Библиотека Фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Нецензурная лексика в повседневной жизни


Нецензурная лексика в повседневной жизни

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Как вы считаете, мат и жаргон - это норма речи, связанная с эмоциональной составляющей человека, или же это отсутствие воспитания, необразованность и т.д? Каково ваше отношение к нецензурщине? Влияет ли она на нынешнюю молодежь?

2

Ну, моя статистика показывает, что мат и жаргон в жизни молодежи - это влияние компании, в которой человек вращается. Если ему интересно сидеть на лавке перед подъездом с пивом и быдлом - то там русского литературного никто не употребляет. Естественно, это ведет к формированию стереотипов ложной крутизны и смещению морально-нравственных ценностей. О воспитании тут не может быть речи, оно тут ни при чем. Яркий пример "Даешь Молодежь", эпизоды со Ржавым и Башкой. Один из них из культурнейшей семьи, и воспитание у него на зависть, однако... Образ, конечно, утрированный, но недалек от истины))
С другой стороны, если у человека с детства сформировано очень твердое мировоззрение (а оно может быть собственным, не влиянием воспитания*), не приемлющее "дворового" образа жизни, то он найдет себе окружение, соответствующее его уровню, а, возможно, и выше, чтобы было куда стремиться. Сленг все равно останется - специфические слова всегда присутствуют в каждой компании, они рождаются из каких-то общих для них ситуаций, ярких моментов, так что это неизбежно - употребление не совсем литературных слов и выражений. Возможно и употребление мата в отдельных ситуациях, но только в случае явной экспрессивной окраски, а не  в замену обычным словам.
* Насчет воспитания: во многих семьях дети разительно отличаются от родителей, несмотря, а то и вопреки их воспитанию. Если говорить об идеальном подходе к ребенку, то, конечно, что воспитаешь, то и получишь. Но что-то я не видела идеальных родителей. Чаще кто-то перебарщивает, и у ребенка возникает стойкий иммунитет на прививаемые "истины", или, наоборот, проявляют излишнюю мягкость характера, и ребенок не хочет даже слушать. Тут все очень сложно, если разбираться глубоко.

это часть моих десятилетних наблюдений за разными людми, т.е. практически имхо))

3

та самая Draco, три раза прочитала, прежде чем врубиласи во все, что там написанно... Вам дисертацию на эту тему писать можно :jumping:
Я считаю, что нецензурная лексика конечно, вещь не очень приятная, но возможная. Человеку, который ее не разу не употреблял, можно давать премию...

4

МаЛыШкА, согласна с тобой. Не встречала еще такого человека :D
та самая Draco, и правда, целая статья получилась, радует, что так заинтересовала эта тема.

5

Разные бывают люди и разные ситуации. Кто-то в компании матерится через слово, а в других ситуациях, с другими людьми может спокойно обходится без ругани. Кто-то матерится только в порыве эмоций. Есть воспитанные люди, которые стараются себя сдерживать.
Согласна с Драко - это все-таки влияние компании.
Сначала раздражает, потом привыкаешь, а потом не замечаешь, что и сам так стал разговаривать. Но на мой взгляд, даже в такой компании можно не стать таким же. Когда ты девушка, это немного проще, потому что все равно многие парни стараются себя сдерживать, и ты не привыкаешь к такой речи.

А употребление... Когда через слово, да, меня раздражает. Это не очень приятно.  А когда изредка проскальзывает - не обращаю внимания.

Отредактировано Элис (2010-07-06 15:21:45)

6

Я только в порыве эмоций. К тому же, меня очень мат раздражает... Сленг - тут не знаю...

7

Зеленоглазая, это вообще больные темы - быдлячество и алкоголизм)) боюсь стать представителем одной из этих групп))

8

ээ. *вздохнул*
почитать мои сообщения с критикой или плохими отзывами.
да, мат есть, причем его много.
и это тут неизбежно,ибо на данный момент нахожусь в полной жопе. х)

9

артем.`, т.е. у тебя выражение мыслей зависит от настроения или состояния?

