— До встречи, — Гарри мысленно пожелал себе никогда с ЭТОЙ не связываться, и его выбросило в реальность.
Сзади было много людей, гораздо больше, чем в начале. А рядом с ним стояла на коленях Ягге, разом постаревшая и обессиленная.
— Не вытащил? — тихо, на грани слышимости спросила она.
— Нет, — опустил голову Гарри.
На какое-то мгновение казалось, что сейчас эта когда-то бойкая старушка разразится тоскливым, тянущим плачем, рыданием человека, потерявшего всё, что было. Но — нет. Побелевшая Ягге протянула руку к волосам внука.
— Мальчик мой... — в глазах у неё что-то исчезло. Как будто и не было никогда в них задорных искр и любви. — Что же ты...
Гарри казалось, что прошла далеко не одна минута. А затем зашевелились ученики, по собравшейся толпе прошёл шепоток... И Ягге тяжело поднялась. Наколдовала носилки, сама, будто не замечая Гарри, подняла на них тело Ягуна, и, хромая, вышла из комнаты. Дети расступились перед ней.
Это было самое безрадостное и тоскливое зрелище, когда-либо виденное Гарри. По коридору шагала процессия, во главе которой были родственники, разлученные на целую вечность. Слёзы в глазах были у всех. Одно дело, умирать за такой родной и знакомый Тибидохс, за то, чтобы Волан-де-Морт не заполучил замок. И другое — вот так, как сейчас...
А у стен стояли Блитцовцы, провожая шествие полными страха глазами.
Гарри закрыл глаза, чувствуя дурноту. Всё вокруг напоминало ад.

(Вас снова приветствует автор. В этой проде будет встречаться такая фраза, как “верить в солнце”. Наверное, мне не удалось ловко перевести это... под «верить в солнце» понимается своего рода философия. Светит солнце — радуйся, потому что ты и мир живёте. Не каждый может улыбаться солнечному дню. Трудно сказать, чего не хватает людям, которые не способны, открыв шторы утром, рассмеяться. Но я попробовала это как-то объяснить).

32

* * *

*Ближайший отрывок — Элла*
Шатаясь, я выбралась из своего убежища. Воздуха не хватало.
Да уж... увидела так увидела. Нет, не хочется мне что-то говорить сегодня с Таней. И завтра. И послезавтра. И вообще не уверена, что я с этими смогу общаться...
В корпусе установилась звенящая тишина. Наши семикурсники, те самые, которые вроде бы такие взрослые и разумные, по-прежнему тупо смотрели друг на друга.
Это безмолвие было прервано хлопком двери. Все вздрогнули и обернулись. Рон Уизли как раз закрывал дверь.
— Что здесь случилось? Я слышал крик, — спокойно сказал он. Наши молчали. — Неужели трудно ответить? — Рон перевёл взгляд на меня, и, похоже, решил, что я самая вменяемая. Он подошёл ко мне и встряхнул за плечи.
— Что случилось? — ещё раз повторил вопрос он.
— Ягун... — начала я. — Он... он перерезал себе вены.
— Он жив? — Уизли снова резко встряхнул меня. — Прости, — правда, вины в этих извинениях не было. — Так он жив?
Я помотала головой.
На несколько секунд Рон закрыл глаза, затем таким же рывком шагнул от меня и поспешил к порталу на улицу. Следом за ним зашевелились наконец семикурсники, жившие на этом этаже. Говорили все тихо, многие ушли в свои комнаты. Никакого намёка на то, что ещё час назад здесь была вечеринка в честь начала каникул. Я тоже побрела к выходу.
Снег шёл уже реже, видимость стала чуть лучше. Увязая в сугробах, я начала пробираться к своему корпусу. На душе было слишком тяжело.

* * *

Время растянулось в настоящий кисель. Как сквозь туман, Гарри осознавал, кто и что делает. Ягге держалась, отправила письмо-заказ на гроб, занималась организацией похорон. На тело наложили какое-то заклинание, в которое Поттер не вникал. В поручениях и успокаиваниях прошёл весь вечер. Когда наконец вспомнили, что Катя ещё ничего не знает и надо ей сообщить обо всём, Гарри начал поспешно придумывать повод уйти. Как-то мимоходом глянул на часы и остолбенел: до одиннадцати оставалось меньше часа.
Предупреждать о своём уходе никого не стал.

Перед дверью Тани Гарри остановился. Он не видел девушку с самой встречи с Волком, вообще, судя по всему, Таня не выходила из комнаты весь вечер.
Наверное, ей обидно. Больно. Одиноко.
Но главное — она ещё не знает про Ягуна.
Объяснять ей всё, успокаивать... о, нет. На сегодня работы службой помощи довольно. Поэтому Гарри остановил занесённую для стука руку. Ближайшие полчаса стоило посвятить укреплению щитов и ослаблению связи отражений, а не разговорам. Щиты Таня и Гарри подобрали давно — мало кому охота получать синяки и царапины за другого. Потом нашли и ментальную блокировку. Инициатором последнего была Таня. Поттеру иногда слышать мысли подруги или видеть сны из её жизни было не в напряг. Он догадывался, что Таню тоже не раздражали мысли Гарри, изредка появляющиеся у неё в голове. Скорее всего, подруге хотелось скрыть что-то. Не исключено, что и от себя самой.
Поэтому Гарри прошёл дальше, к своей комнате. Дверь была заперта, Жанны, к счастью, тоже не наблюдалось. Наверное, девушка ещё помогала Ягге. Поттер испытал от этого смутное облегчение.
Оставалось ещё немного времени до выхода. Гарри решил почитать тетрадку с воспоминаниями троицы за последние полгода. “Как вспомню, что ещё сегодня днём мы заколдовывали это перо, совсем не верится. Кажется, это было неделю, если не месяц, назад”, — подумал Поттер.
Читать «мемуарчик» с самого начала не хотелось. Гарри наугад открыл одну из страниц, ближе к концу. Это оказалась битва за Тибидохс.
“Таня подчёркнуто не спеша согнула указательный палец с кольцом, взяла в ту же правую руку палочку и хмуро посмотрела в глаза одному из троллей. У неё было ощущение, будто её взгляд стал острым кинжалом — и перед глазами успела мелькнуть картинка: позолоченная колесница несётся по странному, туманному лесу, на ней высокая фигура в белом. Повинуясь невидимому мечу, тролль упал на каменистую землю. По его телу зашагали остальные...
Гарри озадаченно глянул на подругу-отражение, но ничего сказать не успел — со всех сторон зазвучали выкрики заклятий. Троллей меньше не становилось”.
Так вот что тогда произошло... Похоже, у Тани тогда проявилась сила Проклятой. Она что-то объясняла сегодня утром, про Рауну...
“— Яна. Яна Горемыкова, — необычно серьёзные серые глаза девочки поднялись на старшеклассников. Те явно пытались вспомнить, где её видели или слышали о ней. — У меня был высший балл на всех практических экзаменах этого года”.
Гарри перелистнул сцены, где умирали одноклассники. Слишком больно было бы вспоминать их ещё раз. Пока не видишь смерть в лицо, трудно поверить по-настоящему, что человек умер. Но и когда наблюдаешь, как падают... почти друзья! С которыми ходил на уроки, смеялся, прогуливал... не верится тоже.
Ягун... о чём он думал? Ведь он был настолько жизнерадостным человеком! Любые страдания не могут перевесить сам смысл существования. Разве что, если не начать жалеть себя, постоянно обдумывать и раз за разом осознавать безысходность. Гарри не верилось, что такой жизненно мудрый Ягун попался в столь простую для себя ловушку. Тогда зачем? Все, кто сражался, сумели отлично уразуметь, что в смерти нет красоты, и смерть не выход. Ягун, в принципе, и не склонен был приукрашивать свою жизнь: он не придумывал себе нарочитых чувств, везде был очень честным... Поэтому Гарри не верил и в эту причину поступка.
И неужели он не подумал о своей бабушке? Да и на исцелении Кати никто не ставил крест. Тогда з а ч е м?!?
“— Клёво, — равнодушно и не совсем впопад отозвалась Зина. — Давайте придумаем гениальный план, убъём этого чокнутого психа, выпьем по кружке горячего какао и заснём. Лет на двадцать.
— У меня есть другое предложение, — прикусив губу, с трудом проговорила Яна. — Но для этого нужны были бы демон, Проклятый, некромаг, чистый светлый, верная подруга, страж света и жрец. По степени бредовости выглядит примерно так же, как и предыдущее.
— Почему же? Демон у нас есть — Ваарх, если нужен полностью свой и поблизости, я вызову. Проклятая, судя по состоянию Снейпа, тоже имеется. Некромаг — вот она я. Чистый светлый — Зина у нас никак к Тёмной магии не приучится. Верная подруга — Сашку от Гордона со Стасом и Анькой не отдерёшь. Жрецом любой может быть. Стража света щас сочиним. Кто у нас хочет побыть стражем света? Эксклюзивно!
— Лен, ты чё, серьёзно?!
— А что мне ещё остаётся? — пелена почему-то ушла, и движения девушки стали гораздо увереннее. — Давайте попробуем!
— Я вовсе не знаю, что высвободит этот обряд... ведь он мне просто приснился, в ночь перед Михайловым Чудом! — испугалась Яна.
— Ничего. Этот магьяк у меня ещё попляшет! — некромаг злобно выпрямилась, глядя в одну точку — туда, где в лесу против Элементалей сражались её одноклассники. Вспышки появлялись всё реже и реже. Огонь уже не горел — ничего, кроме людей, ему в пищу уже не осталось”.
Гарри вновь отложил тетрадь. Да, последующие события он всё равно никогда не забудет.
Всё гениальное в какой-то степени является безрассудством. То, что среди их группы нашлась второклассница, которой в ночь на Михайловое Чудо приснился какой-то странный обряд — предположим, смахивает на простое совпадение. Но то, что почти взрослые люди так легко пошли на поводу у Яны — настоящее сумашествие. И было это всё выполнено с налётом гениальности.
Сейчас, спустя некоторое время, Гарри признал, что им феноменально повезло. Казалось, шанс на успех равнялся примерно одной тысячной процента. А ребята — надо же! — этот шанс сумели использовать. Действительно, удача любит смелых.
Гарри оттянул ворот и вгляделся в белые крылья на цепочке, подвешенной на шею. Он ещё не попробовал летать, хотя жажда экспериментов так и звала. Поттер снял свитер, майку и дотронулся до кулона. За спиной с тихим шуршанием развернулись крылья.
Они были огромными и непривычно тяжёлыми. Белые перья отливали на свету бежевым. Попробовав взмахнуть крыльями, парень едва не снёс воздушной волной вредноскоп Рона, лежащий на столе. “Похоже, это не для закрытых помещений...” — решил новоявленный страж света.
Внезапно распахнулась дверь. Поттер запоздало вспомнил, что запереть её не удосужился. За порогом стояла остолбеневшая Жанна.
— У тебя есть крылья?! — затем бывшая некромаг всё же немного опомнилась и продолжила: — А, ты же теперь ещё и страж света... Красивые. Я, правда, слышала, что у большинства Эдемских стражей перья отливают синевой. Но твой цвет мне больше нравится. Так... теплее.
— Угу, — кивнул Поттер и снова дотронулся до кулона. Тяжесть за спиной исчезла. Гарри принялся одеваться. Во-первых, он уже начал замерзать, во-вторых, пора уже было выходить. — Как там Ягге? — спросил парень, протягивая руки в рукава.
Аббатикова только вздохнула и зашла наконец в комнату.
— Катя ни на что не реагирует. А Ягге не смогла сварить ей вечернюю порцию лекарств. Только принимается делать зелья, сразу начинает душить истерика. Ведь это из-за Кати... в какой-то мере. В общем, грустно это всё. Мы с ребятами договорились, что несколько человек побудут с Ягге всю сегодняшнюю ночь.
Гарри поправил свитер.
— Я не понимаю, почему Ягун так поступил. Совсем не понимаю.
Жанна сникла ещё больше и тихо заговорила:
— А я понимаю. Знаешь, в нашем возрасте принято искать некую правду жизни. Что это такое — трудно объяснить... то, что определит, какими мы будем взрослыми. Будем ли верить другим людям, сможем ли быть счастливыми, сумеем ли научиться любить. В детстве очень многое определяют авторитеты, мнения которых и придерживается ребёнок. Ты настоящий святой, Гарри, не зря именно тебя выбрали стражем света. Тебе не нужно сомневаться в правильности своей жизни, потому что ты ЗНАЕШЬ — всё идёт правильно. Конечно, и ты можешь где-то оступиться, никто не застрахован от ошибок. Но у тебя в крови заложено: никогда не сдаваться, постигла неудача — вставай и иди дальше. — Девушка увидела, что Гарри хочет возразить, но торопливо добавила: — Дай договорить. Ты истинный светлый, всегда готов увидеть в людях лучшее, помочь всем, чем можешь... У тебя есть своя «правда жизни», о другой ты даже не думаешь. Она такая: светит солнце, и это счастье. Мир жив, радуйся. Тянутся вверх растения, взрослеют дети — таким миром можно гордиться. Тебя повсюду окружает магия, не та, которая примитивно фокусируется кольцами или палочками... другая: для тебя волшебством являются чувства. Любовь, дружба, пристрастие, пусть даже привязанность к дому...
А есть иные люди, их часто любят называть тёмными. У них тоже есть собственная «правда», но она совсем не похожа на твою. В их жизни произошло что-то такое, что никогда больше не отпустит их. Может быть, они что-то или кого-то потеряли, родителей, близких людей. Или их просто однажды предали. Но тёмные живут другим — озлоблённостью, обидой. Они сеют это в окружающих, иногда неосознанно. Для них не существует твоего солнца, и чувства остальных кажутся театральными и наигранными. Они просто не верят, что человек может любить, не преследовать выгоду.
Ягун не мог определиться. Он всегда был похож на теперешнего тебя, но как верить в солнце, если увидел другую сторону? И одновременно, как можно, если ты вправе обидеться на жизнь, предать любовь к миру? Ягун справился бы с этим, если бы близкие люди были рядом. Валялкин пропал, Таня углубилась в себя, с Катей непонятно что, Ягге только навязчиво заботится. Она очень привыкла, что парень он духовно сильный, даже и не заподозрила, что ему нужна помощь... Ягге вообще не совсем верно распределяет свои силы, она слишком много даёт чужим людям, на своих остаётся мало сил. У неё самое мучительное воспоминание — когда она поздно вечером улетает на Лысую Гору, дочка её, маленькая ещё совсем, просит остаться. А Ягге строго обрывает девочку, и летит. А дома плачет одинокая дочь. Вот... На Ягуна столько всего свалилось. У него же просто феноменальный дар понимать. Он очень зоркий... был. И видел, как всем плохо, даже не видел, а чувствовал за каждого.
— Но, всё же, — снова упрямо начал Поттер.
— Гарри, ты вряд ли когда-то поймёшь. Ты действительно как святой.
— Я не святой! — сорвался парень. — Не стоит разбрасываться такими словами! У меня тоже есть море ошибок, есть грехи, и я не смогу никогда пожертвовать собой, и...
— Ты не сможешь отчаяться, — спокойно произнесла Жанна. Глаза у неё мягко блестели. — Ты умеешь не унывать.
— Потому что у меня есть ты. Ещё Таня.
— А у Ягуна была Катя. Ещё Ягге.
— Я всё равно не понимаю. Даже если перспектива впереди вырисовывается жуткая, всё равно стоит сначала попробовать это прожить. Всё в жизни находится в равновесии, за каждое несчастье когда-то ты получишь удачу.
Аббатикова очень тихо прошептала:
— А наша старуха всегда говорила, что за каждый миг счастья однажды придётся расплачиваться бедой. И, по-моему, её версия реалистичнее.
Гарри шагнул к ней, взял её руки в свои. Девушка отвернулась.
— Жанна, а ТЫ веришь в то самое солнце?
Она молчала. Поттер довольно долго наблюдал за ней, потом сжал пальцы, чуть улыбнулся и отошёл к двери. Там он надел плащ.
— Я тебя люблю и скоро вернусь.
Молчание. Затем Аббатикова подняла голову и встретилась с Гарри глазами:
— Я тут подожду, хорошо?.. — она хотела сказать что-то ещё. Но не могла, боялась, что её слова будут не к месту. Всегда бояться её научили уже давно, и наука пошла впрок.

