Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Сериал Шныр. Д. Емец » Что именно вам не нравится в книге ШНыр?


Что именно вам не нравится в книге ШНыр?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я заметила, что многие пишут, что книга не понравилась, а почему не объясняют.
В этой теме можно обсудить все "+" и "-" книги.

P.S. Обсуждаем только сюжет и героев, а общие характеристики книги в теме " ШНыр".

2

Начну с плюсов
-мне очень понравилось непредсказуемость сюжета.было очень неожиданно узнать, что Полина это Яра.
Пыталась найти ещё плюсы, но они очень хорошо от меня прятались, так что перейду к минусам.
-Самым главный мне кажется минус это, то что текст как-будто вырезали. У него не ни начала ни конца. Начинается с кодекса ШНыра , потом нам переставляться увидеть один день каких-то трёх друзей(оказывается это и есть шныры).А потом вообще описывается нырок. И при этом мы не имеем представление ни кто такой или что такое ШНыр, ни что такое нырок.А концовка вообще обрезана.Только главные герои (а точнее героиня)  делает решающий шаг, как тут книга заканчивается.
- Не знаю как вам но мне интересно бы было узнать, как там живёт в ШНыре Рина с её новым питомцем.И как бы это не прозвучало смешно , но жизнь гиелы меня интересует больше судьбы Рины. Выживет ли это крохотное существо, или умрёт от голода?Оставит ли его себе Рина? Где она его собирается "воспитывать"?
Я бы могла ещё напечатать немного минусов, но мне уже надоело печатать... Прошу прощение за такой критический взгляд на книгу...

3

Хм... Лично я книгу не читала, поэтому ничего не поняла. Но почему-то после ваших "минусов" мне стало интереснее...

4

Для начала плюсы, люблю начинать с хорошего.
Первое: как уже говорилось, непредсказуемость сюжета. Читается на одном дыхании, я просто внимаю "голосу" автора, и очень хочется узнать, что будет за следующим поворотом. И всегда оказываюсь неправой! Как не придумываю, что же будет в следующей главе, всегда попадаю в просак!
Второе: персонажи. Ну очень уж мне они нравятся!) Такие забавные, приятные, и еще узнаешь в них себя! Я могу с точностью сказать, что с героями ДЕ попал в самую точку, прекрасно раскрыл их характер, и я чувствую их внутренний мир! И вправду, хочется верить, что когда-нибудь, ты, как Рина, встретишь Ула - такого незатейливого и смешного; будешь помогать Яре - задумчивой и серьезной; спасешь Сашку - забавного и неуклюжего... В общем, что и говорить, герои получились на ура!
Третье: заметная меланхолия книги. Автор шутит, но в этих шутках остро проглядывает грусть. Когда я читала, на меня нападала приятная печаль, и я погружалась, в короткие перерывы между чтением, а то есть сон и еда, в состояние невероятного рассуждения.
Что есть хорошо.)
Ну, и минус. ОДИН.
Я знаю, как пишет ДЕ. Знаю его язык, и, в целом, уже и привыкла, и мне это нравится... И все же так бы хотелось, чтобы он был в  некоторые моменты чуть более литературным. Мне кажется, это бы значительно повысило книгу.)
Ну, да это только мое мнение.

5

Что именно вам не нравиться в книге ШНыр?

Ничего нам там не понравилось ! Но разложу своё «ничего» по пунктам:
1)Имена персонажей .
По законам военного времени,за такое расстреливают ! Нет,конечно ,это может и я дура, но где-то в районе второй-третей главы мозг у меня закипел . Одно только «Белдо» я училась выговаривать неделю . А там были ещё  Платоши  , Насты , Фреды...Вскоре мне стало очень интересно есть ли у Емца дети и как их зовут? Тоже Гнидолидии и Хулеграндусы ? Короче,тихий ужас.
2)Поведение персонажей.
Говорят одно,а делают другое. Про Ула в самом начале говорится,что он экономил звуки в своей речи . Ну раз уж так экономил,то что же он на протяжении всей книги  треплется не переставая ?Говорил бы «ага» , «угу» , «не» , «нах», «пох», « я тя тож» и всё! А то разве же это экономия?
Штопочка- вся такая «крутая-жестокая» за всё время своего прибывания на страницах веля себя как выпускница детсада ,даже слова ни одного нецензурного не сказала .А мне так хотелось …
Гай , который должен отрывать головы и загонять иголки под ногти,почему то сидит в уголке и загадочно лыбится .
3)Стиль повествования.
Ну,это как раз таки вынести можно .Но всё равно - не комфортно .
4)Мы в Шныре ,Шныре ,Шныре...Здесь пеги,пеги,пеги...
Вот именно ПЕГИ ! Может кто-то и разбирается в лошадях,но я нет. И мне было реально тяжело читать описание всех этих уздечек . А называть каждого пегаса по имени...Но вы уже слышали,что я думаю про имена .
5 ) Слишком много вопросов к прочитанному . 
А если под оградой ШНыра сделать подкоп , то в какую сторону ползти ?
А если шныр убьёт ведьмаря,то его не пустит Двушка,да?
А если шныр убьёт шныра...?
А закладку можно сломать?
А от псиосной ломки умирают?
А почему в Шныре одна молодёжь,что ведьмари всех страрших поубивали? Значит они сильнее,да?
А если пнуфом в глаз попасть?
А эль Гули умрёт,да?
А эльбеуса убить можно?
А что будет с Гавром?
А Наста полюбит Евгения?
А если...
6 ) Оригинальность персонажей .
Все вроде разные,а потом сливаются. Говорят одинаково,мыслят тоже … Одна и та же пьеса сыгранная на разных балалайках .
7  )Оригинальность сюжета .
Может так автор хотел нас приблизить к реальности,не знаю...Но когда читаешь, возникает постоянное ощущение ,что где-то я это уже видела .