10

та самая Draco
мне мой постоянный читатель, завидев мат в первой строке произведения, сказал:
"а я-то думал, когда у тебя ругательства пойдут.."

это не зависит от моего настроение, чаще всего оно крайне ко всему безразличное.
когда надо выразить - выражу. и плевать, какие слова там будут.

11

та самая Draco написал(а):

Зеленоглазая, это вообще больные темы - быдлячество и алкоголизм)) боюсь стать представителем одной из этих групп))

А откуда такой страх?

артем.` написал(а):

мне мой постоянный читатель, завидев мат в первой строке произведения, сказал:"а я-то думал, когда у тебя ругательства пойдут.."

Так читателю, что, понравилось? o.O

12

Зеленоглазая, будем считать, что просто личные фобии. С детства насмотрелась на них - вот не хочу так жить, никогда и ни за что)))

13

та самая Draco, полностью с тобой согласна!

14

Зеленоглазая
если он читатель, соответственно - понравилось.
у меня стиль написания таков.

15

Ну надо же o.O  А меня от мата в произведениях коробит. Имхо

16

Зеленоглазая
вы не читали хороших произведений с красивыми и изящными ругательствами.

17

Может быть. Подскажите, какие?

18

Зеленоглазая
я могу не пнуть свое самомнение и дать свое,
но маловероятно, что вам понравится.
люди, которые меня читают - привыкли к стилю и к ругательствам.
именно с их подачи знаю, что пишу ругательства красиво.

19

А все-таки...

20

артем.`, ну мат в произведениях и в повседвневной жизни все-таки разные вещи)) если стиль таков - то естественно, у него есть свой читатель)) а в быту? при разговоре, в мыслях, в общении со старшими, младшими, ровесниками?

21

только вчера хотела написать по этому поводу, вчера я сидела на скамейке и разговаривала по телефону, на соседней скамье сидели мальчики лет 7-8 они в разговоре употребляли 2 нормальных слова и 2 мата просто в обычном разговоре не выясняя отношений. Это конечно плохо, что дети которые возможно и особо не понимают, что говорят, но почему-то именно это им чаще всего запоминается. Я лично против того, чтобы слышать в общение маты, хотя когда я злая или что-то вроде я и сама могу ругаться еще как, но все-таки я за цензуру))

А насчет матов в комментариях я все-таки не поддерживаю

22

Тина Карлсон
согласна с вами. Мне тоже не нравится мат в комментариях. Но к своеобразным комментам Артема я к примеру уже привыкла.
артем.`
на счет ваших произведений - согласна, если таков стиль, это в некотором смысле даже перестает бросаться в глаза, когда причитаешься.

23

Лично я против нецензурной лексики по телевизору, в сети, на улице. Мат в дружеской, тесной компании, когда нас никто не видит и не слышит,  воспринимаю спокойно.
Бывают критические ситуации: например пешеход перебегает дорогу перед близко идущим транспортом. Как бедный водитель может разрядить обстановку и выплеснуть негатив?
З.Ы. Сама уже не ругаюсь, прошло вместе с ранней юностью.

24

Согласна с Кэри. Мат употреблять можно, но при ситуации, а в повседневной жизни лучше не надо. Кому приятно, если собеседник при рассказе вставляет через каждые 3 слова нецензурщину? А если это твой парень, так вообще пративно

25

Океанида, ваша фраза:

Океанида написал(а):

А если это твой парень, так вообще пративно

это еще смотря какая девушка

26

МаЛыШкА, это точно. Бывают такие экземпляры, что тошно становится :x

27

ага. Идет девочка лет 12 и матом по телефону на всю улицу... Жуть. Когда парни ругаются - это еще куда не шло, но девушки - лучше уж только в порыве эмоций, а не как норма речи.

28

Зеленоглазая, я лично просто не представляю себе девушку, выражающуюся столь некрасиво. Вот тут мое бурное воображение становится в ступор.

29

МаЛыШкА
я лично знаю и видела. ужас.

30

а я не видела, и надеюсь, что не увижу


Вы здесь » Библиотека Фанфиков » Архив » Нецензурная лексика в повседневной жизни