Снег наконец закончился. Протоптанными дорожками аллея похвастаться не могла, но сугробы здесь, конечно, были гораздо проходимее, чем у деревьев и кустов. Ярко светила луна, всё вокруг маняще серебрилось. Вдыхать свежий морозный ветер оказалось гораздо приятнее, чем душный воздух в непроветренном корпусе. Гарри поймал себя на приятном приподнятом настрое. Казалось бы, чему радоваться? “Странный я человек. Иду, можно сказать, на казнь и улыбаюсь”, — подумал Поттер. Эта мысль перекликнулась с тем, что говорила только что Жанна.
Святым он определённо не являлся, но не в этом даже дело! Гораздо больше Гарри пугало не то, ЧТО высказывала Аббатикова, а то, КАК она это говорила. «За каждый миг счастья однажды придётся расплачиваться бедой». Ну и философия. Как Жанна только выжила у этой старухи?..
Он вспомнил, что Таня могла знать что-то о детстве некромагов, и решил попробовать при случае поговорить. А ещё Гарри решил почаще стремиться напоминать любимой, что тому, что солнце светит, действительно можно радоваться. “Я могу и должен не только защищать Жанну, но и стараться лечить ей душу...” — с этой мыслью был связан какой-то нечёткий, расплывчатый образ, который трудно было облечь в слова. Как если зажигаешь единожды погасшую на ветру свечу, или согреваешь тёплыми шерстяными одеялами замёрзшего ребёнка. Жанне сильно не повезло с детством, но Гарри не оставит её одну. Научит искренне смеяться, радоваться жизни, и забыть алтайскую землянку со страшной старухой-ведьмой, как страшный сон.
Научит верить в солнце.

А Жанна тем временем продолжала сидеть на кровати Гарри.
“Ты думаешь, я в чём-то лукавила, когда говорила, что ты святой? Нет... ты не верил мне поначалу, и считал, что следишь незаметно... такой наивный, ведь меня столько натаскивали улавливать малейшие оттенки в отношении к себе у окружающих. Наивный и добрый. Почему я не такая? Почему мне не удаётся казаться похожей на него?
У меня тоже был такой период когда-то, как и у Ягуна. Мне сначала было просто тяжело в землянке, мне не хватало своих игрушек. Даже по папе скучала. Столько раз повторялся момент просыпания — на несколько секунд казалось: открою глаза и увижу родные старенькие жёлтые обои. А затем, только улыбнувшись, вспоминала, что не дома я. И вверху не обои, а деревянные доски крыши. И паутина, которую старуха никогда не разрешала смахивать.
Потом сила начала проявляться. От нас шарахались лесные звери, птицы замолкали, стоило нам приблизиться, перед нами лебезили самые ужасные представители нежити. Несколько месяцев подряд я сходила с ума, потом было то самое задание с огнём у старухи... где я спасла Глеба. Да ещё и научила, как не гореть.
Я, Глеб и Лена тогда наконец сплотились. Когда мы были вместе, страх перед собственной силой отступал. Было весело. Знал бы Гарри...
Глеб был самым тёмным. Старуха не даром примечала его как главного наследника её силы. Бейбарсов первым приспособился к жизни у ведьмы, и никогда не отказывался даже от самых жутких заданий. Сейчас я вспоминаю, как мы втроём ходили на кладбища окрестных деревень и поднимали мертвяков... кто больше... это было сумасшествие. А сила только пьянила, хотелось уметь всё, что могла дать тьма.
Мне тогда нравился Глеб. Ведь именно он научил меня не бояться. Рядом с ним все эти походы по кладбищам превращались в охоту за адреналином. Однажды мне удалось поднять двадцать мертвяков за один раз, так сильно расходовать энергию в общем-то не рекомендуется, но я немного увлеклась. Шёл дождь, Ленка ушла к деревьям, а мы с Глебом стояли под струями воды и кричали: “Мы — властелины тьмы!”. Мерлин, как это мерзко сейчас вспоминать!
А потом... я отлично помню эту ночь. Я проснулась от того, что было светлее, чем обычно. Открыла глаза, принялась осматриваться и увидела, что вокруг Бейбарсова разгорается бежевое сияние. Проснулась и Ленка. Мы переглянулись и остались молчать, не звали старуху.
Когда Глеб тогда очнулся, он улыбался. Не как привычный нам сумасшедший, а жизнерадостно и как-то по-домашнему. Я тогда ещё начала вспоминать, когда я сама в последний раз так улыбалась. Правда, улыбка Бейбарсова долго не продержалась, стоило ему оглядеться по сторонам, как он тут же помрачнел.
— Чего довольный такой был утром? — осторожно спросила Свеколт чуть позже.
— Сон, — коротко ответил Глеб.
Через несколько ночей всё повторилось. Мы по-прежнему не звали старуху. И Барс по-прежнему молчал днём, как партизан. «Сон» — вот и всё, что нам удалось разузнать.
Старуха дала очередное задание, не сложное и вполне рядовое. Нужно было сходить в любую из деревенек и подобрать ребёнка лет пяти-шести для жертвоприношения. Так получилось, что в той деревне людей было совсем мало, и ребёнок был только один. Рыженькая, немножко конопатая девчушка. Глеб стоял в стороне, пока я и Лена выманивали мелкую из дома. Потом решили не тащить девочку через лес, я предложила убить её прямо здесь, взять только сердце, которое надо было старухе, а тело прикопать где-нибудь. Обычно это делал Глеб. Но в тот день вдруг отказался. Тогда девочку убила Лена, и Свеколт даже не заметила, как Бейбарсов дёрнулся защитить рыжую. Это заметила я.
До поры до времени я и Лена обо всём молчали. Лене было попросту всё равно, что там Бейбарсову снится. Я накапливала информацию. Я хотела, чтобы старуха выбрала меня своей главной наследницей.
А это свечение и хорошее настроение Глеба по утрам повторялось. Однажды я попыталась залезть к нему в сознание, но не вышло. Днём Барс отвёл меня в сторонку и предупредил, чтобы я не пыталась узнать то, что не положено. Он был всё так же опасен, пусть и отказывался убивать.
Стало ясно, что рано или поздно обо всём узнает старуха. “Лучше пусть она прознает это от меня и зачтёт это мне как достижение, чем если всё откроется случайно”, — решила я и пошла к ведьме. Та меня выслушала и сразу что-то записала в свою книгу врагов. Кажется, она поняла, что происходит с Глебом.
Не знаю, как там старуха наказала Бейбарсова, но у него были глубокие порезы по всему телу. И он всё равно отказывался выполнять поручения.
— В чём дело, Барс? — я подсела тогда рядом с ним.
Он так долго молчал, что я решила, будто он не ответит. Но он всё же отозвался:
— Разве ты не видишь? Здесь мерзко. Эта сила, она добра нам не принесёт. Мы и сами... грязные.
— Именно, Бейбарсов, именно — «мы». Ты думаешь, что станешь лучше, если перестанешь убивать? — наугад спросила я. — Мы в одной лодке, простые люди нас ненавидят просто за то, что у нас есть сила.
Я была тогда жестокой, по-настоящему жестокой. Я изводила Бейбарсова постоянными учениями. Он начал рисовать, я пыталась достать его рисунки. Я убеждала его, что он не убежит от себя, а его сны всё равно перебивали моё влияние. Он просыпался с улыбкой.
Потом старуха резко начала сдавать, и у нас с каждым днём прибавлялось силы. Ведьма сомневалась, не назначить ли меня наследником вместо Глеба: моя целеустремлённая методичная обработка Бейбарсова явно играла ей на руку. Но за неделю до своей смерти она наконец утвердила Глеба главным. У неё в глазах было торжество, она нашла приемлемый вариант.
И только теперь я знаю, что Глебу тогда снилась жизнь Тани. Такая светлая, чистая, она вытягивала его из землянки. Жаль, что со мной этого не произошло. Если бы было можно, я бы вернулась в прошлое и убила себя тогда. Ведь это я убедила Бейбарсова, что он не справится с силой. Ещё я теперь знаю, в чём заключался план старухи. Она думала, что Глеб добьётся своего и будет с Таней. Гроттеры всегда были одними из её кровных врагов. Ведьма хотела, чтобы Бейбарсов утянул Таню на сторону тьмы.
Таня сильная. Она бы справилась и Глеба вытащила. Но благодаря мне и Бейбарсов к ней не подходит, и она его избегает. Вот так. Лучшая подруга...
Хорошо ещё, что поняла свои ошибки. Во многом нам помогли Медузия и Зуби. Они дали первый толчок. Внешне мы держались практически как нормальные люди. А внутри по крайней мере я оставалась тёмной. Эти «мудрости», постоянные философствования, рассуждения о чести были смешны. Когда мне выпало сидеть в день приезда учеников из Хогвартса за одним столиком с Гарри и Таней, я искренне веселилась. Думала, поиздеваюсь над светленькими... но, чем дальше, тем больше я к ним привязывалась. Особенно к Гарри. Тане словно чего-то не хватает, она всегда метается в поисках. А вот Гарри внутренне находится в равновесии.
Рядом с ним всегда спокойно и уютно. Только вот первого взгляда на него как на парня, а не друга, я не помню. Просто как-то так получилось, что я осознала: давно уже мысленно называю его не «Поттер», а именно Гарри. Потом себя поймала за тем, как вместо делания домашних заданий вспоминаю, обдумываю какую-нибудь его фразу. Однажды он глянул мне в глаза, когда я отвечала на какой-то вопрос Поклёпа... я замолчала на половине слова, потому что у меня просто-напросто всё мигом вылетело из головы. Случайные взгляды, прикосновения, слова, таких эпизодов было много. Это было так странно: я — влюбилась! Ведь я же некромаг! Не может быть!
Только сблизиться у нас не получалось. Гарри мне уже доверял, но держался на расстоянии. Все точки над “i” были расставлены в Магфорде. Ты ведь думаешь, что я слишком тёмная, да? Вижу, что думаешь... вижу ответ в твоих глазах... слова говорят гораздо меньше! Что ты ещё думаешь?! И это могу сказать! Ещё ты меня боишься. Приятно, что я это понимаю? Ещё нужны твои истинные причины?.. Тебе что, мало?! Ты меня презираешь за тот путь, который я была вынуждена принять — путь убийцы, чудовища. Тебе меня жаль! Жалость, вот что тобой руководит! А тебе никогда не казалось, что жалость — это самое жестокое, что есть в людях! Именно жалостью можно убить всё, что строилось годы! Именно жалость говорит только об одном — жалок тот человек, который позволил себе это чувство! Мне было так больно. Наверное, он всё же что-то понял, по крайней мере, что так кричат только на близких людей... Вернулась я в общежитие, села на свою кровать, попыталась убедить себя, что мне до Гарри нет дела. И ничего: люблю и всё! Наверное, так легко можно влюбиться только в шестнадцать лет, хотя я, конечно, давно уже не вспоминала, что мне всего лишь 16.
Некромагия ушла как-то без спецэффектов. Только кольнуло сердце, мигнул чуть ярче обычного эйдос, дыхание с ритма сбилось, да и всё. Можно, конечно, придумать себе ветер от подола Смерти, адскую боль и борьбу за жизнь, но зачем?
После того, как я лишилась некромагии, стало гораздо проще. Не надо было поддерживать имидж, притворяться. И Гарри... знала бы молитвы — молилась бы на него.
«А ТЫ веришь в то самое солнце?»
Так много хотелось бы сказать в ответ на этот вопрос. Наверное, верю. Ты меня научил”.