И помните,придраться можно не ко всему,а только к тому,к чему можно придраться!

А теперь,когда я высказала своё недовольствие,можно с чистой совестью сказать,что понравилось.
Точнее не «что» , а «кто» .Места по порядку. Золотая медаль , серебряная и бронзовая...
1)Долбушин.
2)Андрей.
3)Ослик Фантом.

Спасибо за внимание.
:)

6

Серия супер! А кто знает когда 3 книга выйдет и как она называется?

оставляю пост по единственной причине: если хотите преду (для юзеров) или бан на айпи (для гостей), то продолжайте в том же духе!

7

эта книга отличается от других написанных. правильно ДЕ говорил, что ШНыра надо читать, после Таньки и Мефа. больше философии, которая замаскирована под шутливые реплики. их надо уметь понимать. в ответ на один из верхних комментариев: знаете, я ездила на лошадях, строение уздечки мне знакомо. но, например, я почти не разбираюсь в оружие. не разобралась - посмотри и узнай. если что-то непонятно, всегда есть те места,  откуда это можно узнать. значит, это вы не заходели понять.
герои просто замечательны!:)) после первого знакомства уже понимаешь их характеры:)
я могу долго говорить о ШНыре... но прямо скажу, для меня минусов не было. может потому, что я с Емцом ОЧЕНЬ давно знакома и привыкла. как знать?:))

8

Мне больше понравилась вторая часть. Если перечитывать книги несколько раз, то после второй части, первую не очень интересно читать.

9

хм... Яра, так всегда: если перечитать что-то несколько раз, то потом вообще можно не читать - и так все помнишь.

10

Вообще книга интересная, но :
1.Читать про ведьмарей мне было жутко скучно, читала только потому что не хотела потерять суть рассказа.
2.Имена у персонажей какие-то странные, Белдо я едва не спутала с бедло, а Фреда что за имя? А Штопочка это
что портниха?

11

А Штопочка это
что портниха?

Не,это средняя шнырка.У неё ещё пег неадекватный.

12

РиНа написал(а):

А кто знает когда 3 книга выйдет и как она называется?

Емец на своём сайте написал так:

Третья книга ШНыра выходит 27 июля. Продажи обещают с 8 августа. В ближайшие дней десять (надеюсь), выложу обложку и название.

13

лирическое отсупление
мне честно говоря обидно за книгу когда её критикуют я конечно понимаю что для этого форумы и существуют но всё же моя сестра как то сказала "критиковать можно только равного" не думаю что кто то из находящихся на форуме выпустил столько же книг как емец лирическое отсупление окончено
мне книга понравилась во всём емец значительно вырос
герои в книги говорят вставляя сарказм но не сильно так что он(сарказм) кажется выдавленным
сюжет развивается постепенно сначало ничего не понятно но когда дочитываешь до конца складывается картина
КНИГИ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!

14

Разочаровалась в Емце, прочитав эту книгу. Причем мне хватило нескольких глав, а потом мое терпение читателя кончилось. Бредовей книги еще не читала, имхо.

15

А мне понравилось. Книги замечательные, хотя с первого раза ничего не поймешь. Перечитывала по десять раз. Мне иногда кажется, что Яра чем-то похожа на Даф, а Ул на Мефыча). Рина тоже кого-то напоминает.