Буслаев решительно шёл вдоль берега. Посланник по-кошачьи мягко крался вслед за ним.
— ...команда, Баюн. Ты поможешь с этим? — говорил Повелитель Хаоса.
— Думаю, пару-тройку человек организую. Ты бы поискал среди новоумерших.
— Разве они могут быть полезны? — скептически спросил Меф.
— Вот и узнай, — вкрадчиво проговорил кот и исчез. Мефодий покачал головой и продолжил свой путь, теперь уже собираясь добраться до Харона.
Очередная группа людей отплыла на лодке. Один человек попытался выпрыгнуть из лодки, и река поглотила его, будто и не было. Буслаев поёжился.
Перевозчик невозмутимо довёз людей, высадил их. Все растерянно оглядывались. Лишившиеся памяти люди удивительно беспомощны. Харон подтолкнул их в ту сторону, где вдалеке иногда мелькали чёрная и белая точки. Затем лодочник оттолкнулся от берега и принялся грести обратно.
Впереди Мефа появились двое, девушка и шатающийся парень. Буслаев был уже достаточно близко, чтобы разглядеть детали. Парень был довольно высокий, крепко сложенный, с большими светлыми глазами и оттопыренными ушами. Девушка — вся в белом, длинные тёмные волосы, чёрные ресницы и брови, серые глаза. Она явно не прибыла сюда ради переправы. Повелителю Хаоса пришло в голову, что она провожатая. Нет, с этой точно что-то не так...
Лодка ударилась о берег. Девушка толкнула парня в лодку, тот упал на дно, явно ничего не соображая. Харон вновь принялся грести через реку.
Мефодий остановился, не решаясь подойти. И тут же ощутил присутствие сзади Баюна.
— Что, не можешь понять, что она такое? — спросил кот. Буслаев несколько раздосадованно кивнул. — Она провожатая, но была ею не всегда. Когда-то, уже очень давно, на Земле жил клан Странников — необычайно сильных и довольно странных магов. Считают, что они не принадлежали нашему миру. У них были враги. Уж кем эти враги являлись, теперь уже никто не знает, но однажды они прислали на Землю настоящего монстра, который уничтожил бы всё живое без разбора. Странники не знали, что делать. Только одна девушка попыталась договориться. Ей назначили цену — убийство всего клана. И она заплатила этим. Осталась последней Странницей на Земле. Со временем начали рождаться новые Странники, более молодые, они поступка девушки не оценили и изгнали её. Отстранённая навеки, она стала провожать самоубийц к Лёте, хотя раньше никто этого не хотел делать. Она до сих пор носит белые одежды, давно не являясь светлой. И ещё она пьёт кровь.
— Чужая среди людей, чужая среди своих... — проговорил Меф. Девушка, поймав его взгляд, направилась по берегу к ним.
— Что, Баюн, сказки мальчику рассказываешь? У тебя всегда находилась минутка для лирических историй. Кажется, ты забыл сказать, что с тех пор никто не знает моего имени, обычно это производит впечатление.
Хвост кота раздражённо метался из стороны в сторону.
— Представляешь, мне за этого паренька, — девушка кивнула на пассажира в лодке, — едва не заплатили жизнями двоих Проклятых. Шарай почти решился, но вовремя передумал.
— Баюн, а я могу вернуть его..? — сам не зная, зачем, спросил Меф.
— Он уже ничего не помнит, Повелитель, — осторожно предупредил Посланник.
— Ничего, — лодочник высаживал парня. Буслаев нетерпеливо подумал, что сейчас будет уже поздно.
— Тогда крикни Харону, пусть везёт обратно, — дёрнул хвостом Баюн. Девушка только странно улыбалась. Мефодий послушался и позвал перевозчика. Харон вернул парня в лодку и отплыл от берега.
“Зачем я это сделал? Зачем мне этот человек? Баюн подберёт команду. Лишний, да к тому же не помнящий ничего, будет сильно мешать”, — думал Мефодий.
С лёгким поклоном Харон вытолкнул парня из лодки. “А я теперь крут”, — восхитился Буслаев. “Наверное, Повелители Хаоса нынче в цене”.
— Как же звать-то его будем? — задумался Посланник. — «Вернувшийся» — слишком длинно.
— Речным назовите, — подала голос девушка.
— И то верно, — согласился кот. — Пойдём, Повелитель.
Парень (теперь ещё нужно привыкнуть называть его Речной), шатаясь, встал и побрёл за Баюном. Последовать его примеру собрался и Буслаев, но ему в плечо вцепилась с неожиданной силой бывшая Странница.
— Потише, мальчик. Тебе ещё нужно узнать реальную историю. — Меф не развернулся, остался стоять к ней спиной. Девушку это не остановило, она продолжила: — На самом деле всё было не так поэтически. Странники были не кланом, а народом. Мы бродили по свету, защищали обиженных, воевали против тиранов, судили оступившихся. Однажды нашёлся слишком умный человек, решивший, что слишком мы много вмешиваемся в дела человечества. Он умел повести за собой людей. Началась кровопролитная война между людьми и Странниками. Наши разработчики были на грани изобретения нового вида оружия, которое разило бы на многие тысячи километров. Учёные людей должны были со дня на день придумать оружие, под воздействием которого всё живое в радиусе действия начинало стареть со скоростью, более чем в две тысячи раз превосходящее нормальную. Земля начинала представлять опасность для соседних миров. Межмировая служба прислала к нам зачистителя, который должен был стерилизовать планету. И не осталось бы ни людей, ни Странников. Я была не самой главной, но власти имела довольно много. Я вышла на связь с зачистителем. Он просмотрел представленные материалы о планете и сказал, что если Странники и разработки оружия будут уничтожены, Землю стерилизовать не будут. Нашего народа и не очень-то много оставалось к тому времени. Убрать их было не сложно. С оружием я также справилась. Зачиститель ушёл.
Когда я согласилась убить Странников, я думала, что люди будут благодарны за то, что остались жить. Но они продолжали за мной охотиться. А потом среди других народов стали рождаться новые Странники. Наслушавшись всяких басенок, они так же не принимали меня. Когда Странники снова собрались вместе, они уже не были народом, — они стали кланом. Они возгордились и отдалились от людей. И прогнали меня, единственную, кто мог ещё их, щенят неразумных, направить. С меня было довольно. Я прокляла их. Теперь уже никто не знает прежнего народа — Странники. Навсегда они останутся Проклятыми, и не будет им дома и учителя, — ожесточённо закончила девушка. Мефодий снял её руку со своего плеча.
“Вот так всегда со старыми историями. Кто прав, кто нет?.. Хотя, не нам уже судить”, — решил он и последовал за Речным и Баюном, спиной чувствуя странный взгляд серых глаз. Буслаев догадывался, что если бы обернулся, то заметил бы в этих глазах слёзы. Легко ли быть последней?

— Уходим, — спокойно сказала Лиза. Все шокировано смотрели на неё. — Я сказала, уходим.
— Без них?! — возмущённо вскричала Дафна.
— Они лишние, только мешают. — У Зализиной появилось в голосе что-то такое стальное, что даже страж света не смогла сопротивляться. Жикин, Ванька и Даф послушно последовали за вставшей Лизой. Эти трое постоянно испуганно оборачивались, Лиза — нет.
Но взгляд Бейбарсова уходящим в спины чувствовали все.

Гермиона шла по пещере. Много раз в лабиринте ей попадались тупики; тогда она возвращалась назад. Грейнджер часто сбивалась на бег, казалось, что за ней кто-то гонится. И наоборот, иногда она остро чувствовала километры земной толщи над головой. Девушку не останавливало то, что она одна и выход вряд ли будет найден. По крайней мере, у неё есть палочка и кольцо. Изредка из них сыпались беспорядочные красные и зелёные искры.
Она уже поняла, что сделала ошибку, уйдя от Гордона. Можно было бы наколдовать носилки, которые неслись бы за ней, совсем не обязательно тащить парня на себе. Может быть, он бы очнулся. Вдвоём было бы легче.
Воздух казался довольно влажным, поэтому пить пока не хотелось. А вот есть — просто зверски. Желудок надсадно ныл, напоминая про свои потребности.
Сейчас Гермионе не верилось, что где-то там, вверху, люди живут: общаются, враждуют, воюют... всё сводилось только к стучащей в голове мысли: выжить! выжить! выжить!
Она не думала про то, что неплохо бы ещё хотя бы раз увидеть Шурасика. Или солнце. Или про то, как хотелось бы устроиться в тёплом мягком уютном кресле с тяжёлым, пахнущим книжной пылью томом. Не думала, так как в экстремальных ситуациях человек очень редко способен на деятельность разума. Ум хорош для исследований окружающего мира, а в опасности включаются древние инстинкты. Если ты, когда тонешь, размышляешь о законе Архимеда, вряд ли ты реально выплывешь.
Вот и сейчас Гермиона просто металась по лабиринту пещер. Если вдуматься, этот бег был бесцельным, но он повышал шансы на успех. Девушке очень не хотелось представлять себе систему пустот в породе, не имеющих выхода наружу. Она надеялась найти смежную пещеру на уровень выше... потом ещё... и ещё... только выжить, выжить, выжить!

— Одиннадцать часов две минуты, — с плохо скрытым раздражением проговорил Волк.
— У вас часы, наверное, спешат, — сейчас Гарри чувствовал себя смелым и сильным.
— Пора отправляться, — Проклятый поднял руку, указывая ладонью на Поттера. — Дом!
Всё вокруг померкло во вспышке. Затем глаза начали различать детали.
Гарри был в большом зале с потолком, теряющимся где-то далеко вверху. Освещалось помещение минимально, только свечи на полу у стен. В зале было несколько человек в золотистых и серебряных одеждах. “Здесь красиво”, — подумалось парню.
Из тёмных проёмов, равномерно распределённых по периметру зала, величаво вплывали люди. Большинство было одето в такие же серебристые, как у Гарри, плащи. Но были и те, кто носил золотое. Один из них подошёл поближе к озирающемуся Поттеру и тоскующему Волку.
— Шарай, да? — спросил он. — Я Валахаэль рому-он-ра санс шерит, ну это оставим для церемоний. Вообще-то я Хаэль. Мы с тобой дружили немного, правда, сейчас ты не помнишь... — в его голосе скользнула досада. Гарри вспомнил, что память о предыдущих воплощениях вернётся после смерти, и поёжился. Умирать в ближайшее время не хотелось, даже ради выяснения, с кем это он раньше дружил.
— Очень приятно, — практически вменяемым голосом ответил Поттер.
— Я Янтарный, надеюсь, хоть это ты-то знаешь.
— Ага. А почему такое название?..
— Ну, понимаешь ли, эта информация распространяется только среди Янтарных... — Проклятый заозирался. — И то там не совсем ясно...
— Жаль, я думал, ты знаешь, — скучающе протянул Гарри, даже не надеясь, что тот клюнет на такую примитивную уловку.
— Шарай! — Хаэль перешёл на торопливый шёпот. — Пойми, ты очень, очень влиятелен. Я не могу быть уверенным, что всё, мной рассказанное, не будет однажды использовано против меня же...
Гарри вгляделся в своего собеседника. На вид лет сорока, суетливый, с двумя параллельными обеспокоенными морщинками между бровями. Тёмные глаза под жиденькими ресничками, бледная кожа с рубцами от порезов. Характерный типаж. Было даже смешно, что этот мужчина, гораздо более опытный, чем Гарри, так лебезит перед подростком, не прошедшим ещё церемонию посвящения.
— Не доверяешь мне? — Поттер всё больше чувствовал себя дураком, копируя своего незабвенного учителя Северуса Снейпа. Скопировать бархатистый баритон не вышло, получилось немного неувереннее, а поднятая бровь наверняка выражала беспокойство вместо сарказма. Но, видимо, гримаса всё же подействовала: Хаэль подобрался и принялся нашёптывать:
— Что ты, что ты, ведь мы же друзья! Я бы мог, но...
Гарри отцепил руки Янтарного от своего рукава и отошёл, всем видом показывая, как глубоко он разочарован. Хаэль явно занервничал ещё больше.
— Привет, я Власа, а ты? — рядом с Поттером оказалась девушка чуть старше него, в серебряном плаще, с лучистыми ясно-зелёными глазами.
— Шарай.
— Ой, так это ты сегодня проходишь церемонию?
— Я.
— Боишься? — доверительным тоном спросила она.
— Не знаю.
— А я была первой и последней, кто потерял сознание от страха при посвящении в Серебристые, — Власа рассмеялась. Было похоже, что она гордится таким фактом в своём послужном списке. — Ты уже познакомился с Хаэлем? — девушка поморщила нос. — С этими Янтарными попробуй пообщайся по-человечески, они всегда таинственность такую из себя строят.
— Почему их зовут Янтарными? — второй раз за вечер поинтересовался Гарри.
— У более старых спроси, они, наверное, знают. А мне никто ничего не говорил, да я и не спрашивала... Зато я слышала, как посвящают в Бордовые, — Власа округлила глаза, — там такая жуть!
Гарри оживился. Ему хотелось, чтобы Таня была готова.
— Посвящение у всех разное, да?
— Угу. Про Бордовых вообще много жутких слухов ходит, но то, что у них церемония хуже всего — точно.
Поттер собрался было выжать из девушки все полезные сведения, но тут совсем рядом раздался строгий голос:
— Власа, почему ты до сих пор не поздоровалась с Главным Янтарным?! Ты уже не новенькая, пора бы уже усвоить правила!!!
Девушка ойкнула и умчалась в центр зала, где была большая группа из Янтарных. Гарри остался наедине с Проклятым, прогнавшим Власу.
Серебряный плащ. Обруч с каким-то прозрачным драгоценным камнем. Тёмные волосы с сединой, голубые глаза, высокий лоб, острый нос, тонкие высокомерные губы, безупречная осанка делали из него чересчур надменного человека.
— Здравствуй, Шарай, — голос Проклятого резко изменился. Теперь тон стал скорее даже уважительным, но чуткий Гарри уловил опасливые нотки. — Я Измаил (ударение на второе «и»). Пойдём, тебе нужно увидеть Главного, — новый знакомый подхватил парня под руку и повёл туда, куда умчалась Власа. — Не стоит обращать внимания на недостойных. Среди Проклятых есть разные личности, с некоторыми из которых лучше поддерживать дистанцию. Если Хаэль — осторожный одарённый тактик и стратег, то Власа не обладает какими-либо талантами, кроме болтливости. Шарай, ты обладаешь достаточными силами, чтобы не бояться мелких шестёрок.
— Поня-я-ятно, — многозначительно произнёс Гарри. Этот тон был также нагло позаимствован из репертуара Северуса Снейпа. Выяснилось, что протянуть «поня-я-ятно» очень удобно, по крайней мере, в тех случаях, когда не ясно ничего.
Увидев, как тут же напрягся Измаил, Поттер ещё раз вознёс славу зельевару и осторожно высвободился из захвата Проклятого.
— Вы абсолютно правы, шестёрки мне не нужны, — вежливо улыбнулся парень и быстро зашагал к Главному.
В центре зала стояло довольно много людей... в смысле, Проклятых. Они переговаривались, перемещались из одного места в другое, но всё это циркулировало только вокруг одного Янтарного.
Гарри интуитивно почувствовал, что этот маг — намного сильнее его. Все остальные, кого Поттер встретил сегодня, казались ему не опасными, а, скорее, забавными. От Главного же исходила скрытая угроза.
Когда Главный, взмахнув полами золотого плаща, отвернулся от одной из Серебряных и оказался лицом к Поттеру, новоявленному Шараю стоило больших усилий сохранить на месте свою челюсть.
Потому что этого старика он знал.
Даже очень хорошо.

Наверное, он выбрал не тот поворот. Не исключено. Но чем дальше теперь Гордон заходил, тем больше ему казалось, что от Гермионы он только удаляется.
Вернуться назад? Это возможно разве что на четыре-пять последних поворотов. Дальше порода вокруг будет казаться везде одинаковой.
Придётся попробовать искать путь дальше. Приятное, однако, открытие.
“Надо думать о чём-то положительном”, — решил парень. “Например, у меня вроде привыкли глаза и я что-то уже вижу в этой кромешной темно... а-а-а...”
Додумать не получилось, так как правая нога, занесенная для очередного шага, ухнула в пустоту. Гордон взмахнул руками, пытаясь найти опору, и скользнул по обрыву вниз, сдирая кожу. Он вцепился в большой выступ на скале, но держаться было слишком неудобно. Руки разжались сами собой.
Несколько мгновений падения, затем рывок: мантия зацепилась за тот самый камень. Треск ткани, опять падение.
“КРЫЛЬЯ!” — в панике приказал себе Гордон. И то, что не выходило уже целый год, вдруг получилось. За спиной развернулись сиреневые с прожилками крылья.
Неуклюже взмахивая, цепляя крыльями всё, что можно цеплять, Задолбай замедлил падение. Приземление оказалось не очень приятным, но, по крайней мере, переломов нет.
Гордон опустился на корточки, чтобы перевести дух. Да, теперь до Гермионы будет добраться ещё проблематичнее. Техника безопасности вряд ли предписывает летать в полной темноте. Можно и головой обо что-нибудь удариться...
Когда в НЕПТУНе троице вернули нормальную для того возраста внешность (если вы помните, Аня, Гордон и Стас так и оставались до этого в телах на пять лет старше), крыльев Задолбай лишился. Поначалу он только радовался отсутствию лишнего элемента, затем начал скучать. Но вернуть крылья не выходило.
Наконец сердце перестало колотиться, как сумасшедшее, и парень наконец проявил интерес к окружающему миру. Вокруг были ровные, без уступов, стены. Скалы под ногами тоже были как-то подозрительно приспособлены для ходьбы. Гордон встал и сделал несколько шагов. Ничего не изменилось, обстановка напоминала... коридор.
“М-да... и куда мне идти? В какую сторону?” — задумался парень. Гермиона находилась существенно выше, а прямая, соединяющая две точки — Задолбая и Грейнджер — проходила бы аккурат перпендикулярно коридору. Здорово.
Интуиция молчала, делая вид, будто она ни при чём и ничем помочь не может. Вытянуть из неё более выгодное направление не получилось бы даже калёным железом. Тогда Гордон подумал-подумал и решил взять курс направо. В конце концов, почему бы и нет?..

— Да он что, и ходить разучился? — догадался Меф, наблюдая за совсем уже шатающимся Речным.
— Ну конечно. Уровень его развития на данный момент идентичен уровню новорождённого, разве что учиться будет во много раз быстрее. Имей в виду, что это только дети, когда начинают ходить, обычно обходятся без серьёзных травм. У этого в костях доля хрящевой ткани такая же, как и у большинства взрослых людей, поэтому как бы не пришлось нам лечить его переломы. Да и высокий он, падать далеко... — беззаботно пояснил кот.
— Баюн! Почему ты меня не предупредил?! — возопил Буслаев. — Это же прорва работы!
— Ты должен уметь принимать самостоятельные решения и расплачиваться за них, — невозмутимо ответил Посланник. Повелитель Хаоса едва не задохнулся от негодования, но справился с собой и поинтересовался:
— Какие ещё сюрпризы меня ждут в команде, которую ты обещал подобрать?
— Ах да, команда, — вспомнил Баюн. — Надо им устроить с тобой встречу. Где? И куда мы, собственно, идём?
Мефодий немного растерялся.
— Подальше от Харона, а что?
Кот расхохотался.
— Оглянись, Повелитель!
Буслаев послушно обернулся. Отсюда было вполне неплохо видно, как лодочник перевозит очередную порцию умерших. Девушка в белом уже исчезла. Если Мефодий хоть как-то разбирался в расстояниях, они вряд ли ушли от лодки больше чем на половину километра.
— Только не говори, что уйти дальше невозможно! — возмущённо проговорил парень.
— Не скажу. Ты и сам это знаешь, — ответил Баюн. Буслаев застонал, опустился на землю и махнул Речному, чтобы тот тоже сел.
— Ускоряющие обучение программы?..
— Не пойдёт. Сознание слишком травмировано после переправы через Лёту. Хотя, не знаю, вообще-то это первый случай за всю историю... ты бы хотя бы для приличия ознакомился с феноменом, Повелитель... — коту было весело. — Если хочешь, найду ещё одного человека в команду ради Речного.
— Ладно, — махнул рукой Меф и прикрыл глаза, собираясь заснуть. — А когда я команду-то увижу?
— Мне немного уладить осталось, спи. Перед тем как перенести их сюда, я тебя разбужу, — последовал ответ от Баюна. Буслаев прогудел что-то вроде «угу» и мгновенно заснул, забыв о девушке в белом, Речном, Баюне, Хаосе и Волан-де-Морте. Он настолько устал, что ему не было дела до окружающего мира.
Кот несколько секунд смотрел, не мигая, на спящего Повелителя. Затем Посланник исчез в яркой вспышке телепортации.

— П-п-профессор Дамблдор?!
— Здесь меня зовут Альбусом, Шарай, — директор выступил навстречу Гарри.
— Но... — с Поттера мигом слетела вся уверенность. Парень ничего не понимал. Дамблдор — Проклятый?! И где он был, собственно, его никто не мог найти, когда было нужно?
— Прежде всего здравствуй, мальчик, — мягко сказал Альбус.
— Здравствуйте... — растерянно ответил Гарри.
— Рад видеть, что с тобой всё в порядке. Не переживай, я всё тебе расскажу. Есть что-то, что интересует тебя в первую очередь? — директор повёл своего ученика в сторону от остальных Проклятых, с любопытством посматривающих на них.
— Да. Где вы были, профессор?
— Здесь. Видишь ли, место главы Янтарных отнимает очень много времени.
— Но Волан-де-Морт... Тибидохс... столько учеников погибло... Хогвартс стоит пустой... мы в другом мире... у Тёмного Лорда столько слуг... — торопливо попытался выразить все мысли, от которых уже разрывалась голова, Гарри.
— Поверь, здесь моё присутствие было нужнее. Как я вижу, тебя совсем не интересует, что будет именно с тобой, ты, как всегда, думаешь в первую очередь о других. Что ж, похвально, но опасно. — Дамблдор огляделся по сторонам. — Давай-ка лучше выйдём, у нас ещё много времени... — директор потянул Поттера в один из проёмов.
Это был узкий коридор, образованный колоннами, смыкающимися высоко вверху. Свечи так же, как и в зале, стояли на полу. Противоположный конец коридора упирался в золотистую завесу. Альбус совсем не старческой походкой быстро прошёл туда. За занавесом оказалась деревянная дверь, открывшаяся, как только директор дотронулся до неё ладонью.
— Это моё обиталище здесь, — пояснил Дамблдор. Гарри кивнул.
Комната, в которой Поттер сейчас находился, выглядела непохожей по стилю на главный зал и коридор. Нормальной высоты потолок, блестящий паркет на полу. Деревянная мебель — письменный стол, шкаф, кресла и зеркало. Всё в золотистых тонах. Окон Гарри не увидел, хотя они могли быть на другой половине помещения, которая размещалась за ширмой. Поттер подумал, что там спальня.
Как человек, много раз бывавший в кабинете директора в Хогвартсе, парень сразу заметил различие этой комнаты с прежним жилищем: не было сверкающих приборчиков непонятного предназначения. “Наверное, в цветовую гамму не вписались”, — к такому выводу пришёл Гарри.
— Садись, мальчик, — Дамблдор указал ему рукой на одно из кресел, а сам уселся напротив. Пришлось послушаться. — Настало время немного прояснить тебе ситуацию, чтобы ты нигде не ошибся. Ты — Шарай, Серебряный Проклятый. Ты всегда брался за то, от чего открещивались все остальные, и у тебя всегда это получалось блестяще. О каждой твоей жизни впору писать книги. Если о Камее, Сель, Захаре и Волке знают очень и очень многие, то ты настаивал на своей малоизвестности, — Дамблдор замолчал.
— А Рауна? — внимательно глядя на Альбуса, спросил Гарри.
— Рауна, Рауна... Бордовая, тоже довольно сильная и тоже известная только в узких кругах. Брала нестандартные, отличающиеся от других жизни. К ней всегда был привязан парень один, как же там его... прости, Шарай, старческая память, — фальшиво оправдался директор. Поттер понял, что, видимо, с этим парнем связана большая государственная тайна. — Обычно вы с ней соперничали, но в этот раз объединились. Хотя, Бордовая — это уже слишком. Ну да ладно, — продолжил Дамблдор. — Я хотел тебе рассказать про твой артефакт. Наверное, ты видел обруч с гиацинтами у своей подруги? Это её артефакт, вместе с которым она обретает свою максимальную силу. А твой был сожжён на пожаре Хранилища Артефактов двадцать два года назад. Так что тебе нужно найти свой артефакт заново.
— Директор...
— Альбус. Привыкай, Шарай, называть меня так.
— А-а-альбус, а можете рассказать мне об ордене Проклятых?
— Мы обычно называем себя клан, но для людей мы — орден. Это наша информационная защита. Таким образом, на нас труднее напасть магическим способом.
— А почему такое название, сэр? — Гарри совсем отвык к этому обращению за время, проведенное у русских, но лучше назвать директора «сэром», чем...
— Альбус, Шарай, я же попросил! — возмутился Дамблдор. — Итак, Проклятые.
Старик поднялся, отвернулся от парня, и принялся водить пальцем по резной дверце шкафа. Когда он заговорил, Поттер понял, что голос Альбуса неуловимо изменился.
— В этой истории много пробелов. Но, исходя из того, что Проклятые — проявление высшей справедливости, земного суда над людьми, сверхразум этого мира... Да, можно утверждать, что история правдива. Она была одной из наших, но ощутимо глупее. Не умела смотреть на ситуацию в целом. Люди тогда очень сильно провинились перед кланом, у них было чересчур мощное оружие, они уничтожали себя сами. Девочка ничего не понимала.
Цивилизация людей должна была быть ликвидирована. Откуда взялся Зачиститель, неизвестно. Думаю, высшие силы думали помочь своим верным детям, Проклятым. Зачиститель пытался объяснить что-то этой девочке, но она отчего-то решила, что если принести в жертву Проклятых, то война остановится. И она убила всех, отбросив развитие мира на столетия назад.
— Она же была глупой?.. — приподнял брови Гарри.
— Увы, ты прав. Но силы у неё было довольно много.
— Что значит — «отбросила развитие мира на столетия назад»?
— Были уничтожены все передовые виды оружия, — неохотно буркнул Дамблдор. Не те, ох не те вопросы должен был задавать Шарай...
— И чем всё закончилось? При чём тут Проклятые? — спросил Поттер.
— А закончилось всё так. Клан был уничтожен без права возрождения, но начали рождаться новые Проклятые. Они-то, собравшись, и выгнали девочку. Она нас за это прокляла. С тех пор клан зовётся так.
— Как Проклятые звались раньше? — полюбопытствовал Гарри.
— Ох, Шарай, это неизвестно... да никто уже и не знает, как зовут ту девушку. Говорят, она до сих пор бродит по миру, внося хаос.
“Нечисто что-то с этой историей”, — подумал Поттер. “По логике вещей, мне напомнили о том, что Проклятые — это «проявление высшей справедливости, земного суда над людьми, сверхразум этого мира», но почему-то я такого не чувствую. Хотя, может быть, я сужу предвзято: мне с самого начала не нравились Проклятые”.
Дамблдор повернул голову к часам на стене. Они показывали без пяти двенадцать.
— Ого, а мы, однако, засиделись! Пойдём, пойдём, — он подтолкнул Гарри к двери. — Иначе опоздаем на церемонию.
Парень отстранённо наблюдал, как директор закрыл дверь, поправил золотистую занавеску. Короткий путь по коридору впоследствии он тоже не смог вспомнить.
Но когда он шагнул в большой зал, увидел множество Проклятых в серебристых и золотых плащах, лёгкие предательски сдавило. Клан встал в круг, оставив пустым центр.
— Иди, Шарай, — шепнул Дамблдор. На подгинающихся ногах парень прошёл в центр. От устремлённых на него взглядов стало плохо. “Вот и всё”, — решил Поттер.