16

Мне понравилась эта серия. Прочитала все имеющиеся на сегодняшний день книги. Интересный сюжет, закручено не слабо, каждый раз не знаешь куда вывернешь.

17

Мне книга очень понравилась. Иногда скучновато было читать про ведьмарей... Но мне неприятно, когда критикуют такую книгу. Как по мне, то и имена у героев нормальные : кому надо, тот запомнит. А у кого память дырявая, тут уже ничем не поможешь. Да и какая книга без вопросов? Книгу, после которой еочем подумать я в руки никогда не возьму!

:D Спасибо за понимание

18

Heks! Как ч уже поняла из твоего письма,тебе нравится нецензурная лексика,но в книге это нерпиемлимо,так что не надо оскорблять Штопочку и жаловаться ,что она не матерится.Далее,все тперсонажи разные,они не сливаются воедино,так как у них разные судьбы.То,что ты задаешь много вопоросов-хорошо.Шныр-магия филосовства,над ней надо думать,а не тупо искать ответы в книге.СЕРИЯ СУПЕР!Я ЧИТАЛА И ПРЕРЫВАЛАСЬ ТОЛЬКО НА ЕДУ И СОН!ЖДУ СЛЕДУЮЩЕЙ)
Спасибо за  внимание)

19

Честно говоря, немного обидно, когда хорошую книгу так сильно критикуют. Но и однозначно говорить, что книга супер я бы тоже не взялась. Она очень сложна для понимания на самом деле, куда сложнее, чем Меф или Гроттерша. Многим она покажется скучной.... Ну что ж, каждому своё. Теперь, что мне не понравилось:
1. Соглашусь с общественным мнением на счёт имён))) Очень сложно разобраться в Кузёпычах, Улах и Кавалериях))) Мокша Гай меня убил вообще)))
Но этот минус одновременно и плюс, потому что придаёт шнырам некое отличие от простых людей, выделяет их из толпы.
2. В первой книге появляются некие венды, которые и не за ведьмарей, и не шныров. Куда они делись потом? И зачем их вообще было упомянать, если они не нужны для повествования?.. Ну и прочие мелочи.
3. Все, кто читал Мефодия и Гроттер находят в персонажах шныра знакомые черты характера... Рина так по мне - это вообще Варвара с небольшим налётом сумасшедшего обаяния)) Ну а Гавр - помесь Депресняка и Добряка.
Скучно, Дмитрий Александрович. Можно было бы придумать нечто новое)))
Что мне понравилось:
1. Конечно же юмор! Истинно емцовский юмор. Добрый, немножечко грустный.... И никакого сарказма, что тоже радует. Емец слишком любит своих героев- всех, и Рину, и непоседливого Гавра, и даже Гая - чтобы издеваться над ними. Он страдает с ними, сочувствует им... Это ещё один плюс))
2. Авторский стиль. Бывают такие авторы, которые заставляют нас смеяться, бывают, которые заставляют грустить... А Емец заставляет нас задуматься: а пустила бы двушка нас? И если бы пустила, то не только ли к первой гряде?... Разве это не знак, что в нашей собственной, вовсе не книжной жизни, надо что-то менять?..
3. Идея, конечно. Большой, идеальный и бесконечно добрый мир.... Из которого ничего не можешь взять для себя. Помните, в аннотации ко второй книге написано, что "вам сделают предложение, от которого вы можете и захотите отказаться, но не откажетесь?.. Вам придется жертвовать собой и своими интересами, молчать в тряпочку, тренироваться, вступать в схватки, терпеть неудобства, но вы на все согласитесь. Просто так, без денег..."? И ведь это правда - разве, если нам предложат такое, мы откажемся? Я вот - нет, хотя меня и пугает переспектива физического труда, общего туалета и душевых и прочих житейских мелочей...
А потому, кто говорит, что книга абсолютно ужасна или так же абсолютно прекрасна - не разобрались в ней до конца. Потому что абсолютного идеала нет, хотя мы все постоянно к нему стремимся)))
Надеюсь, никто не обидится на меня за моё высказывание))) А то кто знает...