Жанна нервничала, отсчитывая минуты. Поначалу она была спокойна, но по мере приближения полуночи ей становилось всё хуже и хуже.
Без двух минут.
Она вскочила и принялась мерить комнату быстрыми шагами.
Без полутора минут.
На глаза начали наворачиваться слёзы.
Без одной минуты.
Аббатикова опустилась на пол, сердясь на своё бессилие.
Осталось пятьдесят секунд... сорок... тридцать...
Жанна выбежала из комнаты Гарри, понеслась к двери Тани.
— Таня, открой! — забарабанила она. — Танюх, пожалуйста! Открой! Это я, Аббатикова! — девушке казалось, что стучала она целую вечность. На деле же Гроттер открыла почти сразу, различив панические нотки в голосе подруги.
— Осталось десять секунд, — взгляд Жанны был почти сумасшедшим. — Танька, это же Проклятые, они... они не люди, что, если Гарри... — её трясло. — Три! Две! Одна! СЕЙЧАС!!!

Гордон резко остановился. Да, глаза-то привыкли к темноте, но могли различить до этого разве что очертания ближайших выступов. Сейчас он видел гораздо больше. Поднеся руку к глазам, он увидел очертания своей кисти. Свет! Впереди был свет, пока ещё малозаметный, но тот, кто провёл столько времени в кромешной темноте, не может не заметить изменений. Задолбай зашагал быстрее, чем до этого.
“Вряд ли здесь, в глубоком подземелье, может быть дневной свет. Но меня интересует любое разнообразие”, — думал парень. Источник сияния приближался. Вскоре Гордон с удовольствием разглядывал свои крылья, совсем такие же, как и два года назад. А ещё, порыскав по карманам, он нашёл уже забытый кусочек сухого печенья. В том же кармане нашлись несколько крошек от того печенья. После нескольких дней голодовки эта, с вашего позволения, еда казалась достойной звания пира.
Как известно, кто ищет, тот всегда найдёт. Достаточно установить себе цель, и рано или поздно вы её достигнете. Таким образом, через некоторое время Гордон встретил первый поворот коридора (как ни грустно, но коридор забирал совсем в другую сторону, чем нужно было Задолбаю). И источник сияния оказался в зоне прямой видимости. Подойдя поближе, парень осмотрел детали.
Это была арка белого цвета с колышущейся занавеской. От арки ощутимо тянуло сильной и древней магией. Что было за завесой, разглядеть не удавалось.
Доверия сооружение у Гордона не вызвало. Для себя Задолбай решил, что оставит арку на самый крайний случай, когда будет ясно: других путей не существует. Поэтому, временами оборачиваясь, он повернул назад.
У поворота парень замер.
Если это был не глюк, то сюда доносились голоса.

Меф проснулся с тяжёлой головой, невыспавшийся и сердитый. Как-то сразу он припомнил, что ничего не ел и не пил огромное количество времени. Но Баюн так строго посмотрел на Повелителя, что у Буслаева не хватило мужества заикнуться о чашке кофе и завтраке.
— Сейчас будут несколько человек, жди, — сообщил кот и исчез. Со стоном Мефодий встал и постарался немного размяться. Всего лишь чуть больше часа сна на земле повлияли на него не самым лучшим образом.
Зашевелился Речной. Повелитель Хаоса махнул ему, чтобы тот спал дальше. “Хоть кому-то сейчас хорошо”, — с завистью подумал Буслаев.
Через пару десятков секунд парня ослепили вспышки телепортаций. Люди появлялись один за другим, последним материализовался Баюн. Все (кроме кота, конечно) выглядели удивлёнными и оглядывались по сторонам. Впрочем, Мефодий чувствовал, что они легко станут профессионалами — это проявлялось в каждом движении. Всего людей было одиннадцать.
— Приветствую. Я — тот, кто поведёт вас против Тёмного Лорда. Прошу представиться по очереди.
— А как звать-то тебя, тот, кто поведёт нас против Тёмного Лорда? — по-доброму усмехнулся парень среднего роста с короткими тёмными волосами.
— Артур, — Мефодий улыбнулся. Когда они с Баюном продумывали план и обнаружили, что у Повелителя нет имени, то остановились именно на короле Артуре с его круглым столом.
— А-а-а, — прищурился парень.
— Ну что, я первый? — спросил боевитого вида мужчина. — Я Артём, хорошо умею стрелять как из лопухоидного, так и из магического оружия.
Следующий за ним молодой белобрысый парень произнёс:
— Я Костя, не воевал никогда и ничего особо не умею, но быстро учусь. Мне есть за что мстить.
— Я Лена, — проговорила невысокая женщина. — Я была учительницей младших классов, потом я попала к Пожирателям Смерти, но сумела сбежать. Честно, я постараюсь вам помочь, но не знаю, чем.
Мефодий вспомнил, что Баюн обещал привести человека для опеки над Речным, и догадался, что это именно она.
— Валентин, — представился высокий темноволосый мужчина. — Я борюсь со злом, как могу. Зло должно быть искоренено.
На это заявление Буслаев усмехнулся.
— Меня зовут Лада, я врач, мне сорок два года, знаю много языков, так как всё детство и юность колесила по Европе. Я интересуюсь химией, особенно теми областями, которые смежные с зельеварением.
— Джерон, э-э-э... Мастер. — кратко отрекомендовался следующий.
Дальше стоял тот парень, который язвил по поводу «того, кто поведёт нас против Тёмного Лорда».
— Тург. Торговал в лавке волшебных снадобий, могу технически оснащать вас. У меня хорошая физическая подготовка, — с гордостью произнёс он.
— Стихийный маг! Зовут Коля! — волнуясь, сообщил прыщавый юнец лет двадцати. Почти все засмеялись.
— Виктор, семнадцать лет назад закончил Зерогальд, серьёзно изучаю тёмную магию. Мне кажется, что Волан-де-Морт слишком далеко зашёл и отлично понимаю его ошибки. Его нужно остановить.
На это Мефодий с уважением кивнул. Он уже успел проверить ауру и намерения этого человека, и убедился, что тот говорит правду. Виктор действительно очень толковый для тёмного мага.
— Света, ничего не умею, ничего не знаю. Я даже не думала, что у меня есть магический дар. Да, у меня сбывались иногда результаты гаданий, но я знала, что настоящие маги не такие, — в крови у неё явно были цыганские гены, она выглядела лет на двадцать пять, хотя глаза выдавали, что она жила на свете дольше этого.
— Магия бывает разная, — пожал плечами Меф и как бы невзначай ещё раз попытался взломать защиту Джерона. Опять ничего не вышло, казалось, что на месте этого человека нет ничего, только пустота.
Настала очередь последнего. Мускулистый и, очевидно, очень сильный мужчина лет сорока.
— Меня зовут Алан, я работал в цирке укротителем тигров. Я, как вы говорите, лопухоид, но очень хорошо умею ладить с животными. Благодаря этому я выжил в ту ночь, когда в мой дом пришли звери Тёмного Лорда. Моя семья укрывается в подвале дома в крошечной деревне из пяти дворов. Я хочу, чтобы мои дети и жена могли жить спокойно.
Света оживилась:
— Можно у тебя мою маму спрятать? Мы с ней на чердаке сейчас живём...
Алан кивнул. Буслаев остался доволен: значит, члены команды доверяют друг другу, это многого стоит.
— Сначала вам всем придётся пройти небольшой курс обучения, — предупредил Баюн. — Иначе ничего не выйдет.
— Идёт, — нестройным хором ответили люди.

Гордону показалось, что его уши даже вытянулись, как у эльфа, силясь расслышать постепенно приближающиеся голоса. Но разобрать слов он всё равно не мог. Тогда парень начал подбираться к источнику шума, прижимаясь к стене. Он не был уверен, что его будут рады видеть.
— Ты сошла с ума!
— Нужно идти дальше!
— Как ты могла их бросить?
— Ладно некромаг, он сам сказал, что долго не протянет, но Падма!..
— Замолчите все!
Да, похоже, здесь разгоралась нешуточная ссора. Внезапно Гордон уловил знакомые нотки. Зализина! Как она здесь оказалась?
— Идём!
— Я не буду, нельзя их бросать! Это подло!
— Светленькая, тебя забыли спросить!
— Вы можете тише говорить?! За нами, может быть, погоня ещё идёт!
— Если охота, возвращайся к ним! Приятного отдыха на ближайшие двести лет!
— Бейбарсов там умирает, а ты...
— ЗАМОЛЧИТЕ!!!
— Да вы точно с ума посходили! Это же люди! Они живые, а вы обрекаете их на смерть!
— Мы справимся без них!
— Если бы не Глеб, то вы бы до сих пор сидели в камерах!
— А что с Падмой?
— Патил просто заснула. Она устала ровно так же, как и вы!
— Вот пусть и спит себе!
Гордон озадаченно дотронулся до своего носа. Что здесь происходило, он не понимал. Но это были его одноклассники, поэтому Задолбай подошёл поближе к ссорящимся.
— Что у вас творится? Вообще, кто здесь? Это я, Гордон, — он догадался, что его никто не узнал.
В ответ на его вопрос начали говорить все и разом. После нескольких минут объяснений и очередных споров парень несколько уяснил ситуацию.
Падма, Глеб, Лиза, Жикин и Ванька попали в плен к Волан-де-Морту. Там Глебу удалось организовать побег, и они сбежали, прихватив вместе с собой Дафну. Вопрос «кто такая Дафна?» для Гордона остался открытым. Затем выяснилось, что Бейбарсов такой крутой только потому, что заколдовал себя на полный расход магической энергии. И сейчас некромаг, соответственно, умирает. Они, то есть скорее Лиза, решили бросить его и идти дальше. Падма Патил, вокруг которой творится что-то странное, заснула и её никто не будил.
— Лиза, ты что? — резонно спросил Задолбай. Сейчас у него мозги работали лучше, чем у остальных. — Конечно, сейчас вернёмся за Падмой и Глебом. Вы далеко от них ушли?
— Нет, не очень, — ответил Валялкин. — Но...
— Там, впереди, светящаяся арка. Я не рискнул в неё один заходить. Но раз пути в другую сторону коридора нет...
— Кстати, Гордон, а откуда ты взялся? — проявила интерес Зализина.
— Сверху свалился, — лаконично заявил парень. — Пойдём за Падмой и Глебом.
Как ни странно, его послушались. Совсем не так же, как несколько минут назад подчинились ледяному тону Лизы: как видно, при её командовании бунт таки поднялся. Разумные и спокойные слова Задолбая действовали отрезвляюще.
До ребят дошли довольно быстро. Падма спала, как убитая (“Это было плохое сравнение”, — подумал Гордон). Глеб метался, задыхаясь. На голоса компании он не реагировал.
— Разбудите Патил, — попросил Задолбай и занялся Бейбарсовым. Подключился к сознанию некромага, убрал болевые реакции, — эту магию можно было использовать и без палочки, она требовала лишь концентрации воли. Нести Глеба в одиночку Гордон бы не смог, поэтому взял в себе в помощники Валялкина. С Ванькой они были примерно одного роста, так получилось сравнительно удобно — они закинули руки Бейбарсова себе на плечи и потащили.
— Блин, в кого он такой высокий, — прохрипел Гордон спустя пятнадцать шагов. — Ну не волоком же его нести!!!
— По-моему, ему абсолютно всё равно, как передвигаться, — сообщил, пыхтя, Валялкин. В какой-то мере маечник был прав, Глеб отсутствующим взглядом смотрел перед собой и периодически дёргался, так, что Ванька и Гордон еле могли его удержать.
Сзади них шли Падма, Лиза и Дафна, следом брёл одинокий Жикин. Гордон успел раз тридцать подумать о том, что дорога от арки сюда была гораздо ближе. Но постепенно светлело, и наконец компания дошла до того самого поворота.
Занавеска колыхалась всё так же неторопливо и меланхолично. Арка, как и следовало ожидать, ничуть не изменилась с того момента, как её посетил Гордон. Только теперь пришедшие собирались пройти через это препятствие.
— Ой, я ведь знаю эту арку! — неожиданно произнесла Дафна. — Мы учили что-то про неё. Я не помню, что она делает, но это сильный артефакт.
— Удивила, — язвительно прокомментировал Задолбай. — Валялкин, пойдём.
Стоя втроём на небольшом пьедестале арки, они услышали тихий мелодичный звон от золотистой завеси. “Если бы был другой путь, то никогда бы не пошёл сюда”, — зарёкся Гордон и шагнул вперёд.

33

Гарри чувствовал себя всё неуютнее и неуютнее, как будто на него надвигалось нечто неосязаемое и, несомненно, опасное. Круг из Проклятых смыкался, теперь они стояли плечом к плечу. Проклятые подняли руки ладонями к Гарри. Парню казалось, что его разрывает огромная сила, гораздо бoльшая, чем он может принять. Сердце быстро билось с такой громкостью, что, казалось, его биение слышат все. Во всём зале нарастал невнятный гул, погасли свечи. В темноте зазвучал громовой голос Дамблдора:
— Родился ещё один Проклятый, душой и сердцем принадлежащий клану! Да будет служить он по праву и желанию Серебряным! — главного Янтарного прервала ветвистая молния, ударившая в пол у ног Гарри. Оглушительный гром тут же последовал за вспышкой, несколько Проклятых опустились на пол. Дамблдор продолжал срывающимся голосом, так как видел, что ещё несколько мгновений — и круг разомкнётся:
— Зовут его ШАРАЙ! — несколько молний ударили прямо перед директором. — КЛАН ДАЁТ ЕМУ НАДЛЕЖАЩУЮ ЧАСТЬ СИЛЫ!!!
Все, кто был ещё на ногах, снова подняли руки. Тут Поттер понял, что всё, творившееся до этого — сущая чепуха. Потому что силы, рвущейся из Гарри, хватило бы на взрыв небольшого города.
— Не надо! — успел только крикнуть он, но его никто не услышал, в не прекращающемся громе голос парня попросту потонул. Затем, если бы Дамблдор не изловчился сбить мысленным пинком всех стоящих с ног, в клане Проклятых резко увеличилось бы количество вакансий.
Из Гарри ударили в разные стороны молнии. На этот раз это были не единичные, а целые десятки разрядов магии. Гром стал нестерпимым, Поттер почувствовал, как из носа хлынула кровь. Секунд десять молнии продолжали бить по всему помещению, затем внезапно установилась звенящая тишина.
Глазам Гарри открылась примечательная картина. Проклятые были живописно разбросаны по всему залу. Дамблдор лежал на животе, прикрыв руками затылок.
— Кхм-кхм, — неловко прокашлялся парень и осел на пол. Голова ныла.
Директор приподнялся, опасливо огляделся по сторонам и задумчиво проговорил:
— Ну что ж, когда тебя инициировали в прошлый раз, было немного удачнее. Тогда перекладывать плиты не пришлось...
В один из проёмов забежал Проклятый в чёрно-бордовом плаще.
— Вы уже справились?.. Э-э-э, а что у вас здесь происходит?
— Шарай, — отмахнулся Альбус. — Что тебе?
— Произошла активизация нашей арки в подземелье. Нужно провести разведку, — Проклятый оценивающие смерил взглядом дымящуюся облицовку зала. — Блин, это же был настоящий мрамор с кучей защитных заклинаний! — буркнул он себе под нос. Гарри стало стыдно.
— Сейчас отправимся, — сказал Дамблдор и встал на ноги. — Шарай, ты идёшь с нами.
— Но я ничего не умею...
— В глубоком подземелье тебя учить гораздо безопаснее, — заметил Бордовый и удалился.

Таня слабо вскрикнула и плавно сползла на пол. Жанна в кои-то веки отвлеклась от судорожного грызения ногтей и кинулась к подруге.
— Гроттерша! Танька! — она принялась хлестать девушку по щекам. — Очнись! Что с тобой?
— Гарри... — только и сумела проговорить Таня. Естественно, Аббатикову это не сильно успокоило.
— Что с ним?!
— Живой, — медленно приходя в себя, засвидетельствовала Гроттер. — Но у него магическая сила... ох... — у Тани потекла из носа кровь. — Залечи, — тихо попросила она. Жанна поспешно схватилась за кольцо.
— Что, что магическая сила?
— Её много... настолько много... я просто не знаю, с чем бы сравнить...
— Позвать кого-нибудь?
— Нет, просто голова ноет, — Таня попыталась пересесть с пола на кровать. — Кошмар...
— Значит, он скоро вернётся, — решила Аббатикова и принялась мерить шагами комнату, с тревогой поглядывая на Гроттер.

У арки Проклятые нашли семерых человек без сознания. Гарри кинулся к ним.
— Я почти всех знаю, это мои одноклассники — Валялкин, Зализина, Падма, Глеб, Жикин и Задолбай! С блондинкой не знаком. Что это за арка? Они прошли через неё, да?
Дамблдор осмотрелся.
— Проклятые поставили охрану на выходе из Дубодама уже много лет назад. Арка, пропускающая только Проклятых и тех, кто не строит к клану никаких негативных для нас планов. У арки есть свод дополнительных побочных эффектов, что с детьми — непонятно.
Лиза зашевелилась, открыла глаза, увидела группу людей в чёрных плащах и вскочила.
— Пожиратели!
— Мы не слуги Тёмного Лорда. Мы Проклятые, — мягко проинформировал её Дамблдор.
Зализину это не успокоило, она отступила к стене, со страхом глядя на них. Теперь застонал Жикин. Диалог и маневр с отходом к стенке повторился. Следующим очнулся Гордон. Его крылья угрожающе раскрылись, парень явно собрался отражать заклятия. Никаких действий со стороны Проклятых не последовало. Задолбай озадачился.
— Вы кто?
— Проклятые, — всё так же спокойно ответил директор.
— Гордон, а откуда у тебя крылья? — полюбопытствовал Гарри.
— Ба, да это же Поттер!!! — в один голос произнесли Гордон, Лиза и Жора. — Ты-то что здесь делаешь?
Гарри припомнил, что телепортация в исполнении Проклятых напоминала свободное падение с неплохим ускорением, и логично заявил:
— Сверху свалился...
— Ещё один, — вздохнул Жорик.
Дафна вздрогнула, приходя в себя. Открыла глаза, заметила Гарри и глубокомысленно сообщила:
— Страж.
После чего опять отключилась. Ситуация откровенно начала напоминать фарс. Изрядно измазанные сажей Проклятые — по одну сторону коридора, ничего не соображающие студенты — по другую. Гарри понял, что выкручиваться придётся в первую очередь ему (герой дня всё-таки).
— Ну что, телепортируем? — спросил он у Альбуса.
— Куда?
— Хорошо бы в Блитц или в архивы, где можно было бы определить, что с Падмой, Глебом, Ваней и этой девушкой...
— Прямо отсюда нельзя, арка собьёт настройку, она действует как сильный магнит. Вообще-то если пройти по этому коридору ещё пару километров, то придёшь в Магфорд.
— Никаких «ещё пару километров»! — возмущённо поставила ультиматум Лизон.
— Тогда обычным порталом в Хогвартс, не надёжно, но быстро, — пожал плечами Дамблдор и вытащил из кармана плаща облезлый чайник. Гарри кашлянул, но чайник в руки взял и поставил на пол.
— Теперь становимся все вокруг чайника и держимся хотя бы одним пальцем! — раздавал инструкции директор. Проклятые подтащили к порталу четверых ребят без сознания, прислонили их к предмету быта. Затем подтянулись поближе к порталу и Гордон, Падма и Жикин.
— Три, два, один...
Рывок, ставший для Поттера уже привычным, и все оказались перед Хогвартсом.

* * *

Они не ложились до пяти утра. Сначала Таня и Жанна по очереди наматывали круги по комнате с воплями: «Мерлин, где Гарри?!» (Мерлин не отзывался). Затем состоялся переезд в комнату Поттера, куда, по идее, парень наведается первым делом. Около трёх Аббатикова предложила отвлечься и поиграть в карты. Игральных у неё не нашлось, но были гадальные. Таким образом, бывшая некромаг тряхнула стариной и, впервые за последний год, принялась за гадание.
Жанна предлагала раскрыть судьбу Тани, но Гроттер категорически отказалась. Тогда Аббатикова немного покрутила участь Гарри, добилась, что всё будет хорошо, и начала раскладывать пасьянс Марии Медичи.
— Девятка между двумя тузами, — сообщила Таня, когда Аббатикова пропустила это. — Вот, а теперь между пиками... Что это за пасьянс-то?
— Говорят, что Мария Медичи раскладывала его всю свою жизнь, и сложился он только два раза: перед свадьбой и перед смертью. Не знаю, точно ли была это Медичи, но то, что если пасьянс складывается, всех ждут большие перемены — это да, верно.
— Ясно, — ответила Гроттер и утратила интерес к картам. Она читала тетрадь с воспоминаниями троицы за последние полгода.
Около пяти Таня зевнула, отложила «супербестселлер» и задремала. Жанна посмотрела-посмотрела на подругу и тоже уснула.

Ночью пустой Хогвартс являл собой грустное и безжизненное зрелище. На голых ветвях Дракучей Ивы трепетал шарф какого-то Пуффендуйца, по воде в озере не шла привычная рябь от движений кальмара. Казалось, будто из тёмных, нежилых окон на людей кто-то смотрит, и это ощущение никому не нравилось.
Жутко.
Дамблдор смотрел на школу с грустью. Ему казалось, что осиротевшая школа винила своего директора за опустение. Может быть, и не казалось, а так и было: замок, в конце концов, волшебный...
Гарри поёжился из-за холодного ветра и спросил:
— Мы здесь надолго?
— Да нет, не очень, — спохватился старик. — Теперь можно попробовать трансгрессировать между мирами. Начертите, пожалуйста, большой круг, чтобы мы все поместились, а я пока сконцентрируюсь.
Через минуту всё было готово. Альбус сосредоточился, мысленно прочертил путь до Дома, и быстро выкрикнул нужное заклинание.
Телепортация прошла успешно.