20

Книга мне понравилась особых минусов не заметил кроме одного сам мюжет построен на противоположности про шныров понятно летают на двушку достают закладки и помогаю людям НО ведьмяри мне непонятны они хотят что бы  в человеческий мир попало болото( хотя этого и хотят этьбы и эти но это дела не меняет) шныри как написано достают закладки и благодаря этому болото не попадает в человеческий мир так ещё написано что вроде Гай оворил что может" засесть в кустах и перестрелять всех шныров но тогда они не будут приносить закладки " так зачем ведьмарям закладки ? Ведь это вредит это вредит элям и эльбам. И ещё в книге бывают "дырки" и конец непонятный

21

Плюсы, минусы... Никто и ничто не идеально. А все мы разные. Начну по порядку, смешивая и то, и другое:
1. Сюжет. Пишут, что он непредсказуем. А я, когда читала первую книгу, в первых главах догадалась и кто такая Рина, и Полина, и всякое такое... Конец был предсказуемый, но я дочитала, и книга всё же понравилась. Серьезней, чем предыдущие произведения. Последующие книги мне тоже нравятся.
2. Имена. Пишут, что они дурацкие, кто-то - что со смыслом. Я же считаю, что именно в дурацкости (уж извините те, что знает, как правильно писать это слово, я не знаю) имен и кличек и создается колорит. Что такое имя? Набор букв, которому дается какой-то смысл (не помню, где фразу увидела). А кличка или уникальное сокращение имени говорит о человеке намного больше, чем этот "набор букв", поверьте мне, проверено. Кстати, про Гая - он вообще живет несколько веков, а тогда всякие имена были. Зато Калерия мне нравится, необычненько. Сейчас есть имена и похуже (где-то в новостях мелькал сюжет про номера вместо имен).
3. Стиль. ДЕ отличает именно стиль. Я, можно сказать, воспитана его книгами, и, сравнивая себя со сверсниками, не могу не увидеть разницы. Именно стиль автора доводить простые вещи сложным путем и сложные - простым дал мне тот способ мышления, из-за которого порой мои знакомые (заметьте, не друзья) крутят украдкой пальцем у виска. В прочем, я отдалилась от темы, но надеюсь, меня поняли.
4. Дублирование персонажей. Я сама пробовала писать. У меня было (да и есть) много идей. Но одно я могу сказать точно - все персонажи, что я селила в очередной выдуманный мирок, были теми же самыми, что и из предыдущего, но немного в другой ситуации. Один человек не может выдумать десяток абсолютно разных персонажей. Кроме того, все новое - хорошо забытое старое. Иногда и не хорошо, и некоторые авторы это признают. Думаю, ДЕ тоже особо это не скрывает. Ну нравится ему наблюдать за жизнью своих героев, а если хочется посмотреть на них в другой роли, что теперь, вешаться?
5. Неоднозначность характеров персонажей. Тут уж увольте. ШНыр не предназначен для тех, кто делит мир на черное и белое, иногда признавая слабую полоску серенькой середины. ШНыр - мир людей, которые могут и утешить, и обидеть. И все же ДЕ показывает, что и те, и другие не всегда могут быть добрыми и злыми соответственно. Тилль, безжалостный, хитрый, но ранимый, когда его сына ранили; Суповна, ругающаяся и рычащая на всех, но все же дающая мясные отходы для Гавра. И первого, и вторую выбрали когда-то пчелы, но все же первый, вроде бы, зло, а вторая - добро. Не буду расписывать все, что думаю по этому поводу, иначе этот пункт превратится в отдельную статью.
6. Перескакивание и масштабность действий. Это, конечно, не эпопея, но тянет на нее. Господа, перед вами не бульварный романчик, который быстренько пролетел перед одним персонажем. Автор описывает МИР. Целый МИР, со всеми деталями и персонажами, насколько возможно их обхватить. Между прочим, это не легко. Попробуйте как-нибудь на досуге, и если вам не нравится, что автор отвлекается на всяких ведьмарей и людей обыкновенусов, или не читайте, или молча уважайте труд автора.
У меня все (на сегодня).