Тысячу лет назад.
На площадке всё было довольно тихо. Осенний сырой ветер задувал за шиворот, неприятно холодя. Рваные серые облака нависали над землёй. Гнулись немногочисленные деревья.
Дуэль должна была начаться с минуты на минуту, не хватало только одного из дуэлянтов — Валдена Визли. Годрик бормотал что-то себе под нос. Он, видимо, сильно нервничал, так как огрызался на каждое успокаивающее слово. Его секунданты, Ровена Равенкло и Тавриан Тыров, устало переминались с ноги на ногу, тихо мечтали, чтобы всё поскорее закончилось, и неприязненно смотрели на секундантов Валдена Визли — Алана Аффелса и Огнес Оккерли. Наблюдая за происходящим, в отдалении стояли Хельга и Салазар.
Валден появился спокойно и чинно. Последняя песчинка скользнула в другую половинку часов ровно тогда, когда прорицатель занял своё место. Он знал, что делает. Годрик занервничал ещё больше и в который раз проверил своё оружие, прежде чем стать напротив противника.
Ровена проверила расстояние — тридцать шагов, — и отошла в сторону. Тавриан что-то строчил на пергаменте, этот человек в любой ситуации оставался в первую очередь историком.
— Три, два, один, начали!!! — голос Равенкло звенел от напряжения.
— Solaris!
— Vitalis!
Эти два заклинания прозвучали одновременно. Обоим противникам удалось увернуться.
— Monoceros! — Годрик едва успел отпрыгнуть от фиолетового луча.
— Cutio! — Валден плашмя бросился на землю, чтобы избежать режущего заклятия.
Дуэлянты закружили по площадке, выкрикивая заклинания. Пока всё было сравнительно ожидаемо, оба использовали только то, что компания придумала вместе и знал каждый из восьмерых. Личные разработки появились спустя минуту: неожиданно Гриффиндор материализовал перед собой льва. Животное утробно зарычало на Валдена. В ответ прорицатель не мог представить ничего толкового, поэтому ему пришлось спасаться бегством.
Годрик выкрикнул что-то торжествующее и вскинул посох. Когда Визли увернулся от веера из лучей и упал на землю, Гриффиндор отбросил посох и выхватил вместо него меч, чтобы с ревом броситься на прорицателя. Лезвие было уже у горла Валдена, но тут...
С криками из-за деревьев выбежали люди. Восемь магов мигом узнали весь тот сброд, который бегал за ними всюду и просил научить магии. Гриффиндор был готов, как и всегда при виде этих навязанных спутников, разразиться руганью, однако заметил, что многие «ученики» в крови. Из бессвязно вопящей испуганной толпы волшебнику наконец удалось выцепить более-менее соображающего парня лет двадцати.
— Что случилось?
— Сюда идёт Мерлин с армией! — прижимая руку к окровавленной груди и задыхаясь, произнёс он. — В деревне уже его орда, нам едва удалось сбежать!
— Моргана с ним? — тревожно спросил Годрик, отводя меч от шеи Валдена.
— Да! — с ужасом отвечал парень. — Они объединили силы, а в соседней деревне, — он махнул рукой, — смерч вызвали, все дома снесло...
Гриффиндор встряхнул Валдена.
— Ты, предсказатель, ты ведь это знал? Визли!
Прорицатель смущённо опустил голову.
— Мы должны вместе остановить Мерлина и Моргану, — тихо произнёс он.
— Наших сил не хватит, — быстро приблизившись, рассудительно заметила Ровена. — Мерлин и Моргана гораздо опытнее.
— Нам помогут ученики. Среди них есть сильные маги, — простодушно предложила Хельга.
— Ученики?! — скривился Салазар.
— Да, ученики, — твёрдо ответила Огнес Оккерли. — Например, Древнир. У него огромный потенциал. Он очень нам поможет, — она бросила взгляд на мальчика лет тринадцати, которого, собственно, и звали Древниром.
— Мне не нравится эта идея со школой, — тяжело проговорил Гриффиндор. — Но без помощи нас просто сметут. Что ж, прорицатель, если ты этого хотел, то ты своего добился. Кто станет моим учеником? — Годрик обратился к людям.
У пятерых парней и одной девушки буквально загорелись глаза от восторга. Мечта сбылась! У каждого на теле можно было увидеть раны, — они не могли смотреть со стороны, как гибнут люди. Такие всегда идут на передовую.
После того как Годрик, согласно традициям, официально принял шестерых к себе ученики, заговорила Хельга:
— Я не умею воевать... но я немного понимаю в травах и лечении, — она покраснела. — Кто-нибудь пойдёт ко мне в ученики?
Несколько человек робко придвинулись к Хаффлпаф.
Слизерин поморщился и выдал:
— Вы все глупцов берёте! У Хельги хотя бы просто дураки, а у Гриффиндора — смелые дураки. Вообще, с чего вы решили вдруг сражаться? Мы ещё успеваем уйти!
Годрик тяжело вздохнул и сказал:
— Все, кто считают, что Салазар прав, могут уйти вместе с ним и считать себя его учениками. Уходите, жалкие души! — резко добавил он.
— Мы не жалкие, — вкрадчиво сообщил Слизерин. — Мы благоразумные. Я ухожу.
— Салазар, останься, — попросила Хельга и умоляюще посмотрела на мужчину.
— Нет, — отрезал тот, стараясь не глядеть ей в глаза. Он был уже не так уверен.
— Я не хочу уходить вместе с тобой. Лучше держаться вместе, — она взяла его за руку.
Слизерин был редким снобом. Он презирал всё, что только можно было презирать: животных, своих спутников, пустую болтовню и даже небо над головой. Почему он питал определённую слабость к этой белокурой доброй девушке, не знал, наверное, даже он сам. Не то чтобы он её любил. Но если бы Хельга постаралась, то могла бы вить из него верёвки. Впрочем, Хаффлпаф была настолько простодушна, что ей и в голову не приходило как-то влиять на Салазара. Хотя, кто знает, оставалась бы эта слабость к Хельге, будь волшебница хитрее.
Сейчас мужчина с болью чувствовал, насколько расстроит Хельгу, если уйдёт. Поэтому он скрепя сердце выдавил сквозь зубы:
— Я останусь, — и выдернул свою ладонь из её.

(Наше время)
Светлый кирпичный дом с покатой крышей утопал в широких высоченных деревьях. На ветру трепетали тени от их листьев, вырисовывая причудливый узор на выложенной камнем дорожке. Солнце ласково, по-майски, грело воздух, однако ветер был ещё прохладным. Дверь в дом была открыта, но находилась в тени, поэтому Таня не видела обстановки внутри. Из глубины дома доносился детский голос, что-то радостно рассказывающий.
Она закрыла глаза. Картина была полна счастья, настолько, что сердце билось с другим, каким-то особым ритмом.
— Таня пришла! — в окне мелькнуло чьё-то белое лицо, затем здание буквально содрогнулось от топота, и на крыльцо вылетел темноволосый мальчишка лет семи-восьми. — Таняааа!
Без улыбки смотреть на этого сорванца было невозможно. Он был одет не по размеру, в слишком большую синюю футболку и чёрные шорты (каким-то особым, намётанным взглядом Таня мигом заметила пятно пыли на одежде); худые руки и ноги болтались в широких рукавах и штанинах. На локте красовалась ссадина, на колене синяк, а все кисти были в царапинах.
— Ну, что? Муська поцарапала, — принялся оправдываться он.
— Правильно, чуть что, так сразу Муська, — серьёзно подтвердила девушка. — Она дама боевая.
К девушке с мявом бросилась немного облезлая чёрная кошка и принялась тереться об ноги. Таня наклонилась погладить и потискать её.
И внезапно мир замер.
Таня, всё ещё с рукой на голове кошки, подняла голову.
В дверном проёме стоял человек, но лица она видеть не могла, только силуэт. Но, в то же время, она знала, что сейчас человек улыбается. И что у него сильные руки. И что ей всегда нравились его глаза. И что он никогда, ничего не боится. И ещё множество мелочей, одновременно знакомых и незнакомых...
— Пад-йом! Пад-йом! Пад-йом! — скандировала Жанна, расхаживая туда-сюда вокруг Тани. Заметив, что девушка проснулась, она сбавила громкость и произнесла: — Я ухожу к Ягге дежурить.
— Ага, — пробормотала, так и не до конца проснувшись, Гроттер и снова закрыла глаза. Сон не возвращался, но подумать было о чём.
“Красивый сон... И тот человек...”
Ей даже не требовалось долгих размышлений и колебаний, чтобы узнать, кто это был.
Глеб Бейбарсов.
Сейчас, когда до посвящения в Проклятые осталось меньше суток, и после вчерашней истерики, разобраться в собственных чувствах стало намного легче, чем когда-либо раньше. Как будто исчезли цепи, сковывавшие Таню: теперь ей было всё равно, кто и что думает по поводу Тани Гроттер. И по поводу её чувств тоже.
Она не могла подобрать того слова, которое бы раскрыло в полной мере её зависимость от Глеба. Любовь? «Большая любовь» у неё уже была. Это не то... Одной из причин, заставивших Таню избегать любого присутствия некромага в своей жизни, была её готовность идти куда угодно, хоть на край света, за один его взгляд. Тане казалось, что такое чувство — ммм... ненормально. И она уже обожглась однажды, слишком доверившись Ваньке. Вроде бы Гроттер и знала, что посягательств на её свободу Глеб никогда бы совершал; скорее наоборот. Однажды Жанна, думая, что Таня не слышит, обозвала Бейбарсова потенциальным подкаблучником (Глеб всего-то навсего снова перевёл огонь на себя, когда Лизон в очередной раз принялась целенаправленно доводить Таню). Но рассуждать “а что было бы, если мы были бы вместе”, ей казалось опасным. Поэтому она избегала Глеба везде, где он появлялся. И в её мыслях тоже.
Сейчас Гроттер только порадовалась, что она не смирилась со своими чувствами раньше. Потому как если бы некромаг успел привыкнуть к тому, что Таня рядом и с ним...
А перед глазами стоял дом среди высоких тенистых деревьев. Эта мечта, мечта о семье, о нормальной жизни, о любимом человеке, о счастье — она оказалась разбита вдребезги. В реальности уже никогда не будет своего дома, любви, близких... только общество Проклятых и бои. Невыносимо... “Почему именно я?” — эта мысль стучала в голове, как набат. Девушке стало жаль себя так сильно, как никогда до этого. Душевная боль была настолько материальной, что казалось, что Таня сходит с ума от неё.
Но Гроттерша привычно сжала руки в кулаки, оставляя на ладонях красные следы от ногтей, с усилием воли открыла глаза и поднялась с кресла, на котором спала. Казалось бы, зачем сегодня что-то делать? Но, преодолевая своё отчаяние, Таня набросала себе план действий — точно так же, как и всегда, когда хотела успокоиться; она решила позавтракать, полистать книги из библиотеки и вернуть их обратно в “обитель знаний”.
Жанны в комнате не было. Гроттер вспомнила, что подруга говорила что-то о дежурстве у Ягге. Какое ещё дежурство? Странно...