22

Не знаю, как ТАК можно прокритиковать эту замечательную книгу :sceptic: . Конечно, на вкус и цвет, но все же, мне почему-то показалось, что те, кто пишет, мол, это "бред", "плюсов нет вообще", "читать невозможно" , читали книгу на "отстаньте", мягко скажем, не вникали в смысл вообще ...  %-) Невозможно читать Гоголя и Лескова - с их древним сленгом смысл повествования теряется где-то... :sceptic:  Имена у героев отличные, имена ведьмарикам специально придумали замысловатые, чтоб отделить их, как бэ, от ШНыров. Гай там представляется в роде убийцы-гуманиста, который сначала подумает, сможет ли он извлечь пользу из человека. Если нет- то грохает. В смысл книги надо хоть немного вдумываться, а не заглатывать половину страниц глазами, думая параллельно о чем-то своем, чтобы все, что прочел,  не забылось тут же. ШНыр - третья моя книга дяди Димы. После 2-ух томиков Гроттерши, я поняла, что она не для меня. Сначала, честно говоря, была в каком-то шоке и никак не могла понять, о чем же идет речь, но тем не менее, не бросила, а продолжила читать, причем с упоением и удовольствием. После перечитала еще раз, открыла для себя так много нового, ибо еще больше вникла в повествование, было ощущение, будто и не читала вообще. Перейду к плюсам и минусам:
+ Это может быть необъективно, но все же: меня раздражает, когда автор по пол-страницы описывает погоду,природу, сравнивая ее то с этим, то с тем. Сюжет теряется. У Емца этого нет, большое ему спасибо. Потратил абзац на погоду - пошел дальше по сюжету, ибо это мертвая грузня, утяжеляющая книгу, многим не по нраву.
+Оригинальность сюжета. Когда я читала, было чувство, что где-то в подмосковье реально есть тот самый ШНыр, где машут крыльями пеги, где собираю закладки и есть даже зимой цветущий лабиринт, что встречу как-нибудь Ула, Яру или Ринку с Сашкой...
+Резкие перескоки между сценами. Чем-то схоже с фильмами. И это захватывает, ведь сюжет вертится вокруг нескольких персонажей, а не скупо рассказывает историю одного
+Емцовский юмор - это что-то. В каждой шутке можно уличить долю философской правды.
+Каждое высказывание заставляет подумать своей посеревшей б.... гхм... головой обо всем, тебя окружающем, понять все, что ты сделал
+ Нецензурщины и пошлятины нет. Все же эта книга и детям малым в руки попадет, а поскольку слово "сволочь" - литературное, то это можно опустить.
Ну и парочка минусов:
- Многое, написанное ранее, в начале книги, порой не соответствует сюжету в середине\конце. А но и автора можно понять - он пишет по 3 книги одновременно, запутаться нетрудно
-И в книге будто что-то не договаривают, но это наталкивает на размышления, интересует, что же будет дальше, скорее похоже на плюс, нежели на минус.

23

P.S. обидно за критиков, очень обидно. И если в книге не написано "продолжение следует", то это не значит, что его не будет вообще.

24

Книга шикарная. В ШНыре - есть похожие персонажи из Гроттерши и Буслаева. Я понимаю, что кому-то не терпится высказать свое мнение, но все противники ШНыра-молчите в тряпочку, вас по хорошему просят! Прежде чем ДЕ осуждать, вы попробуйте на досуге, попишите!!! Может кто то из противников ДЕ действительно гений, но остальные и главы не накалякают! У меня есть личный топ книг, которые интересно и занимательно читать и перечитывать, они заставляют задуматься!!! ДЕ на первом месте. Он гениален, и каждая его книга гениальна. Я пишу свою книгу, сочиняю стихи, но я не могу добиться того совершенства, которое присутствует в каждой книге этого автора! Он на одной планке, с Конан-Дойлем, Моцартом, Страдивари! Может даже талантливее. Персонажи одних книг смахивают на персонажей из других, но в каждой последующей книге Емца проявляется что-то новое, более возвышенное! Он гений и точка.
Читая его книги, я могу сутками не есть и не спать, они потрясающие!
Если в его книгах и присутствуют другие недостатки, то они настолько мелки, что не заслуживают внимания.
Я  :love: Емца!!!!!!!!!!!

25

мне очень нравяться книги Д. Емца. Особенно ШНыр книга очень интересная и все ваши "минусы" я не считаю существенными если вы заметили то все книги начинаются не с  толкового словаря всех новых слов и понятий а с действия! и книги Д. Емца очень похожи друг на друга. А что книга внезапно кончается ведь действие книги тоже кончается. и у книг Дмитрия Емца есть много поклонников которые называют себя "емцефанами"  . вы считаете что имена в книгах не подходят? но многим это нравиться и имена такие как: Фреда,Платоша . Есть! Лично мне нравяться книги Д. Еца + зачем вы читаете и "поливаете грязью"  книги которые многим нравятся? если вам не понравилась книга просто отложите её но не надо оскорблять других ведь если вы ненавидите книгу то другим это неприятно!
P.S. не издевайтесь меня правда зовут Яра (сокращенно)

26

СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР и ещё раз СУПЕР!!!! Перечитала в буквальном смысле несколько раз. Не хочу, чтобы ДЕ прочитал отзывы  критиков. Если бы я увидела, такое кол - во минусов моей книги, я бы не в жисть за перо больше не взялась! Или начала бы кардинально всё переделывать.

27

Наверное имелось ввиду 1000 раз?(К коменту Анюты1). А так согласна.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Сериал Шныр. Д. Емец » Что именно вам не нравится в книге ШНыр?