— Пойдёмте, пойдёмте! — торопливо говорил Дамблдор на ходу. — Заклинание нужно найти как можно быстрее, иначе последствия могут стать необратимыми! Да, да, в библиотеку...
— Мы свободны, Альбус? — осведомился один из нескольких Бордовых Проклятых, взятых на “операцию”.
— Вы — да, все Серебряные — тоже. Янтарные мне ещё понадобятся, — ответил тот.
За процессией следовали тела Ваньки, Падмы, Глеба и Дафны — на носилках. Лиза, Жора и Гордон хвостом ходили за Гарри, боясь потерять единственного знакомого человека, понимающего, что происходит.
Библиотека находилась неподалёку от комнаты Дамблдора, куда они сначала телепортировались.
— Скажите, сэр, а... — начал Поттер, но был перебит директором:
— Шарай, я же просил: называй меня Альбусом!
— Ладно-ладно, Альбус, какие шансы у ребят очнуться? — спросил Гарри, слегка запыхавшись от быстрой ходьбы по узким коридорам замка Проклятых. Чтобы поспеть за Дамблдором, требовались немалые усилия.
— Я припоминаю одну книгу в библиотеке, где был свод всех старых артефактов Проклятых. Если там мы не найдём того, что нужно, то поиски растянутся надолго, — помедлив, произнёс директор. — Но пока будем надеяться на лучшее.
Темп передвижения группы людей всё ускорялся и ускорялся; Дамблдору с его ростом и, соотвественно, длинными ногами идти было сравнительно легко. Но остальным то и дело приходилось срываться на бег.
— Да чего мы так бежим?! — воскликнула Лизон. — Я устала, меня тошнит, я есть хочу!
Её замечание осталось без комментариев и ответов. Проклятые только покосились на девушку и припустили за Дамблдором ещё быстрее. Наконец компания добралась до скромной чёрной двери, открыв которую, все обнаружили дли-и-инные стеллажи с книгами. Пылью пахло даже в коридоре.
— Апчхи!!! — не замедлила отреагировать Лиза.
— Будь здорова, — автоматически отозвались хором все Проклятые.
Дамблдор почти вприпрыжку помчался к одному из стеллажей. Бормоча себе под нос что-то непонятное, но, несомненно, умное, директор Хогвартса торопливо снял с полки светло-серый фолиант. Золотистые буквы в названии почти стёрлись, различимой осталась только надпись «том 1: А-К».
— Арка войны, Арка душ, Арка смерти... — Альбус вёл пальцем по мелким строчкам оглавления.
— Смерти?! — вскинулся Поттер.
— Потом, мой мальчик, всё потом... — отмахнулся главный Проклятый. — Арка темпоральной охраны, страница 612. Кажется, это то... — он быстро и ловко нашёл шестьсот двенадцатую страницу. В процессе сверхскоростного чтения текста директор хмурил брови всё суровее и суровее.
Гарри и ребята мялись возле Дамблдора, не решаясь заглянуть ему через плечо. Янтарные Проклятые разбрелись по библиотеке, довольно флегматично относясь к тому, что один из старых артефактов лишил сознания четырёх подростков.
Новоиспечённый Серебряный Шарай с волнением следил за профессором. Он думал, что будет, если способа вернуть одноклассников к жизни не найдётся. При мысли об этом что-то внутри билось в отчаянии. Сколько ни повторял он себе, что это война, смириться с потерями парень не мог.
Родителей он потерял слишком рано, чтобы успеть полюбить их по-настоящему. Он любил их образы, которые заменили ему живых реальных людей. Собственно говоря, больно было не потому, что Лили и Джеймс умерли, а потому, что их не было. У остальных детей имелся дом, где их ждали. А у Гарри остались одни Дурсли, никогда не любившие своего племянника-подкидыша. До конца третьего курса не находилось никого старшего, более умного и опытного, к кому можно было бы прийти за советом...
Сириус... Всё, связанное с этим человеком, отзывалось болью, постоянно режущей, почти материальной. Первые дни каникул, сразу после смерти крёстного, Гарри вообще не помнил. Он пребывал в каком-то ступоре, тумане, не прекращающемся кошмаре наяву. Очень часто хотелось заснуть и не просыпаться больше.
Дадли, видя, что кузен в совершенно невменяемом состоянии, отпускал язвительные фразочки по поводу Гарри. Тот до поры до времени этого даже не слышал. Но после очередного издевательского вопроса “Что ты можешь теперь, Поттер? Нажалуешься своему крёстному папочке? Так я не боюсь, я думаю, что его вообще нет!” гриффиндорца как будто выдернуло в реальность. Ему стоило огромных сил хладнокровно ответить Дадли:
— Ты прав. Его нет. Он умер.
Причём выражение лица у Гарри в тот момент было таким, что дражайший кузен не решался заговорить в присутствии Поттера как минимум дня два.
А потом были долгие ночи, полные кошмаров, слёзы в глазах в ответ на всё, что хоть как-то касалось крёстного, срывы и крики на Дурслей — практически до хрипоты... Он спасался книгами. Читал, как Гермиона, круглосуточно.
Шестнадцатый день рождения наступил для Гарри в половину седьмого утра вместе с совами, прибывшими с поздравлениями от друзей. В прошлый раз таких сов прилетало четыре. Но в тот раз прибыло только три — от Хагрида, от семейства Уизли и от Гермионы. Снова в глаза бросилось: сов от Сириуса больше никогда не будет...
Все, даже Рон, писали очень осторожно и корректно. Но сквозь осмотрительные и выверенные строчки проглядывало искреннее беспокойство за состояние Гарри.
Тогда-то он окончательно и понял, что жизнь продолжается. Парень тогда начинал жить заново — почти спокойно гулял по вечерам, делал уроки, мстил Дадли...
Воспоминания Шарая были прерваны истерическим хохотом Дамблдора. От неожиданности Гарри даже вздрогнул, первым делом почему-то подумав, что Альбус читал его мысли и что-то показалось ему забавным. Но директор смеялся, вцепившись в книгу.
— Альбус, что-то не так? — с неподдельной тревогой спросила Янтарная Проклятая, которую, кажется, звали Шана.
Старик несколько раз вдохнул, чтобы наконец успокоиться.
— Я просто себе таких уже ужасов успел напридумывать... кровавые обряды, продажа душ, пытки высших светлых существ... а всё так просто... — он поднялся, достал из кармана палочку, чтобы под любопытствующими и недоумевающими взглядами собравшихся просто сказать:
— Enervate!
Светло-жёлтый луч ударил в грудь Ваньки Валялкина, и тот открыл глаза.
Мальчику-Который-Выжил понадобилось несколько десятков секунд, чтобы поднять челюсть, которая грозила затеряться под ногами. К тому времени, когда реабилитировались и все остальные (к чести Проклятых и Тибидохсовцев, срок был ненамного дольше, чем у Поттера), Дамблдор успел оживить Дафну и Падму.
— Enervate! — последний луч устремился к Глебу... и прошёл сквозь него. Альбус непонимающе моргнул и повторил заклинание с тем же результатом, точнее, без всякого результата. — Ничего не понимаю...
— Профессор Дамблдор, можно я попробую? — тихо спросила Падма, поднимаясь с носилок. — Только у меня своей палочки нет...
Ошеломлённый сбоем в колдовстве директор беспрекословно выдал девушке свою палочку.
— Enervate! — выкрикнула Патил.
На этот раз заклинание подействовало совершенно нормально, и Бейбарсов пришёл в себя так же, как Валялкин, Дафна и Падма.
— Ничего не понимаю, ничего не понимаю, ни-че-го-не-по-ни-ма-ю, — продолжал бубнить себе под нос Дамблдор, размахивая руками и наматывая круги по библиотеке. Это выглядело так комично, что Гарри пришлось маскировать смех внезапным тяжёлым приступом кашля. После четырёх месяцев среди русских данное умение было отточено до состояния, близкого к идеальному.

Таня была уже на подходе к дверям столовой, когда наконец встретила мрачную и серьёзную Жанну, идущую вместе с Роном, Невиллом и Гуней. Лица у всех были невесёлые.
Заметив недоумевающе-удивлённый взгляд подруги, Аббатикова буркнула что-то себе под нос и обречённо проговорила:
— Ты ведь ещё ничего не знаешь.
У Гроттер защемило в груди. Всё шло к чему-то очень, очень нехорошему.
— Вчера Ягун... — Жанна запнулась, вспомнив, что рассказывает далеко не постороннему человеку в жизни играющего комментатора. Но произнести вежливо и правильно то, что ещё у самой не уложилось до конца в голове, являлось невозможным. Чтобы не мучить себя выбором слов, бывшая некромаг быстро выпалила: — Перерезал себе вены.
— Что?! — у Тани подкосились ноги.
— Он покончил жизнь самоубийством, — ещё быстрее сказала Аббатикова.
— Почему..? Это не ошибка? — в отчаянии проговорила Таня. Она не могла дышать, каждый вдох сопровождался резкой болью в груди.
— Нет, — покачала головой Жанна и взяла подругу под руку. Взгляд у той был настолько отсутствующим, что Аббатикова невольно подумала о том, что надо было сообщить о такой новости как-то более гуманно.
Сев за один из столов Молнии, Таня немного пришла в себя.
— Как это произошло? Я хочу знать всё.
Бывшая некромаг тяжело вздохнула.
— Днём он ходил к бабушке, Ягге было не до него, она очередное лечащее зелье готовила, прогнала... зашёл к Кате, она вообще ни на что не реагирует... это было, наверное, последней каплей, а так у него на душе, видно, много накопилось. Когда мы пришли, он был ещё живой. Гарри пытался спасти его, но не вышло, — ещё один тяжёлый вздох.
Таню колотила нервная дрожь.
— Это он стучал вчера в дверь комнаты, он, я знаю...
“Ведь как же, были более важные мысли! Госпожа Татьяна изволили пребывать в меланхолии!” — яростно и безнадёжно отчитывала она себя. “Лучше бы меня вообще не было!”
Ссутулившись, она невидяще уставилась перед собой. Всё чувства Тани смешались, она уже просто не могла выдерживать такого темпа жизни. Ей было больно и за себя, и за Ягуна, и за Глеба, и за Катю... За всех.
Это была уже не грань отчаяния — а далеко, далеко за ней.
Состояние, из которого выходят уже совсем другими.

Чувствуя себя полнейшей эгоисткой, Жанна отвернулась, лишь бы не видеть Таниного лица. И её внимание привлёк мужчина, быстрым шагом подошедший к академику Сарданапалу. Лауреат премии волшебных подтяжек что-то прошептал, человек так же тихо ответил; Медузия удивлённо вскинула брови и невольно бросила взгляд в сторону учеников. Встретившись глазами с Жанной, Горгонова поспешно приняла спокойный равнодушный вид.
Аббатикова принялась за еду, пытливо поглядывая за каждым движением возле учительского стола. Местные этого человека, кажется, не знали, но после пары вкрадчивых слов директора Тибидохса охоты расспрашивать не нашлось ни у кого. Новоприбывший сотворил себе стул справа от Медузии, но есть не стал. Он слушал что-то, что говорил ему академик, кивал с невесёлым выражением лица и рассеянно вертел в руках вилку. Минут через пять, когда некоторые уже начали вставать, Сарданапал постучал ложкой по стакану.
— Всем ученикам Тибидохса и Хогвартса остаться здесь для разговора, — повелительно произнёс он. Жанна хотела было поделиться рассуждением, что обычно все речи директора хотя бы на пять предложений длиннее, но, посмотрев на Таню, передумала. “Не умею я быть вежливой! Не умею! Меня этому не учили” — ещё раз бывшая некромаг отмахнулась от своей совести.

— Сволочь!!! Как ты только посмела! — только придя в себя, закричал Ваня.
— Ты всегда был зациклен только на ней! Я помогла тебе посмотреть на вещи здраво! — опасно сузила глаза Лиза.
— Ты меня заколдовала!
— Нееет, Валялкин, — протянула Зализина. — Никакое заклинание не может заставить по-настоящему любить.
— Не верю, — ожесточённо ответил Ванька.
— Знаешь, я могла бы тебя переубедить. Но мне не интересно. Где тут комната для меня? — Лизон отвела взгляд от парня, чтобы выжидающе уставиться на обалдевшего от такой наглости Дамблдора. Но всё же должность директора учит принимать с честью и не такие сюрпризы. Поэтому Альбус быстро пришёл в себя и сравнительно вежливо сообщил:
— Долго вы здесь не задержитесь. Но, пожалуй, вам стоит привести себя в порядок... Яриус, проведи их Гостевой зал. Вместе с Шараем.
Один из Янтарных мягко поклонился Главному и целеустремлённо направился к выходу из библиотеки. Гарри, Дафна, Гордон, Глеб, Ванька, Лизон, Жора и Падма поспешили за ним.
- Дура, - прошептал себе под нос Валялкин. – Что ты наделала... да ты... ты всегда вмешивалась в мою жизнь... настраивала Таню против меня...
- Знаешь, ты мне надоел. Если хочешь, иди к своей Тане. Гарантий, что она тебя примет спокойно, не даю, - поморщилась Зализина. – Начала всё она. Заметил, как легко она бросила тебя и Ягуна ради этой кровожадной Аббатиковой и наивного придурка-очкарика?
- Если бы не ты... – продолжал сокрушаться Валялкин.
- То что? – с торжеством заметила паузу Лиза. – То что, я тебя спрашиваю? Я только глаза тебе открыла, идиот.
- Я не верю. Нет такого заклинания.
- Есть, - вмешался в разговор Бейбарсов. Остальные побоялись влазить в спор этих двоих, слишком ярко горели в полумраке замка глаза Ваньки и слишком холоден был голос Лизы. – Только оно запрещённое. Как тебе удалось обмануть талисман Дикэ?
- Не твоё дело, некромаг, - спокойно улыбнулась Зализина. Без страха.
- Моё, - вкрадчиво ответил Глеб. По позвоночнику у Лизы как будто провели ледяным когтём. – Думаешь, если я никого не убил за время, проведенное в Тибидохсе, то я опасности не представляю?
- Ты меня не убьёшь. Ты боишься своей силы, - не очень уверенно произнесла Зализина.
- Ради такой мерзости, как ты, мне и эйдос потерять не жалко, - отозвался некромаг.

34

ОБРАЩЕНИЕ АВТОРА К ЧИТАТЕЛЯМ
Я, Dreamy aka Anastas, находясь в трезвом уме и здравой памяти *не особо-то она и здравая, но для красного словца сойдёт*, собираюсь совершенно некультурно и вообще не по-профессиональному забросить этот фик. Есть и светлый момент в этом печальном факте! Бросаю я его, дабы спокойно писать римейк. Римейк называется "Сага о вселенских героях" и, надеюсь, и продолжит так называться (в смысле я сама не передумаю и никто не стырит, знаю я вас ;) ) К "Саге ..." я отношусь настолько серьёзно, что прям нигде схалтурить не могу (хотя, наверное, многие наслышаны о моей способности к халтуре - она есмь притча во языцех), поэтому когда вы увидите новый фик или хотя бы его мелкую запчасть, сказать не могу. Если вы не уйдёте на пенсию и дождётесь-таки, обязательно заходите, думаю, не пожалеете. Там вас ждёт меняющийся Глеб (- Я наконец придумала, как изменить Глеба в своём фике! - И как? - Перевоспитать! - А кто перевоспитывать-то будет? - Кто, кто! Я, кто ж ещё!), будут введены пара новых сюжетных линий (а может, и не пара...), персонажи Лизы и Ваньки будут перелопачены от и до, 2/3 пророчеств уйдёт в топку, а главное - там будет много юмора вперемешку с не менее большой кучей соплей и страданий. Однажды я всё-таки найду такой стиль, который позволял бы это гармонично смешивать! Есть только один ма-а-аленький минус: когда я высчитываю, сколько лет понадобится на всё это, становится дурно. Даже если моя продуктивность возрастёт *а она не возрастёт, ибо 10-11 класс – это кошмар, летящий на крыльях ночи*, всё равно со своей манией писать, потом переписывать, потом переписывать переписанное, потом забрасывать всё нафиг, потом опять переделывать и под конец обессиленно выдавливать уже хоть что-нибудь, лишь бы отделаться, трудиться мне ещё и трудиться! Контактной информации не оставляю, она натыкана везде, где только можно, захотите - найдёте. Хотя после "Саги ..." я планирую уходить из фанфикшена, но из Интернета я пропадать не собираюсь. Вот. Объявление закончено. Ждите и надейтесь!

35

Вот и весь фик. жалко что она не закончила его , хотя впечатлений и так выше крыши)))

36

Очень сильный фик, супер просто) Автору низкий поклон)) Ну и вам за то, что выставили))

37

Привет все !!! Фик правда очень классный!!! я его еще летом прошлого читала...Долго искала продолжение...(Но не хочу вас расстраивать автор забросил свой фанфик) :'(

38

Так как фик не будет дописан, отправляю в архив.

Закрыто.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Приключения Жанны, Гарри Поттера и Тани Гроттер (РG-13, макси)